О чем договорились Байрамов, Лавров и Мирзоян в Астане? (видео)
14 октября 2022, 12:00
Главы МИД Азербайджана, РФ и Армении и Джейхун Байрамов, Сергей Лавров и Арарат Мирзоян обсудили на встрече в Астане совместные усилия по нормализации армяно-азербайджанских отношений.
Как сообщает МИД РФ, стороны подтвердили приверженность комплексному соблюдению всех положений заявлений лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.
«Проведен предметный обзор по вопросам разблокирования экономических и транспортных связей в регионе по линии Трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении, работы Комиссии по делимитации азербайджано-армянской границы при консультативном содействии России, диалога представителей общественности и экспертов трех стран. Отдельное внимание уделено ходу переговоров по заключению мирного договора между Азербайджаном и Арменией.
Условлено продолжить трехсторонние контакты на различных уровнях в ближайшее время», — отмечается в сообщении.
Лавров заявил, что рассчитывает в ходе начавшейся в Астане в пятницу встречи с коллегами из Армении и Азербайджана обсудить реализацию договоренностей президентов трех стран от 2020 и 2021 года, чтобы понять, «как двигаться дальше».
«Исходя из того, что время бежит быстро, события развиваются достаточно стремительно, я считаю, что сегодня очень удобный повод пообщаться на эту тему и посмотреть, что мы можем доложить нашим лидерам относительно выполнения договоренностей, которые они подписали», — сказал Лавров, открывая трехстороннюю встречу министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении.
Глава МИД РФ выразил уверенность в том, что в ходе встречи удастся «лучше понять, как двигаться дальше».
Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов в свою очередь отметил, что с момента последней встречи в трехстороннем формате в мае этого года состоялось значительное число контактов как на двусторонней, так и на многосторонней основе.
«Мне кажется, с этой точки зрения было бы полезно переговорить, обсудить вопросы, то развитие, которое было за этот период времени. Как минимум с нашей стороны мы сделаем особый фокус на том измерении постконфликтного урегулирования, за которое непосредственно отвечают министры иностранных дел: это вопросы мирного договора, по которому у нас была недавно встреча», — сказал Байрамов.
Он добавил, что было бы полезно переговорить «и по другим вопросам мирного урегулирования, в число которых входят вопросы делимитации государственной границы, открытия коммуникаций», а также вопросы гуманитарного характера.
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что считает встречу хорошей возможностью найти решения по проблематике нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, а также проблематике нагорнокарабахского урегулирования в русле заявлений президентов трех стран.
В столице Казахстана Астане началась трехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана, России и Армении Джейхуна Байрамова, Сергея Лаврова и Арарата Мирзояна.
Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Встреча министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении в Астане», — поделилась публикацией в Телеграмм-канале Захарова.