20 июня, 08:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран ударил по Изралю 2025/06/20, 08:14
Иран нанес самый мощный с начала войны удар по Израилю, Трамп впал в 2-недельное раздумье — седьмой день войны 2025/06/20, 00:31
Сенатор США оскорбил Зеленского 2025/06/19, 23:51
Манукян: Минобороны Армении использовало наемников для ударов по Азербайджану 2025/06/19, 22:47
Эрдоган лично проводил в аэропорту Ильхама Алиева 2025/06/19, 22:10
Трамп передумал бомбить Иран? Удары отложены на 2 недели 2025/06/19, 21:47
Президент Алиев обнародовал кадры своего визита в Турцию 2025/06/19, 21:20
МИД: Более 600 граждан Азербайджана обратились для пересечения границы 2025/06/19, 20:52
США могут ударить по Ирану «матерью всех бомб» 2025/06/19, 20:37
Трамп склоняется к удару по центру обогащения урана в Фордо 2025/06/19, 20:08
Next
Prev
Главная Политика

Дилемма карабахских армян: с Рубеном на выход или без Рубена в составе Азербайджана?

23 января 2023, 16:09

104

Дилемма карабахских армян: с Рубеном на выход или без Рубена в составе Азербайджана?
FacebookTwitterFacebookSend

Поздним вечером 15 ноября Сенат Франции практически единогласно принял антиазербайджанскую резолюцию, в которой, помимо прочих требований к правительству Франции, было предложено в сотрудничестве с другими европейскими партнерами спланировать… дипломатические и экономические контрмеры для наказания Азербайджана, включая введение аж санкций, замораживание активов азербайджанского государства, а также эмбарго на импорт газа и нефти из Азербайджана.

Замахнулись, однако.

Еще через две недели нечто подобное и тоже содержащее призыв к введению против Азербайджана санкций приняла теперь уже нижняя палата французского парламента — Национальное собрание Франции.

Уже в этом году, 18 января Европейский парламент принял (отправленную немедленно в урну) резолюцию с призывом разблокировать то, что не заблокировано.

А еще через три дня напомнил о себе парламент Нидерландов, принявший резолюцию, которая призывает правительство как своей страны, так и других государств-членов ЕС оказать… давление на Азербайджан, чтобы разблокировать Лачинский коридор. Где Голландия, а где Лачин! Кстати, это не первый раз, когда голландские депутаты (которые вряд ли смогут показать на карте Лачинскую дорогу), ну, просто, настаивают на наказании Азербайджана. Напомним, неделю спустя после окончания 44-дневной войны, а именно 18 ноября 2020 года, парламент этой страны принял резолюцию, призывавшую правительство выступить на уровне Евросоюза с предложением… ввести санкции, аж против самого президента Азербайджана Ильхама Алиева и его семьи. Спрóсите, за что? Да наверное, за блестящую победу руководимой им доблестной Азербайджанской армии в операции по освобождению оккупированной территории страны и принуждению нарушителя регионального спокойствия (Армению) к претворению в жизнь четырех резолюций Совета безопасности ООН.

Случись всё это до 44-дневной войны, мы, может быть, еще и придали бы этим документам какое-то значение, анализировали бы каждое слово, пытались бы искать скрытый смысл, подтекст и воспринимали бы их как индикатор позиции мирового сообщества к нашей боли. Ну а сейчас, когда полным ходом идет восстановление освобожденного города Шуша, Суговушана, Гадрута, a через когда-то непроходимый рельеф прокладываются дороги к высокогорным позициям с видом на озера Бала Гёйча, города Даралаяз-Истису, Гёрус, Гафан, строятся тоннели под Муровским хребтом и уже третий за три послевоенных года международный аэропорт, подобные бумажки воспринимаются нами с усмешкой.

Вы чем там занимаетесь, господа европейские законодатели? Азербайджан тут Авгиевы конюшни расчищает после армянских варваров, а вы чем заняты? С трибун горлопаните, бумажки всякие принимаете, отчитываете кого-то, кто не обращает на ваш писк никакого внимания… Интересно, что объединяет эти резолюции одна любопытная деталь: в них содержится призыв ввести санкции, наказать!

Ну и как, услышал кто-нибудь вас? Введены санкции? Последовало наказание?

По поводу всей этой клоунады кристально ясно выразился Президент Алиев, отвечая 12 января на вопросы журналистов из азербайджанских телеканалов: «[Э]то просто очередное антиазербайджанское шоу, не могу назвать это иначе. Армяне и их покровители считают, что, используя это против нас, чего-то добьются. Ничего не добьются. У нас справедливые требования… Нас не пропустили на эти рудники, которые эксплуатируются фактически незаконно… Пока мы не получим выход туда, наверное, и акция будет продолжена», — сказал глава государства.

Все слышали? Ничего не добьётесь! Цена вашим резолюциям — грош! Даже меньше. Никто не сможет оказать на нас давление. Никакими санкциями нас не напугать. Пуганые! Несмотря на всю эту истерию, акция на дороге Лачин-Ханкенди продолжится, пока не будут выполнены переданные через представителей РМК сепаратистам законные требования ее участников, а именно:

1) удаление Рубена Варданяна из Карабаха;

2) прекращение незаконной эксплуатации рудника Гызылбулаг;

3) установка рентгеновских сканеров на российском КПП на въезде из Армении в Лачинский район и участие азербайджанского представителя в досмотре проезжающих автомобилей;

4) вывод тяжелой военной техники из Карабаха.

Пока все эти требования не будут выполнены, принимайте хоть 500 резолюций. Все они отправятся вслед за своими предшественниками в урну. И, кстати заметить, ни одно из выдвинутых требований не противоречит ни одному подписанному Азербайджаном документу, включая Трехстороннее Заявление от 10 ноября 2020 года. Эти требования не выходят за рамки суверенных прав нашего государства. Никто в мире не имеет права поднять брови от этих законных требований.

А карабахским армянам, с которыми начался было складываться контакт и конструктивный диалог до того, как там нежданно-негаданно нарисовался Рубен Варданян, хорошо было бы задуматься, что дал им приезд в регион этого персонажа. Стало ли им лучше? Если да, то чем? А ведь ничем, и сами карабахцы, мы уверены, в душе это понимают.

Если они сами не прогонят этого самозванца, то дальше может быть еще хуже, чем сегодня.

Нет, мы не хотим никого пугать, да и предугадать ход каких-то мелких событий мы не можем и не намерены. Но то, что продолжение нахождения этого проходимца в Карабахе уж точно не улучшит жизнь его жителей, это мы знаем точно и, мы уверены, сами карабахцы — тоже.

Так зачем он вам там? Для чего? Ведь шло всё нормально: уже начался контакт между азербайджанцами и вами, причем в отсутствии миротворцев. Никто ни на кого с ножами не кидался. Подходили к рабочим, обменивались мыслями по поводу строившейся дороги, помогали чем-то, те отвечали тем же, тоже помогали, чем могли. В Сарсанге началось взаимодействие. Старожилы начали вспоминать, как жили вместе.

И вдруг, на тебе — объявился самозванец. «Спаситель», понимаешь ли!

Послушайте, мы очень хорошо осведомлены абсолютно всем, что происходит в зоне вашего проживания. Знаем мы и о настроениях. Мы знаем, что большинство вас — карабахских армян — с недоверием относится к этому залётному гастролёру. Ничего кроме проблем, он вам не дал, и кроме новых проблем, ничего его дальнейшее нахождение в Карабахе не принесёт. Просто имейте это в виду. Реинтеграция Карабаха в Азербайджан неотвратима! В новом Карабахе, уже в составе Азербайджана, места для Рубена Варданяна НЕ БУДЕТ! Даже если он лично примет эту реальность и заявит о своей готовности жить по азербайджанским законам. Ему здесь места не будет ни в какой роли!

А будет ли место вам — об этом думайте сами. И решайте сами.

Зухраб Дадашов 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армяне Карабаха Европарламент

Из этой рубрики

Эрдоган лично проводил в аэропорту Ильхама Алиева
Важно

Эрдоган лично проводил в аэропорту Ильхама Алиева

Редакция
2025/06/19, 22:10
Президент Алиев обнародовал кадры своего визита в Турцию
Важно

Президент Алиев обнародовал кадры своего визита в Турцию

Редакция
2025/06/19, 21:20
Ильхам Алиев продолжает получать поздравления
Политика

Ильхам Алиев продолжает получать поздравления

Редакция
2025/06/19, 20:57
Британский посол отметил значительный прогресс в отношениях с Азербайджаном
Политика

Британский посол отметил значительный прогресс в отношениях с Азербайджаном

Редакция
2025/06/19, 19:56
Прошли прямые переговоры между США и Ираном
Важно

Прошли прямые переговоры между США и Ираном

Редакция
2025/06/19, 19:45

Лента новостей

Мир

Кремль: Убийство Хаменеи откроет ящик Пандоры

8:16
Мир

Иран ударил по Изралю

8:14
Мир

В Словакии истребили более 60 медведей

1:00
Спорт

Рафаэль Физиев: У нас у всех один страх

0:45
Армия

Эффективность израильской системы ПВО резко упала

0:35
Мир

Иран нанес самый мощный с начала войны удар по Израилю, Трамп впал в 2-недельное раздумье — седьмой день войны

0:31
Общество

Нашим согражданам грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков в Волгограде

0:16
Армия

КСИР получил нового руководителя разведки

0:00
Мир

Сенатор США оскорбил Зеленского

23:51
Экономика

Япония впервые с 1991 года лишилась статуса крупнейшего в мире кредитора

23:38
Экономика

Эмин Агаларов хочет заняться строительством отелей в Дагестане

23:24
Мир

В Иране утверждают о военной базе под израильской клиникой

23:09
Армия

Израиль «случайно» ударил по АЭС с россиянами

23:07
Общество

Haber Global: Алиева встретили в Кахраманмараше с большой любовью

23:01
Мир

Дуров сможет на 2 недели выбраться из Франции в Дубай

22:53
Наша жизнь

Манукян: Минобороны Армении использовало наемников для ударов по Азербайджану

22:47
Мир

Зеленский раскрыл желаемый срок завершения войны

22:31
Мир

Стало известно, сколько иранцев мечтают о ядерной бомбе

22:20
Важно

Эрдоган лично проводил в аэропорту Ильхама Алиева

22:10
Мир

Франсуа Байру едва смог выбраться из истребителя

22:03
Мир

Трамп передумал бомбить Иран? Удары отложены на 2 недели

21:47
Экономика

Лоукостер Air Arabia приостановил полеты в Азербайджан

21:42
Армия

Израиль замер в ожидании вступления США в войну с Ираном

21:33
Важно

Президент Алиев обнародовал кадры своего визита в Турцию

21:20
Спорт

Дзюдоист Ушанги Кокаури остался без медали чемпионата мира

21:06
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты