04 ноября, 11:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ЕСПЧ отклонил ходатайство Али Керимли против Азербайджана 2026/11/04, 10:23
Трамп назвал две причины поражения республиканцев 2026/11/04, 10:23
Демократы отбирают Конгресс у Трампа 2026/11/04, 08:41
Зеленский поблагодарил Германию за миллиарды для Украины 2026/11/04, 00:25
Число жертв российского удара по Камышевахе выросло до 31 человека 2026/11/03, 23:31
В Турции опровергли сообщения о планах снести бюст Гейдара Алиева в Стамбуле 2026/11/03, 22:39
Кто представит Украину и Россию на встрече у Мелании Трамп 2026/11/03, 21:48
Пашинян объяснил, что мир с Азербайджаном даст Южному Кавказу 2026/11/03, 19:48
Пашинян назвал возможные сроки заявки Армении на вступление в ЕС 2026/11/03, 19:36
Азербайджан закрыл въезд для 14 граждан Ирана 2026/11/03, 18:49
Next
Prev
Главная Политика

Армянские террористы грозят убийством генералу Волкову

7 декабря 2022, 12:57

149

Армянские террористы грозят убийством генералу Волкову
FacebookTwitterFacebookSend

В армянской среде озвучивают открытые угрозы командующему российскими миротворческими силами генералу Андрею Волкову. Один из ереванских ТГ-каналов, тесно связанный с верхушкой «карабахского клана», комментируя последние события, заявил буквально следующее: «В Нагорном Карабахе уже был человек, который любил говорить обеим сторонам то, что они хотели услышать и который пытался не нервировать Баку и старался им потакать в их истеричных капризах. Кстати, действовал он достаточно схоже с Волковым. Товарищу Генералу нужно почитать биографию Виктора Поляничко, особенно конец биографии».

Напомним, о ком речь. Виктор Петрович Поляничко с 1988 по 1991 год занимал пост второго секретаря ЦК КП Азербайджана (по негласной советской «табели о рангах», пост второго секретаря в республиках всегда занимал человек, присланный из Москвы, и обязательно славянской национальности). После того, как под давлением азербайджанского национального движения власть была вынуждена объявить о расформировании «Комитета особого управления НКАО» во главе с Аркадием Вольским, именно Поляничко возглавил уже азербайджанский республиканский Оргкомитет по НКАО.

Насколько выгодной была деятельность Поляничко для Азербайджана, есть разные мнения. Но в армянской среде его дружно и отчаянно. Как утверждают, еще в свой «карабахский» период Поляничко пережил три покушения. Даже небезызвестный Кривопусков, известный своими симпатиями к Армении, и тот вынужден был признать в своих мемуарах: «В Карабахе армянами на него (Поляничко — Ред.) было совершено три покушения. Первый раз его служебный автомобиль на горной дороге столкнули грузовиком в пропасть. Поляничко в машине в тот момент не было. В следующий раз на железнодорожной станции «Степанакерт» (здесь и далее кавычки наши — Ред.) был взорван штабной вагон, в котором он должен был находиться, но перед взрывом Поляничко вышел из него за несколько минут. Третье покушение чуть не стоило ему жизни. Во время очередного совещания Оргкомитета по НКАО в кабинет… из парка, расположенного напротив, выстрелили из гранатомёта. Только чудо спасло Виктора Петровича и других участников совещания. Он был сильно контужен, что отразилось на его слухе».

После распада СССР Поляничко вернулся в Россию, занимал здесь весьма высокие посты. В 1993 году, на фоне осетино-ингушского конфликта, возглавил временную администрацию конфликтной зоны в ранге вице-премьера. Именно здесь, в окрестностях Владикавказа, 1 августа 1993 года Виктор Поляничко был убит — его служебный автомобиль расстреляли из засады. Это был первый и пока единственный прецедент расправы над чиновников столь высокого ранга в истории постсоветской России. Но тем не менее убийц так и не нашли. На Северном Кавказе в 1993 году было ой как неспокойно. Но многие эксперты уже тогда предполагали: скорее всего, убийство Поляничко — дело рук армянских террористов. Тем более что ещё два года назад, в апреле 1991 года, прибывшая из Карабаха «армянская боевая группа» расстреляла в Ростове-на-Дону полковника внутренних войск В.Блахотина. И это если не считать взрывов в Москве в 1977 году.

В армянской среде Волкова сравнивают с Поляничко еще с лета. Но до прямых намеков на «конец биографии» дело дошло впервые. И понятно, почему. Слишком много плохих новостей с тегом «росмиротворцы» получили армянские сепаратисты за последнее время. Появление на перекрёстке у села Дашалты представителей азербайджанского Минэкологии и компании «АзерГолд» оказалось для местных воротил из числа сепаратистов сильнейшим шоком. Вопли о «перекрытии Лачинского коридора», «гуманитарной катастрофе», «блокаде» и даже «геноциде» пришлось прекратить. Но сегодня нарастает уже новая волна беспокойства: под угрозой — и это еще мягко сказано — оказался бизнес по расхищению природных богатств Азербайджана. Но самое главное, генерал Волков вместо того, чтобы устроить показательную демонстрацию силы азербайджанским представителям, приглашает их в свой штаб, а затем по итогам переговоров объявляется, что будут проведены мониторинги и подготовлена дорожная кара. Наконец, эффект разорвавшейся бомбы произвели слова Волкова о «мини-таможне» в Лачинском коридоре.

И в результате армянские националисты уже озвучивают угрозы в адрес командующего РМК в Карабахе. Где армянские боевики уже бросали гранату на посту российских миротворцев и где по рукам гуляет астрономическое количество оружия.

А это еще один — и серьёзный — довод, что с антитеррористической зачисткой Карабаха лучше не затягивать.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянские террористы Волков Карабах миротворцы

Из этой рубрики

Демократам прогнозируют контроль над Палатой представителей
Политика

Демократам прогнозируют контроль над Палатой представителей

Редакция
2026/11/04, 09:06
Трамп высказался о результатах промежуточных выборов в США
Важно

Трамп высказался о результатах промежуточных выборов в США

Редакция
2026/11/04, 08:56
Демократы отбирают Конгресс у Трампа
Политика

Демократы отбирают Конгресс у Трампа

Редакция
2026/11/04, 08:41
Американские ведомства при Трампе стали реже делиться разведданными
Политика

Американские ведомства при Трампе стали реже делиться разведданными

Редакция
2026/11/04, 00:54
Тегеран не увидел прорыва в переговорах с США
Политика

Тегеран не увидел прорыва в переговорах с США

Редакция
2026/11/03, 23:50

Лента новостей

11:21

В Азербайджане планируют увеличить пособие на погребение

11:15

AZAL получит из госбюджета в 2027 году на 20% больше средств

11:12

В Азербайджане планируют увеличить пособия при рождении ребёнка и по уходу за детьми

11:05

От Карабахской войны до подиумов Милана и Парижа. Дизайнер из Ширвана готовит сюрприз мировым звёздам

11:03

В Сенате США впервые может появиться мусульманин

10:56

Саудовская Аравия направила Азербайджану 46,5 тонны жертвенного мяса

10:51

Миллиард долларов в месяц на обмане: азербайджанский след в украинской мошеннической империи

10:50

Четыре танкера подорвались на минах в Ормузском проливе

10:44

Коммерческая недвижимость в Баку за год подорожала на 13,1%

10:42

Турецкая лира рухнула до исторического минимума

10:23

Вашингтон отодвигает Киев, Европа готовится к худшему

10:23

ЕСПЧ отклонил ходатайство Али Керимли против Азербайджана

10:23

Трамп назвал две причины поражения республиканцев

10:14

В Армении нагрянули с обысками к Самвелу Карапетяну

10:00

Иран поддержал американцев и пригрозил Белому дому

9:44

На границе Таджикистана и Кыргызстана произошли три землетрясения

9:30

«Тупая, как пробка»: Трамп оскорбил журналистку, освещающую выборы

9:19

В ряде районов Баку не будет света

9:06

Демократам прогнозируют контроль над Палатой представителей

8:56

Трамп высказался о результатах промежуточных выборов в США

8:52

Движение на развязке у круга в поселке Бузовна будет перекрыто

8:41

Демократы отбирают Конгресс у Трампа

0:54

Американские ведомства при Трампе стали реже делиться разведданными

0:36

НАТО готовится бить по целям в глубине России

0:25

Зеленский поблагодарил Германию за миллиарды для Украины

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты