27 сентября, 02:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев поделился публикацией в День памяти шехидов 2026/09/27, 00:21
День памяти в Азербайджане: шесть лет после «Железного кулака» 2026/09/27, 00:08
Президент Украины предупредил союзников о планах России расширить войну 2026/09/26, 23:18
Зеленский: Россия ищет поводы сорвать переговоры 2026/09/26, 22:43
Вадефуль потребовал от России отказаться от эскалации 2026/09/26, 22:17
С-400 могут покинуть Турцию: Лавров назвал условие 2026/09/26, 22:05
Турция ждет прорыва в переговорах Ирана и США 2026/09/26, 21:52
Лавров жестко высказался об убийстве Хаменеи и ударе по Ирану 2026/09/26, 21:36
Глава МИД РФ: пришло время для создания палестинского государства 2026/09/26, 21:12
Юбилейный Гран-при в Баку: Алиевы понаблюдали за гонкой 2026/09/26, 19:43
Next
Prev
Главная Политика

Армянские террористы грозят убийством генералу Волкову

7 декабря 2022, 12:57

147

Армянские террористы грозят убийством генералу Волкову
FacebookTwitterFacebookSend

В армянской среде озвучивают открытые угрозы командующему российскими миротворческими силами генералу Андрею Волкову. Один из ереванских ТГ-каналов, тесно связанный с верхушкой «карабахского клана», комментируя последние события, заявил буквально следующее: «В Нагорном Карабахе уже был человек, который любил говорить обеим сторонам то, что они хотели услышать и который пытался не нервировать Баку и старался им потакать в их истеричных капризах. Кстати, действовал он достаточно схоже с Волковым. Товарищу Генералу нужно почитать биографию Виктора Поляничко, особенно конец биографии».

Напомним, о ком речь. Виктор Петрович Поляничко с 1988 по 1991 год занимал пост второго секретаря ЦК КП Азербайджана (по негласной советской «табели о рангах», пост второго секретаря в республиках всегда занимал человек, присланный из Москвы, и обязательно славянской национальности). После того, как под давлением азербайджанского национального движения власть была вынуждена объявить о расформировании «Комитета особого управления НКАО» во главе с Аркадием Вольским, именно Поляничко возглавил уже азербайджанский республиканский Оргкомитет по НКАО.

Насколько выгодной была деятельность Поляничко для Азербайджана, есть разные мнения. Но в армянской среде его дружно и отчаянно. Как утверждают, еще в свой «карабахский» период Поляничко пережил три покушения. Даже небезызвестный Кривопусков, известный своими симпатиями к Армении, и тот вынужден был признать в своих мемуарах: «В Карабахе армянами на него (Поляничко — Ред.) было совершено три покушения. Первый раз его служебный автомобиль на горной дороге столкнули грузовиком в пропасть. Поляничко в машине в тот момент не было. В следующий раз на железнодорожной станции «Степанакерт» (здесь и далее кавычки наши — Ред.) был взорван штабной вагон, в котором он должен был находиться, но перед взрывом Поляничко вышел из него за несколько минут. Третье покушение чуть не стоило ему жизни. Во время очередного совещания Оргкомитета по НКАО в кабинет… из парка, расположенного напротив, выстрелили из гранатомёта. Только чудо спасло Виктора Петровича и других участников совещания. Он был сильно контужен, что отразилось на его слухе».

После распада СССР Поляничко вернулся в Россию, занимал здесь весьма высокие посты. В 1993 году, на фоне осетино-ингушского конфликта, возглавил временную администрацию конфликтной зоны в ранге вице-премьера. Именно здесь, в окрестностях Владикавказа, 1 августа 1993 года Виктор Поляничко был убит — его служебный автомобиль расстреляли из засады. Это был первый и пока единственный прецедент расправы над чиновников столь высокого ранга в истории постсоветской России. Но тем не менее убийц так и не нашли. На Северном Кавказе в 1993 году было ой как неспокойно. Но многие эксперты уже тогда предполагали: скорее всего, убийство Поляничко — дело рук армянских террористов. Тем более что ещё два года назад, в апреле 1991 года, прибывшая из Карабаха «армянская боевая группа» расстреляла в Ростове-на-Дону полковника внутренних войск В.Блахотина. И это если не считать взрывов в Москве в 1977 году.

В армянской среде Волкова сравнивают с Поляничко еще с лета. Но до прямых намеков на «конец биографии» дело дошло впервые. И понятно, почему. Слишком много плохих новостей с тегом «росмиротворцы» получили армянские сепаратисты за последнее время. Появление на перекрёстке у села Дашалты представителей азербайджанского Минэкологии и компании «АзерГолд» оказалось для местных воротил из числа сепаратистов сильнейшим шоком. Вопли о «перекрытии Лачинского коридора», «гуманитарной катастрофе», «блокаде» и даже «геноциде» пришлось прекратить. Но сегодня нарастает уже новая волна беспокойства: под угрозой — и это еще мягко сказано — оказался бизнес по расхищению природных богатств Азербайджана. Но самое главное, генерал Волков вместо того, чтобы устроить показательную демонстрацию силы азербайджанским представителям, приглашает их в свой штаб, а затем по итогам переговоров объявляется, что будут проведены мониторинги и подготовлена дорожная кара. Наконец, эффект разорвавшейся бомбы произвели слова Волкова о «мини-таможне» в Лачинском коридоре.

И в результате армянские националисты уже озвучивают угрозы в адрес командующего РМК в Карабахе. Где армянские боевики уже бросали гранату на посту российских миротворцев и где по рукам гуляет астрономическое количество оружия.

А это еще один — и серьёзный — довод, что с антитеррористической зачисткой Карабаха лучше не затягивать.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянские террористы Волков Карабах миротворцы

Из этой рубрики

В США объяснили отказ Трампа от плана Ирана
Политика

В США объяснили отказ Трампа от плана Ирана

Редакция
2026/09/26, 23:39
Президент Украины предупредил союзников о планах России расширить войну
Политика

Президент Украины предупредил союзников о планах России расширить войну

Редакция
2026/09/26, 23:18
Зеленский: Россия ищет поводы сорвать переговоры
Политика

Зеленский: Россия ищет поводы сорвать переговоры

Редакция
2026/09/26, 22:43
Вадефуль потребовал от России отказаться от эскалации
Политика

Вадефуль потребовал от России отказаться от эскалации

Редакция
2026/09/26, 22:17
Хакан Фидан
Политика

Турция ждет прорыва в переговорах Ирана и США

Редакция
2026/09/26, 21:52

Лента новостей

0:51

KARAOK удивил: турецкая ракета сбила воздушную цель

0:37

Си и Трамп нашли общий язык: США и Китай смягчают тарифы

0:21

Алиев поделился публикацией в День памяти шехидов

0:08

День памяти в Азербайджане: шесть лет после «Железного кулака»

23:59

Сигнал машины привел к поножовщине с погибшим в Абшеронском районе

23:39

В США объяснили отказ Трампа от плана Ирана

23:18

Президент Украины предупредил союзников о планах России расширить войну

22:57

США испытали новую гиперзвуковую ракету

22:43

Зеленский: Россия ищет поводы сорвать переговоры

22:17

Вадефуль потребовал от России отказаться от эскалации

22:05

С-400 могут покинуть Турцию: Лавров назвал условие

21:52

Турция ждет прорыва в переговорах Ирана и США

21:36

Лавров жестко высказался об убийстве Хаменеи и ударе по Ирану

21:12

Глава МИД РФ: пришло время для создания палестинского государства

20:59

Лавров в ООН потребовал от США освободить Мадуро и его жену

20:47

Алиевы на Гран-при в Баку: опубликованы яркие кадры

20:43

Азербайджан виноват, Россия — нет: странная логика Грузинской Патриархии

20:42

Взрыв в Пакистане: число жертв выросло до 12

20:08

Пезешкиан отправил Трампу сигнал по поводу Ормузского пролива

19:55

Азербайджан накроют дожди и град: в горах ждут мокрый снег

19:43

Юбилейный Гран-при в Баку: Алиевы понаблюдали за гонкой

19:39

Трамп допустил сделку России и Украины до наступления зимы

19:26

Байрамов раскрыл в ООН азербайджанскую формулу стабильности

19:00

Президент США ответил на главный вопрос о Кубе

18:47

Трамп отклонил предложение Ирана по Ормузскому проливу

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты