21 августа, 10:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку потребовали от Бельгии извинений и компенсаций за колониальные преступления 2026/08/21, 10:00
Федоров замахнулся на Зеленского и проиграл 2026/08/21, 09:40
Украина готовила удар тысячей дронов по Москве, но Зеленский опасался жертв 2026/08/21, 09:24
Замглавы офиса Зеленского: Украина готова обсуждать мир с Россией 2026/08/21, 00:11
Пираты захватили судно с турецким оружием у берегов Сомали 2026/08/20, 21:55
«Турция – не Иран»: Барак обрушился на Нетаньяху 2026/08/20, 20:55
Зеленский требует «реальных решений» по мобилизации на Украине 2026/08/20, 19:44
Ответ Федорову: у Зеленского исключили выборы в Украине 2026/08/20, 19:31
Шариф сделал заявление о Голанах и пригласил президента Сирии 2026/08/20, 19:18
Азербайджан начнет платить туроператорам за иностранных туристов 2026/08/20, 18:26
Next
Prev
Главная Политика

Послесловие к Давосу-2023

21 января 2023, 15:17

99

Послесловие к Давосу-2023
FacebookTwitterFacebookSend

В пятницу в швейцарском Давосе завершилась ежегодная встреча Всемирного экономического форума. В этом году он запомнился не только обсуждением новых тем, таких как будущее монетарной политики, глобальные экономические перспективы, «Новый Хельсинки» на фоне геополитических потрясений и в свете сползания Европейского континента к нестабильности и возможной необходимости заключения новой сделки по диалогу и координации в области безопасности на всём пространстве от Владивостока до Ванкувера и др.

Интересным было другое: в заключительный день форума в этом маленьком альпийском городке была замечена небезызвестная… Грета Тунберг, которая вместе с тремя десятками сподвижников из руководимого ею экодвижения устроила акцию протеста. Она держала в руках плакат с надписью «Оставьте его в земле», имея в виду ископаемое топливо. А ее друзья скандировали лозунг «ископаемое топливо должно исчезнуть».

Вокруг этой тройки десятков экоактивистов столпились вдвое больше журналистов, репортеров и фотографов, за спинами которых невозможно было разглядеть собственно протестующих. В какой-то момент показалось, что журналисты окружили «голливудскую звезду» или, может даже, Месси с Рональдо. Когда, наконец, выяснилось, что весь этот ажиотаж вызван приездом сюда Греты, то стало как-то не по себе.

Это не шутка: многие рвались не только брать у девочки интервью, но пытались добиться от нее селфи с ней и даже взять автограф.

И тут вспомнились ребята, которые почти 40 дней стоят на морозной дороге, чтобы озвучить те же лозунги: оставьте руду в земле, не отравляйте почву сточными химикатами, а землю — смертоносными минами. И никто из этих репортеров не только не едет к ним брать у них интервью, автографы и делать с ними селфи, но даже с пеной изо рта одобряют ту бессовестную резолюцию, которую на днях принял Европарламент.

По поводу той резолюции выскажемся очень коротко: приняли ее — ну и на здоровье! Зря только бумагу намарали (кстати, тоже из области экологии). Никакого воздействия на решимость азербайджанских активистов эта «резолюция» не возымела. Она нам не указ, да и Европарламент — далеко не «Политбюро».

Европарламент — это институт, потерявший всякий авторитет, особенно после коррупционных скандалов. Мы хорошо помним ту оценку, которую дал президент Алиев на встрече с приехавшей в Баку делегацией из этой структуры, прямо сказав им в лицо: «Европейский парламент гораздо более агрессивен в отношении Азербайджана, чем парламент Армении».

Потребовали что-то от Азербайджана? Хорошо. И Милли Меджлис потребует в ответ немало чего от Евросоюза. Наше слово против вашего. И что дальше? А дальше — ничего. Акция продолжится, пока не будут выполнены все требования активистов. Это последнее слово, и оно не изменится.

Впрочем, вернемся к Давосу. Вот, где собрались политические тяжеловесы, среди которых с гордостью можно назвать главу Азербайджанского государства Ильхама Алиева. Президент провел ряд очень важных двусторонних встреч, дал интервью и выступил в панельном заседании по Срединному коридору. Рядом с ним сидел премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

А вот третий коллега по Южному Кавказу в Давосе замечен не был. Ни среди панелистов, ни в кулуарах. Наверное, очень занят был решением проблемы обогрева коровников в захваченных азербайджанских сёлах Западного Азербайджана, где теперь размещают военнослужащих. Так и будет, наверное, безуспешно решать эту проблему, доставшуюся ему в наследство от обворовавших вооруженные силы страны робиков и сержиков, пока политические корифеи будут прокладывать международные транспортные коридоры, проходящие (за исключением одного — Зангезурского) в обход Армении.

Из Давоса президент Алиев вернулся на Родину, записав в актив еще один важный шаг к реализации поставленных перед страной амбициознейших целей. Они обязательно будут достигнуты, невзирая на «подгорающие» (в переносном смысле) европарламенты и горящие (в прямом смысле) казармы-коровники. Как, собственно, и всё, что было доселе намечено среди важнейших целей.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Давос Ильхам Алиев

Из этой рубрики

Небензя заявил, что массовая мобилизация в России не планируется
Мир

Небензя заявил, что массовая мобилизация в России не планируется

Редакция
2026/08/21, 09:12
Замглавы офиса Зеленского: Украина готова обсуждать мир с Россией
Политика

Замглавы офиса Зеленского: Украина готова обсуждать мир с Россией

Редакция
2026/08/21, 00:11
The Hill: TRIPP возвращает США в сердце Евразии
Политика

The Hill: TRIPP возвращает США в сердце Евразии

Редакция
2026/08/20, 23:52
«Не смотрит израильскими глазами»: в Израиле атаковали посла США в Турции
Политика

«Не смотрит израильскими глазами»: в Израиле атаковали посла США в Турции

Редакция
2026/08/20, 22:18
«Турция – не Иран»: Барак обрушился на Нетаньяху
Политика

«Турция – не Иран»: Барак обрушился на Нетаньяху

Редакция
2026/08/20, 20:55

Лента новостей

Мир

На Аляске разбился чартерный самолет с восемью людьми на борту

10:32
Мир

Туск оправдал подрыв «Северных потоков»

10:29
Общество

Бахия Джамаль в Баку призвала Европу начать деколонизацию

10:25
Важно

Депутат Конго в Баку заявил о незаживших ранах колониализма

10:22
Экономика

Azeri Light выросла до $96,68

10:15
Важно

В Баку потребовали от Бельгии извинений и компенсаций за колониальные преступления

10:00
Мир

ВСУ поразили крупнейшую в России НПЗ

10:00
Статьи

От кнопки «Заказать» до доставки из ада: почему Wildberries стал целью Украины

9:57
Мир

Трамп заявил о сложностях с переговорами с Ираном после устранения его лидеров

9:46
Мир

Федоров замахнулся на Зеленского и проиграл

9:40
Статьи

Обходной путь Трампа: как Вашингтон пытается изменить расчеты Кремля

9:30
Армия

Украина готовила удар тысячей дронов по Москве, но Зеленский опасался жертв

9:24
Мир

Небензя заявил, что массовая мобилизация в России не планируется

9:12
Мир

Восемь раз избежал казни: в США умер 101-летний заключенный

0:59
Армия

«Как в Израиле»: в Украине предложили мобилизацию женщин

0:43
Спорт

«Карабах» на выезде одолел «Твенте»

0:27
Мир

Курды сложили оружие: в Сирии объявили о завершении интеграции

0:23
Политика

Замглавы офиса Зеленского: Украина готова обсуждать мир с Россией

0:11
Политика

The Hill: TRIPP возвращает США в сердце Евразии

23:52
Мир

США ввели новые санкции против Эквадора и Кубы

23:33
Мир

Сильное землетрясение сотрясло Перу

23:15
Экономика

«Достался бардак от Байдена»: глава Минфина США о рекордном госдолге

22:58
Армия

Зеленский: Украине нужны Patriot, Киев готов их покупать

22:41
Политика

«Не смотрит израильскими глазами»: в Израиле атаковали посла США в Турции

22:18
Мир

Пираты захватили судно с турецким оружием у берегов Сомали

21:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты