24 февраля, 11:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский впервые показал свой бункер 2026/02/24, 11:15
Зеленский: Сегодня ровно 4 года, как Путин берет Киев за 3 дня 2026/02/24, 11:11
Главу азербайджанской диаспоры лишили гражданства России 2026/02/24, 11:04
В Сербии готовили покушение на Вучича и госпереворот 2026/02/24, 08:51
Наступил «су чершенбеси» 2026/02/24, 00:16
Американский генерал предупредил Трампа о риске затяжного конфликта в случае удара по Ирану 2026/02/24, 00:05
Иран расценит любой удар США как акт агрессии 2026/02/23, 22:44
Джевдет Йылмаз примет участие в заседании ОТГ в Азербайджане 2026/02/23, 22:02
Брюссель держит в уме прорыв в отношениях с Азербайджаном 2026/02/23, 20:28
Новый стратегический мост сокращает путь к Нахчывану 2026/02/23, 20:14
Next
Prev
Главная Политика

«Баку создал баланс между Лачинским и Зангезурским коридорами»

28 декабря 2022, 10:10

122

«Баку создал баланс между Лачинским и Зангезурским коридорами»
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан создает баланс по всем направлениям своих отношений с Арменией. Об этом Minval.az заявил директор Кавказского центра политического анализа Ахмед Алили, комментируя заявление президента Ильхама Алиева о перспективах возвращения этнических азербайджанцев в их исторический край — Западный Азербайджан.

«Мы уже стали свидетелями того, что Баку создал баланс между Лачинским и Зангезурским коридорами. То есть, руководство Азербайджана заявило, что правила эксплуатации и контроля за Зангезурским коридором будут аналогичным образом применены и в отношении Лачинского коридора. И если кто-то хочет придать политический статус территории бывшего Нагорного Карабаха на международном уровне, то Азербайджан дает понять всем, что нечто подобное он может сделать и в отношении Северного Кипра. А теперь к этому добавляется еще один момент – Баку демонстрирует Еревану, что если он продолжит предъявлять какие-либо претензии на карабахские земли Азербайджана, то и наше государство поведет свои дела в этом направлении», — отметил он.

По словам Алили, к сожалению, последние несколько месяцев показали, что в Армении все еще сохраняется огромный потенциал для того, чтобы избегать заключения мирного договора, выдвигать различные условия в отношении Карабаха.

«Например, несколько месяцев Азербайджан не говорил про Зангезур и про зангезурских азербайджанцев. В Армении посчитали, что они окрепли, и у них есть международная поддержка, они принялись говорить, что надо дать статус армянам Карабаха. И мы видим, что после этих требований Баку вновь начал интенсивно действовать  в параллельном направлении. До какого-то момента это представляло собой показательную демонстрацию для армян, что мы можем сделать, если они не перестанут выдвигать территориальные претензии к Азербайджану. Но теперь этот Рубикон перейден, я думаю, в Баку поняли, что Армения ,даже если она подпишет мирный договор, через какое-то время снова станет претендовать на какие-то территории Азербайджана. Вот, например, в Праге Азербайджан и Армения признали территориальную целостность друг друга, а уже через два дня из Еревана стали звучать заявления о том, что во время ратификации Алма-Атинской декларации парламентом Армении была внесена поправка, что данный документ не касается Карабаха. И так вот всякий раз после подписания какого-либо важного документа Армения вдруг начинает вбрасывать какие-то новые «но». В Азербайджане это уже поняли окончательно, думаю, и теперь Баку будет работать в направлении восстановления и обеспечения права зангезурских азербайджанцев на возвращение в родные места, земли прародителей», — сказал Алили.

И в этом плане думается, что представителям армянской общины, которые, как говорят армяне, проживали  где-то в Азербайджане, тоже может быть предоставлена возможность вернуться.

«Но дело в том, что в тех же Баку, Гяндже армяне жили в условиях городской, урбанизированной среды. То есть, в многоэтажках. А азербайджанцы Армении вышли из сельской среды. То есть, они обладали определенным контролем над территориями. И мы знаем, что до конца 1988 года между Нахчываном и основной частью Азербайджана стояла непрерывная цепь азербайджанских сел. Таким образом, когда азербайджанское население вернется в свои дома в Армении, у него возникнет определенный контроль над частью территорий, фактически соединяющей Азербайджан с Нахчываном. А возвращение армян в города Азербайджана – это возвращение в определенные кварталы, здания, места городской застройки. Думаю, если даже такое произойдет, в политическом смысле Азербайджан получит определенную выгоду и из такого процесса», — заключил директор центра.

Самир Ибрагимов   

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджанцы Армения Возвращение Контроль Нахчыван

Из этой рубрики

Доверие к Москве – дефицитный ресурс, или Гуманитарка как встроенный элемент более широкой стратегии России
Политика

Доверие к Москве – дефицитный ресурс, или Гуманитарка как встроенный элемент более широкой стратегии России

Тамерлан Ибрагимов
2026/02/24, 10:27
Что скрывает встреча США и России по ядерному оружию
Политика

Что скрывает встреча США и России по ядерному оружию

Редакция
2026/02/24, 00:31
Фуат Октай прибыл в Азербайджан
Политика

Фуат Октай прибыл в Азербайджан

Редакция
2026/02/23, 23:23
Кобахидзе заявил о полном провале оппозиции Грузии
Политика

Кобахидзе заявил о полном провале оппозиции Грузии

Редакция
2026/02/23, 22:31
Джевдет Йылмаз примет участие в заседании ОТГ в Азербайджане
Важно

Джевдет Йылмаз примет участие в заседании ОТГ в Азербайджане

Редакция
2026/02/23, 22:02

Лента новостей

Статьи

Четыре года позора. Как Путин обрёк Россию на изоляцию и упадок

9:09
Общество

В метро снова возникли неполадки, пассажиров высадили из поезда

11:57
Армия

Названы подтверждённые потери российской армии в Украине

11:40
Общество

Предотвращена попытка ввоза крупной партии наркотиков из Ирана с помощью БПЛА

11:23
Важно

Зеленский впервые показал свой бункер

11:15
Мир

Зеленский: Сегодня ровно 4 года, как Путин берет Киев за 3 дня

11:11
Важно

Главу азербайджанской диаспоры лишили гражданства России

11:04
Армия

Лучший авианосец США затопило канализационными отходами недалеко от Ирана

11:03
Мир

В Иране разбился вертолет

10:51
Мир

Медведев ответил Каллас: «Могут и без виз въехать в Европу, как в 1945 году»

10:40
Политика

Доверие к Москве – дефицитный ресурс, или Гуманитарка как встроенный элемент более широкой стратегии России

10:27
Общество

В Азербайджане снова обнаружили салат-латук из Ирана с марихуаной

10:26
Спорт

«Карабах» едет за чудом: решающий матч с «Ньюкаслом» в Англии

10:22
Мир

В Украине отреагировали на отказ Словакии от поставок электроэнергии

10:10
Важно

Трамп: Всё, что было написано о возможной войне с Ираном, намеренно искажено

9:42
Наша жизнь

МЧС выпустило просветительский ролик о праздновании вторников перед Новрузом

9:34
Мир

Казахстан выделил около $2,5 млн на сохранение Каспия

9:18
Мир

В России Дурова обвиняют в «содействии терроризму»

9:04
Статьи

Одноразовые изделия в двойной прокси-войне против Азербайджана

8:59
Важно

В Сербии готовили покушение на Вучича и госпереворот

8:51
Мир

В Москве подорвали автомобиль ДПС

8:44
Экономика

Греция хочет стать главным газовым узлом Европы

1:00
Армия

В Израиле заявили о готовности США к удару по Ирану

0:50
Мир

Исландия может возобновить процесс вступления в ЕC

0:45
Политика

Что скрывает встреча США и России по ядерному оружию

0:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты