27 мая, 18:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский направил Трампу срочное письмо о критической нехватке ПВО 2026/05/27, 18:29
Китайский и кенийский путь для Азербайджана: что даст программа финансовой инклюзивности до 2030 года 2026/05/27, 17:31
«Исламабадская рамочная договоренность»: появились детали возможной сделки Ирана и США 2026/05/27, 17:20
Минобороны РФ неожиданно пригласило посла Азербайджана на переговоры 2026/05/27, 17:02
Не словами, а делами: с Азербайджаном приходится считаться и на Западе, и на Востоке, и в России 2026/05/27, 15:04
Аэропорт Тебриза готовится к возобновлению авиасообщения с Баку и Стамбулом 2026/05/27, 13:42
Азербайджан признан «Must-Visit Destination 2026» на туристической выставке в Шанхае 2026/05/27, 12:37
FT узнала, что фонд Совета мира Трампа не получил денег 2026/05/27, 12:09
Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Гурбан-байрама 2026/05/27, 09:00
Иран продал Армении системы ПВО AD-08 Majid 2026/05/27, 08:07
Next
Prev
Главная Политика

О чем договорились Байрамов, Лавров и Мирзоян в Астане? (видео)

14 октября 2022, 12:00

115

О чем договорились Байрамов, Лавров и Мирзоян в Астане? (видео)
FacebookTwitterFacebookSend

Главы МИД Азербайджана, РФ и Армении и Джейхун Байрамов, Сергей Лавров и Арарат Мирзоян обсудили на встрече в Астане совместные усилия по нормализации армяно-азербайджанских отношений.

Как сообщает МИД РФ, стороны подтвердили приверженность комплексному соблюдению всех положений заявлений лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.

«Проведен предметный обзор по вопросам разблокирования экономических и транспортных связей в регионе по линии Трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении, работы Комиссии по делимитации азербайджано-армянской границы при консультативном содействии России, диалога представителей общественности и экспертов трех стран. Отдельное внимание уделено ходу переговоров по заключению мирного договора между Азербайджаном и Арменией.

Условлено продолжить трехсторонние контакты на различных уровнях в ближайшее время», — отмечается в сообщении.

***

Лавров заявил, что рассчитывает в ходе начавшейся в Астане в пятницу встречи с коллегами из Армении и Азербайджана обсудить реализацию договоренностей президентов трех стран от 2020 и 2021 года, чтобы понять, «как двигаться дальше».

«Исходя из того, что время бежит быстро, события развиваются достаточно стремительно, я считаю, что сегодня очень удобный повод пообщаться на эту тему и посмотреть, что мы можем доложить нашим лидерам относительно выполнения договоренностей, которые они подписали», — сказал Лавров, открывая трехстороннюю встречу министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении.

Глава МИД РФ выразил уверенность в том, что в ходе встречи удастся «лучше понять, как двигаться дальше».

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов в свою очередь отметил, что с момента последней встречи в трехстороннем формате в мае этого года состоялось значительное число контактов как на двусторонней, так и на многосторонней основе.

«Мне кажется, с этой точки зрения было бы полезно переговорить, обсудить вопросы, то развитие, которое было за этот период времени. Как минимум с нашей стороны мы сделаем особый фокус на том измерении постконфликтного урегулирования, за которое непосредственно отвечают министры иностранных дел: это вопросы мирного договора, по которому у нас была недавно встреча», — сказал Байрамов.

Он добавил, что было бы полезно переговорить «и по другим вопросам мирного урегулирования, в число которых входят вопросы делимитации государственной границы, открытия коммуникаций», а также вопросы гуманитарного характера.

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что считает встречу хорошей возможностью найти решения по проблематике нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, а также проблематике нагорнокарабахского урегулирования в русле заявлений президентов трех стран.

***

В столице Казахстана Астане началась трехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана, России и Армении Джейхуна Байрамова, Сергея Лаврова и Арарата Мирзояна.

Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Встреча министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении в Астане», — поделилась публикацией в Телеграмм-канале Захарова.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Байрамов Лавров Мирзоян

Из этой рубрики

Минобороны РФ неожиданно пригласило посла Азербайджана на переговоры
Политика

Минобороны РФ неожиданно пригласило посла Азербайджана на переговоры

Редакция
2026/05/27, 17:02
SOCAR и Petroecuador могут стать партнерами в энергетической сфере
Политика

SOCAR и Petroecuador могут стать партнерами в энергетической сфере

Редакция
2026/05/27, 14:35
Азербайджан может стать логистическим центром для Эквадора
Важно

Азербайджан может стать логистическим центром для Эквадора

Редакция
2026/05/27, 14:20
FT узнала, что фонд Совета мира Трампа не получил денег
Важно

FT узнала, что фонд Совета мира Трампа не получил денег

Редакция
2026/05/27, 12:09
Спецпредставитель МИД Южной Кореи: Азербайджан зарекомендовал себя как надежная международная площадка
Политика

Спецпредставитель МИД Южной Кореи: Азербайджан зарекомендовал себя как надежная международная площадка

Редакция
2026/05/27, 09:35

Лента новостей

Мир

Зеленский направил Трампу срочное письмо о критической нехватке ПВО

18:29
Мир

Пашинян снял видео с морковкой во рту

18:12
Мир

В Украине ранили ножом мэра-азербайджанца

18:00
Общество

В адрес Ильхама Алиева продолжают поступать поздравления

17:45
Статьи

Китайский и кенийский путь для Азербайджана: что даст программа финансовой инклюзивности до 2030 года

17:31
Экономика

Оверчук высказался о перспективах выхода Армении из ЕАЭС

17:28
Мир

«Исламабадская рамочная договоренность»: появились детали возможной сделки Ирана и США

17:20
Политика

Минобороны РФ неожиданно пригласило посла Азербайджана на переговоры

17:02
Мир

Нелегалы из Азербайджана пытались попасть в Европу

16:53
Экономика

Стоимость золота опустилась ниже мартовских цен

16:45
Мир

В Германии потребовали отставки Мерца

16:33
Мир

Медиамагнат и совладелец Reddit умер в возрасте 96 лет

16:16
Мир

Пашинян озвучил сроки оформления рамочного соглашения в рамках проекта TRIPP

16:02
Общество

Назван единственный стартап из Азербайджана отобранный в Silkway Accelerator 2026

15:47
Экономика

Зафиксирован резкий рост товарооборота между Азербайджаном и Китаем

15:32
Мир

Пашинян обвинил Карапетяна в шпионаже

15:18
Статьи

Не словами, а делами: с Азербайджаном приходится считаться и на Западе, и на Востоке, и в России

15:04
Мир

NASA начнет строительство лунной базы

15:03
Мир

Россия предупредила Армению разрывом соглашения по газу, нефти и топливу

14:51
Политика

SOCAR и Petroecuador могут стать партнерами в энергетической сфере

14:35
Важно

Азербайджан может стать логистическим центром для Эквадора

14:20
Мир

Песков заявил о непростой повестке встреч ЕАЭС из-за ситуации с Арменией

14:13
Общество

В Баку восстанавливают дорогу после схода селей

13:56
Общество

Воздушная доставка наркотиков в Билясуваре не увенчалась успехом

13:56
Важно

Аэропорт Тебриза готовится к возобновлению авиасообщения с Баку и Стамбулом

13:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты