10 мая, 02:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению 2026/05/09, 22:52
В Киеве заявили о готовности Зеленского к встрече с Путиным 2026/05/09, 20:42
Ильхам Алиев раскрыл планы по развитию села Шукюрбейли 2026/05/09, 20:02
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту 2026/05/08, 21:14
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
США и Иран вступили в столкновение в Ормузском проливе 2026/05/08, 18:38
Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании 2026/05/08, 18:10
МИД Азербайджана потребовал разъяснений от России 2026/05/08, 13:57
Next
Prev
Главная Политика

Когда Герасимов не поможет

13 января 2023, 10:21

228

Когда Герасимов не поможет
FacebookTwitterFacebookSend

Эксперты — и оппозиционные российские, и украинские, и западные — продолжают комментировать последние перестановки в высшем военном эшелоне РФ. Напомним: накануне начальник генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов был назначен командующим объединённой группировкой российских войск в Украине. Генерал Суровикин, ранее возглавлявший эту группировку, теперь стал в ней заместителем командующего этой группировки. Одновременно штаб сухопутных войск возглавил генерал Лапин, которого совсем недавно честил на все лады Рамзан Кадыров.

Одно только это— уже весомый повод полагать, что нынешние рокировки— это удар по престижу и влиянию Кадырова, владельца ЧВК «Вагнер» Пригожина и т.д. К тому же эта внутрикоридорная группировка тесно связана со спецслужбами, а у спецслужб, по традиции, натянутые отношения с армией и генералитетом. Но, судя по всему, дело не только во взаимоотношениях «башен Кремля», соперничества «Арбатского военного округа» с Лубянкой и т.д. Куда важнее другое: нынешние кадровые перестановки — это одна из граней реакции Кремля на новости с украинского фронта. Те самые, которые очень мало напоминают «Киев за три дня». Только за последнее время — «трудное решение» по поводу Херсона, серия ударов по аэродромам стратегической авиации, в том числе в Энгельсе, серия «хлопков и задымлений» в Брянске, Курске и Белгороде, рост напряжённости в Крыму, провал наступления на Бахмут и удар по превращенному в казарму «чмобиков» ПТУ в Макеевке с многочисленными жертвами…Да, Российские военные строчат победные реляции по поводу Соледара, но даже  теоретически успех ВС РФ под Соледаром не «перевесит» такой череды провалов. Особенно если несомненного успеха там нет.

Еще недавно большинство экспертов сходилось во мнении, что «снимать стружку» в Кремле будут именно с армейских начальников, тем более что против Герасимова и компании активно «гнал волну» Пригожин. Но, похоже, поднаторев в коридорного-кабинетных интригах, кадыровцы, «вагнеровцы» и прочие «полуофициальные силовики» явно не оправдали тех надежд, которые на них возлагались. Да, Рамзан Кадыров любил демонстрировать на грозненском стадионе выучку своей личной гвардии. Да, пригожинские ЧВ» весьма неплохо проявили себя, к примеру, в Центральной Африке. Но и те, и другие представляли собой инструмент, пусть и весьма эффективный, для «прокси-войны» — по типу боевых действий в Азербайджане в начале девяностых, с добровольческими батальонами, весьма условным единоначалием и острейшим дефицитом «матчасти». Основываясь на опыте «локальных конфликтов» ранних девяностых и даже боевых действий на Донбассе в 2014 году, Кремль и в 2022 году планировал в общем-то «прокси-войну», где организованное сопротивление Украины должно было развалиться за несколько дней. Да, в Украине с таким исходом смирились бы не все, но для «антипартизанских» действий как раз и были припасены кадыровцы и вагнеровцы. Но в реальности Кремль столкнулся с настоящей, подготовленной и очень мотивированной армией, которая к тому же получает теперь с Запада самое современное оружие. «Прокси»-армии пришлось включать в обычные боевые порядки. И как оказалось, их реальная боеспособность сильно преувеличена.

Но и армейскому генералитету вряд ли стоит радоваться и откупоривать шампанское. Дело не только в том, что для начальника генштаба возглавить украинскую группировку — это откровенное «понижение». Есть ещё и политическая сторона вопроса. Как бы ни раздувала Z-угар официальная российская пропаганда, популярность украинской войны падает. В ситуации, когда вскоре после «референдума» и пышного объявления о вхождении в состав РФ Херсона и Запорожья РФ это самое Запорожье не контролирует, а Херсон не удержала, Кремлю остро необходим очевидный «территориальный» успех. Именно его ждут в Кремле от Герасимова с его  репутацией генерала, у которого голова не только для того, чтобы фуражку носить. И для самого начгенштаба после серии военных провалов в Украине это будет едва ли не последний шанс оправдать доверие.

И если честно, назначение Герасимова в нынешней ситуации очень напоминает последние дни 44-дневной Отечественной войны, когда в еще оккупированную Шушу для организации обороны города прибыл экс-министр обороны Армении Сейран Оганян. В Ереване не без оснований полагали, что он, выпускник Бакинского высшего общевойскового командного училища с опытом службы в советской армии, справится с этой задачей лучше местных доморощенных «военачальников». Но в результате Сейрану Мушеговичу пришлось спешно уносить ноги из исторической столицы Карабаха, а потом проводить пресс-конференции и доказывать: за то, что армянских «зинворов» выбили из города Шуша, отвечает кто угодно, но не он.

Война в Украине еще далека от завершения. Но реальные шансы Герасимова добиться этого вожделенного перелома и сотворить «милитари-чудо» вряд ли выше, чем у Оганяна — удержать под армянской оккупацией Шушу. «Военно-технологическое» отставание России никуда не исчезнет. Сложности с обеспечением войск артиллерией, снарядами, нарастающий дефицит ракет — тем более. И самое главное, в отличие от 2014 года, здесь уже не помогут технологии «гибридной войны». Которые на настоящей войне работают не очень.

Вопрос, когда, как и перед кем будет оправдываться уже Герасимов.

Нурани, обозреватель 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: война в Украине Герасимов Пригожин ЧВК "Вагнера"

Из этой рубрики

На страницах Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик, посвященный Гейдару Алиеву
Политика

На страницах Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик, посвященный Гейдару Алиеву

Редакция
2026/05/10, 01:05
Мехрибан Алиева почтила память общенационального лидера
Политика

Мехрибан Алиева почтила память общенационального лидера

Редакция
2026/05/10, 00:34
Путин назвал условие встречи с Зеленским
Политика

Путин назвал условие встречи с Зеленским

Редакция
2026/05/09, 23:56
Макрон говорил о невозможности подписания соглашения «с пистолетом у виска»
Политика

Макрон говорил о невозможности подписания соглашения «с пистолетом у виска»

Редакция
2026/05/09, 23:03
Моджтаба Хаменеи почти выздоровел
Политика

Моджтаба Хаменеи почти выздоровел

Редакция
2026/05/09, 22:47

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Политика

На страницах Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик, посвященный Гейдару Алиеву

1:05
Армия

Сообщается о создании Израилем секретной базы в Ираке

0:57
Общество

Instagram отключил защиту личных сообщений

0:50
Важно

На страницах Ильхама Алиева размещена публикация в связи с годовщиной Гейдара Алиева

0:40
Политика

Мехрибан Алиева почтила память общенационального лидера

0:34
Мир

СМИ: Более 300 пробирок исчезли из лаборатории в Австралии, включая хантавирус

0:25
Спорт

Иран сделал жесткое заявление по ЧМ в США

0:12
Важно

Исполняется 103 года со дня рождения Гейдара Алиева

0:11
Политика

Путин назвал условие встречи с Зеленским

23:56
Мир

Салюта не будет

23:45
Экономика

Дефицит топлива может парализовать авиасообщение в Германии

23:37
Мир

Samsung сворачивает продажи телевизоров в Китае

23:26
Важно

В соцсетях Алиева опубликован видеоролик о визите в Джебраильский район

23:11
Политика

Макрон говорил о невозможности подписания соглашения «с пистолетом у виска»

23:03
Мир

Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению

22:52
Политика

Моджтаба Хаменеи почти выздоровел

22:47
Экономика

Фрукты из села Агалы в Зангилане начали экспортировать за рубеж

22:35
Политика

Путин предложил Армении «цивилизованный развод»

22:24
Мир

Великобритания направит эсминец HMS Dragon в Ормузский пролив

22:16
Общество

Жителям села Шукюрбейли вручены ключи от домов

22:04
Мир

Скончался автор хоррора «Звонок»

21:53
Армия

ЦАХАЛ нанес удары по складам оружия «Хезболлах» в Ливане

21:48
Армия

Авиачасть парада в Москве могла быть сгенерирована ИИ

21:36
Политика

Кремль прокомментировал возможный выход США из переговоров по Украине

21:24
Общество

В Барде украли терминалы с 40 тыс. манатов: подозреваемые задержаны

21:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты