05 июля, 19:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников 2026/07/05, 19:20
Кремль: больше не «СВО», а настоящая война 2026/07/05, 16:12
Пашинян подтвердил курс на новую конституцию Армении 2026/07/05, 10:34
Азербайджан поддержал Беларусь на сессии ПА ОБСЕ 2026/07/04, 18:32
Конституционный суд Армении принял решение по итогам парламентских выборов 2026/07/04, 18:17
Пезешкиан убедил Хаменеи пойти на перемирие, пригрозив отставкой 2026/07/04, 17:09
Как Си Цзиньпин добивается лояльности военных Китая после масштабных чисток 2026/07/04, 16:46
Стало известно, почему Моджтаба Хаменеи не присутствовал на похоронах отца 2026/07/04, 16:11
Дроны ГУР уничтожили российский МиГ-29 в Крыму 2026/07/04, 15:40
Зеленский сделал Путину неожиданное предложение 2026/07/04, 14:14
Next
Prev
Главная Политика

«Пожар» пишем, переворот в уме?

19 января 2023, 17:42

82

«Пожар» пишем, переворот в уме?
FacebookTwitterFacebookSend

В армянских СМИ и соцсетях продолжают обсуждать пожар в одной из воинских частей, в результате которого погибло 15 солдат-срочников — об этом уже рассказывал Minval. У Азербайджана здесь свое «прочтение»: часть, где произошёл пожар, находилась в селе Азат в Гейча махалы и относилась к инженерным войскам. То есть это то самое подразделение, чьи «зинворы» в сентябре 2022 года пытались минировать пути снабжения азербайджанских войск на Кельбаджарском участке условной границы, что и спровоцировало сентябрьское обострение.

В Армении — шок и растерянность. Страна еще не отошла от войны и от похорон погибших после устроенных самим же Ереваном провокаций на условной границе — и тут такая трагедия по такой банальной причине, как пожар.

Никол Пашинян провёл экстренное заседание правительства, которое начал с минуты молчания. Своих должностей лишились многие крупные военные чины ВС Армении — командующий вторым армейским корпусом Ваграм Григорян, зам по тылу командира корпуса, начальник штаба – замкомандира по тылу, зам по боевому дежурству, начальник инженерной службы, командир инженерно-саперной роты, а также начальник противопожарной безопасности тыловой службы Вооруженных сил Армении… Никол Пашинян уже обещает жестко наказать всех виновных.

Пожары, конечно, случаются, но такое астрономическое число жертв уже за гранью понимания. Более того, сгорела армейская казарма. Где, по логике вещей, должны были действовать правила противопожарной безопасности, наличествовать соответствующее оборудование… Один из армянских тг-каналов возмущается: «Это же не бытовка рабочих, там должен быть дневальный, дежурный по роте, ну всё как обычно должно быть. Слов нет». При таком положении в армии, которому очень трудно подобрать цензурное определение, отставки высшего военного руководства представляются вполне оправданными.

Но, для начала, многие армянские же эксперты уже сомневаются, стоило ли так решительно «оголять фронт». Но самое главное, громкие отставки слишком уж напоминают продолжение затеянной Пашиняном «армейской чистки».

Поясним. Вычистить из армии наиболее значимые фигуры из числа «карабахцев» Никол Воваевич попытался еще по горячим следам своей «шашлычной революции». Но, как говорят в армейских кругах, атака захлебнулась. После разгрома в 44-дневной войне тогдашний начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян попытался устроить военный переворот, но «не дожал».

Теперь, похоже, выясняется, что остатки разбитой в 44-дневной войне армянской армии кого-то все же могут напугать, и этот кто-то — Никол Пашинян, который явно боится новой попытки переворота и того, что на сей раз все будет по-взрослому. Премьер-министр, похоже, инициировал в Армении новую волну «армейской чистки». 17 тысяч военнослужащих вызывали на допросы, пытаясь докопаться до причины поражения Армении в войне. Против двоих экс-командующих «армией Нагорного Карабаха» — Джалала Арутюняна и Микаэла Арзуманяна — возбуждено уголовное дело по обвинению в халатности, приведшей к тяжелым последствиям, в частности, большим потерям в живой силе и бронетехнике. Еще один заместитель начальника ГШ ВС Армении обвиняется в незаконном обогащении. И нынешний град отставки на волне шока от пожара слишком уж похож на попытку Пашиняна провести новую «чистку» армейской верхушки.

Но в реальности в армянских соцсетях уже требуют отставки Сурена Папикяна — гражданского министра обороны и одного из ближайших соратников Пашиняна. И как минимум нет гарантии, что армейская верхушка покорно подставляется под чистку и не готовит ответный ход.

А. Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения воинская часть Пашинян Пожар Чистка

Из этой рубрики

Политика

Спикер Зимбабве прибыл с визитом в Азербайджан

Редакция
2026/07/05, 19:08
СМИ назвали возможное место переговоров США и Ирана
Политика

СМИ назвали возможное место переговоров США и Ирана

Редакция
2026/07/05, 17:23
Оппозиция Армении решила совместить протесты с депутатской зарплатой
Политика

Оппозиция Армении решила совместить протесты с депутатской зарплатой

Редакция
2026/07/05, 16:24
МИД Азербайджана поздравил Венесуэлу с Днем независимости
Политика

МИД Азербайджана поздравил Венесуэлу с Днем независимости

Редакция
2026/07/05, 11:30
Пашинян подтвердил курс на новую конституцию Армении
Политика

Пашинян подтвердил курс на новую конституцию Армении

Редакция
2026/07/05, 10:34

Лента новостей

Экономика

Россия бьет рекорды по импорту бензина из Беларуси

19:34
Статьи

Тушёнка-Манвел и Красный Крест: как палач-рабовладелец и МККК вместе прятали сотни азербайджанских пленников

19:20
Политика

Спикер Зимбабве прибыл с визитом в Азербайджан

19:08
Мир

Извержение Этны нарушило работу аэропорта

18:40
Спорт

Месси может претендовать на «Золотой мяч»

18:24
Мир

Макрон посетит Сирию

17:59
Мир

СМИ: В Великобритании на свалке нашли документы Минобороны

17:39
Политика

СМИ назвали возможное место переговоров США и Ирана

17:23
Мир

Президент Венгрии обвинил премьера в политически мотивированной атаке

17:05
Мир

В КСИР заявили, что Россия и Иран — союзники навсегда

16:44
Политика

Оппозиция Армении решила совместить протесты с депутатской зарплатой

16:24
Мир

Кремль: больше не «СВО», а настоящая война

16:12
Мир

В Кремле прокомментировали публикации о возможном ударе России по Польше

15:48
Мир

В Турции огласили темы саммита НАТО в Анкаре

15:23
Мир

Пехота уходит в онлайн: во Франции создают армию боевых роботов

15:05
Мир

Украинские дроны поразили ключевой аэродром россиян в Крыму

14:44
Мир

Германия станет крупнейшим донором нового пакета помощи Украине на €70 млрд

14:23
Мир

СМИ: Макрону готовят политический трамплин к выборам 2032 года

14:02
Мир

В Польше хотят запретить экспорт оружия в обход парламента

13:37
Общество

Погода на понедельник: дожди, грозы, град

13:19
Мир

В США из-за рекордной жары умирают люди

13:06
Общество

В Зангилане мужчина утонул в реке

12:50
Мир

В Словакии сорвался референдум о пожизненных выплатах Фицо

12:40
Мир

В ДР Конго число умерших от Эболы превысило 490

12:31
Мир

Bloomberg: судоходство по оманскому маршруту через Ормуз упало до минимума

12:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты