30 марта, 14:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ливни накрыли Баку: МЧС эвакуирует людей, спасены более 450 человек 2026/03/30, 11:28
Иран задумался о выходе из ДНЯО и плате за проход через Ормузский пролив 2026/03/30, 10:46
Покушение на Пашиняна: трое задержаны, возбуждено уголовное дело 2026/03/29, 20:25
Иран заговорил о «ценной добыче». Кому готовят удар? 2026/03/29, 20:20
Нетаньяху отдал приказ после новых угроз 2026/03/29, 20:03
Азизов после потопов в Баку указал на просчеты на местах 2026/03/29, 17:11
Скончался народный артист Азербайджана Расим Балаев 2026/03/29, 14:00
Глава МИД Ирана обратился к Азербайджану 2026/03/28, 21:47
Чиновники срочно выехали в районы Баку 2026/03/28, 19:52
В Баку выпало 564% месячной нормы осадков 2026/03/28, 19:41
Next
Prev
Главная Политика

Ильхам Алиев в Мюнхене встретился с Михаэлем Хармсом

17 февраля 2023, 11:24

103

Ильхам Алиев в Мюнхене встретился с Михаэлем Хармсом
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Ильхам Алиев находится с визитом в Германии для участия в 59-й Мюнхенской конференции по безопасности.

В Мюнхене состоялась встреча главы государства с генеральным исполнительным директором Восточногерманской бизнес-ассоциации Михаэлем Хармсом.

Президент Ильхам Алиев отметил, что в Азербайджане созданы хорошие условия для деятельности немецких компаний, с которыми уже есть успешный опыт работы, подчеркнул, что между двумя странами налажено сотрудничество в промышленной и торговой сферах, в различных отраслях экономики.

Высоко оценив расширение товарооборота между Азербайджаном и Германией в прошлом году, глава государства расценил увеличение взаимного экспорта как положительный фактор.

Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан является надежным партнером Европейского Союза, с которым у нашей страны существуют тесные отношения.

Выразив признательность за встречу, генеральный исполнительный директор Восточногерманской бизнес-ассоциации Михаэль Хармс с удовлетворением вспомнил свою последнюю встречу с главой нашего государства. Он отметил, что, несмотря на последствия пандемии COVID-19, в развитии экономических связей и товарообороте между Германией и Азербайджаном наблюдается значительный рост.

Проинформировав о реформах, проводимых в Азербайджане в различных областях, в том числе в налоговой и таможенной сферах, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что наша страна обладает инвестиционной привлекательностью для иностранных инвесторов. Глава государства также проинформировал о предпринимаемых шагах по созданию в нашей стране зоны свободной торговли, расширению логистических и транспортных возможностей Азербайджана. В этой связи он подчеркнул, что в Азербайджане имеются широкие возможности для деятельности немецких компаний, пригласил компании, входящие в Восточногерманскую бизнес-ассоциацию, совершить ознакомительный визит в нашу страну.

Президент Азербайджана сказал, что имеются широкие возможности для участия немецких компаний в восстановительной и строительной работе на освобожденных от оккупации территориях.

Отметив также, что в рамках «Национальных приоритетов социально-экономического развития: Азербайджан 2030» определены стратегические приоритеты развития экономики Азербайджана, глава государства подчеркнул наличие широких возможностей для сотрудничества между нашими странами, в том числе с немецкими компаниями в этой сфере.

Отметив также реализуемые проекты с целью развития возобновляемой энергетики в Азербайджане, партнерство между Европейским Союзом и нашей страной в энергетическом секторе, Президент Ильхам Алиев подчеркнул значение стратегического документа в сфере энергетики, подписанного в прошлом году между Азербайджаном и Европейским Союзом с участием председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен. Сообщив, что наша страна обладает крупным потенциалом возобновляемой энергии как в азербайджанском секторе Каспийского моря, так и на суше, глава государства сказал, что в рамках партнерства с Европейским Союзом принимаются меры по развитию данного проекта, и подчеркнул, что существуют большие возможности для сотрудничества с немецкими компаниями в этой области. В этом контексте Президент Ильхам Алиев отметил важность четырехстороннего меморандума, подписанного между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией.

Выразив признательность за обстоятельную информацию, Михаэль Хармс сказал, что немецкие компании с удовольствием работают в Азербайджане. Он подчеркнул, что Азербайджан привлекателен для прямых инвестиций немецких компаний, а расширение транспортно-логистических возможностей нашей страны создает дополнительную привлекательность для немецких компаний. Он сообщил, что намерен посетить Азербайджан вместе с представителями немецких компаний.

Подчеркнув, что немецкие компании проявляют особый интерес к сфере возобновляемой энергии, Михаэль Хармс отметил, что имеются большие возможности для сотрудничества и в этой области.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев Мюнхен

Из этой рубрики

Багаи: Иран получил от США предложение провести переговоры
Политика

Багаи: Иран получил от США предложение провести переговоры

Редакция
2026/03/30, 13:51
Пашинян стал кандидатом на пост премьера Армении
Политика

Пашинян стал кандидатом на пост премьера Армении

Редакция
2026/03/30, 10:31
Пезешкиан высказался о протестах в США
Политика

Пезешкиан высказался о протестах в США

Редакция
2026/03/30, 00:30
Дружественная Баку страна станет площадкой для переговоров США и Ирана
Важно

Дружественная Баку страна станет площадкой для переговоров США и Ирана

Редакция
2026/03/29, 21:43
Важно

Пакистан собрал союзников

Редакция
2026/03/29, 21:15

Лента новостей

Общество

Расим Балаев похоронен на Первой Аллее почетного захоронения

14:33
Важно

ЕК приняла программу военных инвестиций для Украины в €1,5 млрд

14:29
Политика

Багаи: Иран получил от США предложение провести переговоры

13:51
Общество

Омбудсмен Азербайджана выступила с заявлением ко Дню геноцида азербайджанцев

13:40
Мир

Иран атаковал нефтеперерабатывающий завод Хайфы

13:31
Важно

«Они должны произнести золотую фразу»: в Иране назвали условия переговоров по Ормузскому проливу

13:18
Наша жизнь

Завтра в Азербайджане ожидаются ливни и снег

13:05
Наша жизнь

Улицы в Баку отмыли от последствий ливней

12:42
Общество

Из Ирана в Азербайджан пытались ввезти большую партию наркотиков

12:23
Важно

Иран подтвердил гибель главы ВМС КСИР

12:10
Мир

Трамп пропустил российский танкер на Кубу

12:02
Наша жизнь

Названо число эвакуированных по сей день из Ирана в Азербайджан

11:45
Общество

Ливни накрыли Баку: МЧС эвакуирует людей, спасены более 450 человек

11:28
Мир

В России британского дипломата заподозрили в разведдеятельности

11:24
Мир

Трамп рассматривает проведение операции по вывозу урана из Ирана

11:06
Мир

Иран задумался о выходе из ДНЯО и плате за проход через Ормузский пролив

10:46
Политика

Пашинян стал кандидатом на пост премьера Армении

10:31
Мир

Трамп заявил о согласии Ирана с большинством из 15 пунктов его мирного плана

10:17
Важно

Трамп хочет забрать нефть Ирана и уже выбрал цель

9:51
Важно

Тегеран назвал законными целями резиденции чиновников воюющих с Ираном стран

0:59
Мир

Небо Ирана будет закрыто до 5 апреля

0:46
Политика

Пезешкиан высказался о протестах в США

0:30
Мир

Израиль ударил по объектам ВПК Ирана

0:20
Мир

Более 102 тысяч гражданских объектов в Иране подверглись ударам

0:16
Мир

Арагчи: Атаки на университеты Ирана — действия отчаяния

23:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты