28 марта, 10:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Предприятия ВМС в Тегеране подверглись бомбардировке 2026/03/28, 08:59
Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, счёт спасённых идёт на десятки 2026/03/28, 08:37
Фидан обвинил Израиль 2026/03/27, 22:53
Рубио предрек продолжение конфликта в Украине 2026/03/27, 21:43
В Иране атакован завод по урановому концентрату 2026/03/27, 20:09
США впервые задействовали беспилотные катера против Ирана 2026/03/27, 18:48
Иранские хакеры взломали систему ФБР 2026/03/27, 18:33
Ильхам Алиев: Народы Азербайджана и Дагестана испокон веков связаны тесными узами дружбы 2026/03/27, 17:43
Иран атаковал крупнейший в Кувейте порт 2026/03/27, 17:06
Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке» 2026/03/26, 20:50
Next
Prev
Главная Политика

Самаркандская декларация: ОТГ заинтересована в скорейшем открытии Зангезурского коридора

12 ноября 2022, 00:38

102

Самаркандская декларация: ОТГ заинтересована в скорейшем открытии Зангезурского коридора
FacebookTwitterFacebookSend

11 ноября по итогам IX Саммита Организации тюркских государств, состоявшегося в Узбекистане, была подписана Самаркандская декларация.

В Декларации главы государств и правительств, участвовавшие в саммите, еще раз заявили о своей решимости к дальнейшему углублению и расширению сотрудничества в многосторонних рамках Организации тюркских государств на основе общности истории, языка, культуры, традиций и ценностей тюркских народов, подтвердили свою готовность внести вклад в усилия Азербайджана в постконфликтное восстановление, реконструкцию и реинтеграцию.

В целях обеспечения тесной координации и взаимодействия по вопросам безопасности, представляющим общий интерес, стороны поручили продолжить регулярные консультации по вопросам безопасности между правительствами и государственными структурами государств-членов в рамках Организации тюркских государств, а также призвали к более тесному сотрудничеству в области оборонной промышленности и военной сфере.

В документе подчеркнута важность укрепления сотрудничества между государствами-членами в сферах цифровой экономики и Четвертой промышленной революции.

Соответствующие структуры государств-членов были проинструктированы о сотрудничестве друг с другом, в основном в сферах общественной дипломатии, коммуникаций и средств массовой информации, укреплении отношений и координации между соответствующими органами, в том числе государственными структурами, неправительственными организациями, средствами массовой информации, учеными, лицами, принимающими решения и дающими заключения, а также для успешной борьбы с дезинформацией в международной сфере и создания новых возможностей для сотрудничества с целью точного информирования широкой общественности.

В декларации министерства государств-членов, отвечающие за ИТ, проинструктированы о реализации пилотного проекта «электронная подпись» в рамках ОТГ через вновь созданную специальную рабочую группу, продолжении сотрудничества по трансформации общественных услуг, создании цифровых платформ для электронных услуг, была подчеркнута важность продолжения деятельности, связанной с совершенствованием Транскаспийской фибероптической инфраструктуры и ИТ-инфраструктуры в реализации указанного проекта в рамках цифрового Шелкового пути, который будет способствовать расширению сотрудничества между государствами-членами.

Главы государств и правительств поддержали усилия государств-членов по строительству железнодорожных линий «Узбекистан-Кыргызстан-Китай» и «Термиз-Мазар-и-Шариф-Кабул-Пишевер», которые внесут свой вклад в скорейшее открытие Зангезурского коридора, увеличению пропускной способности железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, расширение более качественных транспортных сообщений между Европой и Азией, а также в диверсификацию транспортных связей.

В то же время было высоко оценено объявление города Шамахы «Туристической столицей тюркского мира» на 2023 год.

В документе также приветствуется провозглашение города Бурса Турецкой Республики «Культурной столицей тюркского мира» в 2022 году, выражается удовлетворение мероприятиями, организованными в городе, и высоко оценивается выбор города Шуша в качестве «Культурной столицей тюркского мира в 2023 году», была выражена поддержка мероприятий, в том числе дней культуры, которые TMİF в 2022 году проведет в Бурсе, а также ТЮРКСОЙ организует в 2023 году в Шуше.

Участники IX Саммита организации поздравили президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана и председателя Халк Маслахаты Парламента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с награждением Высшим орденом тюркского мира.

Затем была утверждена «Стратегия Организации тюркских государств на 2022-2026 годы» для реализации документа «Взгляд в тюркский мир-2040», приняты решения о Стратегии упрощения торговли ОТГ и об объявлении города Самарканд столицей тюркской цивилизации. В то же время было подписано соглашение об упрощении таможенных коридоров. Кроме того, было принято решение о развитии сотрудничества в сфере транспорта.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Зангезурский коридор Открытие

Из этой рубрики

Трамп заявил, что считает себя миротворцем, хотя сейчас так не кажется
Политика

Трамп заявил, что считает себя миротворцем, хотя сейчас так не кажется

Редакция
2026/03/28, 09:08
США считают необходимой смену власти на Кубе
Политика

США считают необходимой смену власти на Кубе

Редакция
2026/03/27, 23:51
Главы МИД Турции и Пакистана провели телефонный разговор
Политика

Главы МИД Турции и Пакистана провели телефонный разговор

Редакция
2026/03/27, 23:10
Хакан Фидан
Политика

Фидан обвинил Израиль

Редакция
2026/03/27, 22:53
СМИ: Иран наскучил Трампу
Политика

СМИ: Иран наскучил Трампу

Редакция
2026/03/27, 22:44

Лента новостей

Мир

Из-за сильных дождей подтопления произошли в Дубае, Махачкале и в Армении

10:48
Армия

Американский истребитель F-16 совершил аварийную посадку

10:40
Наша жизнь

Азербайджанцу не дали вывезти из России семейную реликвию

10:25
Общество

В графике движения поездов возможны задержки

10:13
Важно

При ударе Ирана по саудовской базе ранены 12 военных США

9:47
Мир

Иран ударил по Абу-Даби, пострадали 5 человек

9:30
Политика

Трамп заявил, что считает себя миротворцем, хотя сейчас так не кажется

9:08
Мир

Предприятия ВМС в Тегеране подверглись бомбардировке

8:59
Мир

В Иране сообщили о третьем ударе США и Израиля по АЭС «Бушер»

8:49
Общество

Ливни накрыли Баку: МЧС срочно эвакуирует людей, счёт спасённых идёт на десятки

8:37
Армия

Израиль ударил по бензоколонке в Бейруте

0:56
Экономика

В России запретили экспорт бензина

0:40
Армия

КСИР ударил по американским базам в регионе

0:34
Мир

Мерц раскритиковал Францию

0:23
Мир

В ФБР раскрыли содержание взломанной почты Пателя

0:10
Политика

США считают необходимой смену власти на Кубе

23:51
Мир

Турции предложили роль посредника в ближневосточном конфликте

23:40
Армия

Лондон отказался от участия в военных действиях против Ирана

23:37
Наша жизнь

Осадки в Баку и на Абшероне превысили норму более чем вдвое

23:22
Мир

​​ЕК подверглась кибератаке

23:17
Политика

Главы МИД Турции и Пакистана провели телефонный разговор

23:10
Мир

Тегеран пойдет навстречу ООН по вопросу Ормузского пролива

23:00
Политика

Фидан обвинил Израиль

22:53
Политика

СМИ: Иран наскучил Трампу

22:44
Армия

Назван главный козырь Тегерана

22:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты