Национальное собрание Армении не приняло предложенное реваншистской оппозицией заявление, адресованное парламенту Азербайджана.
Проект документа, инициированный фракцией «Айастан», поддержали всего лишь 29 депутатов из 97 присутствующих в зале. Остальные воздержались, пишет ереванский «Спутник».
Голосованию предшествовало трехчасовое обсуждение, в ходе которого власти и оппозиция развернули бурную дискуссию касательно процесса переговоров и действий руководства страны.
Национальное собрание в пятницу созвало внеочередное заседание с целью обсудить и принять проект заявления, предложенный оппозиционным блоком «Айастан» в ответ на аналогичный документ, принятый в начале ноября азербайджанским парламентом.
В частности, правящей фракции не понравились такие формулировки в тексте, как «Нагорно-Карабахская республика», «Республика Арцах», «право Нагорного Карабаха на самоопределение» и ряд других.