Надо было вовремя слушать Алиева: Макрон сорвал посредничество Евросоюза

Надо было вовремя слушать Алиева: Макрон сорвал посредничество Евросоюза

Месседжи президента Азербайджана необходимо слушать и принимать во внимание, и еще делать это вовремя — текущая политическая хроника подтвердила это еще раз. Как отметил президент Азербайджана, намечавшаяся на 7 декабря в Брюсселе встреча по Карабаху не состоится. Оказывается, Никол Пашинян заявил, что он-де примет участие в намечавшейся на 7 декабря встрече в Брюсселе при посредничестве Шарля Мишеля только в том случае, если там будет участвовать и Эмманюэль Макрон. Ильхам Алиев озвучил ответ Азербайджана на эту, с позволения сказать, «инициативу». Как напомнил глава государства, меньше чем через неделю после встречи в Праге президент Франции Макрон в своем интервью раскритиковал Азербайджан и обвинил нас в том, чего мы не совершали.

После этого последовала всем известная резолюция Сената Франции, которая является абсолютно неприемлемой и оскорбительной. Вслед за этим ожидается, что Национальная Ассамблея Франции примет еще одну антиазербайджанскую резолюцию. Была попытка Франции атаковать нас через Саммит Франкофонии. А затем заявил: «Учитывая все это, понятно, что Франция не может принимать участия в мирном процессе. И это не наша, а их вина, так как ни США, ни Россия никогда на официальном уровне не принимали чью-то сторону. Это означает, что встреча 7 декабря не состоится. И мы будем рассматривать другие альтернативы. Посмотрим, кто будет выполнять роль посредника и на какой платформе», — добавив, что что рассматривает выдвижение Пашиняном условия об участии в брюссельской встрече Макрона «как попытку сорвать мирные переговоры». А президент Азербайджана, напомним, слов на ветер не бросает. И если в Баку что-то обещали, то сделают именно то, что обещали.

Прежде всего, нынешняя история в очередной раз продемонстрировала, подберем самый мягкий эпитет, «несамостоятельность» Армении. Эта страна ведёт себя в лучшем случае как школьница младших классов, которая везде появляется то с «папочкой» в лице России, то со «старшей сестричкой» в лице Франции. Теоретически в такой ситуации именно у «старших» должно было бы хватить здравого смысла одернуть надоедливую «малявку», посоветовать ей взяться за ум, договориться, если уж так хочется, с другими «взрослыми дядями» самим и заставить выполнить то, о чем договорились.

Но вот именно этого здравого смысла Макрону и не хватило, Втиснувшись один раз за стол переговоров по Карабаху в Праге, он явно не прочь повторить опыт — притом что до саммита в столице Чехии евросоюзовские посредники прекрасно обходились без него. Наполеоновские планы Макрона после провалов в Средиземноморье и в Северной Африке требуют выхода. Но перед тем, как строить грандиозные планы, Макрону надо было бы научиться разграничивать для самого себя, где закончилась предвыборная кампания и началась серьёзная государственная политика. А тем более внешняя.

Но именно этого господин Макрон сделать не смог. Или не пожелал. Или был уверен, что «и так сойдёт».

А теперь выясняется, что предупреждения президента Азербайджана надо было слушать вовремя. Напомним: еще 14 октября, выступая на саммите СНГ в Астане, Ильхам Алиев, в числе прочего, подверг жёсткой критике поведение официального Парижа. Глава государства напомнил об обещании президента Франции Эммануэля Макрона, где глава Пятой республики, «манипулируя фактами, пытался ввести в заблуждение французскую и мировую общественность», и предупредил: «Мы же со своей стороны такого рода заявления категорически осуждаем, отвергаем и не видим дальше никакой возможности при таком отношении французского правительства для Франции играть какую-либо роль в деле нормализации азербайджано-армянских отношений». Уже тогда эксперты предупрждали: чрезмерное увлечение Макрона сбором голосов этнических армян и ультраправых на карабахском поле не только ставит крест на шансах Франции играть роль посредника, но и подрывает посредничество Евросоюза.

И вот теперь то, о чем предупреждали в Баку, сбывается. Пашинян повис на руке у Макрона, как ручная мармозетка, Макрон вместо того, чтобы стряхнуть надоедливого «прилипалу», всячески его обхаживает и еще  пытается в очередной раз «въехать» в переговорный процесс по Карабаху в качестве незваного гостя, но не рассчитал, что для такого манёвра выбрал, как бы это повежливее, не ту спину. И уж точно хозяину Елисейского дворца мешает собственный дурно пахнущий политический «багаж».

Так что теперь уже черед Евросоюза думать, как спасать свое посредничество, которое совместными усилиями подрывают «две сестрички» — Франция и Армения.

Отдел политики Minval.az