США и ЕС занимают проармянскую позицию, поэтому должной реакции на удары по Гяндже не было. Об этом Minval.az сказал политолог Сергей Марков.
«США и ЕС занимают жесткую проармянскую позицию, плюс сейчас добавилось к этому и антитурецкое настроение, которое в данный момент царит в западных странах, в том числе в Греции и на Кипре. Азербайджан рассматривается как один из союзников Турции, поэтому они будут игнорировать военное преступление армян и удары по гражданским объектам и жилым домам в Гяндже», — сказал эксперт.
Что же касается остальных стран мирового сообщества, то для них подобные столкновения являются всего лишь межэтническим конфликтом, поэтому они относятся к этим проблемам без особого внимания, добавил он.
Говоря об итогах пражской встречи, эксперт сказал, что это попытка Никола Пашиняна развивать дипломатические наступления с подключением Франции и ЕС.
«Он хочет размещения французской миссии для того, чтобы она занимала более проармянскую позицию. Одновременно хочет заменить Россию на проармянскую Францию и проармянский ЕС», — сказал эксперт.
По его мнению, Азербайджан демонстрирует готовность к любым дипломатическим процессам для того, чтобы продвигаться вперед в мирном урегулировании.
«Ставится цель — взять под полный контроль Карабах не путем военных действий, а путем дипломатии и подписания мирного соглашения. Баку использует все возможности для этого. При этом он прекрасно понимает, что Франция и ЕС занимают проармянскую позицию, поэтому он не согласился на то, чтобы эта миссия была на территории Азербайджана. Баку согласится сотрудничать с этой миссией тогда, когда в этом будет необходимость. Баку теперь будет определять, есть ли в этом для нее необходимость или нет. Это очень слабые обязательства», — подчеркнул аналитик.
Говоря об отношении Москвы к соглашениям, достигнутым в Праге, Марков сказал, что Россия рассматривает это как очередное армянское предательство: «Пашинян продемонстрировал свою готовность вонзить армянский кинжал в спину России, воспользовавшись тем, что Кремль  переключен на другие процессы. Прежде всего, украинские и санкционные».
Касаясь переговорного процесса, эксперт сказал, что все диалоги держатся в секрете, поэтому детали не известны. Однако известно то, что Армения пытается добавить в пункт мирного соглашения обязательства для азербайджанской стороны – признать автономию армянской общины Карабаха внутри Азербайджана.
«Эта автономия, по задумке Пашиняна, должна быть почти близкой к независимости. Тогда как Азербайджан, как известно, настаивает на том, чтобы не было никакой автономии, а статус Карабаха не отличался бы от статуса других регионов Азербайджана. У Баку есть очень печальный и негативный опыт от предыдущей автономии армян в Карабахе в составе АССР.
Собственно, эта автономия и была одной из причин конфликта. Поэтому помня эту ошибку советского руководства, Азербайджан не будет повторять ее, и не желает предоставлять никакую автономию, отличительную от других регионов страны. Это камень преткновения и позиции сторон далеки друг от друга. Любые разговоры о мирном договоре могут решить десятки второстепенных пунктов, но упираются в итоге эту главную проблему», — резюмировал он.