14 октября, 22:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев устроил ужин в честь участников саммита СВМДА 2026/10/14, 22:59
Алиев и Рахмон обсудили сотрудничество на международных площадках 2026/10/14, 22:20
Алиев и Мирзиёев обсудили новые проекты Азербайджана и Узбекистана 2026/10/14, 22:09
«Люди будут гибнуть»: Зеленский призвал Маска вернуть Starlink 2026/10/14, 21:35
Проиранские хакеры признались в кибератаке на Азербайджан 2026/10/14, 20:39
Президент Алиев принял главу МИД Бахрейна в Баку 2026/10/14, 20:22
Алиев и Ван И обсудили новые возможности Среднего коридора 2026/10/14, 20:11
Президент Азербайджана и вице-президент Вьетнама обсудили новый этап стратегического партнерства 2026/10/14, 19:49
Глава МИД Турции прибыл в Баку 2026/10/14, 19:37
Президент Алиев и Герцог обсудили отношения Баку и Тель-Авива 2026/10/14, 19:31
Next
Prev
Главная Мир

Китай опубликовал свой план по прекращению войны в Украине

24 февраля 2023, 09:02

106

Китай опубликовал свой план по прекращению войны в Украине
FacebookTwitterFacebookSend

Китай опубликовал предложения по политическому урегулированию кризиса в Украине. Соответствующий документ был размещен в пятницу на сайте МИД КНР. План урегулирования, предложенный китайской стороной, включают в себя 12 пунктов, в том числе призыв к прекращению огня и боевых действий:

• Уважать суверенитет всех стран. КНР считает необходимым соблюдать международные законы, в том числе устав ООН, но без двойных стандартов, также «должны быть гарантированы суверенитет, независимость и территориальная целостность всех стран».

• Отказаться от «менталитета холодной войны». Китай убежден, что «безопасность одной страны не может быть достигнута за счет безопасности других стран, а региональная безопасность не может быть обеспечена за счет усиления или расширения военных блоков». Он призвал серьезно относиться к «законным интересам безопасности всех стран», а также «содействовать построению сбалансированной, эффективной и устойчивой архитектуры европейской безопасности» и «не допускать формирования лагерных противостояний».

• Прекратить огонь. Китай отмечает, что «в войнах нет победителей», и считает, что «всем сторонам следует сохранять рациональность и сдержанность, не подливать масла в огонь, не обострять конфликты, не допустить обострения или выхода из-под контроля украинского кризиса». Он настаивает, что надо поддержать возобновление прямого диалога России и Украины, способствовать деэскалации и «смягчению ситуации» и «достичь всеобъемлющего прекращения огня».

• Начать мирные переговоры. По мнению КНР, «диалог и переговоры — единственный реальный выход из украинского кризиса», и международное сообщество должно помочь сторонам конфликта «открыть дверь для политического урегулирования», а также создать для этого условия и предоставить платформу для переговоров.

• Разрешить гуманитарный кризис. Пекин призвал «защищать безопасность гражданских лиц» и создавать гуманитарные коридоры для их эвакуации, нарастить гумпомощь и поддерживать роль ООН в этом вопросе.

• Защитить гражданских лиц и военнопленных. Китай отмечает, что стороны конфликта должны воздерживаться от нападений на гражданских лиц и гражданские объекты, защищать женщин и детей, а также уважать права военнопленных. Китай призвал создать «более благоприятные условия» для обменов пленными между Россией и Украиной.

• Поддерживать безопасность атомных электростанций. КНР считает, что надо противостоять вооруженным нападениям «на мирные ядерные объекты» — в частности, на атомные электростанции. Согласно документу, все стороны должны соблюдать конвенции о ядерной безопасности и избегать техногенных ядерных аварий.

• Снизить стратегические риски. Пекин подчеркивает, что нельзя использовать ядерное оружие и необходимо противодействовать его применению или угрозе применения. Он также выступает против «разработки и применения биологического и химического оружия любой страной при любых обстоятельствах».

• Гарантировать вывоз зерна. По мнению КНР, все стороны должны выполнять соглашение о перевозке зерна по Черному морю, подписанное Россией, Украиной, Турцией и ООН в 2022 году.

• Прекратить односторонние санкции. Китай считает, что такие меры «не только не решат проблемы, но создадут новые». Он призвал все страны «прекратить злоупотреблять односторонними санкциями» и вместо этого «сыграть роль в охлаждении кризиса в Украине, создать условия для развития экономики развивающихся стран и улучшения условий жизни людей».

• Обеспечить стабильность цепочек производства и поставок. Пекин отмечает, что надо защищать мировую экономику и противостоять ее политизации и использованию в военных целях. Он призвал не допустить срыва международного сотрудничества в областях энергетики, финансов, торговли зерном и транспорта.

• Содействовать послевоенному восстановлению. Китай считает, что международному сообществу надо принять меры для поддержки послевоенного восстановления в зонах конфликтов, и он готов «оказать помощь и сыграть конструктивную роль» в этом вопросе.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Китай мирный план Украина

Из этой рубрики

ФБР высмеяло сообщения о тайном визите Кэша Пателя в Россию
Мир

ФБР высмеяло сообщения о тайном визите Кэша Пателя в Россию

Редакция
2026/10/14, 21:51
Рэпера Navai задержали в Казахстане из-за марихуаны в машине
Мир

Рэпера Navai задержали в Казахстане из-за марихуаны в машине

Редакция
2026/10/14, 19:59
Мелони: «Я не скучаю по российским танкам в Европе»
Мир

Мелони: «Я не скучаю по российским танкам в Европе»

Редакция
2026/10/14, 17:21
«Где миллиарды?»: Кличко резко ответил Зеленскому
Мир

«Где миллиарды?»: Кличко резко ответил Зеленскому

Редакция
2026/10/14, 17:13
Иранский «Трактор» обрушился на критиков Азербайджана из-за хиджаба
Мир

Иранский «Трактор» обрушился на критиков Азербайджана из-за хиджаба

Редакция
2026/10/14, 16:58

Лента новостей

22:59

Алиев устроил ужин в честь участников саммита СВМДА

22:45

Starlink вернул Украине скорость

22:20

Алиев и Рахмон обсудили сотрудничество на международных площадках

22:09

Алиев и Мирзиёев обсудили новые проекты Азербайджана и Узбекистана

22:02

Трамп запускает газовый мегапроект на Аляске с азиатскими миллиардами

21:51

ФБР высмеяло сообщения о тайном визите Кэша Пателя в Россию

21:35

«Люди будут гибнуть»: Зеленский призвал Маска вернуть Starlink

21:09

Баку встречает эмира Катара перед саммитом СВМДА

20:56

«Мы не продаем нашу страну»: Зеленский ответил на сделку Трампа с Путиным

20:39

Проиранские хакеры признались в кибератаке на Азербайджан

20:35

Король Чарльз III принял Зеленского в Лондоне

20:22

Президент Алиев принял главу МИД Бахрейна в Баку

20:11

Алиев и Ван И обсудили новые возможности Среднего коридора

19:59

Рэпера Navai задержали в Казахстане из-за марихуаны в машине

19:49

Президент Азербайджана и вице-президент Вьетнама обсудили новый этап стратегического партнерства

19:37

Глава МИД Турции прибыл в Баку

19:31

Президент Алиев и Герцог обсудили отношения Баку и Тель-Авива

19:23

Президент Алиев принял главу МИД Шри-Ланки в Баку

19:12

Вэнс оценил шансы республиканцев перед выборами в Конгресс

18:59

Мирзиёев прибыл в Азербайджан на саммит лидеров Азии

18:48

Армянскому депутату от партии Пашиняна запретили въезд в Россию

18:35

Азербайджан и ОАЭ подняли авиацию на учениях «Встреча соколов»

18:24

В Баку согласовали документы для саммита СВМДА

18:12

Рютте рассказал, как НАТО прикрывает американские берега от российских подлодок

18:08

Президент Таджикистана прибыл в Баку для встречи лидеров Азии

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты