03 мая, 09:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран передал США мирный план из 14 пунктов. Что в нем? 2026/05/03, 09:18
Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении 2026/05/02, 01:08
Белый дом оповестил Конгресс США об окончании войны с Ираном 2026/05/01, 22:42
НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам 2026/05/01, 21:54
Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор 2026/05/01, 17:43
Ильхам Алиев на открытии улицы в Баку после реконструкции 2026/05/01, 17:01
ВСУ поразили российские самолеты Су-57 и Су-34 2026/05/01, 16:40
Хикмет Гаджиев назвал визит делегации Азербайджана в Армению историческим событием 2026/05/01, 15:52
Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России» 2026/05/01, 15:30
В Азербайджане объяснили задержки списаний при NFC-оплате в транспорте 2026/05/01, 13:41
Next
Prev
Главная Важно

Венская конвенция и армянский террор: что стоит за обстрелом автомобиля азербайджанской дипмиссии?

12 октября 2022, 16:26

93

Венская конвенция и армянский террор: что стоит за обстрелом автомобиля азербайджанской дипмиссии?
FacebookTwitterFacebookSend

В США — новый опасный инцидент. Обстрелян служебный автомобиль посольства Азербайджана — теперь это уже официальная информация. В МИД Азербайджана был вызван временный поверенный в делах США, где ему выразили обеспокоенность в связи с происшедшим инцидентом и довели до сведения требование обеспечить безопасность посольства.

Террор отвратителен по определению. Но террор против дипломатов, людей, чья профессия — договариваться, тем более. А в том, что речь именно о терроре, сомнений нет.

При этом излишне напоминать: есть такой серьёзный международный документ — Венская конвенция. Согласно ей, за безопасность дипломатических представительств ответственность несёт страна пребывания. В переводе, за безопасность посольства Азербайджана в США отвечает США, за безопасность посольства в Лондоне — Великобритания, и т.д. И, по логике вещей, обеспечение безопасности посольства, как представляется, должно включать в себя не только выезд машин с «мигалками», когда на территорию дипмиссии летят камни. Это еще и оценка рисков возможного нападения, понимание, откуда оно может исходить и т.д. Особенно если речь идёт о таких странах, как США, Великобритания и т.д., с развитой правоохранительной системой, с профессиональными спецслужбами и т.д. Это, простите за шокирующую параллель, не Кения и Танзания, где местные правоохранители «прохлопали» подготовку синхронного взрыва посольств США 7 августа 1998 года.

Более того, писаные и неписаные законы дипломатии предусматривают «принцип взаимности». В Азербайджане безопасность дипломатических представительств обеспечивается на должном уровне, и каких усилий это требует от правоохранительных органов, можно догадаться. С учетом политической географии — тем более: желающих «пошалить» нашлось бы предостаточно, если бы такая возможность у них была. После терактов в Кении и Танзании в Баку расширили территорию посольства США, закрыли проезд по нескольким прилегающим улицам — с тем, чтобы обеспечить безопасность дипломатов. К своим международным обязательствам в нашей стране относятся серьезно, особенно если речь о безопасности диппредставительств. Но вместе с тем в Азербайджане, как представляется, могут рассчитывать на выполнение странами пребывания хотя бы базовых требований Венской конвенции в отношении диппредставительств Азербайджана.

Но вот этого отслеживания рисков и действий на упреждение не заметно от слова вообще. Более того, нет даже адекватного реагирования «по факту». Посольства и консульства Азербайджана в других странах в последние годы, к сожалению, слишком часто подвергаются атакам разного рода радикальных групп, в подавляющем большинстве случаев — армянских ультранационалистов. Подобные инциденты отмечены в Бейруте, в Вашингтоне, в Лос-Анджелесе, в Лондоне, в Париже… Но ни в одном случае азербайджанская аудитория, к сожалению, не стала свидетелем адекватных мер со стороны правоохранительных органов тех стран, где подобные выходки были отмечены. Нет, конечно, полиция как бы приезжала. Но нет ни арестов, ни тем более судебных приговоров, и самое главное, нет решений в отношении организаций и структур, которые несут ответственность за нападения на дипломатические представительства Азербайджана.

А в том, что речь идёт не о мелком хулиганстве, сомнений, к сожалению, нет. За исключением нападения религиозных радикалов на посольство Азербайджана в Лондоне, за этими выходками стоят политические структуры армянской диаспоры. Более того, во время «митингов» у посольств Азербайджана, которые очень быстр перерастали в бросание камней и попытки штурма здания, многие участники, вернее, соучастники были одеты в майки с символикой АСАЛА. Если кто забыл, эта армянская группировка в семидесятые-восьмидесятые годы устраивала теракты главным образом против дипломатических и коммерческих представительств Турции. На счету армянских террористов — захват заложников в посольстве Турции в Париже, взрыв у представительства Турции в ООН в Нью-Йорке, попытка взрыва в воздухе гражданского самолета…Жертвами армянских террористов стали 44 турецких дипломата. Затем АСАЛА как бы ушла в тень.

А сегодня, судя по многим признакам, идёт «проверка реакции». Еще летом 2020 года, во время июльских боев, в Брюсселе устроили митинг с фашистскими лозунгами, кидали камни на территорию дипмиссии так, что разбили голову журналистке, которая вела репортаж — сошло с рук. В Лос-Анджелесе напали на участников азербайджанской мирной акции — американские правоохранительные органы как бы начали расследование, но нет ни арестов, ни судебных приговоров. Более того, на свободу в США, вопреки протестам Турции и Азербайджана, вышел террорист АСАЛА Хампиг Сасунян, тот самый, который в 1982 году в Лос-Анджелесе застрелил турецкого консула Кемаля Арикана.

И, судя по всему, теперь армянские террористы «повышают ставки» — стреляют по посольском автомобилю. И тоже отслеживают реакцию — что дальше? Правоохранительные органы США предпримут адекватные меры или будут «смотреть в другую сторону»? Какой шаг будет сделан ими в следующий раз?

И если по совести, только ли сами террористы будут нести за это ответственность?

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: АСАЛА Посольство Азербайджана США

Из этой рубрики

Иран передал США мирный план из 14 пунктов. Что в нем?
Политика

Иран передал США мирный план из 14 пунктов. Что в нем?

Редакция
2026/05/03, 09:18
Посольство: Поездка Карлон в Карабах подтверждает расширение сотрудничества США и Азербайджана
Важно

Посольство: Поездка Карлон в Карабах подтверждает расширение сотрудничества США и Азербайджана

Редакция
2026/05/02, 21:17
Фицо: Мирного соглашения с Россией не будет без согласия Украины
Мир

Фицо: Мирного соглашения с Россией не будет без согласия Украины

Редакция
2026/05/02, 19:11
ЕС: Договорённости между Баку и Ереваном стали историческим прорывом
Важно

ЕС: Договорённости между Баку и Ереваном стали историческим прорывом

Редакция
2026/05/02, 17:15
Закрытие Ормузского пролива станет темой переговоров Си Цзиньпина и Дональда Трампа
Важно

Закрытие Ормузского пролива станет темой переговоров Си Цзиньпина и Дональда Трампа

Редакция
2026/05/02, 16:57

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

15:30
Политика

Иран передал США мирный план из 14 пунктов. Что в нем?

9:18
Армия

США разрабатывают новое противобункерное ядерное оружие

0:59
Спорт

Азербайджанские дзюдоисты завоевали медали на трех различных турнирах

0:44
Мир

В Турции принимают меры против растущего буллинга в школах

0:29
Мир

В Израиле проходят акции протеста против правительства Нетаньяху

0:13
Мир

Украинцев предупредили о риске остаться без воды

23:58
Наша жизнь

ОЗА провела международную конференцию по праву беженцев на возвращение

23:43
Мир

Белый дом опубликовал часовое видео с говорящим одно и тоже слово Трампом

23:19
Общество

Туркменистан примет участие во Всемирном форуме городов в Баку

23:00
Политика

СМИ: Война США и Ирана расколола ОАЭ и Саудовскую Аравию

22:55
Политика

СМИ: США рассматривают возможность применить силу на Кубе

22:35
Общество

Со свадьбы на операционный стол: поножовщина в Гёйгёле

22:20
Мир

Танкер с индийским грузом пересек Ормузский пролив

22:05
Общество

Задержан подозреваемый в убийстве жены в Агджабединском районе

21:49
Экономика

Семь стран ОПЕК+ договорились о повышении предела нефтедобычи в июне

21:28
Важно

Посольство: Поездка Карлон в Карабах подтверждает расширение сотрудничества США и Азербайджана

21:17
Мир

Россия повредила в Украине критическую инфраструктуру «Нафтогаза»

21:00
Общество

Азербайджан принял участие в международном этнофестивале в Узбекистане

20:48
Спорт

Российская баскетболистка хочет выступать за Азербайджан

20:32
Общество

Синоптики предупредили о ливнях и граде в Азербайджане

20:20
Мир

Politico: США рассматривают вариант военной операции на Кубе

20:09
Мир

Лауреата Нобелевской премии мира госпитализировали в тюрьме в Иране

20:08
Мир

Bloomberg: Иран начал сокращать добычу нефти

19:53
Мир

Канцлер Германии не приедет на саммит ЕПС в Ереване

19:38
Мир

Турецкий лазер вывел из строя «Шахед»

19:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты