Казахстан, Азербайджан, Грузия и Турция подписали важное соглашение (обновлено, фото)
25 ноября 2022, 21:00
21.00 25 ноября 2022 года министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял участие в трехсторонней встрече министров иностранных дел и транспорта Азербайджана, Казахстана и Турции, состоявшейся в Актау, Казахстан. На встрече также присутствовала грузинская делегация. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Азербайджана.
Основным вопросом повестки дня данной конференции, организованной в продолжение состоявшейся в Баку первой трехсторонней встречи министров иностранных дел и транспорта Азербайджана, Казахстана и Турции, является обсуждение проделанной работы по использованию потенциала региона в транспортно-коммуникационном, транзитном и др. направлениях и дальнейшее расширение партнерства. В ходе обсуждений внимание было уделено развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута (Среднего коридора) и грузовых перевозок в этом направлении.
Выступивший на встрече министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов подчеркнул, что упомянутый формат является одной из важных площадок для дальнейшего расширения партнерства между этими странами, имеющими высокий уровень братских и партнерских отношений.
Констатировано, что укрепление сотрудничества указанных стран в сфере транспорта и коммуникаций имеет большое значение с точки зрения предотвращения и снижения рисков и вызовов на региональном уровне, в ситуации, когда растут угрозы глобальной безопасности, стабильности и экономическому развитию.
Было подчеркнуто высокое значение и перспективы Зангезурского коридора как части Среднего коридора. Было доведено до сведения, что этот коридор имеет потенциал для дальнейшего увеличения транспортных возможностей в рамках Транскаспийского международного среднего коридора Восток-Запад. Отмечалось, что открытие всех коммуникаций региона, в том числе Зангезурского коридора, послужит расширению международных транспортных связей.
Дж.Байрамов проинформировал участников встречи о текущей ситуации на фоне новых реалий, складывающихся в регионе после 44-дневной войны, в том числе усилий по продвижению мирного процесса между Азербайджаном и Арменией. Он сказал, что прекращение конфликта создало новые возможности для достижения долгосрочного мира и стабильности в регионе за счет восстановления экономических и коммуникационных отношений.
Министр рассказал о широкомасштабных восстановительно-строительных работах, проводимых на освобожденных территориях, усилиях по обеспечению возвращения вынужденных переселенцев в свои дома.
Было отмечено, что одним из самых больших препятствий для восстановительных и строительных работ, проводимых Азербайджаном в постконфликтный период, является существующая минная угроза. В связи с этим было заявлено, что армянская сторона продолжает угрожать Азербайджану, минируя территории Азербайджана в постконфликтный период.
По итогам трехсторонней встречи в соответствии с Бакинской декларацией была подписана «Дорожная карта на 2022-2027 годы» по развитию и эксплуатации Среднего коридора, проходящего по территории Турции, Азербайджана и Казахстана.
15.33 Казахстан, Азербайджан, Грузия и Турция согласовали принципы Транскаспийского международного транспортного маршрута на 5 лет, подписали дорожную карту.
Об этом этом министры иностранных дел и транспорта трех стран договорились на встрече в Актау.
Они ожидают к 2025 увеличить пропускную способность до 10 млн тонн в год.
• Казахстан, Азербайджан, Грузия и Турция подписали важное соглашение (обновлено, фото)