ISW: Армия России модифицировала иранские дроны для зимы

ISW: Армия России модифицировала иранские дроны для зимы

В своей очередной сводке американский Институт изучения войны (ISW) анализирует последнее выступление президента Владимира Путина на заседании Совета по правам человека в среду.

В нем президент России заявил, что «специальная военная операция» (так Кремль называет войну против Украины) – это «длительный процесс», и его результатом должно стать приобретение новых территорий. «Путин провел выгодные параллели между собой и русским царем Петром I, отметив, что теперь Россия контролирует Азовское море, за которое также воевал Петр Великий», – говорят американские эксперты.

«Упоминание российской имперской истории открыто позиционирует нынешние цели Путина в Украине как явно империалистические и все еще максималистские, – сказано в сводке. – Путин готовит внутреннюю российскую аудиторию к долгой утомительной войне в Украине, которая нужна для захвата новых украинских территорий».

Кроме того, американские эксперты обращают внимание на первое за последние три недели применение в Украине дронов иранского производства «Шахед». Украинские военные заявили, что армия РФ снова использовала их в ночь на среду для ударов по нескольким городам, в том числе Днепру, Киевской области, Полтавской, Житомирской и Запорожской областям.

«Российские силы, вероятно, модифицировали дроны для применения в условиях более холодной погоды и, скорее всего, в ближайшие недели все чаще будут их использовать для ударов по украинской критической инфраструктуре», – пишут в связи с этим эксперты ISW.

Ранее украинские военные предполагали, что России пришлось приостановить использование дронов иранского производства, поскольку они не пригодны к использованию в холодную погоду. Теперь, вероятно, армии РФудалось решить эту проблему.

«ISW ранее сообщал, что российским военным приходится все больше полагаться на произведенные в Иране системы из-за истощения арсенала российского высокоточного оружия», – пишут эксперты американского института.