10 мая, 12:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Минобороны Азербайджана: Армения готовит почву для очередной провокации  2025/05/10, 12:02
Пакистан начал масштабную военную операцию против Индии 2025/05/10, 11:15
Переговоры Трампа с Зеленским: детали 2025/05/09, 00:49
В Азербайджане отмечают День Победы над фашизмом 2025/05/09, 00:02
Байрамов выразил солидарность с народом Пакистана 2025/05/08, 23:59
«Армянский врач ставил на мне эксперименты». Новые свидетельства вражеского террора 2025/05/08, 22:48
Лидеры Азербайджана и ОАЭ обменялись мнениями по вопросам двусторонней и региональной повестки 2025/05/08, 22:39
Пакистан прояснил свою позицию о применении ядерного оружия 2025/05/08, 22:22
США подтвердили уничтожение пакистанским истребителем двух индийских самолетов 2025/05/08, 22:10
Новый Папа Римский впервые обратился к пастве 2025/05/08, 21:54
Next
Prev
Главная Мнения

Российские мародеры решили последовать примеру маршала Жукова

18 октября 2022, 16:40

86

Российские мародеры решили последовать примеру маршала Жукова
FacebookTwitterFacebookSend

Вот уже восьмой месяц, как Россия, вторгшаяся в Украину, пытается сломить сопротивление украинского народа. Кремль ради удовлетворения своих имперских амбиций, сводящихся к расширению своих земель, не гнушается ничем. И чем дальше продолжается война в Украине, тем быстрее на глазах тает миф о «второй армии мира», коей считались Вооруженные силы РФ до начала военных действий.

С самого начала «специальной военной операции», как упорно в России называют войну, все пошло не по запланированному сценарию. Столкнувшись с неожиданным отпором Вооруженных Сил Украины на поле боя, российская армия решила обратить свой гнев на мирных украинцев.
Несмотря на утверждения российских пропагандистов, военных, политиков и экспертов о том, что ВС России используют высокоточное оружие, направленное на военнослужащих ВСУ и военные объекты, факты говорят о другом. С 24 февраля по 2 октября 2022 года зафиксировано 15 246 жертв среди мирных жителей в Украине: 6 114 убитых и 9 132 раненых.

К большинству зарегистрированных случаев гибели и ранений привели удары оружия взрывного действия с большим радиусом поражения, включая обстрелы с применением тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные удары и авиаудары.

Известно, что вторжение в Украину в Москве облекли в упаковку «благородных целей». Мол, «СВО» начата с целью денацификации Украины и избавления «угнетенного» украинского народа от «нацистского режима» Зеленского. В Кремле посчитали, что эти «лучшие побуждения» стоят жизней тысяч ни в чем не повинных мирных жителей, разрушенных домов, критических инфраструктур. Однако «денацификация» обернулась не только гуманитарной катастрофой для Украины. Война нанесла и продолжает носить урон и в плане материально-культурных ценностей.

Так, Украина обвиняет Россию в попытке вывезти музейные ценности из захваченных территорий. По словам Александра Ткаченко, «эвакуировать» из аннексированного Крыма и оккупированных территорий планируется самые важные экспонаты, например, археологические находки из драгоценных металлов. Только стоимость экспонатов во всех тридцати крымских музеях измеряется сотнями млн. гривен.

Кстати, о грабеже музейных ценностей на государственном уровне Би-Би-Си сообщала еще 19 мая. Тогда отмечалось, что российские силы вывозят с оккупированных территорий картины Айвазовского и Куинджи, скифское золото, манускрипты и другие ценности. Думается, помимо материальной выгоды, целью России является и отрицание Украины как независимой страны. А, следовательно, экспроприация вполне «законна».

В связи с этими вопиющими фактами следует провести историческую параллель и совершить экскурс в относительно недавнее прошлое. После окончания Второй мировой войны в СССР было начато так называемое «Трофейное дело» — кампания, направленная на выявление злоупотреблений среди генералитета. Фигурантом этого дела был и прославленный маршал СССР Георгий Жуков. Оказалось, что после победы СССР над Германией Жуков, не теряя времени зря, решил материализовать это великое событие в целях личной выгоды. В качестве трофея (проще говоря, разграбления) , советский маршал вывез из побежденной Германии несметные богатства. В ходе обыска в загородной резиденции маршала было обнаружено свыше четырех тысяч метров шерстяных тканей, парчи, шелка и бархата. Были найдены меха, 323 собольи, обезьяньи, лисьи, каракулевые шкуры, 44 дорогостоящих ковра, гобелены больших размеров, которые ранее вывезли из Потсдамского и других дворцов Германии.

Помимо этого, сыскная группа нашла 55 картин — большая часть была развешана по даче, некоторые хранились на складе. Там же лежали семь больших ящиков с дорогими фарфоровыми столовыми и чайными сервизами, два ящика серебряных приборов, 20 штук уникальных охотничьих ружей фирмы «Голанд-Голанд».

Сегодня в России не любят вспоминать темное прошлое, связанное со «славным» маршалом. Особенно на фоне продолжающейся войны в Украине. Любое напоминание о любителе музейных ценностей и прочих материальных благ чревато. Так, бывший знаток клуба «Что? Где? Когда?» Ровшан Аскеров чуть было не поплатился своей свободой за пост в социальной сети, в котором он назвал Жукова «мародером со стажем» и воришкой.

Однако нынешние действия российских сил, сводящиеся к мародерству и грабежу, лишний раз доказывают цикличность истории. Спустя чуть менее 80 лет «достойные» последователи дела Жукова наглядно показали «верный» путь товарища маршала.  И все же, несмотря на схожесть исторических событий, в них есть и существенное различие. Если против Жукова и других высокопоставленных военных было начато «Трофейное дело», то нынешних мародеров такая участь, наверняка, не ждет. Возможно, даже и наградят.

Резюмируя сказанное, хочется спросить: «неужели «историческая миссия по денацификации» Украины включает в себя такой обязательный элемент, как грабеж национальных ценностей? Ведь все эти музейные экспонаты принадлежат украинскому народу, который Россия пытается спасти от «нацистского режима» Зеленского. Я, конечно, понимаю, что цель «благородная», но музеи зачем грабить?

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: жуков мародеры

Из этой рубрики

«Мир стал настолько сумасшедшим, что можно ожидать всего»: эксперт о конфликте Индии и Пакистана
Важно

«Мир стал настолько сумасшедшим, что можно ожидать всего»: эксперт о конфликте Индии и Пакистана

Алла Зейдуллаева
2025/05/09, 10:10
Тофиг Зульфугаров: «Быть другом Москвы смертельно опасно. Но мы теперь другие»
Мнения

Тофиг Зульфугаров: «Быть другом Москвы смертельно опасно. Но мы теперь другие»

Редакция
2025/05/08, 12:59
«Какая наивность»: российский политолог высмеял иллюзии Кремля о «заткнувшемся» Азербайджане
Важно

«Какая наивность»: российский политолог высмеял иллюзии Кремля о «заткнувшемся» Азербайджане

Редакция
2025/05/08, 12:30
Востоковед Амур Гаджиев: Несмотря на сложности, Баку делает всё возможное
Мнения

Востоковед Амур Гаджиев: Несмотря на сложности, Баку делает всё возможное

Алла Зейдуллаева
2025/05/07, 11:24
Эрдоган Нетаньяху
Мнения

Баку может спасти Ближний Восток? Эксперт о тонкой дипломатии Азербайджана

Алла Зейдуллаева
2025/05/06, 10:44

Лента новостей

Важно

Глава МИД Азербайджана: Контакты с Армений ведутся по ряду направлений

12:20
Общество

В Баку с участием Лейлы и Арзу Алиевых прошла акция по посадке деревьев

12:13
Армия

Минобороны Азербайджана: Армения готовит почву для очередной провокации 

12:02
Мир

Фанаты группы Metallica спровоцировали землетрясение

11:56
Мир

СМИ: Состоялся первый контакт между военными Индии и Пакистана с начала эскалации 

11:51
Армия

Армянские ВС обстреляли позиции азербайджанской армии 

11:46
Общество

В Риме открылась выставка МАМА «Мать-природа» с участием Лейлы и Арзу Алиевых 

11:43
Мир

Пакистан начал масштабную военную операцию против Индии

11:15
Мир

Макрон, Мерц, Стармер и Туск прибыли в Киев

11:13
Политика

Самед Сеидов заявил о поддержке Пакистана со стороны Азербайджана

11:08
Общество

Алиев вручил ключи от домов жителям села Кенгерли Агдамского района

10:59
Важно

Трамп может признать Палестину 

10:44
Общество

Британский посол посвятил публикацию Гейдару Алиеву 

10:31
Общество

Президент ознакомился с условиями в селе Кенгерли Агдамского района

10:17
Мир

Трамп не ожидал, что разрешение конфликтов — дело сложное

10:04
Общество

Президент на открытии железнодорожного и автовокзального комплекса в Агдаме 

9:49
Политика

В Кремле назвали условие для 30-дневного перемирия с Украиной 

9:43
Общество

Президент поделился видео по случаю дня рождения Гейдара Алиева 

9:36
Мир

США предложили Пакистану помощь в организации переговоров с Индией

9:18
Мир

Мерц, Макрон и Стармер отправились в Украину

9:12
Важно

Глава МИД Турции рассказал о переговорах с Тель-Авивом при посредничестве Баку 

9:01
Общество

Мехрибан Алиева посвятила публикацю 102-летию Гейдара Алиева 

8:56
Мир

Хакан Фидан рассказал о попытке покушения на него

1:05
Общество

Иса Сулиман: Первое время я не мог понять, почему в Азербайджане так много пакистанских флагов

0:59
Наша жизнь

В Сумгайыте мужчина сжег свой дом, чтобы он не достался жене и сыну

0:44
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия