Безнаказанность Армении сыграла злую шутку с Россией

Безнаказанность Армении сыграла злую шутку с Россией

Азербайджан поможет Украине в восстановлении энергетической инфраструктуры — об этом сообщили в Минэнерго Украины по итогам телефонного разговора министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова и его украинского коллеги Германа Глущенко. Как подчеркнули в Киеве, на фоне значительных масштабов повреждений после последней российской атаки 23 ноября, Украине очень важна помощь международных партнеров, которые предоставляют материалы и оборудование для проведения восстановительных работ. Азербайджан, в частности, обещал поставить электротехническое оборудование. А в соцсетях активно постят объявление дочерней компании СОКАР в Украине – на ее заправках за счет генераторов есть электроэнергия, горячие напитки, здесь можно выйти в Интернет и зарядить гаджеты.

Помощь более чем необходимая и своевременная — Украина живет в ситуации, которую президент этой страны Владимир Зеленский назвал «энергетическим террором». ВС России наносят удары по критическим объектам украинской энергетической инфраструктуры, оставляя накануне зимы, когда температура воздуха уже ниже нуля, без света и тепла города-«миллионники». И то, что это не случайные попадания, а выбранная тактика, роспропаганда не особенно даже и скрывает.

Удалось ли Москве таким образом реально снизить боевую мощь ВСУ — вопрос, мягко говоря, открытый. Да и расчёт делался на другое: «сломать» гражданское население Украины, лишить всю страну,  а не только ВСУ, воли к сопротивлению.

Но что на выходе?

В Украине не заметно ни страха, ни паники — страна, стиснув зубы, готовится пережить то, что генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал «ужасающей зимой». При этом союзники Украины не намерены ограничиваться жестами и заявлениями сочувствия на фоне «антропогенной гуманитарной катастрофы». Уже на следующей неделе НАТО будет обсуждать отправку в Украину нелегальной военной помощи, включая зимнюю одежду. Из США уже отправляют электрогенераторы.

Более того, страны НАТО открыто обсуждают предоставление Украине еще и современных систем ПВО. А что еще не «засвечивается» в СМИ и официальных заявлениях, можно только гадать.

И самое главное, никуда не исчезла политическая цена вопроса для Москвы. Такие удары по энергетической инфраструктуре — это заведомая война с мирным населением. Со всеми вытекающими.

Здесь есть еще одна сторона вопроса. Выбор целей для российских атак по-прежнему оставляет стойкое ощущение «дежавю». Эта тактика, хоть и в несравнимо больших масштабах, слишком уж напоминает действия Армении во время 44-дневной войны. Речь не только и не столько о ракетных обстрелах Мингячевира с его крупнейшей на Южном Кавказе ГЭС и не только о малых ГЭС в Кельбаджаре, разрушенных армянскими оккупантами при отступлении (ровно так же российская армия поступила с «электрохозяйством» Херсона). Армения, напомним, наносила ракетные удары по крупным городам Азербайджана уже после того, как ее собственные генералы пришли к выводу, что война по сути проиграна, Понимая, что армянским «львам со стальными сердцами» нечего противопоставить на поле боя армии Азербайджана, Ереван приступил к открытому террору против гражданского населения, полагая, что это спровоцирует волну «давления снизу» и заставит власти остановить войну. И не ждали, что люди у развалин своих домов в Гяндже будут говорить: «Не останавливайте наступление!»

Нынешние удары по инфраструктуре Украины Россия тоже развернула на фоне, скажем так, далеко не обнадёживающих для Москвы вестей с фронта. Отступление российской армии из Херсона, единственного областного центра, который российской армии удалось захватить с 24 февраля и который как раз накануне наступления ВСУ с помпой включали в состав РФ, удары по Крыму, где ВСУ ликвидировали иранских инструкторов, все более отчетливый дефицит ресурсов у российской армии и язвительные мамы в стиле «прошёл девятый месяц «взятия Киева за три дня»» — далеко не полный перечень прямых и косвенных доказательств, что дела у «второй армии мира» идут не лучшим образом. И теперь РФ в качестве мишеней для ракетных атак опять выбирает гражданские объекты:  удары по городской энергетической инфраструктуре — это заведомая война с мирным населением. Ровно то, что делала Армения, обстреливая Тертер, Барду, Гянджу, Бейлаган, Габалу…

История, согласно избитой фразе, не терпит сослагательного наклонения. И сегодня остаётся только гадать, как разворачивались бы события, если бы тогда, два года назад, армянский террор против мирного населения получил бы должную оценку со стороны мирового сообщества.

Но безнаказанность Армении, похоже, сыграла злую шутку с Россией. И там просто не подумали, что политическую ответственность никто не отменял.

А ее последствия для Кремля не удастся ликвидировать с той же скоростью, с какой украинские энергетики, работая в прямом смысле слова под ударами российских ракет, восстанавливают подачу электричества в жилые дома.

Так что настоящие результаты «энергетического террора» еще впереди. И они вряд ли окажутся в пользу Кремля.

Нурани, обозреватель