Замглавы МИД Украины призвала ООН провести расследование по иранским БПЛА

Замглавы МИД Украины призвала ООН провести расследование по иранским БПЛА

Украина призывает ООН провести расследование осуществляемых Ираном поставок России беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). С таким заявлением выступила в пятницу на заседании Совета Безопасности ООН первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова, сообщает ТАСС.

«Украина неоднократно официально просила генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и Секретариат ООН направить на Украину экспертов для проведения расследования поставок Ираном БПЛА России. Сегодня я вновь обращаюсь с этим запросом в надежде, что эта миссия будет направлена как можно скорее, потому что промедление подрывает доверие к самому Совету Безопасности и его способностям по выполнению собственных решений, в том числе резолюции 2231 (по иранской ядерной программе)», – подчеркнула Джапарова.

В августе прошлого года газета The Washington Post опубликовала статью, в которой утверждалось, что Иран поставляет России свои беспилотники. Впоследствии подобные заявления звучали и от представителей американской администрации.

Москва и Тегеран неоднократно опровергали утверждения о поставках России иранских беспилотников для их использования в Украине.