29 мая, 21:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин напомнил Армении об украинском сценарии 2026/05/29, 20:17
Из РФ в Армению через Азербайджан отправят свыше 550 тонн пшеницы и удобрений 2026/05/29, 10:37
Иран произвел ракетный залп с юга страны 2026/05/29, 00:29
Армения выдала иностранное оружие за свое на параде 2026/05/28, 23:23
Иран и США еще не согласовали текст меморандума 2026/05/28, 22:59
Россия начала против Армении свою крупнейшую за 11 лет торговую войну 2026/05/28, 22:21
Шойгу исключил вывод российской базы из Армении 2026/05/28, 18:53
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Ильхам Алиев ознакомился с ходом работ в селе Беюк Галадереси 2026/05/28, 17:05
Next
Prev
Главная Политика

Армянские террористы грозят убийством генералу Волкову

7 декабря 2022, 12:57

132

Армянские террористы грозят убийством генералу Волкову
FacebookTwitterFacebookSend

В армянской среде озвучивают открытые угрозы командующему российскими миротворческими силами генералу Андрею Волкову. Один из ереванских ТГ-каналов, тесно связанный с верхушкой «карабахского клана», комментируя последние события, заявил буквально следующее: «В Нагорном Карабахе уже был человек, который любил говорить обеим сторонам то, что они хотели услышать и который пытался не нервировать Баку и старался им потакать в их истеричных капризах. Кстати, действовал он достаточно схоже с Волковым. Товарищу Генералу нужно почитать биографию Виктора Поляничко, особенно конец биографии».

Напомним, о ком речь. Виктор Петрович Поляничко с 1988 по 1991 год занимал пост второго секретаря ЦК КП Азербайджана (по негласной советской «табели о рангах», пост второго секретаря в республиках всегда занимал человек, присланный из Москвы, и обязательно славянской национальности). После того, как под давлением азербайджанского национального движения власть была вынуждена объявить о расформировании «Комитета особого управления НКАО» во главе с Аркадием Вольским, именно Поляничко возглавил уже азербайджанский республиканский Оргкомитет по НКАО.

Насколько выгодной была деятельность Поляничко для Азербайджана, есть разные мнения. Но в армянской среде его дружно и отчаянно. Как утверждают, еще в свой «карабахский» период Поляничко пережил три покушения. Даже небезызвестный Кривопусков, известный своими симпатиями к Армении, и тот вынужден был признать в своих мемуарах: «В Карабахе армянами на него (Поляничко — Ред.) было совершено три покушения. Первый раз его служебный автомобиль на горной дороге столкнули грузовиком в пропасть. Поляничко в машине в тот момент не было. В следующий раз на железнодорожной станции «Степанакерт» (здесь и далее кавычки наши — Ред.) был взорван штабной вагон, в котором он должен был находиться, но перед взрывом Поляничко вышел из него за несколько минут. Третье покушение чуть не стоило ему жизни. Во время очередного совещания Оргкомитета по НКАО в кабинет… из парка, расположенного напротив, выстрелили из гранатомёта. Только чудо спасло Виктора Петровича и других участников совещания. Он был сильно контужен, что отразилось на его слухе».

После распада СССР Поляничко вернулся в Россию, занимал здесь весьма высокие посты. В 1993 году, на фоне осетино-ингушского конфликта, возглавил временную администрацию конфликтной зоны в ранге вице-премьера. Именно здесь, в окрестностях Владикавказа, 1 августа 1993 года Виктор Поляничко был убит — его служебный автомобиль расстреляли из засады. Это был первый и пока единственный прецедент расправы над чиновников столь высокого ранга в истории постсоветской России. Но тем не менее убийц так и не нашли. На Северном Кавказе в 1993 году было ой как неспокойно. Но многие эксперты уже тогда предполагали: скорее всего, убийство Поляничко — дело рук армянских террористов. Тем более что ещё два года назад, в апреле 1991 года, прибывшая из Карабаха «армянская боевая группа» расстреляла в Ростове-на-Дону полковника внутренних войск В.Блахотина. И это если не считать взрывов в Москве в 1977 году.

В армянской среде Волкова сравнивают с Поляничко еще с лета. Но до прямых намеков на «конец биографии» дело дошло впервые. И понятно, почему. Слишком много плохих новостей с тегом «росмиротворцы» получили армянские сепаратисты за последнее время. Появление на перекрёстке у села Дашалты представителей азербайджанского Минэкологии и компании «АзерГолд» оказалось для местных воротил из числа сепаратистов сильнейшим шоком. Вопли о «перекрытии Лачинского коридора», «гуманитарной катастрофе», «блокаде» и даже «геноциде» пришлось прекратить. Но сегодня нарастает уже новая волна беспокойства: под угрозой — и это еще мягко сказано — оказался бизнес по расхищению природных богатств Азербайджана. Но самое главное, генерал Волков вместо того, чтобы устроить показательную демонстрацию силы азербайджанским представителям, приглашает их в свой штаб, а затем по итогам переговоров объявляется, что будут проведены мониторинги и подготовлена дорожная кара. Наконец, эффект разорвавшейся бомбы произвели слова Волкова о «мини-таможне» в Лачинском коридоре.

И в результате армянские националисты уже озвучивают угрозы в адрес командующего РМК в Карабахе. Где армянские боевики уже бросали гранату на посту российских миротворцев и где по рукам гуляет астрономическое количество оружия.

А это еще один — и серьёзный — довод, что с антитеррористической зачисткой Карабаха лучше не затягивать.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянские террористы Волков Карабах миротворцы

Из этой рубрики

Путин пригрозил ударами по источникам "военной угрозы" России
Политика

Путин пригрозил ударами по источникам «военной угрозы» России

Редакция
2026/05/29, 20:37
Лебедев исключил вступление Армении в Евросоюз
Политика

Лебедев исключил вступление Армении в Евросоюз

Редакция
2026/05/29, 18:06
Галибаф: Иран добивается уступок при помощи ракет
Политика

Галибаф: Иран добивается уступок при помощи ракет

Редакция
2026/05/29, 17:58
Капитаны-регенты Сан-Марино поздравили президента Азербайджана
Политика

Капитаны-регенты Сан-Марино поздравили президента Азербайджана

Редакция
2026/05/29, 17:39
Daily Express о роли Окампо и тех, кто выступает против мира на Южном Кавказе
Важно

Daily Express о роли Окампо и тех, кто выступает против мира на Южном Кавказе

Редакция
2026/05/29, 16:49

Лента новостей

Экономика

Президент РФ усомнился, что армянское вино ждут в Европе

21:06
Мир

Президент Румынии раскрыл новые детали падения дрона в Галаце

21:01
Мир

Минобороны Финляндии объявило о военной помощи Украине

20:50
Политика

Путин пригрозил ударами по источникам «военной угрозы» России

20:37
Мир

Путин отказался называть сроки окончания войны в Украине

20:28
Мир

Узбекистанские экспортёры попали под ограничения Россельхознадзора

20:19
Мир

Путин напомнил Армении об украинском сценарии

20:17
Мир

Путин прокомментировал инцидент с дроном в Румынии

20:10
Мир

У берегов Турции затонуло судно с туристами

19:52
Новость

Посол РФ назвал падение дрона в Румынии «спланированной провокацией»

19:37
Мир

Трамп анонсировал окончательное решение по Ирану

19:18
Общество

В Китае открылось представительство Азербайджана по туризму

19:03
Мир

Лукашенко предложил Макрону «поговорить по-мужски» с Путиным

18:48
Мир

Лукашенко сообщил о скором визите в Минск доверенного лица Макрона

18:30
Мир

Члены ЕАЭС призвали Армению провести референдум по ЕС

18:12
Политика

Лебедев исключил вступление Армении в Евросоюз

18:06
Политика

Галибаф: Иран добивается уступок при помощи ракет

17:58
Мир

Медведев вновь угрожает Европе: «Спокойный сон закончился»

17:51
Политика

Капитаны-регенты Сан-Марино поздравили президента Азербайджана

17:39
Мир

ЕК готова разблокировать более €16 млрд для нового правительства Венгрии

17:30
Мир

Москва пригрозила ответом на решение Румынии по закрытию консульства

17:16
Мир

Ушаков: Лидеры стран ЕАЭС обсудили ситуацию вокруг Армении

17:10
Мир

БПЛА атаковал принадлежащее Турции судно в Чёрном море

17:00
Важно

Daily Express о роли Окампо и тех, кто выступает против мира на Южном Кавказе

16:49
Экономика

Азербайджан готовится к экспорту алюминия на рынок ЕС

16:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты