10 сентября, 03:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп назвал срок окончания войны с Ираном 2026/09/09, 23:24
Мощные взрывы: украинские БПЛА атаковали Сочи 2026/09/09, 23:20
Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным» и собрался с ним на встречу 2026/09/09, 23:06
Самолет Зеленского едва не сбил беспилотник 2026/09/09, 22:50
Армения решила национализировать «Электрические сети» Карапетяна 2026/09/09, 21:15
Посол Азербайджана: Катастрофа AZAL больше не мешает отношениям Баку и Москвы 2026/09/09, 20:36
Армения подтвердила скорую встречу Байрамова и Мирзояна 2026/09/09, 20:27
Глава ЦРУ выходит на первый план в переговорах США с Россией 2026/09/09, 20:10
Баку и Грозный снова свяжут прямые авиарейсы 2026/09/09, 19:31
Дроны Украины добрались до Нового Уренгоя 2026/09/09, 18:23
Next
Prev
Главная Политика

Армянские террористы грозят убийством генералу Волкову

7 декабря 2022, 12:57

145

Армянские террористы грозят убийством генералу Волкову
FacebookTwitterFacebookSend

В армянской среде озвучивают открытые угрозы командующему российскими миротворческими силами генералу Андрею Волкову. Один из ереванских ТГ-каналов, тесно связанный с верхушкой «карабахского клана», комментируя последние события, заявил буквально следующее: «В Нагорном Карабахе уже был человек, который любил говорить обеим сторонам то, что они хотели услышать и который пытался не нервировать Баку и старался им потакать в их истеричных капризах. Кстати, действовал он достаточно схоже с Волковым. Товарищу Генералу нужно почитать биографию Виктора Поляничко, особенно конец биографии».

Напомним, о ком речь. Виктор Петрович Поляничко с 1988 по 1991 год занимал пост второго секретаря ЦК КП Азербайджана (по негласной советской «табели о рангах», пост второго секретаря в республиках всегда занимал человек, присланный из Москвы, и обязательно славянской национальности). После того, как под давлением азербайджанского национального движения власть была вынуждена объявить о расформировании «Комитета особого управления НКАО» во главе с Аркадием Вольским, именно Поляничко возглавил уже азербайджанский республиканский Оргкомитет по НКАО.

Насколько выгодной была деятельность Поляничко для Азербайджана, есть разные мнения. Но в армянской среде его дружно и отчаянно. Как утверждают, еще в свой «карабахский» период Поляничко пережил три покушения. Даже небезызвестный Кривопусков, известный своими симпатиями к Армении, и тот вынужден был признать в своих мемуарах: «В Карабахе армянами на него (Поляничко — Ред.) было совершено три покушения. Первый раз его служебный автомобиль на горной дороге столкнули грузовиком в пропасть. Поляничко в машине в тот момент не было. В следующий раз на железнодорожной станции «Степанакерт» (здесь и далее кавычки наши — Ред.) был взорван штабной вагон, в котором он должен был находиться, но перед взрывом Поляничко вышел из него за несколько минут. Третье покушение чуть не стоило ему жизни. Во время очередного совещания Оргкомитета по НКАО в кабинет… из парка, расположенного напротив, выстрелили из гранатомёта. Только чудо спасло Виктора Петровича и других участников совещания. Он был сильно контужен, что отразилось на его слухе».

После распада СССР Поляничко вернулся в Россию, занимал здесь весьма высокие посты. В 1993 году, на фоне осетино-ингушского конфликта, возглавил временную администрацию конфликтной зоны в ранге вице-премьера. Именно здесь, в окрестностях Владикавказа, 1 августа 1993 года Виктор Поляничко был убит — его служебный автомобиль расстреляли из засады. Это был первый и пока единственный прецедент расправы над чиновников столь высокого ранга в истории постсоветской России. Но тем не менее убийц так и не нашли. На Северном Кавказе в 1993 году было ой как неспокойно. Но многие эксперты уже тогда предполагали: скорее всего, убийство Поляничко — дело рук армянских террористов. Тем более что ещё два года назад, в апреле 1991 года, прибывшая из Карабаха «армянская боевая группа» расстреляла в Ростове-на-Дону полковника внутренних войск В.Блахотина. И это если не считать взрывов в Москве в 1977 году.

В армянской среде Волкова сравнивают с Поляничко еще с лета. Но до прямых намеков на «конец биографии» дело дошло впервые. И понятно, почему. Слишком много плохих новостей с тегом «росмиротворцы» получили армянские сепаратисты за последнее время. Появление на перекрёстке у села Дашалты представителей азербайджанского Минэкологии и компании «АзерГолд» оказалось для местных воротил из числа сепаратистов сильнейшим шоком. Вопли о «перекрытии Лачинского коридора», «гуманитарной катастрофе», «блокаде» и даже «геноциде» пришлось прекратить. Но сегодня нарастает уже новая волна беспокойства: под угрозой — и это еще мягко сказано — оказался бизнес по расхищению природных богатств Азербайджана. Но самое главное, генерал Волков вместо того, чтобы устроить показательную демонстрацию силы азербайджанским представителям, приглашает их в свой штаб, а затем по итогам переговоров объявляется, что будут проведены мониторинги и подготовлена дорожная кара. Наконец, эффект разорвавшейся бомбы произвели слова Волкова о «мини-таможне» в Лачинском коридоре.

И в результате армянские националисты уже озвучивают угрозы в адрес командующего РМК в Карабахе. Где армянские боевики уже бросали гранату на посту российских миротворцев и где по рукам гуляет астрономическое количество оружия.

А это еще один — и серьёзный — довод, что с антитеррористической зачисткой Карабаха лучше не затягивать.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянские террористы Волков Карабах миротворцы

Из этой рубрики

Рубио предупредил Иран о цене атак на американские корабли
Политика

Рубио предупредил Иран о цене атак на американские корабли

Редакция
2026/09/10, 00:59
Анкара и Вашингтон нашли общий язык по безопасности региона
Политика

Анкара и Вашингтон нашли общий язык по безопасности региона

Редакция
2026/09/10, 00:37
Трамп назвал срок окончания войны с Ираном
Политика

Трамп назвал срок окончания войны с Ираном

Редакция
2026/09/09, 23:24
Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным» и собрался с ним на встречу
Политика

Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным» и собрался с ним на встречу

Редакция
2026/09/09, 23:06
Самолет Зеленского едва не сбил беспилотник
Политика

Самолет Зеленского едва не сбил беспилотник

Редакция
2026/09/09, 22:50

Лента новостей

0:59

Рубио предупредил Иран о цене атак на американские корабли

0:48

«Манчестер Юнайтед» ждет серьезный экзамен от «Сабаха»

0:37

Анкара и Вашингтон нашли общий язык по безопасности региона

0:19

Пашинян и Макрон обсудили строительство самого длинного в Армении тоннеля

23:59

Apple показала складной iPhone Duo с двумя экранами

23:42

Зеленский собрал оружейных гигантов Европы ради программы FREYJA

23:24

Трамп назвал срок окончания войны с Ираном

23:20

Мощные взрывы: украинские БПЛА атаковали Сочи

23:06

Трамп назвал разговор с Путиным «замечательным» и собрался с ним на встречу

22:50

Самолет Зеленского едва не сбил беспилотник

22:40

Новые AirPods 5 научились переводить текст в реальном времени

22:21

АФФА соберет футбольную базу азербайджанцев за рубежом

22:05

Исландия осадила Трампа за «неудачную шутку» с картой

21:39

Захват заложников в банке Измира закончился без жертв

21:29

Apple представила iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max

21:28

Омбудсмен Украины устроила разбор СБУ и ГУР из-за «негосударственного» языка

21:15

Армения решила национализировать «Электрические сети» Карапетяна

21:02

Песков заявил, что Киев знает путь к мирному урегулированию

20:49

Азербайджанские силовики приехали в Беларусь за опытом

20:36

Посол Азербайджана: Катастрофа AZAL больше не мешает отношениям Баку и Москвы

20:36

Азербайджан и Узбекистан готовят новый план военного сотрудничества

20:27

Армения подтвердила скорую встречу Байрамова и Мирзояна

20:10

Глава ЦРУ выходит на первый план в переговорах США с Россией

20:10

«Зеленый театр» перешел под крыло Минкульта Азербайджана

19:57

«Азерэнержи» и Китай наращивают сотрудничество в энергетике

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты