Ровшан Ибрагимов: Армянское лобби сдает позиции

Ровшан Ибрагимов: Армянское лобби сдает позиции

В последние дни руководство Азербайджана обнародовало еще ряд фактов, свидетельствующих о далеко не образцовом поведении армянской стороны с точки зрения норм гуманизма во время боевых действий против нашей страны.

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев рассказал о массовых захоронениях в селе Эдилли Ходжавендского района. Там было обнаружено массовое захоронение азербайджанских военнослужащих, подвергнутых к пыткам и убитых во время первой Карабахской войны. Эдилли использовался Арменией как лагерь для пленных. Кроме того, 4 000 азербайджанских солдат/гражданских жителей пропали без вести. И Армения отказывается раскрыть места массовых захоронений.

А с момента окончания войны почти 250 азербайджанцев получили серьезные ранения, подорвавшись на минах. Об этом заявил президент Ильхам Алиев, выступая на Азербайджанском национальном градостроительном форуме в Агдаме.

«Армяне за время оккупации установили более 1 миллиона мин. Непосредственно в Лачинском районе мы обнаружили и обезвредили более 1400 мин, установленных ВС Армении уже после окончания второй Карабахской войны. Таким образом, агрессия против Азербайджана, террор против Азербайджана продолжаются», – отметил президент Азербайджана.

Он напомнил также, что из 67 мечетей на освобожденных от оккупации землях 65 были полностью разрушены, констатировал азербайджанский лидер. Глава государства напомнил, что несмотря на все произошедшее, Азербайджан предложил мир Армении.

Армянская сторона в последнее время много шумит об азербайджанских «зверствах» на войне, но предпочитает глухо замалчивать все вышеприведенные факты. Тем не менее, в последние дни все они были обнародованы, опубликованы в СМИ и доведены до внимания руководителей ведущих международных организаций, различных органов Европейского Союза. Но если в поддержку обвинений со стороны армян продолжают высказываться различные европарламентарии и политики, то по фактам, представленным Азербайджаном, в основном молчание – почему? Чем это объясняется?

Как отметил в беседе с Minval.az профессор Ханкукского университета иностранных исследований (Южная Корея), политолог Ровшан Ибрагимов, данное обстоятельство связано со спецификой работы лоббистских организаций армянской диаспоры за рубежом. В принципе, армянская диаспора, формируя свои лобби в таких странах как США, Франция, других государствах Европы, в основном концентрировала свои усилия вокруг законодательных органов и их членов. Это и отдельные законодательные органы по странам, и такое, например, глобальное представительство как Европарламент. Изначально армяне работают с конкретными людьми, депутатами, сенаторами, и со временем те подпадают под определенную зависимость от армянских групп и организаций. Эта зависимость выражается в регулярной финансовой подпитке, а также в обеспечении определенного количества голосов за них во время очередных выборов, отметил профессор.

«И как следствие, когда происходит какой-то массовый вброс выгодной армянам информации в публичное поле, одновременно в нескольких странах срочно начинается формирование четко определенного «общественного мнения». И отвечают за эту работу как раз вот эти члены законодательных органов разных государств. Они, конечно, используют социальные сети и свои электронные адреса, чтобы играть роль рупора армянского лобби», – говорит Ибрагимов.

Во время таких кампаний иной раз удается подловить таких распространителей на обнародовании неверной информации, и таким образом, на том, что они занимают несправедливую позицию, руководствуясь исключительно личными мотивами, интересами, а вовсе не стремлением установить правду.

В отличие от Армении, Азербайджан выстраивает работу с зарубежным политическим лобби в основном на уровне органов исполнительной власти тех или иных государств.

«И я считаю, что это более верный формат для внешнеполитического курса. К тому же, надо учитывать, что азербайджанская диаспора еще не в достаточной мере окрепла на международной арене. А в заключение отмечу одну деталь, которая стала заметна в последние годы, и вселяет определенный оптимизм. Дело в том, что несмотря на тот лязг и грохот, который поднимает в последние дни в Европе армянская пропагандистская машина, практической действенности это всё уже не приносит. Шум есть, а результатов нет», – заключил собеседник.

Самир Ибрагимов