26 марта, 15:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турецкий танкер подвергся атаке безэкипажным катером 2026/03/26, 12:19
Одна страна готова вступить в войну за Израиль 2026/03/26, 12:12
Тегеран сказал спасибо Баку 2026/03/26, 11:50
Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях 2026/03/25, 18:43
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна 2026/03/25, 17:51
Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан 2026/03/25, 16:39
WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии 2026/03/25, 13:52
Гросси рассказал, где и когда могут пройти переговоры между США и Ираном 2026/03/25, 13:37
Стали известны подробности отправки ЕС миссии в Армению 2026/03/25, 12:21
Российское зерно отправилось в Армению через Азербайджан 2026/03/25, 11:11
Next
Prev
Главная Политика

«Пожар» пишем, переворот в уме?

19 января 2023, 17:42

76

«Пожар» пишем, переворот в уме?
FacebookTwitterFacebookSend

В армянских СМИ и соцсетях продолжают обсуждать пожар в одной из воинских частей, в результате которого погибло 15 солдат-срочников — об этом уже рассказывал Minval. У Азербайджана здесь свое «прочтение»: часть, где произошёл пожар, находилась в селе Азат в Гейча махалы и относилась к инженерным войскам. То есть это то самое подразделение, чьи «зинворы» в сентябре 2022 года пытались минировать пути снабжения азербайджанских войск на Кельбаджарском участке условной границы, что и спровоцировало сентябрьское обострение.

В Армении — шок и растерянность. Страна еще не отошла от войны и от похорон погибших после устроенных самим же Ереваном провокаций на условной границе — и тут такая трагедия по такой банальной причине, как пожар.

Никол Пашинян провёл экстренное заседание правительства, которое начал с минуты молчания. Своих должностей лишились многие крупные военные чины ВС Армении — командующий вторым армейским корпусом Ваграм Григорян, зам по тылу командира корпуса, начальник штаба – замкомандира по тылу, зам по боевому дежурству, начальник инженерной службы, командир инженерно-саперной роты, а также начальник противопожарной безопасности тыловой службы Вооруженных сил Армении… Никол Пашинян уже обещает жестко наказать всех виновных.

Пожары, конечно, случаются, но такое астрономическое число жертв уже за гранью понимания. Более того, сгорела армейская казарма. Где, по логике вещей, должны были действовать правила противопожарной безопасности, наличествовать соответствующее оборудование… Один из армянских тг-каналов возмущается: «Это же не бытовка рабочих, там должен быть дневальный, дежурный по роте, ну всё как обычно должно быть. Слов нет». При таком положении в армии, которому очень трудно подобрать цензурное определение, отставки высшего военного руководства представляются вполне оправданными.

Но, для начала, многие армянские же эксперты уже сомневаются, стоило ли так решительно «оголять фронт». Но самое главное, громкие отставки слишком уж напоминают продолжение затеянной Пашиняном «армейской чистки».

Поясним. Вычистить из армии наиболее значимые фигуры из числа «карабахцев» Никол Воваевич попытался еще по горячим следам своей «шашлычной революции». Но, как говорят в армейских кругах, атака захлебнулась. После разгрома в 44-дневной войне тогдашний начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян попытался устроить военный переворот, но «не дожал».

Теперь, похоже, выясняется, что остатки разбитой в 44-дневной войне армянской армии кого-то все же могут напугать, и этот кто-то — Никол Пашинян, который явно боится новой попытки переворота и того, что на сей раз все будет по-взрослому. Премьер-министр, похоже, инициировал в Армении новую волну «армейской чистки». 17 тысяч военнослужащих вызывали на допросы, пытаясь докопаться до причины поражения Армении в войне. Против двоих экс-командующих «армией Нагорного Карабаха» — Джалала Арутюняна и Микаэла Арзуманяна — возбуждено уголовное дело по обвинению в халатности, приведшей к тяжелым последствиям, в частности, большим потерям в живой силе и бронетехнике. Еще один заместитель начальника ГШ ВС Армении обвиняется в незаконном обогащении. И нынешний град отставки на волне шока от пожара слишком уж похож на попытку Пашиняна провести новую «чистку» армейской верхушки.

Но в реальности в армянских соцсетях уже требуют отставки Сурена Папикяна — гражданского министра обороны и одного из ближайших соратников Пашиняна. И как минимум нет гарантии, что армейская верхушка покорно подставляется под чистку и не готовит ответный ход.

А. Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения воинская часть Пашинян Пожар Чистка

Из этой рубрики

Трамп пригласил Шавката Мирзиёева на G20
Политика

Трамп пригласил Шавката Мирзиёева на G20

Редакция
2026/03/26, 13:40
Сахиба Гафарова: Азербайджан поддерживает инициативы Си Цзиньпина
Политика

Сахиба Гафарова: Азербайджан поддерживает инициативы Си Цзиньпина

Редакция
2026/03/26, 13:18
Ильхам Алиев поздравил Бангладеш с Днём Независимости
Важно

Ильхам Алиев поздравил Бангладеш с Днём Независимости

Редакция
2026/03/26, 12:07
Тегеран сказал спасибо Баку
Политика

Тегеран сказал спасибо Баку

Редакция
2026/03/26, 11:50
Гуманитарный груз для Ирана прибыл на станцию «Гарадаг»
Важно

Гуманитарный груз для Ирана прибыл на станцию «Гарадаг»

Редакция
2026/03/26, 10:24

Лента новостей

Мир

Зеленский: Украина сейчас сильнее, чем зимой

15:03
Важно

Трамп: США ничего не нужно от НАТО, но «никогда не забывайте»

14:45
Наша жизнь

Изменен срок приёма документов для совершения Хаджа

14:34
Наша жизнь

Житель Агдамского района подорвался на мине

14:22
Мир

Конфликт на Ближнем Востоке может остановить работу медицинских аппаратов МРТ

14:18
Мир

Южная Корея расширяет бюджет «военного времени»

14:03
Мир

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива проведёт брифинг в Эр-Рияде на фоне атак

13:50
Политика

Трамп пригласил Шавката Мирзиёева на G20

13:40
Важно

Пашинян назвал дату массовой демонстрации военной техники

13:29
Политика

Сахиба Гафарова: Азербайджан поддерживает инициативы Си Цзиньпина

13:18
Наша жизнь

Прогноз погоды на 27 марта: синоптики предупредили об угрозе затопления

13:08
Мир

СМИ: Израиль устранил командующего ВМС КСИР

12:56
Мир

Посольство США в Ираке призвало граждан немедленно покинуть страну

12:45
Мир

Министр промышленности Ирана рассказал о планах восстановления заводов для бесперебойного производства

12:42
Общество

В России подделывали Coca-Cola якобы под видом азербайджанского производства

12:34
Важно

Турецкий танкер подвергся атаке безэкипажным катером

12:19
Важно

Одна страна готова вступить в войну за Израиль

12:12
Важно

Ильхам Алиев поздравил Бангладеш с Днём Независимости

12:07
Общество

Сборщики металла обесточили жилой дом в Хырдалане

12:01
Политика

Тегеран сказал спасибо Баку

11:50
Мир

Армия Ирана заявила о поражении военных объектов и центров Израиля

11:44
Мир

На западе Казахстана обнаружили обломки беспилотника

11:27
Общество

В Грузии задержаны 41 иностранный нелегал

11:19
Мир

Трамп о войнах, Иране и атаках на объекты США

11:16
Мир

Al Jazeera: США наращивают военное присутствие на Ближнем Востоке

11:04
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты