Президент Алиев поблагодарил Мирзиеева за инициативу по строительству школы в Физули

Президент Алиев поблагодарил Мирзиеева за инициативу по строительству школы в Физули

В первую очередь, хочу выразить благодарность за приглашение и за гостеприимство. Я очень рад вновь побывать в Самарканде. Хочу выразить благодарность за поздравление в связи с Победой Азербайджана в Отечественной войне. Мы очень ценим отношение братского узбекского народа, Ваше лично к нам, к нашей стране и к тому, что Азербайджан восстановил справедливость. И во время войны мы чувствовали поддержку, и после. И конечно же, еще раз хочу выразить благодарность за инициативу построить школу в освобожденном от оккупации городе Физули. Это первый иностранный вклад, помощь в деле восстановления территорий, и мы это очень высоко ценим, и, как мы с Вами только что обменялись информацией, строительство уже началось. Это будет школа, символизирующая братство наших народов.

Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиеевым 10 ноября в Самарканде.

«Мы на самом деле за последнее время намного сблизились. Думаю, что это тоже воля наших предков, и это в русле тех исторических связей, братских связей между нашими народами. Я за семь месяцев третий раз посещаю Узбекистан, и каждый раз посещаю с большой любовью и большим уважением к Вам лично и к братскому узбекскому народу, и рассказываю после посещения о тех огромных достижениях, которых Узбекистан добился под Вашим руководством. Достаточно посетить Ташкент, Хиву, Самарканд. Я уже достаточно хорошо знаком с Узбекистаном и должен сказать, что уже однозначно можно констатировать, что Самарканд превратился в важный международный политический центр, потому что здесь проходят различные международные мероприятия мирового уровня с участием мировых лидеров. Поздравляю с этим тоже.

Конечно, те темы, которые Вы обозначили, – они на повестке дня. Мы с Вами договорились, что будем контролировать выполнение наших решений. Как Вы отметили, по всем направлениям идут хорошие процессы», – добавил президент.