13 марта, 07:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира 2026/03/12, 22:58
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян 2026/03/12, 18:05
Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля 2026/03/12, 17:37
Хикмет Гаджиев заявил, что в Баку не хотят, чтобы извне приходили и учили регион 2026/03/12, 16:19
Катар и Кувейт могут взять под управление железную дорогу Армении 2026/03/12, 14:07
В Азербайджане ужесточают законы: штрафы за ИИ-фейки, попрошайничество и насилие над детьми 2026/03/12, 13:32
Пашинян пошел на шаг, на котором настаивал Баку 2026/03/12, 12:44
МИД Ирана подтвердил ранение верховного лидера 2026/03/12, 11:30
Алиев заявил, что безопасность всегда была главным вопросом для Азербайджана 2026/03/12, 10:35
Хикмет Гаджиев: Азербайджан укрепляет статус дипломатического центра региона 2026/03/12, 10:02
Next
Prev
Главная Политика

Армянские террористы грозят убийством генералу Волкову

7 декабря 2022, 12:57

125

Армянские террористы грозят убийством генералу Волкову
FacebookTwitterFacebookSend

В армянской среде озвучивают открытые угрозы командующему российскими миротворческими силами генералу Андрею Волкову. Один из ереванских ТГ-каналов, тесно связанный с верхушкой «карабахского клана», комментируя последние события, заявил буквально следующее: «В Нагорном Карабахе уже был человек, который любил говорить обеим сторонам то, что они хотели услышать и который пытался не нервировать Баку и старался им потакать в их истеричных капризах. Кстати, действовал он достаточно схоже с Волковым. Товарищу Генералу нужно почитать биографию Виктора Поляничко, особенно конец биографии».

Напомним, о ком речь. Виктор Петрович Поляничко с 1988 по 1991 год занимал пост второго секретаря ЦК КП Азербайджана (по негласной советской «табели о рангах», пост второго секретаря в республиках всегда занимал человек, присланный из Москвы, и обязательно славянской национальности). После того, как под давлением азербайджанского национального движения власть была вынуждена объявить о расформировании «Комитета особого управления НКАО» во главе с Аркадием Вольским, именно Поляничко возглавил уже азербайджанский республиканский Оргкомитет по НКАО.

Насколько выгодной была деятельность Поляничко для Азербайджана, есть разные мнения. Но в армянской среде его дружно и отчаянно. Как утверждают, еще в свой «карабахский» период Поляничко пережил три покушения. Даже небезызвестный Кривопусков, известный своими симпатиями к Армении, и тот вынужден был признать в своих мемуарах: «В Карабахе армянами на него (Поляничко — Ред.) было совершено три покушения. Первый раз его служебный автомобиль на горной дороге столкнули грузовиком в пропасть. Поляничко в машине в тот момент не было. В следующий раз на железнодорожной станции «Степанакерт» (здесь и далее кавычки наши — Ред.) был взорван штабной вагон, в котором он должен был находиться, но перед взрывом Поляничко вышел из него за несколько минут. Третье покушение чуть не стоило ему жизни. Во время очередного совещания Оргкомитета по НКАО в кабинет… из парка, расположенного напротив, выстрелили из гранатомёта. Только чудо спасло Виктора Петровича и других участников совещания. Он был сильно контужен, что отразилось на его слухе».

После распада СССР Поляничко вернулся в Россию, занимал здесь весьма высокие посты. В 1993 году, на фоне осетино-ингушского конфликта, возглавил временную администрацию конфликтной зоны в ранге вице-премьера. Именно здесь, в окрестностях Владикавказа, 1 августа 1993 года Виктор Поляничко был убит — его служебный автомобиль расстреляли из засады. Это был первый и пока единственный прецедент расправы над чиновников столь высокого ранга в истории постсоветской России. Но тем не менее убийц так и не нашли. На Северном Кавказе в 1993 году было ой как неспокойно. Но многие эксперты уже тогда предполагали: скорее всего, убийство Поляничко — дело рук армянских террористов. Тем более что ещё два года назад, в апреле 1991 года, прибывшая из Карабаха «армянская боевая группа» расстреляла в Ростове-на-Дону полковника внутренних войск В.Блахотина. И это если не считать взрывов в Москве в 1977 году.

В армянской среде Волкова сравнивают с Поляничко еще с лета. Но до прямых намеков на «конец биографии» дело дошло впервые. И понятно, почему. Слишком много плохих новостей с тегом «росмиротворцы» получили армянские сепаратисты за последнее время. Появление на перекрёстке у села Дашалты представителей азербайджанского Минэкологии и компании «АзерГолд» оказалось для местных воротил из числа сепаратистов сильнейшим шоком. Вопли о «перекрытии Лачинского коридора», «гуманитарной катастрофе», «блокаде» и даже «геноциде» пришлось прекратить. Но сегодня нарастает уже новая волна беспокойства: под угрозой — и это еще мягко сказано — оказался бизнес по расхищению природных богатств Азербайджана. Но самое главное, генерал Волков вместо того, чтобы устроить показательную демонстрацию силы азербайджанским представителям, приглашает их в свой штаб, а затем по итогам переговоров объявляется, что будут проведены мониторинги и подготовлена дорожная кара. Наконец, эффект разорвавшейся бомбы произвели слова Волкова о «мини-таможне» в Лачинском коридоре.

И в результате армянские националисты уже озвучивают угрозы в адрес командующего РМК в Карабахе. Где армянские боевики уже бросали гранату на посту российских миротворцев и где по рукам гуляет астрономическое количество оружия.

А это еще один — и серьёзный — довод, что с антитеррористической зачисткой Карабаха лучше не затягивать.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армянские террористы Волков Карабах миротворцы

Из этой рубрики

Нетаньяху заявил, что Израиль готовит «множество сюрпризов» для Ирана
Политика

Нетаньяху заявил, что Израиль готовит «множество сюрпризов» для Ирана

Редакция
2026/03/13, 00:50
Швейцария поблагодарила Азербайджан
Политика

Швейцария поблагодарила Азербайджан

Редакция
2026/03/12, 23:25
Джейхун Байрамов и Исхак Дар обсудили текущие процессы в регионе
Политика

Джейхун Байрамов и Исхак Дар обсудили текущие процессы в регионе

Редакция
2026/03/12, 21:35
Шарль Мишель: Баку превратился в важную платформу для глобального диалога
Политика

Шарль Мишель: Баку превратился в важную платформу для глобального диалога

Редакция
2026/03/12, 19:08
Гаджиев заявил, что Баку не ждет решения своих проблем от международных организаций
Политика

Гаджиев заявил, что Баку не ждет решения своих проблем от международных организаций

Редакция
2026/03/12, 16:40

Лента новостей

Мир

Арагчи заявил, что Иран предлагал США закрепить отказ от ядерного оружия

0:59
Политика

Нетаньяху заявил, что Израиль готовит «множество сюрпризов» для Ирана

0:50
Общество

Греция перенесла свое посольство из Тегерана в Баку

0:40
Мир

В Британии заявили, что за ударами дронов Ирана на Ближнем Востоке стоит «невидимая рука Путина»

0:26
Мир

В WhatsApp появится родительский контроль

0:21
Мир

Швейцарский суд отказал «Газпрому»

0:09
Мир

Иран пригрозил уничтожить всю нефтегазовую инфраструктуру на Ближнем Востоке, связанную с США

0:01
Экономика

Война в Иране взвинтила нефтяные доходы России

23:51
Мир

Израиль заявил о новой волне ударов по Тегерану

23:37
Политика

Швейцария поблагодарила Азербайджан

23:25
Мир

Напавшего на синагогу в Мичигане застрелили

23:15
Общество

Узбекского «целителя» выдворили из Азербайджана

23:03
Важно

Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира

22:58
Мир

Багаи: Война против Ирана — это начало конца ООН

22:44
Мир

Saudi Aramco ведет переговоры о покупке украинских беспилотников

22:39
Мир

Иран опроверг сообщения о минировании Ормузского пролива

22:24
Мир

Белый дом показал смонтированную под игры Nintendo подборку ударов по Ирану

22:10
Экономика

TotalEnergies остановила добычу в Катаре, Ираке и ОАЭ

21:50
Политика

Джейхун Байрамов и Исхак Дар обсудили текущие процессы в регионе

21:35
Общество

Ильхам Алиев поделился в соцсетях видеороликом, посвящённым XIII Глобальному Бакинскому форуму

21:23
Наша жизнь

В Физули пастух насмерть подорвался на мине

21:13
Мир

Лариджани посвятил твит Трампу, о том, что войну твитами не выиграть

20:51
Мир

СМИ сообщили, что вдова Али Хаменеи жива

20:40
Общество

Российская гумпомощь Ирану прошла через погранпункт «Астара»

20:39
Мир

Моджтаба Хаменеи поблагодарил «Хезболлу» за поддержку

20:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты