10 июля, 22:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ 2026/07/10, 22:30
Китай ввёл Путину запрет 2026/07/10, 16:40
Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы 2026/07/10, 10:21
Стало известно, кому Турция продала российские С-400 2026/07/10, 09:49
Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными» 2026/07/10, 09:14
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников 2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере 2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Next
Prev
Главная Мнения

Яшар Ниязбаев: Американцы игнорируют опасения Турции

28 ноября 2022, 14:14

83

Яшар Ниязбаев: Американцы игнорируют опасения Турции
FacebookTwitterFacebookSend

Антитеррористическая операция Турции на севере Сирии и в Ираке — это, как известно, ответ на недавний теракт в Стамбуле. Министр обороны Акар сказал: «Наша борьба будет продолжаться до тех пор, пока не будет нейтрализован последний террорист».

Да, определенные цели в местах расположения курдских террористических групп уже поражены, и нет сомнений, что будут обнаружены и уничтожены еще и другие их базы, убежища. Но возможно ли истребить это явление полностью с помощью таких войсковых операций? Ведь война Турции с курдским терроризмом идет уже 40 лет. Каких целей в реальности сможет достичь Анкара в результате проведения нынешней операции? И как долго она будет продолжаться?

Комментируя эти вопросы в беседе с Minval.az, главный редактор МК-Турция Яшар Ниязбаев заявил, что ему кажется, что проблема терроризма в целом решается преодолением проблем, являющихся его источником.

«В Турции есть проблема курдского сепаратизма, которую президент Эрдоган пытался решить в свое время, но этот процесс застопорился и был заблокирован из-за того, что вновь начались террористические атаки. И сейчас была некая провокация, которая возобновляет и террористические акты со стороны РПК, и военные действия — со стороны турецкого государства. Министр внутренних дел Сулейман Сойлу говорит, что сторонников курдского сепаратизма и боевиков РПК в Турции осталось очень мало. Одно время он говорил, что их всего около 500 человек, или и того меньше. Но мне кажется, что это такой процесс, который никогда не останавливается – вербовка новых боевиков продолжается всё время, происходят какие-то события, которые провоцируют такое положение дел и дают возможность вербовать всё больше людей в ряды террористов. Это тоже происходит регулярно. И поэтому вот так вот, просто боевыми действиями, очень трудно решить эту проблему. Как раз-таки по этой причине страны обычно договариваются между собой и решают проблему терроризма совместно, сообща», — сказал журналист.

По его словам, одной стране воевать против терроризма, который распространяется по Европе, Сирии, Ираку (ведь их вербуют и там, не в одной только Турции), весьма трудно. И немало среди террористов людей, которые когда-то уехали в Европу, там оказались обработаны и затем вернулись, или даже тех, кто вообще родился там от людей, уехавших из Турции.

«Самое важное, что можно и нужно решить, это проблемы, за которые цепляются террористы. Например, турецкое государство одно время активно призывало таких радикалов не прятаться, не стрелять, спускаться с гор и вести борьбу за свои интересы политическими методами. Так в стране появилась курдская политическая партия. Но и ей сейчас непросто, ей чинят препятствия в работе, демонизируют ее – всё потому что она тоже не в состоянии определить для себя четкие границы и однозначно осудить террор. Это, конечно, работает против нее, и правые силы Турции откровенно не доверяют курдской партии», — отметил Ниязбаев.

Он отметил, что начавшиеся боевые действия турецкой армии можно назвать операцией возмездия.

«То есть, вы совершили теракт, а мы вам дали вот такой очередной отпор. Конечно, он будет даваться всё время, но это слишком трудно, пока не появится новая внутренняя инициатива на решение проблемы, вызывающей этот террор. Без этого война с террором может продолжаться бесконечно. А группировки эти будут продолжать появляться. Может, их будет мало, но они будут восполнять свои ряды, тем более, если кто-то будет поддерживать их извне. То есть, если есть враги, которые не любят Турцию, они так или иначе, через свои спецслужбы действительно могут помогать, поддерживать, давать возможность развиваться этим террористическим группам. Поэтому самый лучший способ в такой ситуации — это дружить с соседними государствами, договариваться о взаимопомощи в борьбе с терроризмом. Как раз поэтому сейчас Эрдогану и советуют возобновить диалог с Дамаском, поскольку так станет возможно решить и сепаратистский вопрос. Но в целом, думаю, это очень трудная тема, особенно для севера Сирии, потому что Америка серьезно поддерживает эти террористические группировки. И остается только договариваться с США. Но американцы при этом игнорируют опасения Турции», — отметил эксперт.

Самир Ибрагимов 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: американцы опасения Турция

Из этой рубрики

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО
Мнения

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 15:00
Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие
Мнения

Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 14:00
Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами
Мнения

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами

Медина Тахмазова
2026/07/10, 12:20
Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана
Мнения

Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/07/09, 14:56
Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»
Мнения

Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»

Алла Зейдуллаева
2026/07/09, 14:39

Лента новостей

Важно

Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ

22:30
Мир

Франция заявила о гибели более 130 человек на фоне экстремальной жары

22:24
Мир

Вучич: Сербию не приняли бы в ЕС сразу даже при присоединения к антироссийским санкциям

22:11
Мир

В Тегеране опровергли информацию о предстоящих переговорах с Вашингтоном

22:09
Мир

Глава МИД Турции собирается посетить Украину в ближайшее время

21:58
Мир

Иран готов к полномасштабной обороне в случае нарушений со стороны США

21:45
Мир

СМИ: У Персидского залива заметили самолет США дальнего радиолокационного обнаружения

21:36
Политика

Ильхам Алиев принял руководящих лиц ряда международных организаций

21:29
Мир

Украинские дроны за ночь поразили еще 13 судов «теневого флота» России

21:23
Статьи

Россия оставила Кавказ без бензина

21:00
Политика

Баку окажет поддержку внедрению модели «ASAN xidmət» в Колумбии

20:49
Мир

Трамп распорядился нанести беспрецедентный удар по Ирану в случае его убийства

20:40
Мир

Фидан: Существует риск эскалации войны России с Украиной до более серьезных уровней

20:29
Политика

Посол: Колумбия считает Азербайджан важным партнером на Южном Кавказе

20:15
Общество

Саакян, Гукасян и другие просят признать их невиновными на апелляционном суде

20:03
Мир

Додон: Правящая партия Молдовы хочет уйти от ответственности за кризис

19:51
Мир

Фидан: Турция не ожидает проблем с поставками из США двигателей для истребителей Kaan

19:38
Мир

Токаев пригласил Трампа посетить с визитом Казахстан

19:26
Мир

Фидан: Турция рассчитывает на снятие в ближайшее время санкций CAATSA

19:11
Мир

Трамп: Переговоры продолжаются, но режим прекращения огня завершен

18:58
Общество

Азербайджан передал Узбекистану объявленных в международный розыск граждан

18:47
Мир

СМИ: США не хотят участия Израиля в новом витке конфликта с Ираном

18:36
Мир

СМИ: Посредники из Катара прибыли в Тегеран для переговоров с иранскими властями

18:23
Политика

Госдеп: США и Азербайджан реализуют приоритетные направления Хартии о стратегическом партнерстве

18:10
Мир

Volkswagen идет на радикальные меры после обвала продаж

17:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты