20 мая, 19:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Шойгу: Армения сохранила суверенитет благодаря России 2026/05/20, 19:14
Школьник из Казахстана восхитил азербайджанцев своим поступком 2026/05/20, 14:36
Москва обвинила Пашиняна в цинизме 2026/05/20, 12:20
Украина нанесла удар по нефтяному сердцу России 2026/05/20, 11:55
Си Цзиньпин выступил с предупреждением 2026/05/20, 11:24
Пашинян заявил, что Путин его друг 2026/05/20, 11:15
Гордон жестко раскритиковал идею наградить Варданяна 2026/05/20, 10:04
«Валите отсюда вообще к чёртовой матери, слышите!» 2026/05/19, 23:07
Пашинян обвинил Россию в отправке в Армению «агента ФСБ» 2026/05/19, 22:52
США ввели санкции против сетей Ирана в Китае и ОАЭ 2026/05/19, 20:37
Next
Prev
Главная Политика

Нравится, не нравится… — а коридору быть!

1 января 2023, 22:15

87

Нравится, не нравится... — а коридору быть!
FacebookTwitterFacebookSend

Новогоднее обращение президента Ильхама Алиева к азербайджанскому народу содержало ряд важных посланий, адресованных, к слову, не только к гражданам нашей Родины, но и внешнему миру. Скажу предельно открыто: его речи ждали очень многие, причем с большим нетерпением. И дело не только в продолжающейся акции азербайджанских экологов и фантастической дипломатической победе, одержанной Баку в стенах (скорее даже, за кулисами) Совета безопасности ООН. За прошедший год произошло очень много знаковых событий, совокупность которых выковала примерную тематику новогоднего обращения президента к нации.

Так и случилось. Незадолго до боя курантов, ознаменовавшего уход 2022 года и вступление Нового года в свои права, миллионы граждан Азербайджана как на исторической Родине, так и в диаспоре, а также, рискну предположить, жителей соседних стран, собрались вокруг экранов телевизоров, включили свои смартфоны, компьютеры, планшеты, чтобы не упустить ни одного тезиса из послания главы Азербайджанского государства.

Одним из главных посылов, который сразу же отправился в заголовки многих новостных сообщений, стала тема Зангезурского коридора, а точнее его неотвратимость. Глава государства сказал коротко и ясно: «Зангезурский коридор обязательно будет открыт, хочет того Армения или нет».

Это не первый раз, когда Алиев озвучил решимость и бескомпромиссность Баку в данном вопросе. В апреле 2021 года в интервью телеканалу AzTV глава государства недвусмысленно заявил: «Мы исполним задачу по осуществлению Зангезурского коридора, хочет того Армения или нет. Если она захочет, то это можно решить просто, если же не захочет — мы решим это силой. Я говорил до войны и во время войны, что они должны убраться с нашей земли по доброй воле, иначе мы их вышвырнем. Так и произошло. То же самое будет и с Зангезурским коридором».

Президент Ильхам Алиев известен миру как политик, который не разбрасывается словами. В его случае всё, что произносится, обязательно затем реализовывается. Это относится также к вопросам, которые на момент озвучивания обещания кажутся, на первый взгляд, не всегда реалистичными, а ожидания — «завышенными». Поэтому, в тот момент находятся немало скептиков. Но нам не дадут слукавить — пока еще ни разу не было, чтобы данные президентом обещания не исполнялись. Никто не может назвать ни одного случая, когда высказанное слово оказывалось брошенным на ветер.

Поэтому, раз уж президент во второй раз говорит о неизбежности открытия Зангезурского коридора, да еще и вне зависимости от «хотелок» Армении, нужно понимать, что теперь это лишь вопрос времени. Действительно, строительство железнодорожного полотна и автомобильной дороги до границы Зангиланского и Мегринского районов в некогда едином Зангезуре идёт полным ходом. Более того, начато строительство мостов через реку Араз в соответствии с подписанным с Исламской Республикой Иран в марте 2022 года меморандумом о взаимопонимании. Это всё — элементы одной концепции, в центре которой лежит вывод находящегося в тридцатилетней блокаде Нахчывана из транспортно-политической изоляции. Со своей стороны Азербайджан выполняет все обязательства, взятые на себя в день принуждения Армении к подписанию капитуляционного документа. А государство-пораженец по-прежнему тянет с выполнением пункта 9 Трёхстороннего Заявления. По сей день не готова и не представлена техническая документация железнодорожного полотна по территории Мегринского района, до сих пор не представлен маршрут автомобильной дороги, в то время как всем ясно, что наиболее оптимальным и удобным для всех, включая и для Пограничной службы ФСБ РФ, станет всё тот же путь вдоль пограничной реки Араз. И, несмотря на это, Армения по-прежнему затягивает процесс.

На что надеется эта страна? На чудо? Она была разгромлена в 44-дневной войне. Данный вопрос — это не предмет торга или выбора, это её обязательство. Это одно из условий прекращения уничтожения оставшегося в полном окружении 30-тысячного контингента ВС Армении. Под конец войны армянские военные были блокированы со всех сторон и обречены на ликвидацию. Азербайджан остановил боевые действия и согласился сохранить им жизнь в ОБМЕН на подписание Арменией девяти пунктов Трехстороннего Заявления. Поэтому, как говорят в Кремле, «нравится, не нравится — терпи, моя красавица!». Открывать Зангезурский коридор теперь уже придётся, независимо от капризов и прочих «хотелок».

А если к моменту достижения железной и автомобильной дорогами государственной границы прогресс не будет зафиксирован, то Еревану придётся столкнуться с элементами принудительного характера, о чём говорил президент Алиев в апреле 2021 года. Поэтому лучшее, что может в этой ситуации сделать правительство Пашиняна, это не допускать прежних ошибок и принять всерьёз посыл, озвученный в очередной раз в новогоднем обращении главы Азербайджанского государства.

Зангезурский коридор на условиях Азербайджана неотвратим.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Зангезурский коридор

Из этой рубрики

Азербайджан и ЕС обсудили новое соглашение и мирный процесс
Политика

Азербайджан и ЕС обсудили новое соглашение и мирный процесс

Редакция
2026/05/20, 18:19
Байрамов встретился с генсеком D-8
Политика

Байрамов встретился с генсеком D-8

Редакция
2026/05/20, 17:41
Борис Джонсон обрушился с критикой на Стармера
Политика

Борис Джонсон обрушился с критикой на Стармера

Редакция
2026/05/20, 16:18
Путин и Си Цзиньпин подписали декларацию о становлении многополярного мира
Политика

Путин и Си Цзиньпин подписали декларацию о становлении многополярного мира

Редакция
2026/05/20, 11:04
Трамп заявил о скором мире с Ираном
Политика

Трамп заявил о скором мире с Ираном

Редакция
2026/05/20, 09:59

Лента новостей

Общество

Сирия перенимает опыт Азербайджана в восстановлении территорий

19:54
Мир

«Это позор»: глава МИД Израиля атаковал министра из-за жестокого видео

19:35
Мир

Шойгу: Армения сохранила суверенитет благодаря России

19:14
Мир

Путин завершил визит в Китай

19:05
Экономика

Зангезурский коридор добавит Азербайджану 50 млн тонн грузов

18:55
Армия

Гасанов обсудил в Турции военное сотрудничество и учения

18:37
Мир

Трамп: Нетаньяху выполнит любое мое решение

18:22
Политика

Азербайджан и ЕС обсудили новое соглашение и мирный процесс

18:19
Мир

Трампа и его семью навсегда освободили от налоговых претензий

18:00
Мир

Фон дер Ляйен назвала неприемлемыми угрозы России странам Балтии

17:54
Общество

WUF13: Умайра Тагиева рассказала о рисках из-за снижения уровня Каспия

17:49
Политика

Байрамов встретился с генсеком D-8

17:41
Общество

Первый этап программы «Великое возвращение» завершится к концу года

17:33
Мир

Эксперты скептически оценили итоги переговоров Путина и Си Цзиньпина

17:30
Мир

Совет Федерации расширил полномочия Путина по использованию армии за рубежом

17:14
Мнения

Что стоит за атакой на Азербайджан в турецких медиа: комментируют Тогрул Исмаил и Султан Захидов

17:08
Мир

Италия вызвала посла Израиля из-за скандального видео

16:58
Мир

Зеленский заявил о пяти сценариях наступления России через Беларусь

16:50
Мир

Жара в Москве побила рекорд 129-летней давности

16:39
Мир

Россия и Китай заподозрили Японию в накоплении ядерных материалов

16:27
Политика

Борис Джонсон обрушился с критикой на Стармера

16:18
Общество

Сейф, интернет, монитор и многое другое: Поезд в Тбилиси будет комфортным

16:07
Экономика

Украине поставили условие для получения кредита в €90 млрд

15:59
Наша жизнь

Жителям окраин Баку предложен альтернативный транспорт

15:44
Общество

В Баку запретят въезд автомобилей еще на пять улиц

15:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты