ООН не видит «гуманитарной катастрофы» в Карабахе

ООН не видит «гуманитарной катастрофы» в Карабахе

Очередная попытка армянской верхушки раздуть вопли о мнимой «блокаде» до уровня ООН потерпела крах. В ответ на вопрос армянских СМИ представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик дежурно заверил, что Антониу Гутерриш подтверждает свои призывы к деэскалации напряженности и выражает поддержку посредническим усилиям, а представительства ООН в Армении и Азербайджане поддерживают связь с властями и международными организациями. Они готовы при возможности отреагировать на обращения.

Теоретически Гутерриш устами Дюжаррика напомнил о своём декабрьском призыве обеспечить транзит по Лачинской дороге. Но на практике слова представителя генсека ООН означают для Армении полный провал. По сути, армянской стороне посоветовали договариваться с Азербайджаном, а это совсем не то, чего ждали от ответа на свой вопрос армянские журналисты. Договор с Азербайджаном априори поставит крест на провозе оружия, террористов, провокаторов и ворованной руды.

Но самое главное, в ответе господина Дюжаррика нет ни намёка на «гуманитарную катастрофу», обеспокоенность гуманитарной ситуацией и прочие стенания и всхлипывания армянской стороны. Судя по всему, представители ООН, которые в своих беседах с журналистами на условиях анонимности констатировали, что никакой «гуманитарной катастрофы» в Ханкенди нет, ещё и направили соответствующий отчёт в небоскрёб на набережной Ист-Ривер в Нью-Йорке. И там этот отчёт уже прочитали. Со всеми вытекающими для армянских плакальщиков.

Отдел политики Minval.az