22 апреля, 10:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп объявил о продлении режима прекращения огня с Ираном 2026/04/22, 00:19
Иран окончательно отказался от переговоров с США 2026/04/22, 00:10
Визит Вэнса в Исламабад отложен 2026/04/21, 21:50
На станции «28 Мая» пассажир упал на ж/д пути и погиб 2026/04/21, 21:20
Спецпредставитель НАТО посетит Азербайджан 2026/04/21, 20:07
Самолёт турецкой авиакомпании вылетел из Тегерана спустя 53 дня простоя 2026/04/21, 18:40
Трамп заявил, что не желает продлевать перемирие с Ираном 2026/04/21, 17:08
Иран заявил о подготовленных «сюрпризах» США 2026/04/21, 15:49
Трамп обвинил Иран в нарушении перемирия 2026/04/21, 15:44
Париж вновь включил гибридную атаку на Южный Кавказ 2026/04/21, 15:31
Next
Prev
Главная Мнения

«России придется очень постараться, чтобы обосновать продление мандата миротворцев еще на пять лет»

3 декабря 2022, 09:03

101

"России придется очень постараться, чтобы обосновать продление мандата миротворцев еще на пять лет"
FacebookTwitterFacebookSend

В последние дни, и даже недели, на антиазербайджанском фронте стало жарковато. С Арменией все ясно, с отцами провокаторов всегда нужно держать ухо востро. Но к ней присоединились и такие державы, как Россия и Иран. Согласитесь, что это совсем другой уровень, а следовательно и ответы на инсинуации «ирано-российского союза» против Азербайджана должны иметь более весомый характер. И Азербайджан показал, что никакие военные свистопляски Ирана на границе с нашей страной не могут напугать (Тегеран на это наивно надеялся) Баку. Наши ответные военные учения обозначили повестку не одного дня: Азербайджан не только готов к внешним вызовам, но и отвечает так, что «мама, не горюй».

Тегеран, поняв, что бодаться нет смысла, зарядил советника Верховного лидера Ирана Али Акбар Вилаяти, который в духе чисто восточной дипломатии измазался в патоке: «Азербайджан – свет очей Ирана». А тем временем другой наш сосед, не искушенный в придворных пиететах, также решил обозначить свою негативную позицию в отношении Азербайджана. И это притом, что носитель негатива в лице российского миротворческого контингента находится на нашей земле.

Дело в том, что военное руководство РМК нарочито искажает азербайджанские топонимы, ссылаясь на какие-то карты Генштаба ВС России. Тогда как азербайджанская сторона предоставляла РМК исконные названия азербайджанских населенных пунктов. Неоднократно азербайджанская сторона выражала протест по данному поводу, но, как говорится, воз и ныне там.

Возникает вопрос: что стоит за избирательной российской слепотой с армянским искосом? Создается интересная ситуация. Ереван почти на всех политических площадках пытается «отколоться» от России, но Москва, понимая, что «раб» ускользает, старается обозначить свой вес на Южно- Кавказкой платформе, и не упустить армянскую «шестерку» из рук. Но ведь армянская карта давно уже бита, кому она нужна?

На ряд вопросов в беседе с Minval.az ответил азербайджанский политолог, глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов.

«Искажение азербайджанских топонимов и терминология, используемая российской стороной, начались сразу после 44-дневной войны. Вспомним два указа президента России Владимира Путина по Карабаху, без привязки к Азербайджану. Это вопрос о развертывании РМК и создании межведомственного центра гуманитарного реагирования по Нагорному Карабаху», — сказал он.

По словам Фархада Мамедова, российская сторона все еще не может избавиться от названий, данных в советский период, и продолжает следовать штампам и клише.

«А жесткая позиция азербайджанской стороны, которая выступает против «миротворческой деятельности», несомненно, является сигналом. Негативные действия РМК в отношении Азербайджана говорят о формировании контента к 2025 году. То есть, российской стороне придется очень постараться, чтобы обосновать вопрос продления мандата еще на пять лет. И азербайджанские месседжи говорят о том, что устные обещания российской стороны, которые были даны за закрытыми дверями, не исполняются вообще. И все это приводит к публичным противоречиям даже не на уровне МИД двух стран, а оборонных ведомств двух стран. А сей фактор показывает глубинные разногласия между сторонами», — отметил политолог.

Наш собеседник также затронул вопрос «виляющей» политики Армении на международной арене.

«Армения действует на международной площадке двояко. Но зададимся вопросом: чего Ереван добился? Если в начале посреднической миссии европейская и американская дипломатии и говорили о каком-то статусе Карабаха, «народе Карабаха», то по истечении непродолжительного времени  европейская и американская дипломатии развернули свой вектор. И в большинстве случаев позиции европейцев и американцев схожи с оценкой Азербайджана в вопросе затянувшегося конфликта. То есть, Европа и США исходят из норм международного права», — подчеркнул наш собеседник.

По словам Фархада Мамедова, внешнеполитические заигрывания армянского руководства заводят его в тупик.

«Они говорят, но на деле не реализуют свои слова. Азербайджанская же сторона наглядно демонстрирует и Европе, и России, и США, что армянская сторона не выполняет взятых на себя обязательств», — заключил азербайджанский политолог.

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Карабах миротворцы Россия топонимы

Из этой рубрики

Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор
Мнения

Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор

Алла Зейдуллаева
2026/04/21, 14:10
«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу
Мнения

«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу

Алла Зейдуллаева
2026/04/20, 14:19
Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор
Мнения

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор

Алла Зейдуллаева
2026/04/18, 14:01
Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России
Мнения

Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 12:59
«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится
Мнения

«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 11:33

Лента новостей

Экономика

Азербайджанская нефть подорожала

9:52
Политика

ЕС хочет ввести санкции против Грузии, но одна страна против

9:45
Общество

В Баку произошел пожар в интернате для детей с инвалидностью

9:31
Мир

Трамп заявил о «финансовом крахе» Ирана

9:20
Мир

Кремлевский пропагандист Соловьев оскорбил Мелони, а отдуваться пришлось российскому послу

9:09
Мир

Украинские беспилотники атаковали Сызрань, обрушился подъезд дома

8:55
Политика

Эльчин Амирбеков встретился с британскими чиновниками и парламентариями

8:43
Политика

Американцы продолжают оказывать давление на Иран

0:57
Армия

В Турции рухнул военный вертолет

0:42
Мир

США выделят Тайваню $2 млрд военной помощи

0:41
Мир

Украинский миллиардер приобрёл самую дорогую квартиру в истории

0:35
Мир

Германия может направить корабли в Ормузский пролив

0:27
Мир

Трамп объявил о продлении режима прекращения огня с Ираном

0:19
Важно

Иран окончательно отказался от переговоров с США

0:10
Наша жизнь

В бакинском метро скорректируют график движения поездов

23:50
Мир

На юго-западе Дагестана сошли мощные селевые потоки

23:43
Армия

Активность ИГИЛ в Ираке достигла минимума за последние 10 лет

23:37
Политика

Собчак пожаловалась на Соловьёва в СК РФ

23:23
Спорт

Два азербайджанских борца взяли бронзу

23:10
Общество

В Куре повысилась водность

23:00
Мир

Иран опроверг заявление Трампа о казнях

22:56
Мир

В Британии запретят продажу сигарет нынешним подросткам на всю жизнь

22:45
Армия

Арагчи назвал блокаду иранских портов «актом войны»

22:42
Мир

Дым от горящего НПЗ в Туапсе дошёл до Ставрополя

22:32
Политика

Стало известно, когда Мадьяра изберут на пост премьера

22:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты