23 июля, 07:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский: удары Украины делают атмосферу вокруг Путина токсичной 2026/07/22, 22:43
«Уже завтра утром»: в Израиле допустили столкновение с Турцией 2026/07/22, 21:25
Зеленский поговорил с Уиткоффом и Кушнером о пути к миру 2026/07/22, 20:51
Трамп раскрыл план ответных ударов по Ирану 2026/07/22, 17:28
Украина отреагировала на тайные переговоры в Баку 2026/07/22, 13:35
Путин ужесточил требования к Украине 2026/07/22, 11:47
Сырский прокомментировал свою отставку 2026/07/22, 10:09
Украинские дроны продолжают сжигать российские НПЗ и склады Wildberries 2026/07/22, 08:48
В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого 2026/07/21, 23:47
Трамп предложил неожиданный сценарий с Израилем и Ливаном 2026/07/21, 21:09
Next
Prev
Главная Важно

Венская конвенция и армянский террор: что стоит за обстрелом автомобиля азербайджанской дипмиссии?

12 октября 2022, 16:26

96

Венская конвенция и армянский террор: что стоит за обстрелом автомобиля азербайджанской дипмиссии?
FacebookTwitterFacebookSend

В США — новый опасный инцидент. Обстрелян служебный автомобиль посольства Азербайджана — теперь это уже официальная информация. В МИД Азербайджана был вызван временный поверенный в делах США, где ему выразили обеспокоенность в связи с происшедшим инцидентом и довели до сведения требование обеспечить безопасность посольства.

Террор отвратителен по определению. Но террор против дипломатов, людей, чья профессия — договариваться, тем более. А в том, что речь именно о терроре, сомнений нет.

При этом излишне напоминать: есть такой серьёзный международный документ — Венская конвенция. Согласно ей, за безопасность дипломатических представительств ответственность несёт страна пребывания. В переводе, за безопасность посольства Азербайджана в США отвечает США, за безопасность посольства в Лондоне — Великобритания, и т.д. И, по логике вещей, обеспечение безопасности посольства, как представляется, должно включать в себя не только выезд машин с «мигалками», когда на территорию дипмиссии летят камни. Это еще и оценка рисков возможного нападения, понимание, откуда оно может исходить и т.д. Особенно если речь идёт о таких странах, как США, Великобритания и т.д., с развитой правоохранительной системой, с профессиональными спецслужбами и т.д. Это, простите за шокирующую параллель, не Кения и Танзания, где местные правоохранители «прохлопали» подготовку синхронного взрыва посольств США 7 августа 1998 года.

Более того, писаные и неписаные законы дипломатии предусматривают «принцип взаимности». В Азербайджане безопасность дипломатических представительств обеспечивается на должном уровне, и каких усилий это требует от правоохранительных органов, можно догадаться. С учетом политической географии — тем более: желающих «пошалить» нашлось бы предостаточно, если бы такая возможность у них была. После терактов в Кении и Танзании в Баку расширили территорию посольства США, закрыли проезд по нескольким прилегающим улицам — с тем, чтобы обеспечить безопасность дипломатов. К своим международным обязательствам в нашей стране относятся серьезно, особенно если речь о безопасности диппредставительств. Но вместе с тем в Азербайджане, как представляется, могут рассчитывать на выполнение странами пребывания хотя бы базовых требований Венской конвенции в отношении диппредставительств Азербайджана.

Но вот этого отслеживания рисков и действий на упреждение не заметно от слова вообще. Более того, нет даже адекватного реагирования «по факту». Посольства и консульства Азербайджана в других странах в последние годы, к сожалению, слишком часто подвергаются атакам разного рода радикальных групп, в подавляющем большинстве случаев — армянских ультранационалистов. Подобные инциденты отмечены в Бейруте, в Вашингтоне, в Лос-Анджелесе, в Лондоне, в Париже… Но ни в одном случае азербайджанская аудитория, к сожалению, не стала свидетелем адекватных мер со стороны правоохранительных органов тех стран, где подобные выходки были отмечены. Нет, конечно, полиция как бы приезжала. Но нет ни арестов, ни тем более судебных приговоров, и самое главное, нет решений в отношении организаций и структур, которые несут ответственность за нападения на дипломатические представительства Азербайджана.

А в том, что речь идёт не о мелком хулиганстве, сомнений, к сожалению, нет. За исключением нападения религиозных радикалов на посольство Азербайджана в Лондоне, за этими выходками стоят политические структуры армянской диаспоры. Более того, во время «митингов» у посольств Азербайджана, которые очень быстр перерастали в бросание камней и попытки штурма здания, многие участники, вернее, соучастники были одеты в майки с символикой АСАЛА. Если кто забыл, эта армянская группировка в семидесятые-восьмидесятые годы устраивала теракты главным образом против дипломатических и коммерческих представительств Турции. На счету армянских террористов — захват заложников в посольстве Турции в Париже, взрыв у представительства Турции в ООН в Нью-Йорке, попытка взрыва в воздухе гражданского самолета…Жертвами армянских террористов стали 44 турецких дипломата. Затем АСАЛА как бы ушла в тень.

А сегодня, судя по многим признакам, идёт «проверка реакции». Еще летом 2020 года, во время июльских боев, в Брюсселе устроили митинг с фашистскими лозунгами, кидали камни на территорию дипмиссии так, что разбили голову журналистке, которая вела репортаж — сошло с рук. В Лос-Анджелесе напали на участников азербайджанской мирной акции — американские правоохранительные органы как бы начали расследование, но нет ни арестов, ни судебных приговоров. Более того, на свободу в США, вопреки протестам Турции и Азербайджана, вышел террорист АСАЛА Хампиг Сасунян, тот самый, который в 1982 году в Лос-Анджелесе застрелил турецкого консула Кемаля Арикана.

И, судя по всему, теперь армянские террористы «повышают ставки» — стреляют по посольском автомобилю. И тоже отслеживают реакцию — что дальше? Правоохранительные органы США предпримут адекватные меры или будут «смотреть в другую сторону»? Какой шаг будет сделан ими в следующий раз?

И если по совести, только ли сами террористы будут нести за это ответственность?

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: АСАЛА Посольство Азербайджана США

Из этой рубрики

Зеленский: удары Украины делают атмосферу вокруг Путина токсичной
Политика

Зеленский: удары Украины делают атмосферу вокруг Путина токсичной

Редакция
2026/07/22, 22:43
«Уже завтра утром»: в Израиле допустили столкновение с Турцией
Политика

«Уже завтра утром»: в Израиле допустили столкновение с Турцией

Редакция
2026/07/22, 21:25
Зеленский поговорил с Уиткоффом и Кушнером о пути к миру
Политика

Зеленский поговорил с Уиткоффом и Кушнером о пути к миру

Редакция
2026/07/22, 20:51
Азербайджан Украина
Важно

Гусев: Азербайджан сотрудничает с Украиной по вопросам соблюдения антироссийских санкций

Редакция
2026/07/22, 15:15
Раскрыт смысл жесткого разговора Пашиняна и Мишустина
Мир

Раскрыт смысл жесткого разговора Пашиняна и Мишустина

Редакция
2026/07/22, 13:48

Лента новостей

Политика

Ядерный подарок Трампа Саудовской Аравии вызвал тревогу в Израиле

0:59
Политика

Трамп: Иран не готов к сделке, но ждать осталось недолго

0:49
Политика

Киев готовит поездку Зеленского в США на фоне диалога с Трампом

0:34
Статьи

Спицын и синдром утраченной империи

0:22
Мир

Красное море стало зоной риска: Евросоюз предупредил суда трех стран

0:21
Политика

Киев бьет тревогу: Украина запросила заседание ООН из-за судов

0:04
Политика

«Око за око»: Иран пригрозил мощным ответом США

23:48
Мир

Шторм обрушился на Стамбул и парализовал аэропорты

23:32
Политика

«Тараканы» бросили вызов власти Моди

23:16
Спорт

Два гола не спасли: «Нефтчи» уступил минскому «Динамо»

23:00
Политика

Зеленский: удары Украины делают атмосферу вокруг Путина токсичной

22:43
Мир

Генпрокуратура Армении взялась за Нарека Карапетяна

22:26
Мир

Иран поставил нефтяной ультиматум региону: «либо все, либо никто»

22:15
Спорт

Венесуэльский форвард Варгас остался в «Нефтчи» еще на два года

22:00
Политика

Украина ждет новые ракеты: Киев обсудил Patriot с США

21:43
Политика

«Уже завтра утром»: в Израиле допустили столкновение с Турцией

21:25
Общество

Азербайджан получил пятерых разыскиваемых граждан из России

21:09
Политика

Зеленский поговорил с Уиткоффом и Кушнером о пути к миру

20:51
Политика

Азербайджан и Словакия будут обмениваться секретной информацией

20:39
Мир

Краснодару рекомендовали маски: пожар на складе Wildberries не утихает

20:23
Общество

Азербайджан передал России разыскиваемого гражданина Кыргызстана

20:07
Общество

Медикам Баку продлили надбавки за COVID-19

19:49
Мир

Иран ответил Трампу: за мосты и электростанции будет расплата

19:42
Армия

Украина намерена расширить масштаб ударов по территории России

19:25
Политика

Мерц призвал Пашиняна к новым шагам на пути к миру с Баку

19:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты