"Ювентус" лишен 15 очков из-за финансовых махинаций
Прокуратура Федерации футбола Италии (FIGC) лишила туринский «Ювентус» 15 очков в текущем сезоне национального первенства за финансовые махинации, сообщается на официальном сайте FIGC.
В пятницу в Федеральном апелляционном суде прошли слушания о возобновлении судебного разбирательства по делу о финансовых махинациях. Прокуратура FIGC требовала лишить туринскую команду 9 очков, а также отстранить от футбола ряд функционеров клуба.
«Федеральный апелляционный суд частично удовлетворил апелляцию прокуратуры. Против «Ювентуса» предусмотрены санкции в виде 15 штрафных очков в текущем футбольном сезоне», — говорится в заявлении.
Команда из Турина опустилась с третьего на 10-е место в турнирной таблице чемпионата Италии. Теперь в ее активе 22 очка вместо 37. Апелляционный суд также постановил ввести ограничения на футбольную деятельность для 11 должностных лиц «Ювентуса». Среди них занимавший пост директора Фабио Паратичи (30 месяцев), экс‑президент Андреа Аньелли, бывший исполнительный директор Маурицио Арривабене (по 24), и работавший вице‑президентом Павел Недвед (8).
Сам клуб намерен обжаловать приговор в Комитете спортивных гарантов, сообщается на официальном сайте клуба.
Кроме того, суд подтвердил оправдательный приговор в отношении других восьми вовлеченных в скандал клубов («Сампдория», «Про Верчелли», «Дженоа», «Парма», «Пиза», «Эмполи», «Новара» и «Пескара»), а также их директоров и менеджеров.
Ранее итальянские СМИ сообщали, что Аньелли, Недвед, Паратичи, трое сотрудников коммерческого отдела «Ювентуса», а также около 60 руководителей и работников ряда других итальянских клубов находятся под следствием по подозрению в ложной финансовой отчетности и махинациях с переходами игроков. В апреле суд оправдал подозреваемых. В конце ноября «Ювентус» объявил об уходе в отставку совета директоров.