Участники сессии Совета ООН по правам человека не выдержали лжи Абдоллахияна (видео)

Участники сессии Совета ООН по правам человека не выдержали лжи Абдоллахияна (видео)

Несколько делегаций Совета ООН по правам человека ушли, когда министр иностранных дел Ирана Амир Абдоллахиян выступал на 52-й сессии Совета в понедельник, сообщает Minval со ссылкой на иранские СМИ.

Многие места были опустели, когда Абдоллахян стал рассказывать о «приверженности» Тегерана правам человека в ответ на призыв активистов принять меры в ответ на грубые нарушения прав человека в Иране, особенно во время подавления антиправительственных протестов.

Иранский министр сказал, что мирные акции, которые прошли в Иране после печальной смерти Махсы Амини превратились в насилие после злонамеренного вмешательства некоторых террористических элементов.

«В этом отношении ряд персоязычных телеканалов, базирующихся в США и Великобритании, выступили провокаторами ненависти и пропагандистами насилия», – заявил Абдоллахиян.

Он также заявил, что расследование продолжается и что все люди, арестованные во время протестов, освобождены. Абдоллахиян заявил, что «никто не был убит», в ответ на вопрос корреспондента Iran International, который спросил его об убийстве в Иране протестующих, в том числе10-летнего ребенка.

Возмущенные присутствием Абдоллахияна, многие политики и активисты выразили озабоченность по поводу решения ООН пригласить иранского министра на день открытия пятинедельной сессии.

Член шведского парламента Алиреза Ахонди сказал: «Это позорный день для ООН, что они позволили представителям кровавого режима говорить здесь о правах человека. Я ожидаю, что ООН больше не пустят их (представителей иранского режима – ред.) в это здание. Потому что они не уважают чьи-либо права человека и пытаются и сделать так, чтобы иранские голоса не были услышаны», — добавил он.