09 июня, 14:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Турции: Израильское нападение на судно с Гретой Тунберг — это терроризм на море 2025/06/09, 13:04
ВСУ заявили о повреждении российских истребителей МиГ-31 и Су-30 2025/06/09, 11:44
Орбан: Россия понимает только язык силы 2025/06/09, 11:17
Беспорядки не стихают: Трамп объявил об «оккупации» Лос-Анджелеса 2025/06/09, 10:59
Макароны Barilla отзывают с азербайджанского рынка? АПБА сделало заявление 2025/06/09, 10:32
Пашинян потребовал от Гарегина II немедленной отставки 2025/06/09, 10:22
Израильские военные перехватили судно с Гретой Тунберг  2025/06/09, 10:16
Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт 2025/06/09, 01:05
«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов 2025/06/09, 00:16
Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке 2025/06/08, 23:54
Next
Prev
Главная Мир

В России может появиться армянская «ЧВК»: каковы риски для Баку?

29 ноября 2022, 11:35

108

В России может появиться армянская «ЧВК»: каковы риски для Баку?
FacebookTwitterFacebookSend

В России в ближайшее время может появиться армянская «ЧВК» — об этом, как накануне уже рассказывал Minval, сообщила украинская военная разведка. По ее данным (а недооценивать информированность украинских спецслужб не стоит), в РФ назначен новый «смотрящий» за тюрьмами — криминальный авторитет из Горловки Армен Саркисян, известный так же как «Армен Горловский». Как считают в Киеве, он близок к семье экс-президента Украины Виктора Януковича, который сейчас находится в РФ. Более того, именно «Армен Горловский» был один из организаторов убийств на Майдане и объявлен за это в Украине в розыск.

Но самое примечательное, что «Армену Горловскому», по данным разведки, поставлена деликатная задача — создать новую «ЧВК», куда так же, как и в пригожинский «Вагнер», «личный состав» будут набирать в местах заключения. Новые формирования как бы должны составить противовес формированиям Пригожина.

Впрочем, вряд ли стоит переоценивать сюжетную линию «Пригожин против «Армена Горловского»» — достаточно вспомнить, как интересы того же Пригожина в Африке обслуживали армянские авиакомпании, и Армения именно за это еще до украинской войны влетела под европейские авиасанкции. Важно другое.

В России может появиться армянская «ЧВК»: каковы риски для Баку?

Как минимум сведения о скором появлении в РФ новой «ЧВК» заставляют вспомнить печальный опыт донбасских «титушек», которых режим Виктора Януковича активно использовал для расправ с оппозицией, главным образом во время Майдана. Более того, разного рода «криминально-спортивные группировки», вооружившись во всех смыслах ультранационалистический риторикой, уже успели отметиться на улицах Москвы, о чем уже рассказывал Minval. И если теперь этот «криминально-черносотенный» сценарий получит новую финансовую подпитку и куда большую свободу рук, последствия не заставят себя ждать.

Но у Азербайджана здесь есть свое прочтение. Во главе новой «ЧВК» будет стоять, напомним, армянский криминальный авторитет «Армен Горловский». А финансировать ее поручено Самвелу Карапетяну, тому самому, который имел самое прямое отношение к отправке в Армению во время 44-дневной войны оружия под видом «гуманитарной помощи». К тому же новая «армянская ЧВК» будет создаваться не на пустом месте. Эксперты советуют. Более того, эксперты советуют вспомнить и о том, какие нелегальные, вернее, полулегальные вооружённые структуры существовали и существуют в среде армянской диаспоры. Эта тема не очень широко освещается в СМИ. Но тем не менее напомним: в первые дни 2019 года в ресторане «Третий Рим» в казахской Караганде вспыхнула драка между казахами и армянами — посетители не сошлись в музыкальных вкусах. По словам очевидцев, с армянской стороны «разбираться» прибыли человек 20-30, вооружённых не только ножами, но и заточенной арматурой. Сам факт существования такой вот «боевой дружины» в армянской общине вызвал тогда понятное беспокойство и возмущение.

Следующий прецедент произошёл уже в самой России 1 июля того же 2019 года, когда в деревне Путилково был убит в драке в местном армянском ресторанчике ефрейтор Белянкин, только недавно вернувшийся из Сирии. И там тоже мелькнули сведения об «армянской боевой дружине». Подозреваемых в убийстве оперативно вывезли в Ереван, дело благополучно замяли. Превращать расследование убийства Белянкина в «показательный процесс», как это было с обвинением Орхана Зейналова в убийстве Егора Щербакова, не стали.

И вот теперь эти — назовём вещи своими именами — банды получают по сути легальный статус и куда большие, чем прежде, «силовые» рычаги. И вопрос, насколько велик риск, что эта ЧВК под командованием Армена Саркисяна и при спонсорстве Самвела Карапетяна будет использован и против Азербайджана, стоит того, чтобы его озвучить. Как минимум, армянская ЧВК будет представлять серьёзную угрозу для азербайджанской диаспоры и официальных представительств Азербайджана, прежде всего в РФ. С учетом существующих в армянской среде традиций политического террора — тем более.

И самое главное, как минимум не исключено, что боевики «Армена Горловского» проедут в Ханкенди через Лачинский коридор. Где росмиротворцы уже «не замечают» проезда боевиков VOMA, провоза мин, боевой техники и т.д.

В России может появиться армянская «ЧВК»: каковы риски для Баку?

А здесь необходимо четко расставить акценты. Насколько подходит для планов силового реванша такой «инструмент», как ЧВК — вопрос открытый. Безусловно, ЧВК — это в любом случае «прокси-армия», и против настоящих регулярных войск шансов у них априори немного. Тем более что российская армейская «модель», по которой была выстроена и армянская армия, показывает себя не лучшим образом, будь то Карабах или Украина. Но в то же время, как отмечают многие эксперты, именно российские ЧВК, и прежде всего «Вагнер», по сути «выбили» Францию из ее африканских колоний, и прежде всего ЦАР. Да и на украинском фронте с российской стороны «вагнеровцы» действовали куда эффективнее, чем призывники-«первогодки» или «чмобики». И самое главное, набранные из уголовного сброда «частные армии», вооружённые уже не битами и заточенной арматурой, а боевым оружием — это еще и идеальный инструмент для провокаций и дестабилизации. Причем тот факт, что это частные армии, создаёт у их хозяев иллюзию, будто бы от их действий можно будет легко откреститься. В переводе, появление «армянского «Вагнера»» в Карабахе вполне может поставить под угрозу срыва постконфликтное урегулирование и столкнуть ситуацию к новому силовому сценарию. Ответственность за последствия которого уже будут нести не Самвел Карапетян и не «Армен Горловский», а организаторы новой силовой авантюры. Которая совершенно не обязательно обойдется «малой кровью».

Другой вопрос, что эта авантюра не имеет даже теоретических шансов на успех. Карабах для Азербайджана — это не ЦАР и не Мали для Франции, откуда Макрон послушно вывел войска при первом же появлении там российских ЧВК. И иметь дело здесь придется с современной, вооруженной и подготовленной армией Азербайджана, а не с африканскими повстанцами. Но сколько жизней будет перемолото, пока организаторы новой силовой авантюры убедятся в ее провале?

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Самвел Карапетян ЧВК

Из этой рубрики

Кремль назвал одну из целей наступления РФ в Днепропетровской области
Мир

Кремль назвал одну из целей наступления РФ в Днепропетровской области

Редакция
2025/06/09, 14:05
МИД Турции: Израильское нападение на судно с Гретой Тунберг — это терроризм на море<span style="font-kerning: none;"></span>
Важно

МИД Турции: Израильское нападение на судно с Гретой Тунберг — это терроризм на море

Редакция
2025/06/09, 13:04
Генсек НАТО призвал увеличить расходы на ПВО и ПРО на 400%<span style="font-kerning: none;"></span>
Мир

Генсек НАТО призвал увеличить расходы на ПВО и ПРО на 400%

Редакция
2025/06/09, 12:52
Россия атаковала Украину 479 дронами и ракетами
Мир

Россия атаковала Украину 479 дронами и ракетами

Редакция
2025/06/09, 12:47
Илон Маск заявил, что сам себе испортил репутацию<span style="font-family: ".SFUI-Regular";"></span>
Мир

Илон Маск заявил, что сам себе испортил репутацию

Редакция
2025/06/09, 12:20

Лента новостей

Мир

Кремль назвал одну из целей наступления РФ в Днепропетровской области

14:05
Общество

Армения заявила о готовности пропускать грузы из Азербайджана в Нахчыван

13:11
Важно

МИД Турции: Израильское нападение на судно с Гретой Тунберг — это терроризм на море

13:04
Мир

Генсек НАТО призвал увеличить расходы на ПВО и ПРО на 400%

12:52
Мир

Россия атаковала Украину 479 дронами и ракетами

12:47
Мир

Илон Маск заявил, что сам себе испортил репутацию

12:20
Наша жизнь

Завтра будет пекло

12:02
Армия

ВСУ заявили о повреждении российских истребителей МиГ-31 и Су-30

11:44
Важно

Орбан: Россия понимает только язык силы

11:17
Мир

Беспорядки не стихают: Трамп объявил об «оккупации» Лос-Анджелеса

10:59
Мир

Маск неожиданно поддержал Трампа 

10:55
Наша жизнь

Макароны Barilla отзывают с азербайджанского рынка? АПБА сделало заявление

10:32
Статьи

«Министр баз и базаров» на тропе войны: Колокольцев начал охоту на азербайджанцев?

10:29
Важно

Пашинян потребовал от Гарегина II немедленной отставки

10:22
Важно

Израильские военные перехватили судно с Гретой Тунберг 

10:16
Спорт

Роналду забил 138-й гол за сборную и намекнул на завершение карьеры

10:07
Экономика

Азербайджан и Узбекистан обсудят экономическое партнёрство

9:44
Мир

Россия готовит запрет на въезд иностранцам за «ущерб интересам РФ» за границей

9:30
Статьи

Кто накроется медным тазом

9:17
Общество

Airbus A380 экстренно сел в Баку 

9:06
Спорт

Португалия выиграла Лигу наций УЕФА

1:45
Армия

Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт

1:05
Политика

США не по нраву открытие нового посольства КНР в Лондоне

1:00
Мир

Трамп и Рубио едва не свалились с трапа самолета

0:54
Политика

Орбан обещает Путину «подобающий» прием

0:45
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты