21 августа, 17:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В России задержали одного из лидеров азербайджанской диаспоры 2026/08/21, 16:31
От «Сада дружбы» до The Ritz-Carlton: Ильхам Алиев рассказал о совместных проектах с Узбекистаном 2026/08/21, 14:37
Алиев: Товарооборот между Азербайджаном и Узбекистаном увеличился более чем в 3 раза 2026/08/21, 14:25
В преддверии визита в Ташкент Алиев заявил о новом статусе Азербайджана в Центральной Азии 2026/08/21, 13:42
Трамп отказал Зеленскому 2026/08/21, 12:47
Пашинян недоволен послом Армении в Москве 2026/08/21, 11:11
В Баку потребовали от Бельгии извинений и компенсаций за колониальные преступления 2026/08/21, 10:00
Федоров замахнулся на Зеленского и проиграл 2026/08/21, 09:40
Украина готовила удар тысячей дронов по Москве, но Зеленский опасался жертв 2026/08/21, 09:24
Замглавы офиса Зеленского: Украина готова обсуждать мир с Россией 2026/08/21, 00:11
Next
Prev
Главная Мир

Джавадов: В годы Карабахской войны Иран продавал оружие Армении

17 октября 2022, 18:02

121

Джавадов: В годы Карабахской войны Иран продавал оружие Армении
FacebookTwitterFacebookSend

Российские войска 17 октября снова атаковали Украину более 40 иранскими дронами-камикадзе. Только в сторону Киева было выпущено около 30 дронов. Было сбито абсолютное большинство из них. Это радует с точки зрения высокого уровня противодействия такого рода террору в отношении Украины. Уже установлено, что по меньшей мере 86% уничтоженных дронов – иранского производства.

Об этом на страницах издания «Гордон» написал председатель Всеукраинской общественной организации «Объединенная диаспора азербайджанцев Украины» Хикмет Джавадов.

«Также в СМИ проходила информация как о том, что Россия заказала у Ирана БПЛА-камикадзе Arash-2, так и о том, что Иран намерен поставлять в Россию баллистические ракеты малой дальности Fateh-110 и Zolfaghar класса «земля – земля». Официальный Тегеран все это отрицает, но совершенно очевидно, что нет никакого доверия к заявлениям иранской стороны. В первую очередь потому, что украинская сторона может предъявить всем желающим доказательства лжи официального Тегерана в виде сбитых иранских дронов.

Безусловно, возникает резонный вопрос – откуда у Ирана, который десятилетиями находится под санкциями Запада, есть технические возможности для производства баллистических ракет и дронов-камикадзе. С большой долей вероятности тут не обошлось без сотрудничества со странами-производителями чипов и прочего, необходимого для производства этого оружия. То есть обход санкций вполне возможен», — отметил Джавадов.

«Но тут важнее, конечно же, четкое понимание того, что Иран является государством, поддерживающим российское военное вторжение против Украины. И на этом фоне, мягко говоря, удивительно, что до сих пор не произошел разрыв дипломатических отношений между странами. Впрочем, наверное, всему свое время. Я же хочу отметить, что и для Азербайджана Иран является государством, которое поддерживало военное вторжение против нашей страны.

Есть огромное количество фактов, свидетельствующих о продаже со стороны Исламской Республики Иран оружия Армении в годы первой Карабахской войны. Есть также факты соучастия граждан Ирана в разграблении оккупированных территорий Азербайджана. Они стали достоянием общественности после освобождения наших земель по итогам 44-дневной войны – у ИРИ просто отпала возможность отрицать и данный очевидный факт.

А ведь из ИРИ в ходе 44-дневной войны отправлялись также колонны автомобилей с горючим для карабахских сепаратистов. По ее окончании официальный Тегеран возмущался тем, что на освобожденных территориях были установлены блокпосты МВД Азербайджана, а также контрольные таможенные пункты. Благодаря чему, кстати, все увидели, что в документах у иранцев азербайджанский город Ханкенди значится как армянский Степанакерт. Так и было написано: «Степанакерт, Армения».

Как видим, есть множество фактов, свидетельствующих о том, что ИРИ поддерживала Армению в ее оккупационной политике в отношении Азербайджана. При этом официальный Тегеран всегда отрицал очевидное. Знакомая для украинцев картина. Доказывающая, что у Баку и Киева не только общая проблема с оккупацией части своих территорий, агрессивной политикой одного из соседних государств. Общей проблемой для наших стран является Иран. Соответственно, противостоять ему нужно сообща. Причем не только нашим странам, но и многим государствам мира. В не меньшей степени, чем цивилизованный мир противостоит России», — сказал Джавадов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Джавадов Иран карабахская война Оружие продажа

Из этой рубрики

В России задержали одного из лидеров азербайджанской диаспоры
Важно

В России задержали одного из лидеров азербайджанской диаспоры

Редакция
2026/08/21, 16:31
Пезешкиан призвал закончить войну с США и Израилем
Мир

Пезешкиан призвал закончить войну с США и Израилем

Редакция
2026/08/21, 16:00
Польша готова захлопнуть границу с Россией и Беларусью
Мир

Польша готова захлопнуть границу с Россией и Беларусью

Редакция
2026/08/21, 15:34
В Берлине могут закрыть «Русский дом»
Мир

В Берлине могут закрыть «Русский дом»

Редакция
2026/08/21, 14:22
Беларусь закроет свое посольство в Финляндии
Мир

Беларусь закроет свое посольство в Финляндии

Редакция
2026/08/21, 14:08

Лента новостей

Экономика

США дали «Лукойлу» дополнительный месяц на продажу активов

16:44
Важно

В России задержали одного из лидеров азербайджанской диаспоры

16:31
Общество

Сотни фур скопились на границе Азербайджана с Грузией

16:14
Мир

Пезешкиан призвал закончить войну с США и Израилем

16:00
Общество

Судно с 10 гражданами Азербайджана атаковали дроны в Черном море

15:44
Мир

Польша готова захлопнуть границу с Россией и Беларусью

15:34
Общество

В Азербайджане задержан подозреваемый в краже денег с банковских карт

15:29
Общество

Сибирская язва в Самухе: Минздрав сообщил, есть ли угроза распространения

15:15
Политика

Алиев: Азербайджан придает особое значение расширению сотрудничества со странами ЦА

15:08
Общество

Азербайджанцы поддержали запрет соцсетей для детей до 16 лет

15:05
Общество

Нахчыван и Ургенч станут городами-побратимами

14:57
Политика

Алиев: Азербайджано-узбекские отношения достигли высшего уровня – союзничества

14:49
Экономика

От «Сада дружбы» до The Ritz-Carlton: Ильхам Алиев рассказал о совместных проектах с Узбекистаном

14:37
Экономика

Алиев: Товарооборот между Азербайджаном и Узбекистаном увеличился более чем в 3 раза

14:25
Мир

В Берлине могут закрыть «Русский дом»

14:22
Мир

Беларусь закроет свое посольство в Финляндии

14:08
Политика

В преддверии визита в Ташкент Алиев заявил о новом статусе Азербайджана в Центральной Азии

13:42
Статьи

Москва выдает лицензии на дружбу, или Империя непрошенных советов

13:35
Наша жизнь

В Азербайджане объявлен «Месяц мира»

13:33
Мир

Бункеры для богатейших людей мира начали строить в Альпах

13:22
Мир

Удар на 1600 км: Зеленский сообщил о поражении НПЗ в Перми

13:14
Общество

Азербайджан ждут несколько дней сильной жары

12:57
Мир

Трамп отказал Зеленскому

12:47
Мир

Россия атаковала КПП на границе Украины с Молдовой

12:38
Общество

Завтра Азербайджан накроет 40-градусное пекло

12:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты