04 апреля, 06:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран разработал новую схему по проходу через Ормуз 2026/04/04, 00:30
Штурмовик ВВС США разбился у Ормузского пролива 2026/04/03, 23:15
Пезешкиан поблагодарил Алиева 2026/04/03, 23:06
Иран отказал США 2026/04/03, 22:48
Переговоры США и Ирана зашли в тупик 2026/04/03, 22:30
В Иране сбит американский дрон-камикадзе 2026/04/03, 22:03
США и Израиль нанесли удары по Харгу 2026/04/03, 20:37
Источники подтвердили сбитие американского F-15 в Иране 2026/04/03, 20:20
Опубликованы кадры вандализма в киноцентре «Низами» 2026/04/03, 20:12
Мелони начала экстренное турне по странам Залива 2026/04/03, 19:32
Next
Prev
Главная Политика

РМК или ЧВК?

14 декабря 2022, 13:57

74

РМК или ЧВК?
FacebookTwitterFacebookSend

30 октября 2021 года правительство Азербайджана заключило с британской компанией Anglo Asian Mining контракт на разработку нескольких новых рудных участков, в том числе месторождений Гызылбулаг и Демирли, расположенных в Карабахском экономическом районе Азербайджана. После заключения контракта в компании заявили, что «правительство Азербайджана приложит все усилия для предоставления физического доступа к контрактным участкам Гызылбулаг и Демирли».

Спустя два с лишним месяца, 11 января этого года Кремль назначил генерала Андрея Волкова новым командующим миротворческим контингентом РФ в зоне его временного размещения в том самом Карабахском экономическом районе Азербайджана. Тогда этому назначению не было придано большого значения. Ну, не Мурадов, так Авдеев. Не Авдеев, так Кособоков. Не Кособоков, так Волков. Нам-то какая разница — всё равно ведь покидать им Карабах в 2025 году.

А уже 1 сентября о своем переезде сюда неожиданно объявил российский миллиардер армянского происхождения Рубен Варданян. О чем, президент РФ Владимир Путин, естественно, «ничего не слышал» (заработался, наверное, намаялся).

С 10 по 14 ноября из Карабаха в Армению ежедневно отправлялись колонны КАМАЗов, груженных рудой, добываемой в месторождениях Гюльятаг, а также Гызылбулаг и Демирли. Разумеется, это были далеко не первые рейсы с подобным грузом. Но именно недавно было решено представить публике видеодоказательства этих автоколонн. Хищническое разграбление азербайджанских недр происходило как до 44-дневной войны, так и после. И у него не могло не быть своей «протекции». Или, говоря народным языком, «крыши».

В связи с засылкой Москвой в короткие (после заключения Азербайджаном упомянутого контракта) сроки в этот регион как инвестора Рубена Варданяна, так и его силового «крышевателя» Андрея Волкова, невольно напрашивается параллель между данной схемой и теми, что имеют место в Сирии, Ливии, Судане, Центрально-Африканской Республике, Чаде — то есть, в регионах, где в обмен на военную помощь в противостоянии с повстанцами, соседями или просто конкурентами в их борьбе за передел территорий, российские ценители симфоний великого Рихарда Вагнера получали от своих «клиентов у власти» концессии на разработку национальных недр. Иной раз, и вовсе за бесценок. Почти за «бусы». Такой вот своеобразный бартер: одна сторона расплачивалась за протекцию нефтеносными участками, месторождениями редкоземельных металлов, алмазов, дорогих минералов, а другая сторона — беспощадной силой в отношении любого, кто бросит вызов власти клиента — местного царя, вождя племени или просто авторитетного людоеда.

Учитывая то, как ревностно оберегает российский миротворческий контингент в Карабахе незаконно эксплуатируемые азербайджанские рудники, вкупе с поступающими оперативными сообщениями об «интересе», который имеет генерал Андрей Волков в мутных делишках Рубена Варданяна, не остается никаких сомнений в том, что нити этого тандема ведут в «белокаменную», «злaтоглавую» и «многобашенную». Где, собственно, и сидят главные боссы, чемоданчик для которых не должен быть с каждым визитом всё тоньше и тоньше…

И тогда уже возникает другой вопрос: а кого мы впустили на нашу суверенную территорию — РМК или ЧВК в обличии РМК? Вы, друзья, либо прекращайте это дело, либо 25-й год настанет чуточку раньше. И для этого, по крайней мере, у азербайджанской стороны имеется уже предостаточно оснований.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах миротворцы Москва РМК рудники ЧВК

Из этой рубрики

Арагчи созвонился с Фиданом
Политика

Арагчи созвонился с Фиданом

Редакция
2026/04/04, 00:23
Трамп прокомментировал крушение самолета в Иране
Важно

Трамп прокомментировал крушение самолета в Иране

Редакция
2026/04/04, 00:10
Пезешкиан поблагодарил Алиева
Важно

Пезешкиан поблагодарил Алиева

Редакция
2026/04/03, 23:06
Иран отказал США
Политика

Иран отказал США

Редакция
2026/04/03, 22:48
Переговоры США и Ирана зашли в тупик
Политика

Переговоры США и Ирана зашли в тупик

Редакция
2026/04/03, 22:30

Лента новостей

Армия

Иран назвал число сбитых дронов с начала конфликта

0:59
Мир

Выезд из ФРГ ужесточат

0:41
Мир

Иран разработал новую схему по проходу через Ормуз

0:30
Политика

Арагчи созвонился с Фиданом

0:23
Важно

Трамп прокомментировал крушение самолета в Иране

0:10
Мир

В Тегеране прозвучали взрывы

0:00
Спорт

Матч «Карабах» — «Сабах» собрал рекордное число зрителей

23:58
Мир

Операция против Ирана вскрыла уязвимость ВПК США

23:47
Общество

На дороге Забрат–Маштага возможны задержки транспорта

23:36
Мир

В ВОЗ призвали срочно выделить средства пяти странам Ближнего Востока

23:23
Армия

Штурмовик ВВС США разбился у Ормузского пролива

23:15
Важно

Пезешкиан поблагодарил Алиева

23:06
Наша жизнь

На одной из центральных улиц Баку ограничат движение

23:01
Мир

YouTube заблокировал госканалы Беларуси

22:56
Политика

Иран отказал США

22:48
Спорт

«Зиря» победил

22:42
Политика

Переговоры США и Ирана зашли в тупик

22:30
Армия

Азербайджан и Турция провели совместные учения «Нерушимое братство — 2026»

22:24
Экономика

В Кыргызстане могут построить АЭС

22:10
Армия

ЦАХАЛ отменил удары в районе поиска второго пилота F-35

22:05
Армия

В Иране сбит американский дрон-камикадзе

22:03
Мир

Газовый комплекс «Хабшан» в Абу-Даби приостановил работу

22:00
Мир

Мощное землетрясение в Афганистане

21:44
Статьи

Затулин потерял остатки мозгов

21:35
Мир

В Ливане пострадали трое миротворцев ООН

21:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты