24 сентября, 08:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
TRIPP выходит за рамки транспорта: что рассказал Байрамов в Нью-Йорке 2026/09/24, 01:07
Зеленский и Эрдоган обсудили возвращение морского коридора 2026/09/24, 00:52
Байрамов обсудил в Нью-Йорке связи Азербайджана и США 2026/09/24, 00:48
Кремль отреагировал на приглашение Путина на саммит G20 2026/09/24, 00:20
Средний коридор набирает ход: транзит из Китая через Азербайджан вырос на 8% 2026/09/23, 23:15
Зеленский готовит дроновые сделки с партнерами из Южного Кавказа 2026/09/23, 22:59
Эрдоган пригласил Пашиняна на саммит COP31 2026/09/23, 22:47
Зеленский: Россия не уважает государственность стран Южного Кавказа 2026/09/23, 22:33
«Обвинил всех, кроме Путина»: Сибига ответил Лаврову в Совбезе ООН 2026/09/23, 22:15
Лавров: Москва готова к миру, но не остановит боевые действия 2026/09/23, 21:01
Next
Prev
Главная Политика

Баку может получить шанс «добить» Армению при минимальной трате ресурсов

28 февраля 2023, 16:51

102

Баку может получить шанс «добить» Армению при минимальной трате ресурсов
FacebookTwitterFacebookSend

В Армении продолжают предъявлять претензии России. На сей раз очередную порцию обид высказал спикер парламента Армении Ален Симонян, о чем уже рассказывал Minval.

Отметив, что «Россия играет роль в нормализации армяно-азербайджанских отношений и не может не иметь ее, потому что тем не менее российские миротворцы там стоят», сей персонаж назвал излишними «те «конвульсии» и реакции из Москвы, которые происходят, когда какая-либо другая сторона пытается сделать что-то положительное». Затем продолжил: он-де считает заявления из Москвы относительно наблюдательской миссии ЕС на границе с Азербайджаном «более эмоциональными, чем должно быть со стороны большой политической структуры», и вообще в Москве «должны понимать, что у Армении есть свои интересы и проблемы безопасности». И вообще, « это они были гарантом территориальной целостности и безопасности Армении, тут находится российская военная база и наши договора были направлены на это. Где вы?! Почему не были более активными? Я уже говорил, если не можете, то должны сказать об этом, обсудим и найдем решения, альтернативу».

В общем, весь спектр обиженных всхлипываний, катания по полу и топанья ногами. Да еще синхронно с визитом в Баку Сергея Лаврова.

Вряд ли случайно, что обиды на Москву высказывает именно Ален Симонян — один из бывших грантополучателей фонда Сороса и явный представитель «прозападного» крыла в команде Пашиняна. Но вряд ли тут стоит говорить о противоборстве «комнат на Баграмяна, 26» по аналогии с пресловутыми «башнями Кремля». В Ереване почувствовали, насколько изменилась ситуация в отношениях Армении и России.

А здесь нужны подробности. В Армении, по всей видимости, продолжают жить представлениями начала девяностых и не сомневаются, что на первый же армянский всхлип Россия будет немедленно вступать в войну с Азербайджаном ради территориальных подарков Еревану. Однако сегодня те «политтехнологии», в рамках которых Лачинскую дорогу для Армении открывала российская Псковская дивизия ВДВ, уже не работают и работать не могут. Москве приходится учитывать и самостоятельность Азербайджана, и Шушинскую декларацию, и украинскую войну, и внимание мировых центров силы к азербайджанским газовым проектам.

Наконец, попытавшись устроить «шоу капризов» в отношениях с РФ и пригласив в страну евронаблюдателей, армянские «гениальные стратеги» выстрелили себе в лучшем случае в ногу. От союзника требуется прежде всего верность. Так что приглашение евронаблюдателей Москва расценила как удар в спину (на что имела все основания). И теперь ответный ход уже за Кремлем. Где при всем «отвлечении ресурсов» на украинскую войну найдут способ «отрихтовать» ситуацию в Армении и, вероятнее всего, решить «проблему по имени Никол Пашинян». До последнего времени его молча терпели, а теперь вполне могут начать «валить» всерьез.

Еще совсем недавно определённая часть экспертов очень любила пугать Азербайджан таким сценарием: вот если уйдёт Пашинян, «миротворец» и «западник», а вместо него придут промосковские «ястребы»… Но на деле считать Пашиняна «миротворцем» никак не получается. Этого не подтверждают ни пьяные танцы в Шуше, ни перенос туда же инаугурации Араика Арутюняна, ни приказ обстреливать ракетами Тертер, Барду и Гянджу, ни поведение после войны, где Армения продолжает тормозить работу над мирным договором и по сути срывает диалог.

Далее, даже в случае прихода к власти в Армении промосковских фигур вряд ли между Москвой и Ереваном наступит «медовый месяц» с осыпанием «форпоста» подарками в виде азербайджанских земель. Да, у власти окажутся лояльные Кремлю персоны, но те факторы, которые до сих пор заставляли Москву сдерживаться, никуда не исчезнут. Но зато Армения будет серьезно ослаблена очередными внутриполитическими «перетрясками», причем, вполне возможно, с вооруженным компонентом.

И если в этом случае уже преемники Пашиняна продолжат нынешнюю тактику срыва реального диалога и будут вести себя так же, как нынешняя правящая команда, срывая по сути переговорный процесс, Азербайджану уже при минимальной трате ресурсов не составит труда «добить» Армению. Которая своей «мудрой политикой» загнала сама себя в ловушку.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Лавров Россия Симонян

Из этой рубрики

TRIPP выходит за рамки транспорта: что рассказал Байрамов в Нью-Йорке
Важно

TRIPP выходит за рамки транспорта: что рассказал Байрамов в Нью-Йорке

Редакция
2026/09/24, 01:07
Зеленский и Эрдоган обсудили возвращение морского коридора
Политика

Зеленский и Эрдоган обсудили возвращение морского коридора

Редакция
2026/09/24, 00:52
Байрамов обсудил в Нью-Йорке связи Азербайджана и США
Политика

Байрамов обсудил в Нью-Йорке связи Азербайджана и США

Редакция
2026/09/24, 00:48
Навроцкий потребовал принять Польшу в G20
Политика

Навроцкий потребовал принять Польшу в G20

Редакция
2026/09/24, 00:36
Кремль отреагировал на приглашение Путина на саммит G20
Политика

Кремль отреагировал на приглашение Путина на саммит G20

Редакция
2026/09/24, 00:20

Лента новостей

8:17

В Баку стартует Гран-при Азербайджана «Формулы-1».

1:07

TRIPP выходит за рамки транспорта: что рассказал Байрамов в Нью-Йорке

0:52

Зеленский и Эрдоган обсудили возвращение морского коридора

0:48

Байрамов обсудил в Нью-Йорке связи Азербайджана и США

0:36

Навроцкий потребовал принять Польшу в G20

0:32

Азербайджан обыграл Таджикистан благодаря автоголу

0:20

Кремль отреагировал на приглашение Путина на саммит G20

0:15

Война с Ираном: число погибших и раненых военных США превысило 850

23:59

Politico: США могут на 90 дней запретить экспорт дизеля

23:45

Турция начала вывод войск с севера Ирака

23:34

Израиль не уйдет с юга Сирии: Кац пригрозил новыми захватами

23:15

Средний коридор набирает ход: транзит из Китая через Азербайджан вырос на 8%

22:59

Зеленский готовит дроновые сделки с партнерами из Южного Кавказа

22:47

Эрдоган пригласил Пашиняна на саммит COP31

22:33

Зеленский: Россия не уважает государственность стран Южного Кавказа

22:15

«Обвинил всех, кроме Путина»: Сибига ответил Лаврову в Совбезе ООН

21:59

Уроженец Москвы позвал Подоляку в FIDE: Украина ответила протестом

21:36

Зеленский и Стубб подписали соглашение об оборонном сотрудничестве

21:24

Азербайджан и Беларусь подписали документы о сотрудничестве

21:12

«Перемирие сохраняется»: Уиткофф рассказал о миллиардах для Газы

21:01

Лавров: Москва готова к миру, но не остановит боевые действия

20:53

США не присоединились к заявлению союзников Украины в ООН

20:41

«Сила единства»: армии Азербайджана, Турции и Узбекистана отработали совместные действия

20:32

«Война не закончится на поле боя»: Рубио о конфликте в Украине

20:20

Байрамов и Барро обсудили отношения Азербайджана и Франции

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты