17 августа, 19:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зять Трампа и Нетаньяху договорились: ХАМАС разоружается, ЦАХАЛ уходит 2026/08/17, 19:38
Азербайджан объявил в международный розыск трех политологов России 2026/08/17, 18:55
Удары Украины парализовали зерновой экспорт России 2026/08/17, 18:39
Хуситы заявили о потоплении катеров и военного корабля Саудовской Аравии 2026/08/17, 16:14
Трамп жестко пригрозил Оману: «Мы разбомбим их к чертям» 2026/08/17, 15:36
США и Иран продлили перемирие 2026/08/17, 15:11
Посол Украины поблагодарил Ильхама Алиева за помощь Украине 2026/08/17, 14:02
Главу азербайджанской диаспоры Москвы депортировали из России 2026/08/17, 12:45
Алиев рассказал о встрече с бывшим президентом Украины в Баку 2026/08/17, 11:49
Axios: ХАМАС подтвердил готовность к разоружению и передаче управления Газой 2026/08/17, 09:38
Next
Prev
Главная Политика

Росмиротворцы поднимают градус эскалации: очень непросто говорить с людьми, требующими правды

12 декабря 2022, 14:09

142

Росмиротворцы поднимают градус эскалации: очень непросто говорить с людьми, требующими правды
FacebookTwitterFacebookSend

Несмотря на то, что 44-дневная война завершилась победой Азербайджана и освобождением от армянской оккупации азербайджанских территорий, многие стратегически важные вопросы вокруг Карабаха все еще остались нерешенными. Не позволяют это сделать вмешательства извне, слишком много препятствий на пути. Иначе официальный Баку давно бы установил порядок на местах.

Армяне продолжают незаконно эксплуатировать и разворовывать природные богатства Азербайджана, причем делают это в доле с командованием РМК. То есть, руководство так называемых миротворцев не только не мешает армянам разворовывать богатства Азербайджана, но и прямо заинтересовано в этом. Смелое обвинение? Возможно. Но такой вывод напрашивается сам собой.

Вот уже месяц наблюдаются беспокойства азербайджанской стороны по вопросу незаконной эксплуатации Арменией азербайджанских месторождений полезных ископаемых, в частности, золоторудного месторождения Гызылбулаг и медно-молибденового месторождения Демирли.

Видеонаблюдения, сделанные азербайджанскими военными на указанном участке, показали, что в период с 10 по 14 ноября, ежедневно, в темное время суток, из Ханкенди в Армению отправлялись восемь «Камазов» в сопровождении внедорожника Nissan Patrol с армянским регистрационным номером. А 16-18 ноября зафиксировано перемещение этих же транспортных средств по Лачинской дороге из Армении в Ханкенди в утренние часы. Грузовики вывозили сырье, добываемое на золотых приисках возле села Гюльйатаг бывшего Агдеринского (нынешнего Тертерского) района Азербайджана, расположенного в зоне временной ответственности РМК.

Интересно, что перевозку осуществляет компания Base Metals, подведомственная той, что базируется в Швейцарии — ЗАО Vallex Group (армянская компания). Она же причастна к разграблению ценных металлов в Кяльбаджаре, Зангилане, Агдере как в годы оккупации, так и сегодня при помощи РМК.

Об этих фактах в деталях Азербайджану известно давно. Сегодня же настало время исправить ситуацию и покончить с грабежом, в котором участвуют не только армяне, но и командование российских миротворцев. Иначе как объяснить препятствия, чинимые миротворцами группе азербайджанских экспертов?

Отметим, что на прошлой неделе азербайджанские специалисты – эксперты из Министерства экономики, Министерства экологии и природных ресурсов, Государственной службы по вопросам имущества при Министерстве экономики и ЗАО Azer Gold направились на участок дороги Шуша-Ханкенди для встречи с командованием РМК и обсуждения вопроса проведения мониторингов золоторудных месторождений с целью оценки ситуации.

Поначалу по итогам проведенных в штабе миротворческих сил в Ходжалы обсуждений была начата подготовка «дорожной карты» по проведению работ на территории по указанным направлениям деятельности с участием азербайджанских экспертов. Однако позже стало ясно, что обещания командующего контингентом — генерал-майора Андрея Волкова оказались пустым звуком. РМК не собирался выполнять свои обязательства – обеспечивать безопасность азербайджанских экспертов в подконтрольной зоне.

Результатом нарушения достигнутой договоренности стала акция протеста, организованная 12 декабря членами НПО Азербайджана на Лачинской дороге. В связи с этим российские миротворцы стянули к месту проведения акции дополнительные силы. Участники акции настроены решительно и требуют явки генерала Волкова, чтобы переговорить с ним лично.

Между тем в Армении с ужасом следят за ситуацией на Лачинской дороге и лихорадочно пытаются подвести происходящее там под нарушение трехстороннего заявления.

Представьте, что армянские оппозиционеры назвали случившееся нарушением первого пункта Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года. Стремление армян обвинить Азербайджан в нарушении достигнутой договоренности, конечно же, не новость для нас. Это явление старо как мир и также очевидно, как 2X2=4. Армяне вечно ищут виноватых на стороне там, где сами заварили кашу. Однако всякое дело нужно выполнять грамотно, но это правило на армян не распространяется. Для них главное – обвинить.

А в первом пункте заявления говорится следующее: «Азербайджанская Республика и Республика Армения, далее именуемые Сторонами, останавливаются на занимаемых ими позициях».

Ну и где же здесь намерение азербайджанской стороны занять новые позиции? Участники акции протеста, конечно же, граждане Азербайджана, но это не военные с оружием в руках, а мирные жители, прибывшие на время к посту РМК и требующие прекращения незаконной эксплуатации азербайджанских месторождений, а также допуска экспертов для проведения мониторинга.

А тем временем, наблюдения показывают, что это не первый случай произвола, чинимого российскими миротворцами на азербайджанской земле. С учетом того, что миротворцы вытворяют (помогают армянам чинить провокации), ситуация показывает, что вряд ли им удастся остаться в Карабахе по истечению пятилетнего срока, слишком уж запятнали они свой «послужной список». Тут же отметим, что 12 декабря вместо требуемого Волкова к азербайджанским журналистам вышел полковник РМК Ковальчук.

Полковник был пьян и этот факт подтверждается распространенными видеокадрами с места событий. Кроме того, что полковник своим поведением нарушил устав, можно сказать, что принял он на грудь для смелости. Очень непросто говорить с людьми, требующими правды.

Рамелла Ибрагимхалилова       

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Акция Карабах месторождения миротворцы Шуша-Ханкенди

Из этой рубрики

Кремль
Политика

Minval Politika: ответ Кремлю будет асимметричным — красных линий больше нет

Редакция
2026/08/17, 19:12
Азербайджан объявил в международный розыск трех политологов России
Политика

Азербайджан объявил в международный розыск трех политологов России

Редакция
2026/08/17, 18:55
Россия грозит Великобритании «последствиями» за удары дронами
Политика

Россия грозит Великобритании «последствиями» за удары дронами

Редакция
2026/08/17, 18:52
Посол Украины поблагодарил Ильхама Алиева за помощь Украине
Политика

Посол Украины поблагодарил Ильхама Алиева за помощь Украине

Редакция
2026/08/17, 14:02
Посол Бельгии Жюльен де Фрепон — Minval Politika: Интерес к Азербайджану продолжает расти
Политика

Посол Бельгии Жюльен де Фрепон — Minval Politika: Интерес к Азербайджану продолжает расти

Медина Тахмазова
2026/08/17, 12:39

Лента новостей

Мир

Зять Трампа и Нетаньяху договорились: ХАМАС разоружается, ЦАХАЛ уходит

19:38
Общество

В Баку перекроют две улицы из-за ремонта

19:25
Политика

Minval Politika: ответ Кремлю будет асимметричным — красных линий больше нет

19:12
Армия

Зеленский готовит кадровую перетряску в ВСУ

19:05
Политика

Азербайджан объявил в международный розыск трех политологов России

18:55
Политика

Россия грозит Великобритании «последствиями» за удары дронами

18:52
Экономика

Удары Украины парализовали зерновой экспорт России

18:39
Общество

Джеки Чан получил необычный подарок в Азербайджане

18:26
Мир

Трамп раскрыл канал связи с КСИР, Иран все опроверг

18:12
Статьи

Эрдоган: «Открывайте дороги — идёт Великая Турецкая Республика»

18:00
Мир

Султан Брунея наказал невестку за неуважение

17:55
Общество

Из Казахстана в Азербайджан экстрадирован фигурант международного розыска

17:34
Наша жизнь

Где в Азербайджане рождается больше всего детей?

17:19
Мир

Эрдоган: проход через Ормузский пролив должен быть бесплатным

17:04
Наша жизнь

Сентябрь ещё не наступил, а цены уже пошли вверх: что происходит с арендой в Баку

16:50
Мир

Трамп призвал Иран поднять белый флаг

16:33
Экономика

Азербайджан резко увеличил поставки арбузов в Россию

16:25
Мир

Хуситы заявили о потоплении катеров и военного корабля Саудовской Аравии

16:14
Мир

Россия вызвала посла Японии, но он не приехал

16:01
Общество

В Азербайджане сократилось число браков и разводов

15:52
Мир

Трамп жестко пригрозил Оману: «Мы разбомбим их к чертям»

15:36
Общество

Джеки Чан поблагодарил Азербайджан

15:33
Общество

Замглавы налогового управления Баку арестован по обвинению в получении взятки

15:28
Статьи

Санкции США, ЕС и Украины работают: Россия всё глубже увязает в болоте проблем

15:20
Мир

США и Иран продлили перемирие

15:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты