23 сентября, 20:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США позвали Путина на саммит G20 в Майами 2026/09/23, 20:00
В Тбилиси обсудили объединение энергосистем стран Южного Кавказа и Турции 2026/09/23, 19:36
«Называют нас террористами»: Пезешкиан обрушился в ООН на США и Израиль 2026/09/23, 19:00
«Мы только начали»: Фидан ответил критикам Мекканского соглашения 2026/09/23, 18:48
«Один человек решил перекроить границы»: Зеленский о войне и мире 2026/09/23, 18:24
Лавров и Рубио час говорили за закрытыми дверями 2026/09/23, 18:21
Сикорский поставил под сомнение членство России в Совбезе ООН 2026/09/23, 18:12
Франция приветствовала помилование Мартина Райана в Азербайджане 2026/09/23, 17:45
Minval Politika Exclusive | Баку отменил встречу в Армении из-за провокаций 2026/09/23, 13:05
Алиев помиловал ряд осуждённых, среди них — французский шпион 2026/09/23, 11:35
Next
Prev
Главная Мир

Китай опубликовал свой план по прекращению войны в Украине

24 февраля 2023, 09:02

100

Китай опубликовал свой план по прекращению войны в Украине
FacebookTwitterFacebookSend

Китай опубликовал предложения по политическому урегулированию кризиса в Украине. Соответствующий документ был размещен в пятницу на сайте МИД КНР. План урегулирования, предложенный китайской стороной, включают в себя 12 пунктов, в том числе призыв к прекращению огня и боевых действий:

• Уважать суверенитет всех стран. КНР считает необходимым соблюдать международные законы, в том числе устав ООН, но без двойных стандартов, также «должны быть гарантированы суверенитет, независимость и территориальная целостность всех стран».

• Отказаться от «менталитета холодной войны». Китай убежден, что «безопасность одной страны не может быть достигнута за счет безопасности других стран, а региональная безопасность не может быть обеспечена за счет усиления или расширения военных блоков». Он призвал серьезно относиться к «законным интересам безопасности всех стран», а также «содействовать построению сбалансированной, эффективной и устойчивой архитектуры европейской безопасности» и «не допускать формирования лагерных противостояний».

• Прекратить огонь. Китай отмечает, что «в войнах нет победителей», и считает, что «всем сторонам следует сохранять рациональность и сдержанность, не подливать масла в огонь, не обострять конфликты, не допустить обострения или выхода из-под контроля украинского кризиса». Он настаивает, что надо поддержать возобновление прямого диалога России и Украины, способствовать деэскалации и «смягчению ситуации» и «достичь всеобъемлющего прекращения огня».

• Начать мирные переговоры. По мнению КНР, «диалог и переговоры — единственный реальный выход из украинского кризиса», и международное сообщество должно помочь сторонам конфликта «открыть дверь для политического урегулирования», а также создать для этого условия и предоставить платформу для переговоров.

• Разрешить гуманитарный кризис. Пекин призвал «защищать безопасность гражданских лиц» и создавать гуманитарные коридоры для их эвакуации, нарастить гумпомощь и поддерживать роль ООН в этом вопросе.

• Защитить гражданских лиц и военнопленных. Китай отмечает, что стороны конфликта должны воздерживаться от нападений на гражданских лиц и гражданские объекты, защищать женщин и детей, а также уважать права военнопленных. Китай призвал создать «более благоприятные условия» для обменов пленными между Россией и Украиной.

• Поддерживать безопасность атомных электростанций. КНР считает, что надо противостоять вооруженным нападениям «на мирные ядерные объекты» — в частности, на атомные электростанции. Согласно документу, все стороны должны соблюдать конвенции о ядерной безопасности и избегать техногенных ядерных аварий.

• Снизить стратегические риски. Пекин подчеркивает, что нельзя использовать ядерное оружие и необходимо противодействовать его применению или угрозе применения. Он также выступает против «разработки и применения биологического и химического оружия любой страной при любых обстоятельствах».

• Гарантировать вывоз зерна. По мнению КНР, все стороны должны выполнять соглашение о перевозке зерна по Черному морю, подписанное Россией, Украиной, Турцией и ООН в 2022 году.

• Прекратить односторонние санкции. Китай считает, что такие меры «не только не решат проблемы, но создадут новые». Он призвал все страны «прекратить злоупотреблять односторонними санкциями» и вместо этого «сыграть роль в охлаждении кризиса в Украине, создать условия для развития экономики развивающихся стран и улучшения условий жизни людей».

• Обеспечить стабильность цепочек производства и поставок. Пекин отмечает, что надо защищать мировую экономику и противостоять ее политизации и использованию в военных целях. Он призвал не допустить срыва международного сотрудничества в областях энергетики, финансов, торговли зерном и транспорта.

• Содействовать послевоенному восстановлению. Китай считает, что международному сообществу надо принять меры для поддержки послевоенного восстановления в зонах конфликтов, и он готов «оказать помощь и сыграть конструктивную роль» в этом вопросе.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Китай мирный план Украина

Из этой рубрики

Лавров и Рубио час говорили за закрытыми дверями
Мир

Лавров и Рубио час говорили за закрытыми дверями

Редакция
2026/09/23, 18:21
Рютте: «Пятая статья умышленно неоднозначная»
Мир

Рютте: «Пятая статья умышленно неоднозначная»

Редакция
2026/09/23, 18:00
Юрия Дудя внесли в перечень террористов в России
Мир

Юрия Дудя внесли в перечень террористов в России

Редакция
2026/09/23, 17:26
Российский вертолет залетел в Польшу
Мир

Российский вертолет залетел в Польшу

Редакция
2026/09/23, 17:19
Арагчи жестко раскритиковали за «большой подарок для Трампа»
Мир

Арагчи жестко раскритиковали за «большой подарок для Трампа»

Редакция
2026/09/23, 16:14

Лента новостей

20:00

США позвали Путина на саммит G20 в Майами

19:48

«КСИР сорвал меморандум»: Рубио о переговорах с Ираном

19:36

В Тбилиси обсудили объединение энергосистем стран Южного Кавказа и Турции

19:24

Пезешкиан: Ормуз не станет оружием против Ирана

19:12

Украинский специалист вернулся в Азербайджан спасать «Араз-Нахчыван»

19:00

«Называют нас террористами»: Пезешкиан обрушился в ООН на США и Израиль

18:48

«Мы только начали»: Фидан ответил критикам Мекканского соглашения

18:36

«Сирия поднимается»: аш-Шараа с трибуны ООН заявил о конце изоляции

18:24

«Один человек решил перекроить границы»: Зеленский о войне и мире

18:21

Лавров и Рубио час говорили за закрытыми дверями

18:12

Сикорский поставил под сомнение членство России в Совбезе ООН

18:00

Рютте: «Пятая статья умышленно неоднозначная»

17:45

Франция приветствовала помилование Мартина Райана в Азербайджане

17:45

Между Азербайджаном и ЦАР установлены дипломатические отношения

17:26

Юрия Дудя внесли в перечень террористов в России

17:19

Российский вертолет залетел в Польшу

17:04

В Баку хотят создать парковки для электросамокатов

16:45

Обнародована стоимость хаджа 2027 из Азербайджана

16:40

В Азербайджане резко повышены таможенные пошлины на винты, болты и гайки

16:37

Корпоративным автобусам хотят открыть автобусные полосы в Баку

16:24

В Баку задержаны наркокурьеры

16:14

Арагчи жестко раскритиковали за «большой подарок для Трампа»

16:01

Ботанический сад и Дендрарий объединены в новую структуру

15:52

Маск похвалил Си Цзиньпина

15:43

Дайджест Minval Politika: новая программа Азербайджана, надежды Трампа и закрытое небо Ирана

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты