04 июля, 08:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин пригрозил Украине тотальным усилением ударов 2026/07/04, 01:00
Туск резко раскритиковал Зеленского 2026/07/03, 17:14
Громкие аресты в России: силовики взялись за элиту 2026/07/03, 15:27
СБУ ударила по аэродромам в Крыму: поражены семь самолетов 2026/07/03, 14:12
Мирзиёев предложил связать Баку-Тбилиси-Карс с новой магистралью в Китай 2026/07/03, 13:09
В Баку прибыл всемирно известный экономист Джеффри Сакс 2026/07/03, 12:38
Как Эрдоган смог избежать хаоса на саммите НАТО из-за Трампа 2026/07/03, 12:14
Нефтяная держава без бензина: в России пустеют АЗС и растут многокилометровые очереди 2026/07/03, 11:33
Премьер Молдовы неожиданно ушел в отставку 2026/07/03, 11:10
Израиль планировал убить переговорщиков Ирана 2026/07/03, 10:27
Next
Prev
Главная Политика

Теперь выбор вместо Армении пришлось делать самому Баку

20 февраля 2023, 11:17

124

Теперь выбор вместо Армении пришлось делать самому Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Завершение проведенного на полях Мюнхенской конференции по безопасности очередного раунда переговоров между руководителями Азербайджана и Армении при посредничестве на сей раз Вашингтона позволяет подвести ряд промежуточных итогов. Остановимся вкратце и тезисно на каждом из напрашивающихся с прошедшей субботы выводе.

Посредничество Энтони Блинкена не означает переход эстафеты модераторства от Евросоюза (и, уж тем более, от Москвы) к Вашингтону. Во время встречи между президентом Ильхамом Алиевым и президентом Европейского Совета (Совета Евросоюза) Шарлем Мишелем было подтверждено сохранение актуальности брюссельского формата, а на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном было отмечено, что брюссельский формат не меняет своей трехсторонней структуры , то есть в нем нет и уже не будет места для Франции. О дальнейшей судьбе другого трехстороннего формата с участием Кремля в Мюнхене не было сказано ничего, но это не значит, что он сдается в архив истории. Встречи при посредничестве Путина возможны, но они не гарантированы, не исключены. Не обсуждаются лишь два формата: Минская группа ОБСЕ и любой формат с участием президента Эммануэля Макрона.

«Пинг-понг» с предложениями основ мирного соглашения между сторонами продолжается. Баку категорически отказывается включать в договор даже малейший намек на Карабах, и, похоже, в Ереване начинают осознавать бесперспективность этой затеи и тщетность надежд. Мирное соглашение будет подписано, и подписано оно будет на основе пяти принципов, на которых настаивает азербайджанская сторона. Либо же не будет подписано вовсе.

Баку выделил два трэка контактов: переговоры с Ереваном по всему комплексу вопросов двусторонних отношений (минус всё, что касается Карабаха) и диалог (не переговоры, а диалог!) с представителями армянского населения Карабахского экономического района Азербайджана (минус Рубен Варданян). О том, что «контрабандированный» казачок в скором времени будет досрочно отозван из карабахской командировки, свидетельствуют поступающие сигналы из инсайдерских источников. Это неизбежно. Рубик может начать паковать свое барахло.

Наконец, сенсационное объявление Ильхамом Алиевым, сделанное им во время закрытой встречи — предложение Николу Пашиняну установить КПП на двух концах Зангезурского коридора и на въезде того, что армяне называют Лачинским коридором, вызвало немалый резонанс в экспертных сообществах двух стран. Это не новость для Армении — подобные месседжи неформально направлялись туда и ранее, но в Мюнхене Баку сделал Еревану предложение,… от которого невозможно отказаться. Пока предложено установить посты на обоюдной основе. Если же армянская сторона будет играть в «кошки-мышки» (а она не откажется от своей привычки), то КПП появятся в одностороннем порядке и неожиданно, как они однажды появились на участке Шурнуху-Эйвазлы. Поплачут, поистерят, успокоятся.

В любом случае, понимать надо одно: раз из уст Ильхама Алиева уже вылетело слово «КПП», то значит, тому быть. А появление первого в истории КПП на Лачин-Гёрусском участке армяно-азербайджанской границы (пусть даже в одностороннем порядке) означает, что по Лачинскому коридору будет исполнена заупокойная молитва (фатихя). Всё, не будет больше никакого «калидора» из Армении в Азербайджан через Азербайджан! Это изначально было абсурдом! И очень скоро он будет отправлен в «джяхянням» и «гёрбагёр»!

А что же тогда с Зангезурским коридором? А вот ему — быть! Потому как не имеет права ни одно государство «А» блокировать проезд по своей территории из одной части государства «Б» в другую часть того же государства «Б». Хоть с КПП, хоть без КПП, но лишение права на перемещение гражданских грузов и граждан противоречит международному праву. Так что, Зангезурскому коридору быть в любом случае. Как и Джульфинскому по территории Ирана. В какой форме будет Зангезурский коридор — беспрепятственным, как обязывает Армению Трехстороннее зявление, или нет — покажет время. Но не быть сухопутный проезд в Нахчыван уже не может (впрочем, слово «коридор» не имеет никакого значения).

И последнее. В декабре 2021 года президент Алиев, накануне первой брюссельской встречи в трехстороннем формате, заявил журналистам в штаб-квартире НАТО, что Азербайджан устраивает любой вариант — с КПП или без. Тем самым он дал шанс Армении самой выбрать вариант. А там вновь решили схватить кое-кого за бороду: воспротивиться беспрепятственному транзиту через Зангезур, и сохранить для себя сквозным Лачинский проезд. Что ж, 14 месяцев игры Армении в «кошки-мышки» привели к тому, что выбор вместо Армении пришлось теперь делать самому Баку.

КПП и всё! Съешь — огурец, не съешь — тоже огурец! Либо на двусторонней основе, либо же на односторонней. Но ребята, которые уже два месяца мёрзнут на дороге, должны знать, что они — настоящие герои. В том, что мир психологически готов и не истерит по поводу концепции КПП на въездах, в том числе на Лачинском участке границы, во многом является заслугой этих ребят.

А значит, мы на правильном пути, и «тактика салями» приближает нас к конечной цели!

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Зангезурский коридор КПП мюнхенская встреча

Из этой рубрики

Хикмет Гаджиев поздравил Соединенные Штаты с Днем независимости
Политика

Хикмет Гаджиев поздравил Соединенные Штаты с Днем независимости

Редакция
2026/07/03, 22:45
Посол: Таджикистан и Азербайджан рассматривают друг друга как близких, надежных и долгосрочных партнеров
Политика

Посол: Таджикистан и Азербайджан рассматривают друг друга как близких, надежных и долгосрочных партнеров

Редакция
2026/07/03, 19:31
Как Эрдоган смог избежать хаоса на саммите НАТО из-за Трампа
Политика

Как Эрдоган смог избежать хаоса на саммите НАТО из-за Трампа

Редакция
2026/07/03, 12:14
Пашинян встретился с Пезешкианом в Тегеране
Политика

Пашинян встретился с Пезешкианом в Тегеране

Редакция
2026/07/03, 12:08
Премьер Молдовы неожиданно ушел в отставку
Политика

Премьер Молдовы неожиданно ушел в отставку

Редакция
2026/07/03, 11:10

Лента новостей

Мир

Посол: У России нет никаких планов нападения на Европу

1:16
Мир

Трамп помиловал шестерых граждан США, осужденных при Байдене

1:12
Мир

Путин пригрозил Украине тотальным усилением ударов

1:00
Мир

Венгрия дала Украине шанс, но оставила главные двери в ЕС закрытыми

0:58
Мир

Пятерых жителей Дагестана арестовали за кражу более 100 тонн нефти

0:41
Мир

Число случаев эвтаназии в Нидерландах за четверть века выросло более чем в 4 раза

0:26
Мир

В Иране показали дворец из списка ЮНЕСКО, поврежденный при ударе Израиля и США

0:12
Мир

ВОЗ приступила к испытаниям препаратов для зараженных Эболой в ДР Конго

23:58
Мир

Президент России поручил уточнить вовлеченность подстрекателей боевых действий

23:48
Мир

Названы главные поставщики сжиженного газа в Европу

23:45
Мир

Мерц: Германия возьмет на себя больше ответственности в вопросах безопасности

23:32
Мир

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз бензина и дизеля

23:18
Мир

В Анкаре напротив отеля, где остановится Трамп в дни саммита НАТО, произошел пожар

23:12
Мир

В парламент Литвы внесен законопроект о снятии запрета на ядерное оружие

23:04
Мир

Около 2,5 тысяч украинцев нелегально перешли границу с Румынией с начала года

22:51
Политика

Хикмет Гаджиев поздравил Соединенные Штаты с Днем независимости

22:45
Армия

Geopolitical Monitor: Азербайджан – лидер Южного Кавказа в сфере военных беспилотных технологий

22:37
Мир

Нетаньяху договорился с Трампом о скорой встрече

22:24
Мир

Премьер заявил о желании Северной Македонии вступить в Евросоюз

22:11
Мир

Украина предлагает решить кризис с Польшей с помощью религиозных деятелей

21:58
Мир

В Кыргызстане предложили ввести пожизненное заключение за убийство женщин

21:46
Мир

СМИ: Лидеры стран НАТО в Анкаре объявят Россию «долгосрочной угрозой» блоку

21:34
Статьи

Метать не молнии, а запятые

21:26
Мир

Хуситы атаковали боевые самолеты Саудовской Аравии над Йеменом

21:15
Общество

Принята Ханкендинская декларация по итогам «Недели Тюркского мира»

21:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты