02 июля, 00:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Фон дер Ляйен — Алиеву: Мы с большим интересом приветствуем ваше предложение, это весьма интересный момент 2026/07/01, 20:53
Алиев провёл встречу с фон дер Ляйен 2026/07/01, 18:29
Появились новые подробности о переходе Плющенко под флаг Азербайджана 2026/07/01, 17:42
Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС по Азербайджану 2026/07/01, 17:16
Трамп оценил ситуацию вокруг Ирана 2026/07/01, 17:10
Урсула фон дер Ляйен прибыла в Азербайджан 2026/07/01, 16:54
Опрос показал мощную поддержку Алиева 2026/07/01, 16:29
«Маршрут Трампа» под контролем ЕАЭС? В Ереване сделали неожиданное заявление 2026/07/01, 14:03
Украина запустила по России почти 64 тысячи дронов 2026/07/01, 12:51
Россия ужесточает правила въезда: что изменится для граждан Азербайджана? 2026/07/01, 12:42
Next
Prev
Главная Важно

Алиев сообщил, что решительно отверг попытку Евросоюза отправить миссию в Азербайджан

14 октября 2022, 15:18

82

Алиев сообщил, что решительно отверг попытку Евросоюза отправить миссию в Азербайджан
FacebookTwitterFacebookSend

Баку отверг попытку Европейского Союза отправить миссию в Азербайджан. Об этом заявил президент Ильхам Алиев, выступая на заседании Совета глав государств Содружества Независимых государств (СНГ) в Астане.

«6 октября на полях новой платформы Европейского политического сообщества в Праге состоялась четырехсторонняя встреча с участием Президента Франции, президента Евросовета, премьер-министра Армении и Президента Азербайджана. На встрече в результате многочасовых переговоров пришли к решению о направлении на территорию Армении вблизи армяно-азербайджанской границы гражданской миссии Евросоюза в количестве 40 человек. Впоследствии нам стало известно, что их количество будет 50 человек. Они будут находиться там минимум 2 месяца и цель этой миссии, как мы ее видим, и поэтому мы дали на это согласие, — помочь сторонам провести границу, определить вопросы, связанные с делимитацией. Была попытка отправить эту миссию и с азербайджанской стороны, которая была решительно нами отвергнута. Поэтому миссия будет расположена на территории Армении, в зоне ответственности ОДКБ. Вчера первая группа европейских представителей прибыла в Армению для того, чтобы определить дислокацию этой миссии.

К сожалению, несмотря на то, что Азербайджан дал согласие на проведение четырехсторонней встречи, в том числе с участием Президента Франции, хотя Франция никакого отношения к отношениям между Азербайджаном и Арменией не имеет, — Франция как сопредседатель Минской группы, да, она имела мандат на посредническую миссию, но поскольку карабахский конфликт урегулирован и в услугах Минской группы необходимости нет, тем более, что эти услуги, если можно так выразиться, были «медвежьей» услугой, как я уже сказал, Минская группа не сделала ничего, ни один сантиметр нашей территории не был освобожден, — Азербайджан, проявив добрую волю, позволил французскому Президенту участвовать в этой встрече. Что касается участия председателя Европейского Совета, то, как вы знаете, уже несколько трехсторонних встреч было проведено в Брюсселе и в принципе мы всегда поддерживали усилия Европейского Союза в деле нормализации азербайджано-армянских отношений. Так вот, несмотря на добрую волю, проявленную Азербайджаном, буквально через неделю после встречи в Праге Президент Франции выступил с оскорбительными, неприемлемыми, лживыми и провокационными заявлениями. Они есть в печати, каждый может их увидеть. В этих заявлениях он объявил Азербайджан в учинении ужасной войны, тем самым, манипулируя фактами, пытался ввести в заблуждение французскую и мировую общественность. Азербайджан вел войну на своей международно признанной территории. Карабах признан всем миром как часть Азербайджана. Мы использовали право на самооборону и восстановили силой свою территориальную целостность. Далее было заявлено, что Франция никогда Армению не оставит. Ну это, как говорится, вопрос двухсторонних отношений. А также были высказаны тенденциозные заявления в адрес Российской Федерации, а именно , что «Россия сыграла в азербайджанскую игру». Насколько политически корректно Президенту великой страны использовать дворовой лексикон, это пусть определяет французская общественность. Мы же со своей стороны такого рода заявления категорически осуждаем, отвергаем и не видим дальше никакой возможности при таком отношении французского правительства для Франции играть какую-либо роль в деле нормализации азербайджано-армянских отношений», — сказал глава государства.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев ЕС миссия Саммит

Из этой рубрики

Фон дер Ляйен: Евросоюз решительно поддерживает мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
Важно

Фон дер Ляйен: Евросоюз решительно поддерживает мирный процесс между Азербайджаном и Арменией

Редакция
2026/07/01, 20:36
Алиев: Азербайджан приложил значительные усилия для транспортировки собственных нефтегазовых ресурсов в Европу
Важно

Алиев: Азербайджан приложил значительные усилия для транспортировки собственных нефтегазовых ресурсов в Европу

Редакция
2026/07/01, 19:58
Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС по Азербайджану
Политика

Фон дер Ляйен раскрыла планы ЕС по Азербайджану

Редакция
2026/07/01, 17:16
Опрос показал мощную поддержку Алиева
Политика

Опрос показал мощную поддержку Алиева

Редакция
2026/07/01, 16:29
НАТО начало подготовку военных в Баку
Армия

НАТО начало подготовку военных в Баку

Редакция
2026/07/01, 13:16

Лента новостей

Мир

В Хельсинки заявили, что в войну против России вовлекается все больше стран

0:29
Мир

Вертолет ВМС США совершил в Аравийском море аварийную посадку

0:16
Политика

В аккаунтах президента Ильхама Алиева опубликован ролик о визите главы Еврокомиссии в Азербайджан

0:03
Мир

В Германии украли памятник Пушкину

23:57
Мир

Генсек НАТО заявил, что в Белом доме разочарованы европейскими союзниками из-за Ирана

23:43
Политика

Фон дер Ляйен опубликовала видео о визите в Азербайджан

23:30
Мир

Польша раскритиковала Зеленского за создание в Украине национального пантеона

23:25
Мир

Покушение на бизнесмена в Монако связали с украинскими властями

23:16
Мир

В Катаре завершились непрямые переговоры Ирана и США

23:14
Мир

В Венесуэле объявили национальный семидневный траур

23:07
Мир

Иран предупредил ООН о последствиях угроз Израиля в адрес Моджтабы Хаменеи

23:01
Мир

СМИ: Объем поставок нефти через Ормуз вырос до 10 млн баррелей в день

22:19
Мир

Вэнс не исключил возможность возобновления военных действий США против Тегерана

22:04
Мир

США отказались от идеи продления торгового соглашения с Канадой и Мексикой

21:52
Политика

Вице-премьер: Хартия о стратегическом партнерстве открыла новую веху в отношениях Азербайджана и США

21:39
Мир

Израиль нанес удар в Газе для ликвидации командира взвода ХАМАС

21:27
Экономика

Глава Еврокомиссии: Азербайджан может стать хабом чистой электроэнергии в регионе

21:15
Экономика

Фон дер Ляйер: Азербайджан зарекомендовал себя как надежный и заслуживающий доверия партнер ЕС

21:04
Экономика

Брюссель предлагает запустить Партнерство по транспортной связности между ЕС и Азербайджаном

20:55
Политика

Фон дер Ляйен — Алиеву: Мы с большим интересом приветствуем ваше предложение, это весьма интересный момент

20:53
Мир

Определилась дата выборов в курултай Казахстана

20:52
Статьи

Европа признала новую реальность и открывает главу с Азербайджаном на его условиях

20:40
Важно

Фон дер Ляйен: Евросоюз решительно поддерживает мирный процесс между Азербайджаном и Арменией

20:36
Политика

Хикмет Гаджиев о партнерстве Азербайджана и Евросоюза: Взгляд за горизонт

20:27
Мир

Глава МИД Китая: Стабильные отношения Пекина и Вашингтона отвечают интересам мира

20:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты