Система международных отношений находится в стадии серьезной трансформации.
С данным заявлением глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов выступил на международной конференции «По Срединному коридору: геополитика, безопасность и экономика».
Он отметил, что для достижения стабильности, безопасности и процветания важно придерживаться повестки взаимовыгодного сотрудничества, а не менталитета геополитической конкуренции.
«Несмотря на наличие ряда вызовов в постконфликтный период после 44-дневной Отечественной войны в регионе появились новые возможности для сотрудничества и установления прочного мира, Азербайджан, несмотря на тяжелые последствия 30-летней оккупации, предпринимает важные шаги для продвижения мирной повестки дня. Однако невыполнение Арменией взятых на себя обязательств, постоянные провокации наносят ущерб процессу. Сегодня Азербайджан проводит масштабные восстановительные и строительные работы на освобожденных от оккупации территориях. Одним из важнейших факторов, препятствующих проведению работ в этом направлении, является существующая минная опасность. Армения не полностью вывела свои вооруженные силы с территории Азербайджана, как того требует трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года, и продолжает различные военные действия на территории Азербайджана, в том числе установку мин. Есть острая потребность в поддержке международного сообщества для оказания давления на Армению и решения проблемы»,- заявил министр.