13 октября, 11:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Что рассказал азербайджанский солдат на допросе в Армении? 2026/10/13, 11:21
Киев обвинил Москву в атаке на суда с азербайджанцами 2026/10/13, 10:46
Пашинян сделал заявление о мире с Азербайджаном 2026/10/13, 10:23
Дроны атаковали два судна в Черном море: пострадали восемь азербайджанцев 2026/10/13, 10:13
Зеленский объяснил, как ВСУ сдерживают превосходящие силы России 2026/10/12, 22:42
Зеленский ответил Трампу на призыв сменить власть в Украине 2026/10/12, 22:03
Глава Госкомитета Азербайджана призвал отличать веру от радикализма 2026/10/12, 21:32
Школьная форма под контролем: в Баку начались проверки 2026/10/12, 21:20
СГБ Азербайджана задержала поджигателей четырех автомобилей в Масазыре 2026/10/12, 21:11
США, Великобритания и еще 27 стран обвинили Иран в гибридных атаках 2026/10/12, 20:24
Next
Prev
Главная Мнения

Яшар Ниязбаев: Американцы игнорируют опасения Турции

28 ноября 2022, 14:14

92

Яшар Ниязбаев: Американцы игнорируют опасения Турции
FacebookTwitterFacebookSend

Антитеррористическая операция Турции на севере Сирии и в Ираке — это, как известно, ответ на недавний теракт в Стамбуле. Министр обороны Акар сказал: «Наша борьба будет продолжаться до тех пор, пока не будет нейтрализован последний террорист».

Да, определенные цели в местах расположения курдских террористических групп уже поражены, и нет сомнений, что будут обнаружены и уничтожены еще и другие их базы, убежища. Но возможно ли истребить это явление полностью с помощью таких войсковых операций? Ведь война Турции с курдским терроризмом идет уже 40 лет. Каких целей в реальности сможет достичь Анкара в результате проведения нынешней операции? И как долго она будет продолжаться?

Комментируя эти вопросы в беседе с Minval.az, главный редактор МК-Турция Яшар Ниязбаев заявил, что ему кажется, что проблема терроризма в целом решается преодолением проблем, являющихся его источником.

«В Турции есть проблема курдского сепаратизма, которую президент Эрдоган пытался решить в свое время, но этот процесс застопорился и был заблокирован из-за того, что вновь начались террористические атаки. И сейчас была некая провокация, которая возобновляет и террористические акты со стороны РПК, и военные действия — со стороны турецкого государства. Министр внутренних дел Сулейман Сойлу говорит, что сторонников курдского сепаратизма и боевиков РПК в Турции осталось очень мало. Одно время он говорил, что их всего около 500 человек, или и того меньше. Но мне кажется, что это такой процесс, который никогда не останавливается – вербовка новых боевиков продолжается всё время, происходят какие-то события, которые провоцируют такое положение дел и дают возможность вербовать всё больше людей в ряды террористов. Это тоже происходит регулярно. И поэтому вот так вот, просто боевыми действиями, очень трудно решить эту проблему. Как раз-таки по этой причине страны обычно договариваются между собой и решают проблему терроризма совместно, сообща», — сказал журналист.

По его словам, одной стране воевать против терроризма, который распространяется по Европе, Сирии, Ираку (ведь их вербуют и там, не в одной только Турции), весьма трудно. И немало среди террористов людей, которые когда-то уехали в Европу, там оказались обработаны и затем вернулись, или даже тех, кто вообще родился там от людей, уехавших из Турции.

«Самое важное, что можно и нужно решить, это проблемы, за которые цепляются террористы. Например, турецкое государство одно время активно призывало таких радикалов не прятаться, не стрелять, спускаться с гор и вести борьбу за свои интересы политическими методами. Так в стране появилась курдская политическая партия. Но и ей сейчас непросто, ей чинят препятствия в работе, демонизируют ее – всё потому что она тоже не в состоянии определить для себя четкие границы и однозначно осудить террор. Это, конечно, работает против нее, и правые силы Турции откровенно не доверяют курдской партии», — отметил Ниязбаев.

Он отметил, что начавшиеся боевые действия турецкой армии можно назвать операцией возмездия.

«То есть, вы совершили теракт, а мы вам дали вот такой очередной отпор. Конечно, он будет даваться всё время, но это слишком трудно, пока не появится новая внутренняя инициатива на решение проблемы, вызывающей этот террор. Без этого война с террором может продолжаться бесконечно. А группировки эти будут продолжать появляться. Может, их будет мало, но они будут восполнять свои ряды, тем более, если кто-то будет поддерживать их извне. То есть, если есть враги, которые не любят Турцию, они так или иначе, через свои спецслужбы действительно могут помогать, поддерживать, давать возможность развиваться этим террористическим группам. Поэтому самый лучший способ в такой ситуации — это дружить с соседними государствами, договариваться о взаимопомощи в борьбе с терроризмом. Как раз поэтому сейчас Эрдогану и советуют возобновить диалог с Дамаском, поскольку так станет возможно решить и сепаратистский вопрос. Но в целом, думаю, это очень трудная тема, особенно для севера Сирии, потому что Америка серьезно поддерживает эти террористические группировки. И остается только договариваться с США. Но американцы при этом игнорируют опасения Турции», — отметил эксперт.

Самир Ибрагимов 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: американцы опасения Турция

Из этой рубрики

Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства
Мнения

Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/10/09, 09:30
Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»
Мнения

Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»

Minval Politika
2026/10/08, 16:04
Восстановить 10–15 км просто. А дальше? Мусабеков о ловушке для Еревана
Мнения

Восстановить 10–15 км просто. А дальше? Мусабеков о ловушке для Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/10/08, 15:47
Раз Циммт: «Мы можем увидеть попытки Ирана использовать Каспийское море или Кавказ»
Мнения

Раз Циммт: «Мы можем увидеть попытки Ирана использовать Каспийское море или Кавказ»

Медина Тахмазова
2026/10/08, 13:29
Тофиг Зульфугаров
Мнения

Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть

Редакция
2026/10/07, 16:17

Лента новостей

11:58

В Баку прибудет министр армянского происхождения

11:53

SOCAR раскрыла подробности мер по сдерживанию роста цен топливо в Италии

11:48

Тофик Зульфугаров объяснил, кому выгодно раздувать тему школьной формы

11:44

Трамп может отключить Украину от разведданных и Starlink

11:33

В Лянкяране муж нанес ножевые ранения жене и ребенку

11:21

Что рассказал азербайджанский солдат на допросе в Армении?

11:16

Ильхам Алиев провел встречу с президентом Лаоса

11:10

Тиктокеру «Рошке» огласили приговор

10:55

В Баку состоялась церемония официальной встречи президента Лаоса

10:49

Теолог Эльшад Мири выступил против ношения хиджаба детьми

10:46

Киев обвинил Москву в атаке на суда с азербайджанцами

10:42

Самолет приземлился в Израиле после сообщения о бомбе

10:35

Лондон — Вашингтон: рассорились вдрызг, или все ещё впереди?         

10:23

Пашинян сделал заявление о мире с Азербайджаном

10:13

Дроны атаковали два судна в Черном море: пострадали восемь азербайджанцев

10:11

Звезда сериала «Во все тяжкие» умер в возрасте 34 лет

10:00

Цена азербайджанской нефти превысила 131 доллар

9:45

Главком НАТО пригрозил России

9:30

Зачем Камбодже Азербайджан и что Баку ищет в далёкой Азии

9:13

АБР выделит более $300 млн на модернизацию бакинского метрополитена

8:58

Трамп заявил, что Путин заинтересован в сделке по Украине больше Зеленского

8:45

Трамп усомнился в том, что Россия и Китай помогают Ирану

8:36

В двух районах Баку не будет света

1:04

Маск вливает миллионы в кампанию республиканцев

0:49

Макрон заявил о задержании Францией танкера в Индийском океане

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты