04 августа, 06:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Никогда не вступим»: Залужный раскритиковал перспективы Украины в НАТО 2026/08/04, 00:17
«Были готовы ударить»: в Иране рассказали об отмененной атаке по Украине 2026/08/03, 23:38
«Последний шанс»: Трамп раскрыл детали контактов Вашингтона и Тегерана 2026/08/03, 22:17
Зеленский: Украине нужны прочные отношения с независимым Азербайджаном 2026/08/03, 21:51
SOCAR поможет НПЗ в Грузии: ставка сделана на нефть Казахстана 2026/08/03, 20:16
Зеленский призвал США и Китай повлиять на Россию ради мира 2026/08/03, 18:57
Зеленский обратился к Путину с предложением 2026/08/03, 16:19
Зеленский раскрыл план по завершению войны до зимы 2026/08/03, 15:07
Азербайджан и Грузия обсудили запуск дополнительного поезда Баку – Тбилиси 2026/08/03, 14:02
БИГ осудила принятие Ассамблеей Корсики инициативы, касающейся т.н. «Республики Арцах» 2026/08/03, 10:48
Next
Prev
Главная Политика

Короткий визит с долгосрочными последствиями

21 февраля 2023, 00:34

85

Короткий визит с долгосрочными последствиями
FacebookTwitterFacebookSend

Визит президента США Джо Байдена в Киев обещает стать поворотной точкой если и не в украинской войне, то уж точно в отношениях Запада и России. Причем этому нисколько не препятствовал его «блиц-формат». Глава администрации США сделал все, что от него ждали (и чего не ждали) — прибыл в столицу Украины с неаонсированным визитом, отдал должное стойкости и мужеству украинцев, отпустил предостаточно едких шпилек в адрес Владимира Путина, обещал Украине 700 танков…

Строго говоря, Байден — не первый президент США, который посещает Украину. В Киеве побывал еще Буш-младший. Но визит на фоне «горячей» войны, когда в столице Украины объявляют воздушную тревогу — это не просто жест поддержки. По сути дела, Вашингтон открыто «бросил перчатку» Москве. Где с самого начала объявляли украинскую войну противостоянием с Западом и США. А на фоне сообщений, что Москва подняла в воздух свои самолёты Миг-31, вооружённые ракетами «Кинжал», но не дала им приказа стрелять, меняет все прочтение ситуации. На фоне подтверждённого «контакта» США и РФ по поводу визита — тем более. Промосковские СМИ и ТГ-каналы могут пытаться найти удобоваримую трактовку, но Москве — и всему миру — публично продемонстрировали, что Байден отправился в Киев, а в Кремле не рискнули дать команду «огонь». Прекрасно понимая, как на это отреагирует Вашингтон. Играть с огнём во время визита президента США — это не организовать покушение на Шеварднадзе и не забросить диверсионную группу в правительственный квартал Киева.

Наконец, есть и чисто военное прочтение визита. Джо Байден прямо заявил, что военная кампания России «проваливается» и что Кремль в Украине «терпит поражение». В экспертном сообществе с известным цинизмом добавляют: США не станут поддерживать страну, в чью победу не верят.

Более того, президент США не только обещал, что США и их союзники «будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется». Он анонсировал передачу Киеву более 700 танков, более тысячи бронированных машин, тысячу артиллерийских систем и более двух миллионов снарядов.

Танки заслуживают здесь особого внимания. Дело не в конкретных боевых характеристиках «Абрамсов». ПРосто танки — это априори наступательное оружие. А значит, Запад планирует (и не только теоретически) переход Украины в наступление. А значит, освобождение Донбасса и Крыма, о чем даже на «нормандском формате» мало кто желал слышать.

Символична и дата. Байден прибыл в Киев в день поминовения героев «Небесной сотни» — попытки силового разгона Майдана. Обозначив тем самым, что отсчёт войны России против Украины ведётся не с 24 февраля 2022, а с 20 февраля 2014 года.

Официальных ссылок на 44-дневную Отечественную войну Азербайджана как бы не делалось. Но именно Баку продемонстрировал, что замороженные конфликты в случае их «разморозки» агрессором и его покровителями могут заканчиваться восстановлением территориальной целостности. А правило «выигрывает на постсоветском пространстве тот, кого поддерживает Москва», более не работает. Азербайджан не получал такой поддержки от Запада, какой располагает сегодня Украина, против Армении не было санкций, но общий тренд и параллели очевидны. И от этих параллелей мурашки по коже и холодный пот и в Ханкенди, и в Симферополе. Где понимают, что военное присутствие Кремля еще ничего не гарантирует.

Но, возможно, самое главное заявление Байдена касалось не только и не столько Украины как таковой. По словам Байдена, ранее Украина была слабой, а Запад — разделенным, и на этом строился расчет Кремля. И, по ироничному замечанию Байдена, он не думает, что там так же думают сейчас.

А это уже по сути означает переход к жесткому сценарию даже не совсем «холодной» войны. Где США и их союзники будут жестко противостоять России практически на всех фронтах и в точках «локальных» конфликтов. Как это отразится на ситуации на Южном Кавказе, можно долго спорить. Тем более что в те же дни, когда Байден посещал Киев, его госсекретарь Блинкен вёл переговоры в Анкаре, а это куда более информативный сигнал, чем непонятная миссия ЕС во входящей в ОДКБ Армении.

Но в чем нет сомнений, так это в том, что это именно тот сценарий «ресурсной войны», которую СССР уже однажды проиграл.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Байден визит Украина

Из этой рубрики

«Последний шанс»: Трамп раскрыл детали контактов Вашингтона и Тегерана
Политика

«Последний шанс»: Трамп раскрыл детали контактов Вашингтона и Тегерана

Редакция
2026/08/03, 22:17
Зеленский: Украине нужны прочные отношения с независимым Азербайджаном
Политика

Зеленский: Украине нужны прочные отношения с независимым Азербайджаном

Редакция
2026/08/03, 21:51
Откровенное признание: Евросоюз не дал Украине гарантий членства
Политика

Откровенное признание: Евросоюз не дал Украине гарантий членства

Редакция
2026/08/03, 21:00
«Собрать СССР»: Зеленский раскрыл цели Путина
Политика

«Собрать СССР»: Зеленский раскрыл цели Путина

Редакция
2026/08/03, 20:47
«Невероятное двуличие»: Трамп обвинил Иран в двойной игре
Политика

«Невероятное двуличие»: Трамп обвинил Иран в двойной игре

Редакция
2026/08/03, 20:33

Лента новостей

Общество

Гюрза и дюшбара: Euronews раскрыл азербайджанский секрет «пельменного пояса»

0:59
Мир

«Только иранский маршрут»: Иран сделал жесткое заявление по Ормузу

0:49
Мир

«Любимый солдат» Трампа может стать новым послом Украины в США

0:38
Армия

«Никогда не вступим»: Залужный раскритиковал перспективы Украины в НАТО

0:17
Мир

Кипр и «Хезболла»: зачем глава разведки отправился в Ливан

23:56
Мир

«Были готовы ударить»: в Иране рассказали об отмененной атаке по Украине

23:38
Общество

В Имишлинском районе Азербайджана произошло землетрясение

23:18
Общество

Трагедия под Баку: у поселка Алят утонул подросток

23:00
Мир

Нет военного документа – нет консульских услуг: новое правило для украинцев

22:47
Мир

«Только КНДР и Газа»: Нетаньяху сравнил ограничения на выезд из анклава

22:32
Политика

«Последний шанс»: Трамп раскрыл детали контактов Вашингтона и Тегерана

22:17
Экономика

Румыния обратилась к Украине за электроэнергией

22:05
Политика

Зеленский: Украине нужны прочные отношения с независимым Азербайджаном

21:51
Армия

Министр обороны Азербайджана собрал военных атташе

21:47
Мир

«Остановите удары»: Нетаньяху получил сигнал от Совета мира по Газе

21:29
Армия

Польские истребители перехватили российский самолет-разведчик над Балтикой

21:14
Мир

Зеленский отправил в отставку посла Украины в США Стефанишину

21:05
Политика

Откровенное признание: Евросоюз не дал Украине гарантий членства

21:00
Политика

«Собрать СССР»: Зеленский раскрыл цели Путина

20:47
Политика

«Невероятное двуличие»: Трамп обвинил Иран в двойной игре

20:33
Экономика

SOCAR поможет НПЗ в Грузии: ставка сделана на нефть Казахстана

20:16
Экономика

Грузинский НПЗ попрощается с российской нефтью

20:04
Армия

Иран объявил об уничтожении американского MQ-9 Reaper над Ормузом

19:50
Экономика

Азербайджанцам объяснили, кого коснутся новые лимиты на переводы

19:36
Мир

Ozon начал спасать дорогие товары после ударов по Wildberries

19:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты