Президент Алиев – премьер-министру Нидерландов: Армения распространяет ложь (фото)

Президент Алиев - премьер-министру Нидерландов: Армения распространяет ложь (фото)

19 января президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Давосе с премьер-министром Королевства Нидерландов Марком Рютте. Информацию приводит пресс-служба главы государства.

На встрече было особо отмечено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Нидерландами в экономической сфере, в частности, подчеркнуто, что нидерландские компании принимают непосредственное участие в реализации различных проектов в Азербайджане.

Особо отметив вклад Азербайджана в обеспечение энергетической безопасности Европейского Союза и его роль в поставке газа в европейские страны, Марк Рютте выразил признательность за это.

В ходе беседы было подчеркнуто возрастающее значение транспортного коридора Восток-Запад и его составной части – Среднего коридора, проведен обмен мнениями по региональным вопросам.

Глава государства проинформировал о переговорном процессе по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, мирному соглашению между двумя странами. Президент Азербайджана подчеркнул важность переговорного процесса, проводимого при поддержке президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля, выразил готовность нашей страны к продолжению переговоров в рамках данного процесса.

Президент Ильхам Алиев коснулся последних событий, происходящих на дороге Лачин-Ханкенди в Азербайджане, сказал, что Армения распространяет ложную информацию о том, что дорога якобы блокирована, пытаясь тем самым ввести в заблуждение международную общественность. Глава государства отметил, что незаконная эксплуатация природных ресурсов нашей страны на территориях, где временно размещены российские миротворческие силы, вызвала справедливое недовольство азербайджанской общественности и организаций гражданского общества.

Было подчеркнуто, что в настоящее время на дороге обеспечивается беспрепятственное передвижение необходимых гуманитарных грузов посредством российских миротворцев, Международного Комитета Красного Креста, а также гражданских лиц и грузов гражданского назначения, еще раз отмечена важность вывода криминальных элементов с этих территорий.