Отдельные политики и эксперты слишком торопятся, когда говорят, что необходимо лишить Нахчыван автономии. Об этом Minval.az заявил эксперт по вопросам национальной безопасности, профессор, доктор юридических наук Кямиль Салимов.
Отметим, что в связи с упразднением Службы государственной безопасности (СГБ) и Государственного таможенного комитета НАР и созданием на их месте Нахчыванского главного управления СГБ и Главного таможенного управления СГБ Азербайджана некоторые эксперты посчитали, что больше нет необходимости в существовании отдельной республики в составе Азербайджана. Ранее, как известно, эти ведомства подчинялись лично главе Верховного Меджлиса Нахчывана Васифу Талыбову.
По словам К.Салимова, одно дело, когда центральный орган повышает эффективность госуправления на территории Нахчыванской Автономной Республики, и усиливают контроль и надзор за деятельностью соответствующих исполнительных органов власти, то есть, осуществляется переподчинение определенных органов власти Нахчывана непосредственно центральным органам, что является необходимостью на данный момент. И совсем другое дело статус Нахчывана.
«Торопиться не надо. Нельзя забывать, что перед Азербайджаном сейчас стоит серьезная задача по решению вопросов вокруг Карабахской экономической зоны и Лачинского коридора, необходимо заставить Армению выполнять взятые на себя обязательства по Карабаху. А что касается Нахчывана, то его границы, определены Карсским договором от 13 октября 1921 года. Согласно статье 5 указанного договора, «Правительство Турции и Правительство Советской Армении и Азербайджана соглашаются, что Нахичеванская область в границах, определенных в приложении 3 настоящего договора, образует автономную территорию под покровительством Азербайджана». Это азербайджанская земля. Турция более 100 лет помогает нам защищать территориальную целостность Нахчывана. И кроме того, не будем забывать, что в течение 30 лет оккупации Арменией территорий Азербайджана, Турция свободно проводила военные учения на территории Нахчывана, что очень пугало и сдерживало армян. Не надо забывать и тот факт, что Армения претендует на Нахчыван, а у нас пока нет прямого сообщения с ним», — сказал Салимов.
На вопрос: «Чем объясняется актуальность обсуждений вокруг Нахчывана и стремление политиков лишить эту территориальную единицу автономного статуса?» эксперт ответил, что видимо нахчыванские чиновники перепутали автономную республику с суверенной, что и послужило поводом.