06 августа, 21:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Американский аналитик выпускает книгу о победе Азербайджана в Карабахской войне 2026/08/06, 20:50
Байрамов встретился с Зеленским в Киеве: о чем говорили 2026/08/06, 20:36
Москва пригрозила Еревану: туристам могут посоветовать не ехать в Армению 2026/08/06, 20:16
Байрамов в Киеве обсудил с Будановым региональную безопасность 2026/08/06, 20:04
Рубинян обсудил с Матвиенко торговый спор между Арменией и Россией 2026/08/06, 18:45
Россия выдвинула жесткие обвинения против Армении 2026/08/06, 16:39
Байрамов и Сибига обсудили стратегическое партнерство Азербайджана и Украины 2026/08/06, 15:38
Путин начал давить на Набиуллину 2026/08/06, 15:22
Украина назвала главное условие возобновления переговоров с Россией 2026/08/06, 14:17
Война надолго: в Москве раскрыли, к чему готовиться России 2026/08/06, 13:14
Next
Prev
Главная Политика

Армянские террористы грозят убийством генералу Волкову

7 декабря 2022, 12:57

137

Армянские террористы грозят убийством генералу Волкову
FacebookTwitterFacebookSend

В армянской среде озвучивают открытые угрозы командующему российскими миротворческими силами генералу Андрею Волкову. Один из ереванских ТГ-каналов, тесно связанный с верхушкой «карабахского клана», комментируя последние события, заявил буквально следующее: «В Нагорном Карабахе уже был человек, который любил говорить обеим сторонам то, что они хотели услышать и который пытался не нервировать Баку и старался им потакать в их истеричных капризах. Кстати, действовал он достаточно схоже с Волковым. Товарищу Генералу нужно почитать биографию Виктора Поляничко, особенно конец биографии».

Напомним, о ком речь. Виктор Петрович Поляничко с 1988 по 1991 год занимал пост второго секретаря ЦК КП Азербайджана (по негласной советской «табели о рангах», пост второго секретаря в республиках всегда занимал человек, присланный из Москвы, и обязательно славянской национальности). После того, как под давлением азербайджанского национального движения власть была вынуждена объявить о расформировании «Комитета особого управления НКАО» во главе с Аркадием Вольским, именно Поляничко возглавил уже азербайджанский республиканский Оргкомитет по НКАО.

Насколько выгодной была деятельность Поляничко для Азербайджана, есть разные мнения. Но в армянской среде его дружно и отчаянно. Как утверждают, еще в свой «карабахский» период Поляничко пережил три покушения. Даже небезызвестный Кривопусков, известный своими симпатиями к Армении, и тот вынужден был признать в своих мемуарах: «В Карабахе армянами на него (Поляничко — Ред.) было совершено три покушения. Первый раз его служебный автомобиль на горной дороге столкнули грузовиком в пропасть. Поляничко в машине в тот момент не было. В следующий раз на железнодорожной станции «Степанакерт» (здесь и далее кавычки наши — Ред.) был взорван штабной вагон, в котором он должен был находиться, но перед взрывом Поляничко вышел из него за несколько минут. Третье покушение чуть не стоило ему жизни. Во время очередного совещания Оргкомитета по НКАО в кабинет… из парка, расположенного напротив, выстрелили из гранатомёта. Только чудо спасло Виктора Петровича и других участников совещания. Он был сильно контужен, что отразилось на его слухе».

После распада СССР Поляничко вернулся в Россию, занимал здесь весьма высокие посты. В 1993 году, на фоне осетино-ингушского конфликта, возглавил временную администрацию конфликтной зоны в ранге вице-премьера. Именно здесь, в окрестностях Владикавказа, 1 августа 1993 года Виктор Поляничко был убит — его служебный автомобиль расстреляли из засады. Это был первый и пока единственный прецедент расправы над чиновников столь высокого ранга в истории постсоветской России. Но тем не менее убийц так и не нашли. На Северном Кавказе в 1993 году было ой как неспокойно. Но многие эксперты уже тогда предполагали: скорее всего, убийство Поляничко — дело рук армянских террористов. Тем более что ещё два года назад, в апреле 1991 года, прибывшая из Карабаха «армянская боевая группа» расстреляла в Ростове-на-Дону полковника внутренних войск В.Блахотина. И это если не считать взрывов в Москве в 1977 году.

В армянской среде Волкова сравнивают с Поляничко еще с лета. Но до прямых намеков на «конец биографии» дело дошло впервые. И понятно, почему. Слишком много плохих новостей с тегом «росмиротворцы» получили армянские сепаратисты за последнее время. Появление на перекрёстке у села Дашалты представителей азербайджанского Минэкологии и компании «АзерГолд» оказалось для местных воротил из числа сепаратистов сильнейшим шоком. Вопли о «перекрытии Лачинского коридора», «гуманитарной катастрофе», «блокаде» и даже «геноциде» пришлось прекратить. Но сегодня нарастает уже новая волна беспокойства: под угрозой — и это еще мягко сказано — оказался бизнес по расхищению природных богатств Азербайджана. Но самое главное, генерал Волков вместо того, чтобы устроить показательную демонстрацию силы азербайджанским представителям, приглашает их в свой штаб, а затем по итогам переговоров объявляется, что будут проведены мониторинги и подготовлена дорожная кара. Наконец, эффект разорвавшейся бомбы произвели слова Волкова о «мини-таможне» в Лачинском коридоре.

И в результате армянские националисты уже озвучивают угрозы в адрес командующего РМК в Карабахе. Где армянские боевики уже бросали гранату на посту российских миротворцев и где по рукам гуляет астрономическое количество оружия.

А это еще один — и серьёзный — довод, что с антитеррористической зачисткой Карабаха лучше не затягивать.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянские террористы Волков Карабах миротворцы

Из этой рубрики

Американский аналитик выпускает книгу о победе Азербайджана в Карабахской войне
Политика

Американский аналитик выпускает книгу о победе Азербайджана в Карабахской войне

Редакция
2026/08/06, 20:50
Байрамов встретился с Зеленским в Киеве: о чем говорили
Политика

Байрамов встретился с Зеленским в Киеве: о чем говорили

Редакция
2026/08/06, 20:36
Москва пригрозила Еревану: туристам могут посоветовать не ехать в Армению
Политика

Москва пригрозила Еревану: туристам могут посоветовать не ехать в Армению

Редакция
2026/08/06, 20:16
Байрамов в Киеве обсудил с Будановым региональную безопасность
Политика

Байрамов в Киеве обсудил с Будановым региональную безопасность

Редакция
2026/08/06, 20:04
Оверчук: Россия не получала обращений Еревана о прекращении концессии ЮКЖД
Политика

Оверчук: Россия не получала обращений Еревана о прекращении концессии ЮКЖД

Редакция
2026/08/06, 19:56

Лента новостей

Спорт

Футбольный раскол углубляется: УЕФА не простил Инфантино

21:06
Мир

Астронавты NASA вышли в открытый космос для модернизации МКС

20:51
Политика

Американский аналитик выпускает книгу о победе Азербайджана в Карабахской войне

20:50
Политика

Байрамов встретился с Зеленским в Киеве: о чем говорили

20:36
Новость

ЕАЭС получил доступ к рынку ОАЭ

20:30
Политика

Москва пригрозила Еревану: туристам могут посоветовать не ехать в Армению

20:16
Общество

В Баку перекроют улицу на ремонт: какие автобусы изменят маршруты

20:09
Политика

Байрамов в Киеве обсудил с Будановым региональную безопасность

20:04
Политика

Оверчук: Россия не получала обращений Еревана о прекращении концессии ЮКЖД

19:56
Мир

После миротворцев ООН: Ливан и Израиль ищут новую формулу безопасности

19:46
Статьи

Провокаторы не унимаются: новая атака на отношения Баку и Москвы

19:30
Мир

Первый проект Совета мира в Газе: американская компания построит базу

19:20
Политика

Вучич раскрыл секрет крепкой дружбы Сербии и Азербайджана

19:07
Мир

Исторический минимум: Рейн в Германии стремительно мелеет

18:54
Политика

Рубинян обсудил с Матвиенко торговый спор между Арменией и Россией

18:45
Мир

Швеция передала Украине судно из российского «теневого флота»

18:41
Политика

Помпео: США воюют с Ираном уже десятилетия

18:27
Мир

Россия уничтожила более миллиона квадратных метров складов в Киевской области

18:13
Армия

Армия Ирака приведена в повышенную готовность

18:11
Мир

Financial Times: Европа и вечный раскол между Севером и Югом

17:59
Мир

Кобахидзе выступил в защиту российских туристов

17:44
Мир

В Иране за связи с «Моссадом» задержаны более 20 человек

17:30
Мир

Мигранты снова собрались штурмовать Сеуту

17:15
Общество

Квартира за 10 миллионов: в Баку продают элитное жилье площадью свыше 1000 кв.м

16:59
Армия

Foreign Affairs: Война, которую может выбрать Китай

16:58
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты