19 июля, 23:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Анкара жестко ответила ЕС: от Кипра Турция не отступит 2026/07/19, 21:59
Армения получила доступ к закупкам американских военных технологий 2026/07/19, 20:20
Haaretz: Израиль отложил голосование о признании «геноцида армян» после контактов с Баку 2026/07/19, 17:11
Ракетный удар по Киеву повредил посольство Азербайджана 2026/07/19, 12:36
В Лянкяране похоронили погибшего у берегов Одессы капитана 2026/07/19, 11:54
Зеленский: Киев пережил один из самых массированных ударов России 2026/07/19, 11:07
Третья атака за две недели: нефтебаза в Ставропольском крае России снова горит 2026/07/19, 09:34
Российские войска нанесли массированный удар по Киеву: есть погибший 2026/07/19, 09:10
Брайан Лейб призвал восстановить прямые рейсы между Азербайджаном и США 2026/07/18, 20:39
Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан 2026/07/18, 19:18
Next
Prev
Главная Политика

Надо было вовремя слушать Алиева: Макрон сорвал посредничество Евросоюза

25 ноября 2022, 14:03

103

Надо было вовремя слушать Алиева: Макрон сорвал посредничество Евросоюза
FacebookTwitterFacebookSend

Месседжи президента Азербайджана необходимо слушать и принимать во внимание, и еще делать это вовремя — текущая политическая хроника подтвердила это еще раз. Как отметил президент Азербайджана, намечавшаяся на 7 декабря в Брюсселе встреча по Карабаху не состоится. Оказывается, Никол Пашинян заявил, что он-де примет участие в намечавшейся на 7 декабря встрече в Брюсселе при посредничестве Шарля Мишеля только в том случае, если там будет участвовать и Эмманюэль Макрон. Ильхам Алиев озвучил ответ Азербайджана на эту, с позволения сказать, «инициативу». Как напомнил глава государства, меньше чем через неделю после встречи в Праге президент Франции Макрон в своем интервью раскритиковал Азербайджан и обвинил нас в том, чего мы не совершали.

После этого последовала всем известная резолюция Сената Франции, которая является абсолютно неприемлемой и оскорбительной. Вслед за этим ожидается, что Национальная Ассамблея Франции примет еще одну антиазербайджанскую резолюцию. Была попытка Франции атаковать нас через Саммит Франкофонии. А затем заявил: «Учитывая все это, понятно, что Франция не может принимать участия в мирном процессе. И это не наша, а их вина, так как ни США, ни Россия никогда на официальном уровне не принимали чью-то сторону. Это означает, что встреча 7 декабря не состоится. И мы будем рассматривать другие альтернативы. Посмотрим, кто будет выполнять роль посредника и на какой платформе», — добавив, что что рассматривает выдвижение Пашиняном условия об участии в брюссельской встрече Макрона «как попытку сорвать мирные переговоры». А президент Азербайджана, напомним, слов на ветер не бросает. И если в Баку что-то обещали, то сделают именно то, что обещали.

Прежде всего, нынешняя история в очередной раз продемонстрировала, подберем самый мягкий эпитет, «несамостоятельность» Армении. Эта страна ведёт себя в лучшем случае как школьница младших классов, которая везде появляется то с «папочкой» в лице России, то со «старшей сестричкой» в лице Франции. Теоретически в такой ситуации именно у «старших» должно было бы хватить здравого смысла одернуть надоедливую «малявку», посоветовать ей взяться за ум, договориться, если уж так хочется, с другими «взрослыми дядями» самим и заставить выполнить то, о чем договорились.

Но вот именно этого здравого смысла Макрону и не хватило, Втиснувшись один раз за стол переговоров по Карабаху в Праге, он явно не прочь повторить опыт — притом что до саммита в столице Чехии евросоюзовские посредники прекрасно обходились без него. Наполеоновские планы Макрона после провалов в Средиземноморье и в Северной Африке требуют выхода. Но перед тем, как строить грандиозные планы, Макрону надо было бы научиться разграничивать для самого себя, где закончилась предвыборная кампания и началась серьёзная государственная политика. А тем более внешняя.

Но именно этого господин Макрон сделать не смог. Или не пожелал. Или был уверен, что «и так сойдёт».

А теперь выясняется, что предупреждения президента Азербайджана надо было слушать вовремя. Напомним: еще 14 октября, выступая на саммите СНГ в Астане, Ильхам Алиев, в числе прочего, подверг жёсткой критике поведение официального Парижа. Глава государства напомнил об обещании президента Франции Эммануэля Макрона, где глава Пятой республики, «манипулируя фактами, пытался ввести в заблуждение французскую и мировую общественность», и предупредил: «Мы же со своей стороны такого рода заявления категорически осуждаем, отвергаем и не видим дальше никакой возможности при таком отношении французского правительства для Франции играть какую-либо роль в деле нормализации азербайджано-армянских отношений». Уже тогда эксперты предупрждали: чрезмерное увлечение Макрона сбором голосов этнических армян и ультраправых на карабахском поле не только ставит крест на шансах Франции играть роль посредника, но и подрывает посредничество Евросоюза.

И вот теперь то, о чем предупреждали в Баку, сбывается. Пашинян повис на руке у Макрона, как ручная мармозетка, Макрон вместо того, чтобы стряхнуть надоедливого «прилипалу», всячески его обхаживает и еще  пытается в очередной раз «въехать» в переговорный процесс по Карабаху в качестве незваного гостя, но не рассчитал, что для такого манёвра выбрал, как бы это повежливее, не ту спину. И уж точно хозяину Елисейского дворца мешает собственный дурно пахнущий политический «багаж».

Так что теперь уже черед Евросоюза думать, как спасать свое посредничество, которое совместными усилиями подрывают «две сестрички» — Франция и Армения.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Макрон Пашинян

Из этой рубрики

Анкара жестко ответила ЕС: от Кипра Турция не отступит
Политика

Анкара жестко ответила ЕС: от Кипра Турция не отступит

Редакция
2026/07/19, 21:59
Иордания вручила послу Ирана ноту протеста из-за продолжающихся атак
Политика

Иордания вручила послу Ирана ноту протеста из-за продолжающихся атак

Редакция
2026/07/19, 21:21
Крис Райт
Политика

США готовы обеспечить судоходство в Ормузском проливе без Ирана

Редакция
2026/07/19, 21:00
Haaretz: Израиль отложил голосование о признании «геноцида армян» после контактов с Баку
Политика

Haaretz: Израиль отложил голосование о признании «геноцида армян» после контактов с Баку

Редакция
2026/07/19, 17:11
Ракетный удар по Киеву повредил посольство Азербайджана
Политика

Ракетный удар по Киеву повредил посольство Азербайджана

Редакция
2026/07/19, 12:36

Лента новостей

Мир

Сенатор объяснил отказ США от украинских технологий против дронов

23:33
Мир

Удар по судну турецкой компании: под Одессой погибли пять моряков, пятеро пропали

23:13
Общество

Гаджиев поделился фильмом о судьбе испанских авиаторов в Гяндже

22:40
Общество

Трагедия в Губе: найдено тело утонувшего в канале подростка

22:18
Политика

Анкара жестко ответила ЕС: от Кипра Турция не отступит

21:59
Армия

Израиль пригрозил Ирану немедленным возобновлением боевых действий

21:40
Политика

Иордания вручила послу Ирана ноту протеста из-за продолжающихся атак

21:21
Политика

США готовы обеспечить судоходство в Ормузском проливе без Ирана

21:00
Мир

Израиль провел рейд на юге Сирии и открыл минометный огонь

20:39
Армия

Армения получила доступ к закупкам американских военных технологий

20:20
Общество

Сильный ветер в Баку: МЧС призвало не рисковать жизнью у моря

19:59
Мир

Казахстан пригрозил ответными мерами после атак на суда КТК

19:40
Мир

Зеленский анонсировал ключевые переговоры после совещаний по фронту

19:17
Мир

МАГАТЭ расследует атаку на строящуюся АЭС «Дарховейн» в Иране

18:56
Мир

Израиль потратил $50 млн на улучшение имиджа в США

18:35
Мир

Иран вновь атаковал энергостанцию Кувейта: вспыхнул крупный пожар

18:14
Мир

Экспорт не созрел: армянские абрикосы сгнили по пути в Испанию

17:53
Мир

Кобахидзе увидел в письме Трампа сигнал к потеплению отношений с США

17:32
Политика

Haaretz: Израиль отложил голосование о признании «геноцида армян» после контактов с Баку

17:11
Мир

Удар по Харькову: погибли три человека, еще 20 получили ранения

17:00
Новость

Трамп потребовал добавить Иран в санкции против России

16:40
Общество

В Карабахском канале утонул человек

16:19
Спорт

ФИФА заработает рекордные $15 млрд на чемпионате мира

15:58
Общество

Пожар вспыхнул на полигоне оборонного холдинга «Азерсилах»

15:37
Общество

Смертельное ДТП в Исмаиллинском районе: погибли три человека

15:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты