16 апреля, 23:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп сделал важное заявление по Ирану 2026/04/16, 22:10
Ален Симонян: «Мир между Ереваном и Баку укрепился» 2026/04/16, 21:14
Израиль и Ливан договорились о перемирии 2026/04/16, 19:42
Ильхам Алиев выразил соболезнования Эрдогану 2026/04/16, 18:52
В России растреляли полицейских: есть погибший и раненые 2026/04/16, 18:18
Стало известно, что Азербайджан импортировал «из Армении» на $960 2026/04/16, 16:29
Пакистан был готов нанести ядерный удар по Израилю 2026/04/16, 15:05
Ильхам Алиев прибыл в Турцию 2026/04/16, 14:56
Матвиенко — Гафаровой: Мы очень рады, что принято решение по трагедии AZAL 2026/04/16, 12:38
На освобождённых территориях построят почти 3900 км дорог, 48 тоннелей и 447 мостов 2026/04/16, 12:32
Next
Prev
Главная Политика

Какой следующий шаг против Азербайджана предпримет Иран?

2 марта 2023, 11:35

110

Какой следующий шаг против Азербайджана предпримет Иран?
FacebookTwitterFacebookSend

Иранский режим муллократов, по большому счету, никогда не скрывал своего неприязненного отношения к Азербайджану, сказавшему свое слово в регионе.

Азербайджан сегодня, без всяких прикрас и преувеличений, является лидером в регионе. И для Ирана сей фактор является серьезным раздражителем.

На протяжении всего периода взаимоотношений Ирана и независимого Азербайджана, персы неизменно придерживались высокомерной политики в отношении нашей страны. Составляющей недружелюбной позиции Тегерана в отношении Азербайджана, несомненно, являлось наличие в соседней стране многомиллионной азербайджанской общины. И данное обстоятельство муллократы рассматривали в качестве вулкана, который может низвергнуть лаву недовольства в любой момент.

Напряженность между Ираном и Азербайджаном (создана с легкой руки Тегерана) достигла своего пика после 44-дневной войны, в которой ближайший друг и брат нашего южного соседа — Армения потерпела сокрушительное поражение. Несмотря на все усилия персидских властей вкупе с кремлевскими покровителями армянских оккупантов, все эти потуги потерпели фиаско. Подобный провал больно ударил по самолюбию иранского режима, и тот решил побряцать ржавым оружием в сторону Азербайджана.

Все мы помним, как спустя довольно короткое время после окончания 44-дневной войны Иран провел военные учения на границе. Но вместо того, чтобы показать свою «грозную силу», Тегеран бездарно сел в лужу. Мало того, что во время учений мир стал свидетелем продемонстрированной военной техники 70-80-ых годов прошлого века, так «бравые иранские вояки» умудрились палить из всех пушек по своим же вместо мишеней.

Впрочем, перманентно в ходе встреч иранских и азербайджанских официальных лиц Тегеран со слащавой и притворной улыбкой на лице убеждал Баку о «вечной дружбе и братстве». При этом не забывая точить припрятанный за спиной нож. Последним штрихом «иранской дружбы» стал теракт, осуществленный в Тегеране против азербайджанского посольства.

Напомним, что в ходе нападения террориста, вооруженного автоматом Калашникова, был убит начальник службы охраны посольства, ранены два других охранника. Ход расследования все еще скрывается за семью печатями, а террориста иранские власти предусмотрительно объявили психически неуравновешенным и упекли в «дурку». Впрочем, Тегеран и не собирался на этом останавливаться, и угрозы по ту сторону Араза были слышны всегда. И вот буквально вчера стало известно, что «богобоязненные» муллократы совершили очередной провокационный акт, связанный с Азербайджаном.

Так, официальные власти закрыли Центр азербайджановедения, действовавший при Университете города Тебриз (Южный Азербайджан). Об этом было объявлено на странице центра в социальной сети. Согласно информации, правящий режим прекратил деятельность Центра и усилил давление на его членов. Было подчеркнуто, что два члена центра — Хади Гейдари Азад и Ибрагим Ахмедпур были арестованы 27 февраля.

Иранский режим и ранее преследовал членов этого центра. Несколько лет назад студентка факультета сельского хозяйства и земледелия Тебризского университета Афсана Токир была арестована и подвергнута пыткам. Как видим, иранский режим довольно жестко реагирует на всякое упоминание об Азербайджане, продолжая «закручивать гайки» вокруг азербайджанцев в Иране. В то же время армянам, проживающим в этой стране, дана абсолютная воля. Как недавно отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев, «в Иране есть школы, где преподавание ведется на армянском языке, но нет школ, где уроки преподаются на азербайджанском языке».

«Мы поднимаем вопрос преподавания на азербайджанском языке в иранских школах потому, что в противном случае азербайджанцы Ирана, говорящие на родном языке, утрачивают литературный компонент языка, азербайджанский язык остается лишь на уровне бытового», — сказал он.

Однако тегеранский режим решил добраться и до Центра азербайджановедения. Довольно глупый шаг, если учесть тот факт, что в Иране все еще локально вспыхивают акции протеста против режима. И эта мера, возможно, сыграет для иранских мулл злую шутку: бумеранг в руках тебризских азербайджанцев может стать грозным оружием…

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджанцы Иран

Из этой рубрики

Эрдоган: «Мирные усилия на Южном Кавказе должны стать примером для всего мира»
Политика

Эрдоган: «Мирные усилия на Южном Кавказе должны стать примером для всего мира»

Редакция
2026/04/16, 22:45
Ален Симонян: «Мир между Ереваном и Баку укрепился»
Политика

Ален Симонян: «Мир между Ереваном и Баку укрепился»

Редакция
2026/04/16, 21:14
Сахибе Гафаровой вручили медаль в Грузии
Политика

Сахибе Гафаровой вручили медаль в Грузии

Редакция
2026/04/16, 18:55
Ильхам Алиев выразил соболезнования Эрдогану
Важно

Ильхам Алиев выразил соболезнования Эрдогану

Редакция
2026/04/16, 18:52
В Зангилане состоялось заседание межправкомиссии Азербайджана и России
Политика

В Зангилане состоялось заседание межправкомиссии Азербайджана и России

Редакция
2026/04/16, 16:44

Лента новостей

Мир

В России взломали криптобиржу: украдено более 1 млрд рублей

23:16
Мир

Переводчик выругался матом после конференции Зеленского

23:00
Политика

Эрдоган: «Мирные усилия на Южном Кавказе должны стать примером для всего мира»

22:45
Армия

Нетаньяху заявил, что армия Израиля останется на юге Ливана

22:31
Важно

Трамп сделал важное заявление по Ирану

22:10
Армия

Азербайджан и Казахстан обсудили развитие военно-технического сотрудничества

22:03
Экономика

Россия и Азербайджан будут развивать взаимные турпотоки

21:46
Общество

В Баку ряд улиц перекроют на ремонт

21:28
Политика

Ален Симонян: «Мир между Ереваном и Баку укрепился»

21:14
Мир

В Дагестане сошел километровый оползень

21:03
Наша жизнь

В Азербайджане перевернулся микроавтобус, перевозивший школьников

20:44
Мир

Шойгу предупредил Финляндию и страны Балтии

20:29
Важно

Euronews представил репортаж о WUF13, который пройдет в Азербайджане

20:18
Общество

Обвиняемая в хищении 445 тыс. манатов будет экстрадирована в Азербайджан

19:58
Важно

Израиль и Ливан договорились о перемирии

19:42
Общество

Россия ускоряет работу по созданию совместного университета с Азербайджаном

19:24
Спорт

Азербайджанский дзюдоист взял бронзу чемпионата Европы

19:18
Мир

Грабители в Италии взяли в заложники посетителей банка

19:09
Политика

Сахибе Гафаровой вручили медаль в Грузии

18:55
Важно

Ильхам Алиев выразил соболезнования Эрдогану

18:52
Экономика

Шахин Мустафаев: Агбендский мост готов, в ближайшее время будет введён в эксплуатацию

18:42
Наша жизнь

В Баку водитель скорой помощи под наркотиками устроил опасную езду

18:27
Мир

В России растреляли полицейских: есть погибший и раненые

18:18
Армия

США вывели силы со всех военных баз в Сирии

18:13
Мир

Наргиз Мохаммади находится в критическом состоянии

17:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты