17 марта, 06:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ЕС направит в Армению группу быстрого реагирования 2026/03/16, 23:36
Сабина Алиева посетила Варданяна 2026/03/16, 20:47
Азербайджан и Россия работают над полным восстановлением отношений 2026/03/16, 18:43
МИД Ирана обвинил Украину в возможном соучастии в агрессии США и Израиля 2026/03/16, 16:45
Украина приступила к испытаниям новой баллистической ракеты 2026/03/16, 16:38
Мощный взрыв на американской базе в ОАЭ 2026/03/16, 14:35
Россия начала блокировку Telegram 2026/03/16, 13:51
Кабмин Азербайджана продлил карантинный режим 2026/03/16, 12:08
Израиль уничтожил самолёт Моджтабы Хаменеи 2026/03/16, 12:03
В ЕС обсуждают отправку кораблей в Ормузский пролив 2026/03/16, 11:47
Next
Prev
Главная Политика

Самаркандская декларация: ОТГ заинтересована в скорейшем открытии Зангезурского коридора

12 ноября 2022, 00:38

102

Самаркандская декларация: ОТГ заинтересована в скорейшем открытии Зангезурского коридора
FacebookTwitterFacebookSend

11 ноября по итогам IX Саммита Организации тюркских государств, состоявшегося в Узбекистане, была подписана Самаркандская декларация.

В Декларации главы государств и правительств, участвовавшие в саммите, еще раз заявили о своей решимости к дальнейшему углублению и расширению сотрудничества в многосторонних рамках Организации тюркских государств на основе общности истории, языка, культуры, традиций и ценностей тюркских народов, подтвердили свою готовность внести вклад в усилия Азербайджана в постконфликтное восстановление, реконструкцию и реинтеграцию.

В целях обеспечения тесной координации и взаимодействия по вопросам безопасности, представляющим общий интерес, стороны поручили продолжить регулярные консультации по вопросам безопасности между правительствами и государственными структурами государств-членов в рамках Организации тюркских государств, а также призвали к более тесному сотрудничеству в области оборонной промышленности и военной сфере.

В документе подчеркнута важность укрепления сотрудничества между государствами-членами в сферах цифровой экономики и Четвертой промышленной революции.

Соответствующие структуры государств-членов были проинструктированы о сотрудничестве друг с другом, в основном в сферах общественной дипломатии, коммуникаций и средств массовой информации, укреплении отношений и координации между соответствующими органами, в том числе государственными структурами, неправительственными организациями, средствами массовой информации, учеными, лицами, принимающими решения и дающими заключения, а также для успешной борьбы с дезинформацией в международной сфере и создания новых возможностей для сотрудничества с целью точного информирования широкой общественности.

В декларации министерства государств-членов, отвечающие за ИТ, проинструктированы о реализации пилотного проекта «электронная подпись» в рамках ОТГ через вновь созданную специальную рабочую группу, продолжении сотрудничества по трансформации общественных услуг, создании цифровых платформ для электронных услуг, была подчеркнута важность продолжения деятельности, связанной с совершенствованием Транскаспийской фибероптической инфраструктуры и ИТ-инфраструктуры в реализации указанного проекта в рамках цифрового Шелкового пути, который будет способствовать расширению сотрудничества между государствами-членами.

Главы государств и правительств поддержали усилия государств-членов по строительству железнодорожных линий «Узбекистан-Кыргызстан-Китай» и «Термиз-Мазар-и-Шариф-Кабул-Пишевер», которые внесут свой вклад в скорейшее открытие Зангезурского коридора, увеличению пропускной способности железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, расширение более качественных транспортных сообщений между Европой и Азией, а также в диверсификацию транспортных связей.

В то же время было высоко оценено объявление города Шамахы «Туристической столицей тюркского мира» на 2023 год.

В документе также приветствуется провозглашение города Бурса Турецкой Республики «Культурной столицей тюркского мира» в 2022 году, выражается удовлетворение мероприятиями, организованными в городе, и высоко оценивается выбор города Шуша в качестве «Культурной столицей тюркского мира в 2023 году», была выражена поддержка мероприятий, в том числе дней культуры, которые TMİF в 2022 году проведет в Бурсе, а также ТЮРКСОЙ организует в 2023 году в Шуше.

Участники IX Саммита организации поздравили президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана и председателя Халк Маслахаты Парламента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с награждением Высшим орденом тюркского мира.

Затем была утверждена «Стратегия Организации тюркских государств на 2022-2026 годы» для реализации документа «Взгляд в тюркский мир-2040», приняты решения о Стратегии упрощения торговли ОТГ и об объявлении города Самарканд столицей тюркской цивилизации. В то же время было подписано соглашение об упрощении таможенных коридоров. Кроме того, было принято решение о развитии сотрудничества в сфере транспорта.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Зангезурский коридор Открытие

Из этой рубрики

ЕС направит в Армению группу быстрого реагирования
Политика

ЕС направит в Армению группу быстрого реагирования

Редакция
2026/03/16, 23:36
Пезешкиан назвал условия переговоров с США
Политика

Пезешкиан назвал условия переговоров с США

Редакция
2026/03/16, 22:55
Мерц в ответ на слова Трампа потребовал уважения
Политика

Мерц в ответ на слова Трампа потребовал уважения

Редакция
2026/03/16, 22:04
Азербайджан и Россия работают над полным восстановлением отношений
Политика

Азербайджан и Россия работают над полным восстановлением отношений

Редакция
2026/03/16, 18:43
Алиев поздравил Токаева
Политика

Алиев поздравил Токаева

Редакция
2026/03/16, 16:23

Лента новостей

Мир

Работники общественного транспорта Германии объявили забастовку

0:57
Спорт

Иран поедет на ЧМ-2026

0:52
Мир

Стало известно, когда Словакия прекратит поставлять Украине электроэнергию

0:45
Мир

Дроны атаковали штаб‑квартиру миссии ЕС в Багдаде

0:36
Мир

Иран пригрозил США «горами пепла» в случае атаки на остров Харк

0:25
Общество

В Азербайджане отмечают Илахыр Чершенбе

0:10
Армия

В Пентагоне заявили об уничтожении ВМС Ирана

23:59
Важно

Москву третьи сутки атакуют дроны

23:49
Политика

ЕС направит в Армению группу быстрого реагирования

23:36
Мир

Зеленский заявил о срыве мартовского наступления России

23:31
Мир

Израильская разведка утверждает, что Иран больше не способен производить ракеты

23:19
Общество

В Баку завершается реконструкция перекрёстка Тбилисского проспекта

23:05
Политика

Пезешкиан назвал условия переговоров с США

22:55
Мир

Багаи: Сегодня небо над Тегераном вновь содрогнулось от взрывов, устроенных сторонниками Эпштейна

22:38
Спорт

Испорченные олимпийские медали азербайджанских спортсменов заменены на новые

22:19
Мир

Пакистан ударил по Кабулу

22:08
Политика

Мерц в ответ на слова Трампа потребовал уважения

22:04
Мир

Трамп об Иране: «Если они это сделают, это будет формой самоубийства»

21:44
Важно

Трамп обрушился с критикой на союзников по НАТО

21:35
Мир

Трамп не знает, жив ли новый лидер Ирана

21:32
Мир

Трамп заявил, что предсказал теракт 9 сентября, увидев бен Ладена по телевизору

21:26
Мир

Каллас об отказе ЕС отправить военные корабли в Ормузский пролив: «Это не наша война»

21:21
Мир

Кочарян стал соперником Пашиняна

21:10
Мир

Трамп назвал число пораженных в Иране целей

21:00
Важно

Сабина Алиева посетила Варданяна

20:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты