23 июня, 14:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Конгрессе США обсудят право азербайджанцев на возвращение в Армению 2026/06/23, 13:18
Ильхам Алиев и Сердар Бердымухамедов встретились с детьми в Шуше 2026/06/23, 12:54
Кремль дал понять, что ждёт Армению 2026/06/23, 12:41
Хикмет Гаджиев показал прогулку Алиева и Бердымухамедова по Шуше 2026/06/23, 12:27
Украина почувствовала силу и заговорила жёстче 2026/06/23, 10:27
Армения примет участие в конференции по восстановлению Украины 2026/06/23, 10:18
«Время не на стороне Москвы»: США призвали РФ заключить мир с Украиной 2026/06/23, 08:45
Глава Бакинского офиса Совета Европы вызван в МИД Азербайджана 2026/06/22, 19:14
Извлечены тела трех из четырех человек, утонувших в Каспии, поиски продолжаются 2026/06/22, 18:52
США разрешили операции с иранской нефтью 2026/06/22, 17:34
Next
Prev
Главная Мир

Протесты во Франции: «Мы не доживем»

4 февраля 2023, 11:05

104

Протесты во Франции: "Мы не доживем"
FacebookTwitterFacebookSend

Усиливаются акции против непопулярной пенсионной реформы Эммануэля Макрона: миллионы французов, несогласных с действиями властей, бастуют и выходят на улицы, чтобы отстоять свои права, сообщает РИА Новости.

На пенсию в 64 года

Пенсионная реформа — один из ключевых проектов Макрона, с которым он шел на выборы еще в 2017-м, однако разразившаяся в мире пандемия коронавируса спутала ему все карты. Переизбравшись в 2022-м на второй срок, президент решил вернуться к преобразованиям. Он объясняет: дефицит пенсионного фонда к 2030-му может достичь 13,5 миллиарда евро, этого нельзя допустить.

Представляя законопроект в парламенте, премьер-министр Элизабет Борн заявила, что действующая система нестабильна: пенсионеров все больше, а число работающих не увеличивается. И это «факт, а не политический аргумент».

Правительство Макрона предлагает поэтапное повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет до 2030-го (на три месяца в год). А также ускоренное — к 2027-му — увеличение обязательного для полных выплат трудового стажа — с 41 до 43 лет. По мнению чиновников, это даст 17,7 миллиарда евро. Минимальная пенсия достигнет 1200 евро (85% МРОТ). Это не так уж много, если учесть дороговизну аренды жилья, взлет цен на коммуналку, бензин, продукты, медстраховку, транспорт и прочие услуги.

А ведь пенсионный возраст уже поднимали: в 2010-м, при Николя Саркози, — с 60 до 62 лет.

По данным социологических опросов, более 70% французов против инициативы Макрона. Впервые за многие годы, закрыв глаза на междоусобицы, единым фронтом выступили все восемь крупнейших французских профсоюзов. Девятнадцатого января провели общенациональную акцию протеста. Следующая — еще более масштабная — состоялась в последний день месяца.

«Мы вам устроим 1968-й»

Согласно подсчетам Всеобщей конфедерации труда (CGT), в «черный вторник» на улицы вышли 2,8 миллиона французов. Всего по стране было порядка 250 акций протеста. Крупнейшая — в Париже — собрала около полумиллиона человек.Полиция традиционно называет более скромные цифры: 1,3 миллиона. И все равно это рекорд за последние лет сорок.Люди разного возраста — рабочие, студенты, пенсионеры. В руках — транспаранты с призывами отменить реформу, обеспечить пенсию с 60 лет и отправить в отставку президента и правительство.

«Вы нам 64 года, мы вам май 68-го!» — обещает броский плакат на куске картона. В 1968-м социальный кризис во Франции вызвал многомиллионную забастовку, студенческие выступления и массовые беспорядки, что в итоге привело к отставке президента Шарля де Голля и коренным изменениям в обществе.

«Сначала Саркози и Эрик Верт (в 2010-м — министр труда. — Прим. ред.) подняли до 62 лет, теперь Макрон хочет нас заставить вкалывать до 64. Когда я доберусь до пенсии, придется работать до 70? А если не доживу? Они просто хотят, чтобы мы померли — тогда и платить не нужно, проблема решена. Это несправедливо и совершенно неприемлемо», — возмущается участник акции в традиционном для современных митингов желтом жилете.

«Я протестовал тогда и опять протестую. Сами видите, только 17% наших сограждан поддерживают проклятую реформу. Считаю, это делает ее незаконной. Пусть выносят вопрос на референдум, дайте нам высказаться», — продолжает он.

Пожилая дама с французским флажком в руках сообщает, что уже на пенсии, однако хочет поддержать товарищей по профсоюзу.

«Мы все время выступали вместе, это мой долг. Я работала на производстве, там непросто, у многих были проблемы со здоровьем. А теперь молодым придется трудиться еще дольше. И что потом? Моя дочь — медсестра в больнице, у них и так огромная нагрузка. Правительство не имеет права затыкать дыры в бюджете за счет тех, кто нуждается в поддержке», — говорит она.

«Считаю, надо протестовать до победного конца. Да, мне только сорок, но я уже устаю в школе: проверка тестов, внеклассные часы, родительские собрания, трудные дети… Не представляю, как это выносить в 64 года, это просто невозможно, — признается другая участница акции. — В результате реформы могут перестать учитывать мои декретные месяцы. Все твердят о равных правах женщин, а в итоге мы страдаем больше всех. К тому же получаем меньше — пусть лучше обеспечат равные зарплаты для мужчин и женщин, тогда мы станем больше отчислять в пенсионный фонд, и это покроет дефицит».

«Когда утверждают, что у господина Макрона есть карт-бланш, потому что за него проголосовали, — это лицемерие и манипуляция! Его выбрали не за проект, а потому, что против него оба раза была Марин Ле Пен», — заявляет еще один манифестант.

Сложные дебаты

В парламенте Макрона тоже ожидают трудности, потому что летом его партия лишилась абсолютного большинства в нижней палате. У президентской коалиции «Вместе» 250 из 577 мандатов — нужно договариваться.

Осознавая, что продавливание реформы грозит очередным витком политического кризиса, правительство заранее сократило на год новый пенсионный возраст (планировалось довести его к 2031-му до 65 лет). Это позволило переманить на свою сторону правоцентристскую партию «Республиканцы», которая в целом понимает необходимость преобразований.

Против, однако, остальные парламентские силы: от левой «Непокорной Франции» Жан-Люка Меланшона до правого «Национального объединения» Марин Ле Пен.Столь массовые выступления граждан могут заставить многих республиканцев усомниться в занимаемой позиции, что осложнит реформу.

Оппозиция делает все, чтобы заблокировать законопроект: депутаты уже внесли более семи тысяч поправок и намерены добиваться референдума.

В свою очередь, правительство применило статью 47.1 Конституции Франции, которая ограничит время рассмотрения законопроекта в обеих палатах. На крайний случай у кабинета министров есть статья 49.3, позволяющая принять закон вообще без голосования. В этом случае оппозиция имеет право поднять вопрос о недоверии правительству.

Минувшей осенью статьей 49.3 при обсуждении бюджета воспользовались десять раз — на каждом чтении. Профсоюзы сообщили, что общенациональные забастовки и акции протеста пройдут 7 и 11 февраля.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Макрон пенсия протесты Франция

Из этой рубрики

Экс-помощник Буша-младшего заявил, что США и Россия не перестанут быть соперниками
Мир

Экс-помощник Буша-младшего заявил, что США и Россия не перестанут быть соперниками

Редакция
2026/06/23, 13:50
Лавров выругался во время общения с журналистами
Мир

Лавров выругался во время общения с журналистами

Редакция
2026/06/23, 13:48
Лавров пригрозил Киеву ядерным ответом из-за Беларуси
Мир

Лавров пригрозил Киеву ядерным ответом из-за Беларуси

Редакция
2026/06/23, 13:39
Лавров назвал Зеленского "фюрером"
Мир

Лавров назвал Зеленского «фюрером»

Редакция
2026/06/23, 13:34
Брюссель выдал ордер на арест бывшего еврокомиссара
Мир

Брюссель выдал ордер на арест бывшего еврокомиссара

Редакция
2026/06/23, 13:28

Лента новостей

Экономика

Почему интернет для Армении выгоден Азербайджану: мнение экспертов

14:20
Общество

Алиев и Бердымухамедов посмотрели расстрелянные памятники и выставку «Гейдар Алиев и Карабах»

14:14
Экономика

Посол Азербайджана обсудил в Иркутске развитие экономических связей

14:03
Мир

Экс-помощник Буша-младшего заявил, что США и Россия не перестанут быть соперниками

13:50
Мир

Лавров выругался во время общения с журналистами

13:48
Общество

Алиев и Бердымухамедов ознакомились со строительством мечети в Шуше

13:42
Мир

Лавров пригрозил Киеву ядерным ответом из-за Беларуси

13:39
Статьи

Расизм против белых: бумеранг вернулся

13:34
Мир

Лавров назвал Зеленского «фюрером»

13:34
Мир

Брюссель выдал ордер на арест бывшего еврокомиссара

13:28
Мир

Правительство Литвы подало в отставку

13:20
Важно

В Конгрессе США обсудят право азербайджанцев на возвращение в Армению

13:18
Общество

Завтра в Баку ожидается дождь

13:15
Мир

Иран исключает инспекцию МАГАТЭ на пострадавших от ударов объектах

13:00
Общество

Ильхам Алиев и Сердар Бердымухамедов встретились с детьми в Шуше

12:54
Политика

Кремль дал понять, что ждёт Армению

12:41
Мир

Иран собирается использовать размороженные активы по своему усмотрению

12:40
Мир

Индия рекордно нарастила закупки российских нефти и угля

12:32
Важно

Хикмет Гаджиев показал прогулку Алиева и Бердымухамедова по Шуше

12:27
Мир

Южная Корея хочет забрать из Украины всех северокорейских военнопленных

12:25
Мир

В Анкаре в преддверии саммита НАТО запретили митинги и запуски дронов

12:13
Мир

Беннет обвинил Нетаньяху во лжи о Ливане

11:58
Общество

Алиев и Бердымухамедов посмотрели разрушенные места Физули и сфотографировались на фоне села Дашалты

11:57
Общество

В Азербайджане рассматривается возможность снижения штрафов за невозврат валютной выручки

11:56
Мир

В азербайджанском детсаду в Стамбуле воспитательница избивала детей палкой

11:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты