10 января, 03:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Венесуэле опровергли поездку Делси Родригес в Вашингтон 2026/01/09, 23:45
МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара 2026/01/09, 23:38
Фуршеты вместо ответов 2026/01/09, 22:17
Стало известно, кто из высшего командования России погиб с 2022 года 2026/01/09, 18:21
Розы, табак и фольга: в Азербайджане могут появиться товары из Армении 2026/01/09, 17:37
США захватили танкер Olina 2026/01/09, 17:11
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL 2026/01/09, 16:51
Азербайджан отправил в Армению вторую партию нефтепродуктов 2026/01/09, 15:26
AZAL отменил рейсы в Тегеран 2026/01/09, 15:20
Как Кремль выкашивает малые народы: Татарстан теряет мужчин трудоспособного возраста 2026/01/09, 14:13
Next
Prev
Главная Политика

Кто и как распиливает Южный Кавказ и готовится ли Армения к войне?

18 января 2023, 10:38

150

Кто и как распиливает Южный Кавказ и готовится ли Армения к войне?
FacebookTwitterFacebookSend

Вопросы, вынесенные в заголовок, продиктованы тройными стандартами мировой политики, стимулирующими местечковую агрессию с ее полным непониманием того, что именуется realpolitik с доминированием практических соображений.

Не успели в Армении отгреметь фанфары, связанные с визитом в страну и обещаниями спикера Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве, а также умолкнуть набаты, тоже связанные с ее же прямой речью в Ереване, весьма огорчительной для местных, как появилась радостная весть, растиражированная пока на уровне СМИ со ссылкой на хорошо информированные источники: Евросоюз намерен через месяц направить в Армению новую наблюдательную миссию сроком как минимум на два года.

Сообщается, что соответствующий проект на прошлой неделе был принят Комитетом по политике и безопасности Европейского совета, а уже в начале этой недели его одобрила главная структура, занимающаяся наблюдательными миссиями, — комитет по гражданским делам антикризисного управления. И прибудет в Армению не горсточка наблюдателей, как в октябре прошлого года (дислоцирована на армяно-азербайджанской границе), а сотни две, и «патрулировать» (безоружными) они будут всю территорию РА.

Как говорится в заявлении упомянутого комитета, приоритетом миссии является «содействие сокращению инцидентов в приграничных зонах Армении и районах, затронутых конфликтом, снижение опасности для проживающих в этих районах и, таким образом, создание благоприятных условий для нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном». Сообщается также, что в ближайшие дни министерство иностранных дел ЕС разработает специальный план действий, в котором будет указано, за счет чего обеспечат безопасность миссии в Армении, как будут оцениваться риски, какие средства защиты предоставят и, при необходимости, как будет организована эвакуация (!) наблюдателей.

Разумеется, поднят вопрос поддержки миссии со стороны властей Армении, то есть взятия ими ответственности за управление контактами или инцидентами с российскими подразделениями (выглядит как анонс «столкновения с русскими» – прим. автора), предоставления необходимого иммунитета и привилегии наблюдателям.

Когда прибудут? Да вроде как уже в конце февраля. И о чем это говорит после того, как французы, с одной стороны, сильно обнадежили армян, а с другой разочаровали, о чем еще будет сказано ниже в контексте визита Яэль Браун-Пиве в Ереван? А говорит это об уверенном взятии курса Европы на распил Южного Кавказа, его секторального деления на зоны влияния и достижения главной цели – отторжения региона, в первую очередь, от России, а далее уже, сильно расстаравшись, от Ирана и Турции. От последней – сложновато будет, но Париж, видимо, этим не смущается.

Не смутился он и постановкой вопроса в эксклюзивном интервью «Арменпресс» мадам Браун-Пиве, которую прямо в лоб спросили о том, «Какую роль может сыграть Франция в принуждении Азербайджана к открытию коридора (Лачинский – прим. автора.)», и «Как Вы относитесь к критике президента Азербайджана Алиева в адрес Франции?» В ответ прозвучало подтверждение «солидарности и братства Франции с народом Армении», перечисление усилий Парижа и лично президента Макрона (на международном уровне) в поддержку РА и установления мира в регионе, осуждение закрытия Лачинского коридора и «нарушения территориальной целостности Армении». Что же касается критики президента Алиева, «нам она непонятна».

Слова эти, конечно, пролили бальзам на душу Еревана, но всего лишь капельно, поскольку после них реальность, хочешь – не хочешь – встала в полный рост. Да, Национальное собрание Франции приняло резолюцию в поддержку Армении и предложило ввести санкции против Азербайджана, но это всего лишь «просто бумажка» для правительства: «она необязательна» для исполнительной власти. Ну и вдобавок ко всему, Франция не признает независимость «Нагорного Карабаха». Что же касается его «статуса», то «не Франции решать этот вопрос, он должен определяться в рамках международного права, разными народами и, в частности, разными сторонами конфликта».

В общем, недолет, перелет, треп о том – о сем, включая лоббирование Парижем участия почившей Минской группы ОБСЕ в урегулировании, и т.д. Но если информация об отправке в Армению миссии наблюдателей верна, то Франция своего добилась. Еревану, однако, радоваться нечему: он все никак не поймет, что претендентам влияния нет никакого дела до армян, азербайджанцев и грузин – им нужен Южный Кавказ, граничащий с Россией, Ираном, Азербайджаном и Турцией, выходящий на Каспийское и Черное моря – словом, занимающий важное геостратегическое положение, и интересы этих стран, как суверенных единиц, для них не существуют вовсе.  А коли так, то и реальной заинтересованности в армяно-азербайджанском урегулировании у них нет: скорее, они ориентированы на затягивание конфликта.

Во всяком случае, это очевидно на примере Франции, старающейся заполучить Армению в качестве инструмента давления на Россию, Азербайджан и Турцию, ничего не давая взамен, кроме вербальных всплесков и «разоблачений» Азербайджана. Выглядит это довольно убого и контрпродуктивно в отношении Азербайджана, который уже внес свой вклад в энергобезопасность Европы поставками газа, и в не столь отдаленной перспективе этот вклад может заметно возрасти.

И сколько бы наблюдателей не отправил Евросоюз в Армению, а случись войне (недаром он беспокоится об их эвакуации), военной помощи Ереван не получит ни от Парижа, ни от Брюсселя, ни от других западных центров. А то, что настрой Армении, так сказать, «ястребиный», хорошо продемонстрировало состоявшееся на днях в Ереване обсуждение вопроса «Как сохранить Арцах армянским», организованное аналитическим центром «Восканапат».

В изложении «Новости-Армения» знакомимся с мнением руководителя центра Гранта Мелик-Шахназаряна, считающего, что Армении и «Арцаху» необходимо готовиться к войне, однако не к оборонительной, а за возвращение утраченных земель. Примечательно, что политолог признает: «С текущими ресурсами Армения и Арцах нежизнеспособны, не конкуренты в регионе, не могут решить проблемы безопасности нашего народа». Но при этом «Чтобы вновь суметь защитить свои интересы, быть в партнерстве с другими странами в регионе с противниками, нам нужна война и победа. Наш народ надо к этому готовить».

Парадоксально? Более чем. А дальше – больше: необходимо отказаться от частичного решения возникающих проблем, касающихся, например, блокирования Лачинского коридора. То есть, если он будет деблокирован за счет уступок, то лучше ему оставаться закрытым. «В противном случае, — пояснил политолог, — противник зафиксирует успех, и периодически будет прибегать к таким шагам».

Далее. Генеральный директор мозгового центра Genesis Armenia Абраам Гаспарян заявил: «Все международные и региональные индикаторы показывают, что так называемый «Армянский перекресток», Сюник, станет предметом серьезных переговоров и войны». Ему вторит аналитик Армян Абовян: «Сколько бы мы ни говорили, что мир лучше войны, реальность не изменится. А она такова: … хотим мы того или нет, но Армения и Арцах стоят перед лицом самой решающей, самой крупной войны». И добавил, что ведущие исследовательские центры уже занимаются изучением не столько того, произойдет война или нет, а того, какими будут ее последствия. Здесь стоит добавить – для политических, энергетических и идеологических дивидендов Запада.

Ну и дальше – все в таком же духе. Возникает вопрос: каким образом неспособная к защите собственной безопасности Армения будет воевать с дееспособной азербайджанской армией, причем, поддерживаемой Турцией, и кто ей в этом поможет? Понятно, что Франция и Европа в целом, а вместе с ними – США, не пришлют в Армению ни одного солдата. Помощи вооружением, как это происходит в случае с Украиной, тоже не будет. Запад терпеливо станет ждать, чем дело кончится, «обличать» Азербайджан, «требовать» от него «прекращения агрессии» и т.д., а потом приступит к посильному распилу того, что останется от Южного Кавказа. Приблизительно таким образом: Франция подгребет под себя Армению, а Лондон постарается (традиционно) оттяпать себе углеводородный Азербайджан. Далее пойдет новый передел – ведь «что-то» должны получить и США: на ничего они не согласятся.

Между тем все эти маневры направлены не просто на вытеснение России с Южного Кавказа, а фактически на открытие «второго фронта» на фоне украинских событий, который не удалось открыть через Грузию, разговор о которой – особый и отдельный.

Но вот беда: допустят ли такое развитие событий Россия, завязшая в украинской войне, Иран – завязший чуть ли не повсюду, и Турция – страна НАТО, но весьма самостоятельная на внешнем треке и тоже претендующая на влияние на Южном Кавказе и далее, что называется, «по списку». И тут уже все средства будут хороши, и альянсы могут возникнуть совершенно неожиданные, хоть и временные. К примеру, Ереван может снова до самозабвенья возлюбить Россию как «спасительницу», еще крепче прижаться к Ирану и не исключено – к Турции, позабыв о «признании геноцида» и «русско-турецком сговоре против Армении». Правда, почти всем им он «наплевал в колодец», но инстинкт самосохранения может, наконец, сработать, а глаза – открыться. В таком случае Ереван, не исключено, начнет брататься и с Азербайджаном. Словом, торг ожидается знатный, если Азербайджан не даст пинка России: в противном случае вся эта конструкция не колонизации Южного Кавказа или его частичной привязки к РФ и тем, кто окажется на ее «берегу», развалится.

Но пока Армения весьма недальновидно делает ставку на Запад, на войну с Азербайджаном, фактически – на открытие на Южном Кавказе и в регионе в целом плацдарма для НАТО, который будет загребать жар чьими угодно руками, но только не своими.  

Ирина Джорбенадзе  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Ильхам Алиев Макрон Франция Южный Кавказ

Из этой рубрики

Украина поблагодарила Азербайджан за гумпомощь
Политика

Украина поблагодарила Азербайджан за гумпомощь

Редакция
2026/01/10, 00:23
Хакан Фидан
Политика

Хакан Фидан считает близким мир в Украине

Редакция
2026/01/09, 23:23
Джорджа Мелони
Политика

Премьер Италии призвала к переговорам с Россией

Редакция
2026/01/09, 22:51
Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL
Политика

Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL

Minval Politika
2026/01/09, 16:51
Аш-Шараа встретился с лидерами ЕС в Дамаске
Политика

Аш-Шараа встретился с лидерами ЕС в Дамаске

Редакция
2026/01/09, 15:51

Лента новостей

Политика

Minval Politika выяснил новую важную деталь: что на самом деле решили на тайном «спецсовещании» по рейсу AZAL

16:51
Мир

Трамп: США не хотят видеть Россию и КНР ни в Венесуэле, ни в Гренландии

1:19
Мир

Трамп рассказал, собирается ли он захватывать Путина

1:10
Мир

В МИД России заявили, что посольство Катара в Киеве повредила Украина

0:54
Экономика

Трамп рассказал, сколько венесуэльской нефти будут продавать США

0:39
Политика

Украина поблагодарила Азербайджан за гумпомощь

0:23
Общество

В Уджаре сдана в пользование школа, построенная по инициативе Фонда Гейдара Алиева

0:06
Важно

В Венесуэле опровергли поездку Делси Родригес в Вашингтон

23:45
Важно

МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве в результате российского удара

23:38
Общество

В Баку сгорел очередной электромобиль

23:30
Политика

Хакан Фидан считает близким мир в Украине

23:23
Мир

Генсек ООН отреагировал на слова Трампа о международном праве

23:04
Политика

Премьер Италии призвала к переговорам с Россией

22:51
Наша жизнь

Азербайджан в топ-5 рейтинга стран по уровню тестостерона

22:50
Статьи

Фуршеты вместо ответов

22:17
Армия

Украина подписала столетнее оборонное партнерство с Британией

22:14
Мир

В Тбилиси загорелся торговый центр

21:51
Общество

Арестован брат Насими Набизаде

21:31
Мир

Россия атаковала два гражданских судна возле портов Украины

21:17
Мир

Реза Пехлеви призвал Трампа помочь иранцам

21:00
Мир

В Венесуэлу прилетела американская делегация

20:48
Наша жизнь

Названы худшие интернет-провайдеры в Азербайджане

20:33
Мир

Власти Ирана пригрозили казнью участникам беспорядков

20:20
Мир

Армянские сигареты чуть не оказались снова в Армении контрабандным путем

20:05
Мнения

Марс Сариев: Москва и Пекин получили гарантии от США

20:00
Мир

Адам Кадыров пообещал привезти Зеленского в Грозный и отомстить за отца

19:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты