27 января, 23:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Смертельный диагноз Ленина перестал быть тайной 2026/01/27, 23:16
Сибига указал на готовность Зеленского к встрече с Путиным 2026/01/27, 21:45
Немецкий генерал предупредил о возможном ударе России по НАТО 2026/01/27, 21:32
Демографический кризис в Украине вышел на критический уровень 2026/01/27, 20:58
Впервые: Армения договорилась с Баку о транзите газа и битума 2026/01/27, 19:26
Узбекистан потребовал от России обеспечить соблюдение прав своих граждан 2026/01/27, 19:19
Париж призывает к открытию границ между странами Южного Кавказа 2026/01/27, 18:33
Военные колонны движутся в сторону Пекина. Что происходит? 2026/01/27, 17:35
Новые ограничения для такси усложнили работу водителей в Баку и регионах 2026/01/27, 17:06
Зеленский обозначил сроки вступления Украины в Евросоюз 2026/01/27, 16:31
Next
Prev
Главная Политика

«Наблюднулись»: Баку сделал ответный ход

21 октября 2022, 20:00

61

«Наблюднулись»: Баку сделал ответный ход
FacebookTwitterFacebookSend

Армения, похоже, капитально «наблюднулась» с приглашением в страну многочисленных миссий. Уже на старте миссии Евросоюза —два разочарования. Во-первых, расколоть евронаблюдателей на какие-то резкие заявления в адрес Азербайджана не получается. Во-вторых, уже заявлено, что миссия будет только наблюдать, а не заниматься расследованиями.

«Миссия ОБСЕ» вообще оборачивается громким скандалом. Как напомнил МИД Азербайджана, никакого решения об отправке миссии в Армению ОБСЕ не принимало, а следовательно, это частная инициатива нескольких государств, которая не имеет мандата ОБСЕ и не будет восприниматься как миссия ОБСЕ.

Более того, официальный Баку уже сделал ответный ход. Как заявило представительство нашей страны при ОБСЕ, Азербайджан не будет рассматривать бюджет ОБСЕ на следующий год. А решения в этой организации принимаются консенсусом. Азербайджанские дипломаты напомнили, что миссия в Армению отправилась с вопиющими нарушениями и пренебрежениями документами и решениями самой ОБСЕ. После чего заявили: «До тех пор, пока текущая ситуация не будет исправлена и не будет восстановлено соответствие документам и решениям ОБСЕ, представительство Азербайджана не будет рассматривать проект бюджета на следующий год, включая графики работы почты и требуемые затраты ресурсов. Представительство Азербайджана оставляет за собой право в случае необходимости вернуться к этому вопросу». И есть очень хорошие шансы, что в ОБСЕ ситуацию действительно исправят, причем за счёт армянских «хотелок». Потому как ляпсус у ОБСЕ получился слишком громким, чтобы его можно было «затереть» без проблем.

Но в любом случае уже рухнули главные надежды Армении. В Ереване рассчитывали разместить наблюдателей МЕЖДУ сторонами. Пашинян уже давно — с весны 2021 года, точнее, с тумаков и пинков, полученных у озера Гарагель — носится с гениальной, как ему самому кажется, идеей: «зеркально» отвести войска и разместить на границе наблюдателей. Азербайджан с самого начала выступал против. Размещать наблюдателей на границе и тем более «зеркально» отводить от нее войска можно, когда эта самая граница четко определена. А граница между Азербайджаном и Арменией не делимитирована и не демаркирована. Причем не делимитирована в пользу Армении — за годы существования СССР, а тем более во время оккупации Карабаха и Восточного Зангезура Армения незаконно присоединила к себе солидные приграничные азербайджанские территории. Появление же  между сторонами любых наблюдателей зафиксирует границу в нынешнем виде и отодвинет в неопределённое будущее процесс делимитации. Оставив в приграничье азербайджанские земли под контролем Армении. И вот эту «хитрую», как казалось Еревану, игру Азербайджан сорвал. Да, наблюдатели как бы появились, но исключительно с армянской стороны, где Ереван может ставить представителей хоть ЕС, хоть ОДКБ, хоть Африканского союза или Федеративных штатов Микронезии. Это «двусторонний» вопрос без каких-либо обязательств со стороны Азербайджана, но зато с полной мерой ответственности и последствий для самой Армении. Особенно с учетом ее отношений с Россией.

На Баграмяна, 26 могут заходиться от восторга и считать, что если в Армению приехали евронаблюдатели плюс пара-тройка армянских лоббистов из США и Франции, то страна уже заручилась поддержкой Запада, но в реальности никаких авансов от Запада не будет. Это признавала даже мадам Пелоси. Там прекрасно знают, кто поставляет Европе газ, кто пытается эти проекты подорвать, кто отправляет в Украину бесплатный бензин, а кто — самолёты на помощь российской армии. Как бы это повежливее, порядочные дамы в отношениях сразу с двумя не состоят. Порядочные страны в военных союзах на два фронта — тем более. А если они пытаются что-то такое изобразить, то и отношение к ним будет соответствующее — без долгосрочных и прочных обязательств. Сбалансированную разновекторную политику могут позволить себе состоявшиеся государства с настоящей независимой внешней политикой, а не просители помощи, которые по-шакальи заметались между старыми и новыми хозяевами.

А на настоящую переориентацию у Армении ни сил, ни ресурсов. Это ведь придётся самой охранять границы, покупать, а не выклянчивать в подарок, оружие, держать на плаву экономику без «внутренних» цен на российские нефть и газ…

А теперь представьте себе, какие риски таит для маленькой, слабой, зависимой от внешнего покровительства Армении ситуация, когда на ее территории развернётся нешуточное противостояние между всеми «внешними игроками», которых Ереван опрометчиво пригласил к себе. Это и Россия, и Евросоюз, и Иран, чьи спецслужбы на территории Армении следили за «агентами ЦРУ»… Останется только пищать, как героиня культового французского фильма, в чьём доме вспыхнул бой на шпагах: «Только не в моей гостиной, господа!» А потом вспоминать слова Фритьофа Нансена: «Горе армянскому народу, втянутому в европейскую политику! Было бы лучше, если бы ни один европейский дипломат не произносил это название».

Потому как отделаться одной разгромленной гостиной уже не удастся.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения ОБСЕ

Из этой рубрики

Мирзоян обсудил с генсеком Совета Европы ситуацию на Южном Кавказе
Политика

Мирзоян обсудил с генсеком Совета Европы ситуацию на Южном Кавказе

Редакция
2026/01/27, 23:00
Трамп доволен ходом диалога с Ахмедом аш-Шараа
Политика

Трамп доволен ходом диалога с Ахмедом аш-Шараа

Редакция
2026/01/27, 21:59
Трамп оценил переговоры по Украине в Абу-Даби как «очень хорошие»
Политика

Трамп оценил переговоры по Украине в Абу-Даби как «очень хорошие»

Редакция
2026/01/27, 21:55
Финская разведка: Россия утратила ключевую роль в армяно-азербайджанском конфликте
Политика

Финская разведка: Россия утратила ключевую роль в армяно-азербайджанском конфликте

Редакция
2026/01/27, 21:52
Сибига указал на готовность Зеленского к встрече с Путиным
Важно

Сибига указал на готовность Зеленского к встрече с Путиным

Редакция
2026/01/27, 21:45

Лента новостей

Спорт

Аяз Гулиев покидает «Сабах»

23:45
Армия

Барро резко ответил Марку Рютте

23:31
Важно

Смертельный диагноз Ленина перестал быть тайной

23:16
Политика

Мирзоян обсудил с генсеком Совета Европы ситуацию на Южном Кавказе

23:00
Мир

Стармер примерил на себя образ из «Топ Гана» и вспомнил Макрона

22:50
Общество

Ульви Гусейнли освобожден от занимаемой должности

22:34
Мир

Уиткофф: Вчера был исторический день

22:26
Армия

Российские дроны атаковали украинский пассажирский поезд

22:10
Спорт

Азербайджанские арбитры отсудят матч Лиги Европы

22:09
Политика

Трамп доволен ходом диалога с Ахмедом аш-Шараа

21:59
Политика

Трамп оценил переговоры по Украине в Абу-Даби как «очень хорошие»

21:55
Политика

Финская разведка: Россия утратила ключевую роль в армяно-азербайджанском конфликте

21:52
Важно

Сибига указал на готовность Зеленского к встрече с Путиным

21:45
Политика

Трамп заявил о девятом конфликте, который скоро будет урегулирован

21:42
Политика

Мирзоян представил президенту ПАСЕ шаги по укреплению мира между Баку и Ереваном

21:38
Политика

Венгрия обвинила Киев во вмешательстве в предстоящие парламентские выборы

21:36
Армия

Немецкий генерал предупредил о возможном ударе России по НАТО

21:32
Экономика

Экспорт хлопка принес Азербайджану почти $162 млн

21:29
Мир

Президент Нигерии упал после официальной церемонии в Анкаре

21:27
Политика

Анкара и Вашингтон сверяют позиции на фоне напряженности вокруг Ирана

21:11
Политика

Израиль боится, что Турция ограничит ему небо Сирии и Ирака

21:05
Важно

Демографический кризис в Украине вышел на критический уровень

20:58
Экономика

Порты Баку и Туркменбаши укрепляют стратегическое сотрудничество

20:42
Экономика

Новая страница азербайджано-турецкого железнодорожного партнёрства

20:39
Наша жизнь

Габиббейли указал на высокий темп развития науки в стране

20:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты