Мехрибан Алиева отказалась от звания посла доброй воли ЮНЕСКО

Мехрибан Алиева отказалась от звания посла доброй воли ЮНЕСКО

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева обратилась с письмом к генеральному директору ЮНЕСКО Одри Азуле для прекращения ее деятельности в качестве посла доброй воли в Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Об этом сообщили в Национальной комиссии Азербайджана по ЮНЕСКО.

В письме было обращено внимание на важность развития сотрудничества между Азербайджаном и ЮНЕСКО, многочисленных совместных проектов с организацией в период деятельности Мехрибан Алиевой в качестве посла доброй воли с 2004 года в области пропаганды ценностей и принципов ЮНЕСКО. В этой связи были упомянуты Рамочное соглашение, подписанное между Азербайджаном и ЮНЕСКО в 2013 году, соответствующий Трастовый фонд Азербайджан-ЮНЕСКО, поддержка проектов, осуществляемых в ряде стран в области охраны культурного наследия, образования девочек, гендерного равенства и другие мероприятия.

В письме также содержалась информация о политике и актах вандализма, проводимых Арменией в отношении культурного наследия и исторических памятников Азербайджана в течение почти 30-летнего периода оккупации. Было подчеркнуто, что первый вице-президент принимает активное участие в масштабной работе по восстановлению и возрождению региона после освобождения наших территорий от многолетней оккупации в результате Отечественной войны, в связи с чем она больше не может выполнять обязанности посла доброй воли ЮНЕСКО.

В связи с вышеизложенным были выражены надежды на скорейшую организацию миссии ЮНЕСКО на территории, освобожденные от оккупации, с целью оценки ущерба, нанесенного культурному наследию Азербайджана в результате армянской оккупации.

В обращении говорится, что Азербайджан и впредь будет поддерживать основные принципы ЮНЕСКО и способствовать развитию сотрудничества с организацией.