30 июня, 14:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Рой из более чем 800 дронов атаковал Россию 2026/06/30, 13:22
Украина обратилась к Азербайджану за помощью 2026/06/30, 12:17
Токаев объявил о «капитальном ремонте» Казахстана 2026/06/30, 12:05
Кандидат в послы США в Баку оказался связан с оборонным гигантом Palantir 2026/06/30, 10:55
Германия вылетела с ЧМ: Парагвай устроил сенсацию 2026/06/30, 08:22
Украинского олигарха взорвали в Монако 2026/06/30, 08:12
«Пятая колонна» снова отработала против Баку 2026/06/29, 20:25
Под председательством Мехрибан Алиевой прошло 1-е заседание Совета цифрового развития 2026/06/29, 19:28
Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира 2026/06/29, 12:53
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян» 2026/06/29, 10:16
Next
Prev
Главная Экономика

Итоговое заявление первого саммита президентов Азербайджана, Турции, Туркменистана

16 декабря 2022, 16:49

110

Итоговое заявление первого саммита президентов Азербайджана, Турции, Туркменистана
FacebookTwitterFacebookSend

В итоговом заявлении первого саммита президентов Азербайджана, Турции и Туркменистана подчеркивается готовность к углублению сотрудничества в самых различных областях, в том числе энергетике и газоснабжении.

Встреча лидеров трех тюркоязычных государств состоялась 14 декабря в курортной зоне «Аваза» на берегу Каспийского моря, а по ее итогам было принято совместное заявление из 25 пунктов, передает «Анадолу».

Азербайджан, Турция, Туркменистан и обязуются развивать межгосударственные отношения, основанные на принципах равноправия, взаимного уважения и учета взаимных интересов.

В частности, в документе отмечается значимость и конструктивный характер трехстороннего формата сотрудничества «Турция-Туркменистан-Азербайджан» в соответствии с принципами Устава Организации Объединенных Наций и нормами международного права.

Основные пункты заявления, принятого по итогам первого саммита лидеров трех стран, можно перечислить следующим образом:

— Участники подтвердили взаимное уважение и непоколебимую приверженность независимости, суверенитету, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ стран-участниц, а также в очередной раз подчеркнули, что взаимоотношения между Турцией, Туркменистаном и Азербайджаном будут основываться на принципах суверенного равенства, взаимного уважения, сотрудничества и невмешательства во внутренние дела друг друга.

— Стороны в очередной раз отметили важность взаимных усилий по обеспечению мира, безопасности и стабильности в глобальном и региональном масштабе, созданию атмосферы доверия и взаимопонимания.

— Турецкая Республика и Туркменистан в качестве членов ООН поздравили Азербайджанскую Республику с освобождением оккупированных [Арменией] территорий и восстановлением территориальной целостности страны.

— Стороны подчеркнули, что будут и дальше развивать сотрудничество в рамках международных организаций и платформ, а также других международных и региональных структур, главным образом таких как: Организация Объединенных Наций, Организация тюркских государств, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организация исламского сотрудничества, Организация экономического сотрудничества, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), «Сердце Азии – Стамбульский процесс» (СА-CП).

— Стороны высоко оценили участие Туркменистана в Организации тюркских государств в качестве страны-наблюдателя.

— Стороны, в качестве членов Организации Объединенных Наций, подчеркнули необходимость достижения реалистичного и устойчивого урегулирования кипрского вопроса на основе суверенного равенства и равного международного статуса двух общин на острове.

— Стороны приветствовали решения и итоги IX Саммита Организации тюркских государств, состоявшегося в Самарканде.

— Стороны подчеркнули свою готовность оказывать по мере возможности поддержку друг друга в процессе выдвижения кандидатур на посты в ООН и другие международные и региональные структуры.

— Стороны подчеркнули значимость развития сотрудничества в области энергетики, отметили особую важность поставок природного газа. В рамках этих инициатив стороны выразили поддержку совместной деятельности и проектам, включая возможные инвестиции, развитие стабильных и надежных поставок, а также транзит энергоресурсов.

— В целях расширения сотрудничества в области перевозок и использования транзитного потенциала трех стран стороны подчеркнули важность мультимодальных перевозок через Азербайджан, Туркменистан и Турцию, отметив международное значение этих коридоров.

— Стороны подчеркнули важность международного транзитно-транспортного коридора по маршруту Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция (Лазуритовый коридор), Транскаспийского коридора Восток — Запад и других торгово-транспортных маршрутов, инициированных с целью возрождения Великого шелкового пути.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Саммит Туркменистан Турция

Из этой рубрики

Трамп потребовал немедленно снизить цены на бензин в США
Экономика

Трамп потребовал немедленно снизить цены на бензин в США

Редакция
2026/06/30, 10:53
Пашинян не считает санкциями ограничения на ввоз армянских товаров в Россию
Экономика

Пашинян не считает санкциями ограничения на ввоз армянских товаров в Россию

Редакция
2026/06/30, 10:30
Галузин заявил, что Армении придется учитывать мнение России в связи с проектом TRIPP
Экономика

Галузин заявил, что Армении придется учитывать мнение России в связи с проектом TRIPP

Редакция
2026/06/29, 16:21
В Азербайджане граждане смогут накладывать самозапрет на выдачу онлайн-кредитов
Экономика

В Азербайджане граждане смогут накладывать самозапрет на выдачу онлайн-кредитов

Редакция
2026/06/29, 12:10
В Азербайджане до конца 2026 года могут принять закон о криптоактивах
Экономика

В Азербайджане до конца 2026 года могут принять закон о криптоактивах

Редакция
2026/06/29, 10:54

Лента новостей

Статьи

Урок для Анкары: кто оказался настоящим братом, а кто промолчал

14:56
Мир

Украина получила от Евросоюза 3,9 миллиарда евро

14:44
Мир

Турция оплатит визит в Стамбул армянского министра

14:37
Мир

Песков заявил, что Россия ведет переговоры об импорте топлива

14:22
Мир

Литва обсуждает размещение ядерного оружия на своей территории

14:04
Общество

Амруллаев: Утверждения, что обучение в русском секторе более качественное — миф

13:59
Армия

В Турции развернут системы ПВО Patriot

13:54
Политика

Джейхун Байрамов обсудил с главой МИД Казахстана стратегическое партнерство двух стран

13:42
Общество

Завтра в Баку будет жарко

13:27
Армия

Рой из более чем 800 дронов атаковал Россию

13:22
Армия

Зеленский заявил об ударе по ЦКС «Дубна»

13:12
Общество

Азербайджан закупит спецрадары для поиска пропавших без вести лиц

12:58
Общество

Российская продукция будет ввозится в страну без азербайджанской маркировки еще год

12:49
Мир

ЕС вводит таможенный сбор на посылки

12:42
Мир

Путин приехал проститься с человеком из своего ближайшего круга

12:42
Общество

Амруллаев: Доходы репетиторов намного превышают среднемесячную зарплату

12:30
Общество

Украина обратилась к Азербайджану за помощью

12:17
Мир

Такси исчезают с улиц российских городов

12:14
Мир

Токаев объявил о «капитальном ремонте» Казахстана

12:05
Общество

В Баку на двух дорогах начнется ремонт

12:04
Мир

Эйфелева башня выросла на 10 см

12:02
Армия

Польша отказалась передавать Украине истребители МиГ-29

11:53
Спорт

Эмин Агаларов сделал особый подарок Шаре Буллет

11:42
Статьи

Напрасный оптимизм Галузина на фоне провокации «России 1»: политика «авось» с Баку не пройдет

11:39
Общество

Азербайджан присоединяется к Метрической конвенции

11:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты