24 июня, 14:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Галибаф: Исламабадский меморандум является признанием поражения США 2026/06/24, 13:59
В Кремле рассказали, чего ожидают от Армении 2026/06/24, 13:33
ОДКБ предупредила о «риске обострения» на Южном Кавказе 2026/06/24, 13:21
В Азербайджане снова продлен карантинный режим 2026/06/24, 12:59
Ризван Набиев: Вопрос возвращения западных азербайджанцев уже продвигается в правовой плоскости 2026/06/24, 12:47
СБУ ударила по аэродромам в Крыму: уничтожены «Панцири-С1» и С-400 2026/06/24, 12:32
Алиев жёстко осудил сожжение Корана и карикатуры на пророка 2026/06/24, 12:20
Трамп: Американцы требуют жестких мер против Ирана 2026/06/23, 23:39
Венгрия снова встала на пути вступления Украины в ЕС 2026/06/23, 22:35
Путин высказался о ситуации с топливом в России 2026/06/23, 21:35
Next
Prev
Главная Мнения

«России придется очень постараться, чтобы обосновать продление мандата миротворцев еще на пять лет»

3 декабря 2022, 09:03

106

"России придется очень постараться, чтобы обосновать продление мандата миротворцев еще на пять лет"
FacebookTwitterFacebookSend

В последние дни, и даже недели, на антиазербайджанском фронте стало жарковато. С Арменией все ясно, с отцами провокаторов всегда нужно держать ухо востро. Но к ней присоединились и такие державы, как Россия и Иран. Согласитесь, что это совсем другой уровень, а следовательно и ответы на инсинуации «ирано-российского союза» против Азербайджана должны иметь более весомый характер. И Азербайджан показал, что никакие военные свистопляски Ирана на границе с нашей страной не могут напугать (Тегеран на это наивно надеялся) Баку. Наши ответные военные учения обозначили повестку не одного дня: Азербайджан не только готов к внешним вызовам, но и отвечает так, что «мама, не горюй».

Тегеран, поняв, что бодаться нет смысла, зарядил советника Верховного лидера Ирана Али Акбар Вилаяти, который в духе чисто восточной дипломатии измазался в патоке: «Азербайджан – свет очей Ирана». А тем временем другой наш сосед, не искушенный в придворных пиететах, также решил обозначить свою негативную позицию в отношении Азербайджана. И это притом, что носитель негатива в лице российского миротворческого контингента находится на нашей земле.

Дело в том, что военное руководство РМК нарочито искажает азербайджанские топонимы, ссылаясь на какие-то карты Генштаба ВС России. Тогда как азербайджанская сторона предоставляла РМК исконные названия азербайджанских населенных пунктов. Неоднократно азербайджанская сторона выражала протест по данному поводу, но, как говорится, воз и ныне там.

Возникает вопрос: что стоит за избирательной российской слепотой с армянским искосом? Создается интересная ситуация. Ереван почти на всех политических площадках пытается «отколоться» от России, но Москва, понимая, что «раб» ускользает, старается обозначить свой вес на Южно- Кавказкой платформе, и не упустить армянскую «шестерку» из рук. Но ведь армянская карта давно уже бита, кому она нужна?

На ряд вопросов в беседе с Minval.az ответил азербайджанский политолог, глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов.

«Искажение азербайджанских топонимов и терминология, используемая российской стороной, начались сразу после 44-дневной войны. Вспомним два указа президента России Владимира Путина по Карабаху, без привязки к Азербайджану. Это вопрос о развертывании РМК и создании межведомственного центра гуманитарного реагирования по Нагорному Карабаху», — сказал он.

По словам Фархада Мамедова, российская сторона все еще не может избавиться от названий, данных в советский период, и продолжает следовать штампам и клише.

«А жесткая позиция азербайджанской стороны, которая выступает против «миротворческой деятельности», несомненно, является сигналом. Негативные действия РМК в отношении Азербайджана говорят о формировании контента к 2025 году. То есть, российской стороне придется очень постараться, чтобы обосновать вопрос продления мандата еще на пять лет. И азербайджанские месседжи говорят о том, что устные обещания российской стороны, которые были даны за закрытыми дверями, не исполняются вообще. И все это приводит к публичным противоречиям даже не на уровне МИД двух стран, а оборонных ведомств двух стран. А сей фактор показывает глубинные разногласия между сторонами», — отметил политолог.

Наш собеседник также затронул вопрос «виляющей» политики Армении на международной арене.

«Армения действует на международной площадке двояко. Но зададимся вопросом: чего Ереван добился? Если в начале посреднической миссии европейская и американская дипломатии и говорили о каком-то статусе Карабаха, «народе Карабаха», то по истечении непродолжительного времени  европейская и американская дипломатии развернули свой вектор. И в большинстве случаев позиции европейцев и американцев схожи с оценкой Азербайджана в вопросе затянувшегося конфликта. То есть, Европа и США исходят из норм международного права», — подчеркнул наш собеседник.

По словам Фархада Мамедова, внешнеполитические заигрывания армянского руководства заводят его в тупик.

«Они говорят, но на деле не реализуют свои слова. Азербайджанская же сторона наглядно демонстрирует и Европе, и России, и США, что армянская сторона не выполняет взятых на себя обязательств», — заключил азербайджанский политолог.

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Карабах миротворцы Россия топонимы

Из этой рубрики

Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации
Мнения

Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации

Алла Зейдуллаева
2026/06/24, 10:00
Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры
Мнения

Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры

Алла Зейдуллаева
2026/06/23, 17:30
Посол Израиля Ронен Краус — Minval Politika: Азербайджан - пример для мира
Мнения

Посол Израиля Ронен Краус — Minval Politika: Азербайджан — пример для мира

Медина Тахмазова
2026/06/23, 10:00
Иван Ступак
Мнения

«Выход на удушающий прием»: зачем Украина методично бьет по логистике Крыма

Алла Зейдуллаева
2026/06/22, 13:41
Трамп снова берется за Украину: что стоит за его новыми заявлениями
Мнения

Трамп снова берется за Украину: что стоит за его новыми заявлениями

Алла Зейдуллаева
2026/06/20, 11:07

Лента новостей

Общество

Синоптики назвали температуру воды на пляжах Абшерона

14:45
Мир

В России нашли новую угрозу нацбезопасности

14:39
Политика

Лавров: Мяч сегодня не на стороне России

14:25
Общество

В Баку спасли зажатого в автомобиле водителя

14:14
Мир

Первый случай Эболы выявили во Франции

14:09
Политика

Галибаф: Исламабадский меморандум является признанием поражения США

13:59
Мир

В Польше призвали выслать из страны всех украинцев

13:49
Мир

В Кремле рассказали, чего ожидают от Армении

13:33
Общество

В Баку и регионах будет дождь

13:25
Мир

ОДКБ предупредила о «риске обострения» на Южном Кавказе

13:21
Общество

AZAL отменил сегодняшние рейсы в Нахчыван

13:11
Общество

В Азербайджане снова продлен карантинный режим

12:59
Мир

Песков: Только ядерное оружие оберегает мир от глобальной войны

12:55
Наша жизнь

Ризван Набиев: Вопрос возвращения западных азербайджанцев уже продвигается в правовой плоскости

12:47
Общество

Страховое возмещение по ОСАГО будет сокращаться после каждой аварии

12:36
Общество

Центробанк пересмотрит правила добровольного автострахования

12:34
Армия

СБУ ударила по аэродромам в Крыму: уничтожены «Панцири-С1» и С-400

12:32
Общество

Алиев жёстко осудил сожжение Корана и карикатуры на пророка

12:20
Мир

Цукерберг решил создать букмекерскую платформу

12:18
Армия

FT: США передают Украине разведданные для ударов по российским НПЗ

12:03
Мир

ЕС поможет Армении подготовить дорожные проекты к границе с Турцией

12:02
Мир

Лекцию супруги Зеленского в университете Гданьска отменили

11:47
Мир

Кремль отреагировал на публикации о переносе выборов в Госдуму

11:34
Политика

Председательство в Парламентском союзе ОИС перешло к Азербайджану

11:31
Политика

Фарид Шафиев: Посредническая роль Баку, включая процессы, связанные с Сирией, заслуживает особого внимания

11:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты