15 июня, 03:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Хаменеи в прицеле»: Израиль не исключил нанесения удара по верховному лидеру Ирана 2025/06/15, 02:12
Глава МИД Ирака: нефть может подорожать до $300 из-за войны 2025/06/15, 01:56
Иран и Израиль обменялись мощными ударами. Кац заявил, что «Тегеран горит». Онлайн  2025/06/15, 01:44
Нетаньяху: Израиль действует при поддержке Трампа 2025/06/14, 22:50
Эрдоган позвонил Алиеву из-за обострения ситуации между Ираном и Израилем 2025/06/14, 20:41
Нетаньяху: Израильские истребители вскоре появятся в небе над Тегераном 2025/06/14, 18:53
Иран пригрозил перекрыть Ормузский пролив 2025/06/14, 16:37
Хикмет Гаджиев заявил о шансах на стратегическое партнёрство с США 2025/06/14, 16:04
Байрамов: Азербайджан не позволит использовать свою территорию для атак на Иран 2025/06/14, 15:57
Хикмет Гаджиев заявил, что Азербайджан заранее просчитал риски с Ближнего Востока 2025/06/14, 15:47
Next
Prev
Главная Политика

Когда Герасимов не поможет

13 января 2023, 10:21

168

Когда Герасимов не поможет
FacebookTwitterFacebookSend

Эксперты — и оппозиционные российские, и украинские, и западные — продолжают комментировать последние перестановки в высшем военном эшелоне РФ. Напомним: накануне начальник генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов был назначен командующим объединённой группировкой российских войск в Украине. Генерал Суровикин, ранее возглавлявший эту группировку, теперь стал в ней заместителем командующего этой группировки. Одновременно штаб сухопутных войск возглавил генерал Лапин, которого совсем недавно честил на все лады Рамзан Кадыров.

Одно только это— уже весомый повод полагать, что нынешние рокировки— это удар по престижу и влиянию Кадырова, владельца ЧВК «Вагнер» Пригожина и т.д. К тому же эта внутрикоридорная группировка тесно связана со спецслужбами, а у спецслужб, по традиции, натянутые отношения с армией и генералитетом. Но, судя по всему, дело не только во взаимоотношениях «башен Кремля», соперничества «Арбатского военного округа» с Лубянкой и т.д. Куда важнее другое: нынешние кадровые перестановки — это одна из граней реакции Кремля на новости с украинского фронта. Те самые, которые очень мало напоминают «Киев за три дня». Только за последнее время — «трудное решение» по поводу Херсона, серия ударов по аэродромам стратегической авиации, в том числе в Энгельсе, серия «хлопков и задымлений» в Брянске, Курске и Белгороде, рост напряжённости в Крыму, провал наступления на Бахмут и удар по превращенному в казарму «чмобиков» ПТУ в Макеевке с многочисленными жертвами…Да, Российские военные строчат победные реляции по поводу Соледара, но даже  теоретически успех ВС РФ под Соледаром не «перевесит» такой череды провалов. Особенно если несомненного успеха там нет.

Еще недавно большинство экспертов сходилось во мнении, что «снимать стружку» в Кремле будут именно с армейских начальников, тем более что против Герасимова и компании активно «гнал волну» Пригожин. Но, похоже, поднаторев в коридорного-кабинетных интригах, кадыровцы, «вагнеровцы» и прочие «полуофициальные силовики» явно не оправдали тех надежд, которые на них возлагались. Да, Рамзан Кадыров любил демонстрировать на грозненском стадионе выучку своей личной гвардии. Да, пригожинские ЧВ» весьма неплохо проявили себя, к примеру, в Центральной Африке. Но и те, и другие представляли собой инструмент, пусть и весьма эффективный, для «прокси-войны» — по типу боевых действий в Азербайджане в начале девяностых, с добровольческими батальонами, весьма условным единоначалием и острейшим дефицитом «матчасти». Основываясь на опыте «локальных конфликтов» ранних девяностых и даже боевых действий на Донбассе в 2014 году, Кремль и в 2022 году планировал в общем-то «прокси-войну», где организованное сопротивление Украины должно было развалиться за несколько дней. Да, в Украине с таким исходом смирились бы не все, но для «антипартизанских» действий как раз и были припасены кадыровцы и вагнеровцы. Но в реальности Кремль столкнулся с настоящей, подготовленной и очень мотивированной армией, которая к тому же получает теперь с Запада самое современное оружие. «Прокси»-армии пришлось включать в обычные боевые порядки. И как оказалось, их реальная боеспособность сильно преувеличена.

Но и армейскому генералитету вряд ли стоит радоваться и откупоривать шампанское. Дело не только в том, что для начальника генштаба возглавить украинскую группировку — это откровенное «понижение». Есть ещё и политическая сторона вопроса. Как бы ни раздувала Z-угар официальная российская пропаганда, популярность украинской войны падает. В ситуации, когда вскоре после «референдума» и пышного объявления о вхождении в состав РФ Херсона и Запорожья РФ это самое Запорожье не контролирует, а Херсон не удержала, Кремлю остро необходим очевидный «территориальный» успех. Именно его ждут в Кремле от Герасимова с его  репутацией генерала, у которого голова не только для того, чтобы фуражку носить. И для самого начгенштаба после серии военных провалов в Украине это будет едва ли не последний шанс оправдать доверие.

И если честно, назначение Герасимова в нынешней ситуации очень напоминает последние дни 44-дневной Отечественной войны, когда в еще оккупированную Шушу для организации обороны города прибыл экс-министр обороны Армении Сейран Оганян. В Ереване не без оснований полагали, что он, выпускник Бакинского высшего общевойскового командного училища с опытом службы в советской армии, справится с этой задачей лучше местных доморощенных «военачальников». Но в результате Сейрану Мушеговичу пришлось спешно уносить ноги из исторической столицы Карабаха, а потом проводить пресс-конференции и доказывать: за то, что армянских «зинворов» выбили из города Шуша, отвечает кто угодно, но не он.

Война в Украине еще далека от завершения. Но реальные шансы Герасимова добиться этого вожделенного перелома и сотворить «милитари-чудо» вряд ли выше, чем у Оганяна — удержать под армянской оккупацией Шушу. «Военно-технологическое» отставание России никуда не исчезнет. Сложности с обеспечением войск артиллерией, снарядами, нарастающий дефицит ракет — тем более. И самое главное, в отличие от 2014 года, здесь уже не помогут технологии «гибридной войны». Которые на настоящей войне работают не очень.

Вопрос, когда, как и перед кем будет оправдываться уже Герасимов.

Нурани, обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: война в Украине Герасимов Пригожин ЧВК "Вагнера"

Из этой рубрики

Байрамов и Фидан обсудили ситуацию вокруг атак Израиля на Иран
Политика

Байрамов и Фидан обсудили ситуацию вокруг атак Израиля на Иран

Редакция
2025/06/14, 19:10
Хикмет Гаджиев заявил о шансах на стратегическое партнёрство с США
Важно

Хикмет Гаджиев заявил о шансах на стратегическое партнёрство с США

Редакция
2025/06/14, 16:04
Тегеран пожаловался Баку на удары Израиля
Важно

Тегеран пожаловался Баку на удары Израиля

Редакция
2025/06/14, 15:29
Хикмет Гаджиев: Баку ждет от Еревана шагов по коридору и хочет видеть Армению частью региональной транспортной системы<span style="font-family: ".SFUI-Semibold"; font-weight: bold;"></span>
Политика

Хикмет Гаджиев: Баку ждет от Еревана шагов по коридору и хочет видеть Армению частью региональной транспортной системы

Редакция
2025/06/14, 14:06
Гаджиев указал, что ЕС не определился с целями в регионе 
Политика

Гаджиев указал, что ЕС не определился с целями в регионе 

Редакция
2025/06/14, 13:59

Лента новостей

Мир

«Хаменеи в прицеле»: Израиль не исключил нанесения удара по верховному лидеру Ирана

2:12
Важно

Глава МИД Ирака: нефть может подорожать до $300 из-за войны

1:56
Мир

Иран и Израиль обменялись мощными ударами. Кац заявил, что «Тегеран горит». Онлайн 

1:44
Важно

Израиль ударил по штабу хуситов в Йемене

0:50
Мир

Убит замглавы разведки Аэрокосмических сил КСИР

0:07
Мир

Израиль ликвидировал старшего советника Хаменеи

23:24
Мир

Эрдоган обсудил с Трампом войну между Ираном и Израилем

23:19
Важно

Нетаньяху: Израиль действует при поддержке Трампа

22:50
Мир

Трамп рассказал о звонке Путина: обсуждали Иран, Украину отложили на следующую неделю

22:08
Мир

Стало известно, какой стране выгодна война между Ираном и Израилем

21:35
Мир

Ректор призвал отказаться от заработков в России: «Это обыкновенный нацизм»

21:25
Мир

Анкара опровергла слухи о передаче данных Израилю

21:03
Важно

Эрдоган позвонил Алиеву из-за обострения ситуации между Ираном и Израилем

20:41
Армия

Израиль уничтожил отряд иранских военных после запуска ракеты

20:25
Мир

Оман подтвердил срыв переговоров между Ираном и США

20:09
Мир

Путин и Трамп обсудили Ближний Восток

20:05
Мир

Эрдоган: Израиль под руководством Нетаньяху — главная угроза для региона

19:43
Мир

США перебросили ПВО с Украины на Ближний Восток

19:35
Мир

Израиль атаковал энергетическую инфраструктуру Ирана 

19:22
Статьи

Азербайджанская дипломатия на иранской войне

19:18
Политика

Байрамов и Фидан обсудили ситуацию вокруг атак Израиля на Иран

19:10
Мир

Израильская разведка: у Ирана уже 2000 ракет, через два года будет 8000

19:03
Мир

30 военных погибли при ударе по Восточному Азербайджану

19:00
Общество

AZAL увеличивает число рейсов на фоне высокого спроса

18:56
Мир

Нетаньяху: Израильские истребители вскоре появятся в небе над Тегераном

18:53
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты