Великобритания является страной, вложившей наибольший объем инвестиций в Азербайджан, и нашим стратегическим партнером.
Об этом сказал президент Ильхам Алиев в ходе встречи с новоназначенным послом Великобритании Фергусом Олдом.
«Сюда входят традиционные сферы, но я уверен, что инвестиции уже будут вкладываться и в возобновляемые виды энергии. Вам известно, что мы близки к тому, чтобы сделать шаг в этом важном направлении.
Вы приступаете к своей деятельности в Азербайджане в совершенно другой среде. Потому что после завершения карабахского конфликта ситуация в регионе полностью изменилась. Мы считаем это возможностью для того, чтобы воспользоваться позитивной динамикой и установить прочный мир в нашем регионе.
Наша позиция очень ясна. Мы это подчеркнули и публично выдвинули несколько важных предложений, которые могут привести к прочному миру, стабильности, безопасности и нормальным соседским отношениям», — сказал Ильхам Алиев.
Президент отметил, что надеется на поддержку правительства Великобритании в этом направлении:
«Нам известно, что повестка вашей страны, связанная с этим регионом, такая же – мир, стабильность, безопасность и сотрудничество. Уверен, что в предстоящие годы мы будем сотрудничать с вами, вашим здешним составом и официальными лицами правительства в ускорении процесса нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. То есть наша повестка чрезвычайно обширная».