В МАГАТЭ заявили, что Иран обладает материалами для создания не одной ядерной бомбы

В МАГАТЭ заявили, что Иран обладает материалами для создания не одной ядерной бомбы

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси выразил разочарование и сожаление, что его организация почти на протяжении двух лет не может осуществлять надзор над выполнением ядерной программы Ирана. Как он заявил в Политехническом университете Милана, Иран обладает достаточными материалами для создания не одной ядерной бомбы, передает ТАСС.

«Иран сегодня обладает достаточным ядерным материалом для того, чтобы произвести не одну бомбу, это не значит, что они делают бомбу, но в этом необходима полная прозрачность», – сказал Гросси.

«МАГАТЭ продолжает работать над контролем применения атома Ираном. Мы даем стране любые возможности для прояснения возникающих у нас сомнений и предоставления недостающей информации. К сожалению, с 23 февраля 2021 года Иран не соблюдает свои обязательства, поэтому на протяжении почти двух лет МАГАТЭ не смогла провести проверки и мониторинг работ по обогащению урана», – добавил он.

В опубликованном в пятницу интервью газете La Repubblica глава МАГАТЭ отметил, что «с Ираном сейчас сложный момент». «Мы планировали визит на конец ноября, чтобы проверить три объекта, но Тегеран миссию остановил. Ситуация в состоянии застоя, тогда как Иран объявил об увеличении втрое производства обогащенного урана», – сказал Гросси.