16 апреля, 18:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стало известно, что Азербайджан импортировал «из Армении» на $960 2026/04/16, 16:29
Пакистан был готов нанести ядерный удар по Израилю 2026/04/16, 15:05
Ильхам Алиев прибыл в Турцию 2026/04/16, 14:56
Матвиенко — Гафаровой: Мы очень рады, что принято решение по трагедии AZAL 2026/04/16, 12:38
На освобождённых территориях построят почти 3900 км дорог, 48 тоннелей и 447 мостов 2026/04/16, 12:32
Зеленский сделал жесткое заявление после самой массированной атаки России 2026/04/16, 11:31
Азербайджан впервые импортировал товары из Армении — всего на 960 долларов 2026/04/16, 10:10
Россия накрыла ракетами сразу несколько городов: есть погибшие в Киеве, Одессе, Днепре и Запорожье 2026/04/16, 09:18
Оверчук прибыл в Азербайджан 2026/04/15, 21:13
США отказали России по ядерному вопросу Ирана 2026/04/15, 21:12
Next
Prev
Главная Мир

«Ядерный удар» по международной безопасности. Пока в кавычках

5 октября 2022, 09:50

57

«Ядерный удар» по международной безопасности. Пока в кавычках
FacebookTwitterFacebookSend

Выступая на церемонии в связи с «присоединением» к России четырёх украинских областей. Владимир Путин в очередной раз сделал «ядерные намеки» и напомнил, что США дважды применяли ядерное оружие, создав тем самым прецедент. Возможно, в другой ситуации эти заявления не стали бы «топ-новостью», тем более что президент России обвинял коллективный Запад во множестве грехов, от колониализма до неправильной гендерной политики. Но сегодня эти заявления о созданном США прецеденте имеют уже другое прочтение. Слишком уж много прозвучало в РФ за последние недели заявлений в стиле «мы применим все средства, имеющиеся у нас на вооружении», «это не блеф» и т.д.

По меньшей мере показательной была реакция экспертного сообщества на призывы США и других стран Запада к своим гражданам немедленно покинуть территорию РФ. Потом, правда, пояснили: с опасностью ядерной войны это не связано. В западных столицах предупреждают своих, что обладатели двойного гражданства могут подпасть под мобилизацию, и советуют поскорее оказаться вне юрисдикции российских военкоматов. Но развеять таким образом «ядерные» опасения не удалось.

И по какой-то жестокой иронии судьбы, в прессе практически не упоминаются некогда раскрученные «часы Судного дня». Их, напомним, еще в 1947 году в Чикагском университете создала группа ученых-атомщиков. Строго говоря, это не часы, которые отсчитывают часы, минуты и секунды, а символическое изображение часов, где стрелки показывают несколько минут до полуночи, обозначая близость мира к ядерной катастрофе. Еще недавно СМИ с аршинными заголовками сообщали: «Ученые перевели стрелки часов Судного дня»! Но теперь, когда опасность применения ядерного оружия возросла до беспрецедентного уровня, эти самые ученые вместе со своими часами «взяли паузу». Не оставив сомнений, чего в действительности стоили подобные раскрученные университетские инициативы, представлявшие собой скорее антивоенный протест ученых, чем реальный политический прогноз.

Можно, конечно, долго спорить, какова реальная — будь то в процентах или «цветовых» уровнях риска — вероятность применения ядерного оружия, пусть и в его «тактическом», а не «стратегическом» варианте. С одной стороны, в Москве продолжают заверять всех и вся в своей решимости. Более того, ряд экспертов полагает, что вся операция с «включением» в состав РФ четырёх украинских областей как раз и должна создать почву для применения ядерного оружия— в таком случае продолжение боев на херсонском или запорожском направлении можно будет трактовать как «нападение на Россию». Наконец, имеет право на существование и такой момент: ставки для Кремля на украинском фронте слишком высоки, а шансов выиграть не просматривается. Самое время пускать в ход главный козырь.

Но, с другой стороны, в Москве уже пытаются спихнуть с себя ответственность за нагнетание напряжённости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже заявил, что «насчет ядерной эскалации говорят люди, которые ведут себя безответственно. Мы не хотим развивать эту тему. Мы призываем всех ответственно себя вести», — после чего посоветовал ознакомиться с ядерной доктриной. Да и звучат «ядерные намеки» сегодня на тон ниже, чем прежде.

Здесь, конечно, гадание многократно превалирует над фактами. Однако еще несколько дней назад советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил: США напрямую, в частном порядке, на очень высоком уровне сообщили Кремлю, что любое применение ядерного оружия будет иметь катастрофические последствия для России, что Соединенные Штаты и их союзники ответят решительно. Каким именно будет ответ, не раскрывается, но вряд ли в США ограничатся символическими жестами. Удар ядерным оружием по стране, которая сама от этого оружия добровольно отказалась — такое мировая общественность вряд ли «проглотит». Кто-то вообще может наконец вспомнить про Будапештский меморандум.

Все это даёт надежду, что до применения ядерного оружия дело все же не дойдет. Но шансы и надежды — это не гарантия. А ставки слишком высоки, причем для всех. Применение ядерного оружия с российской стороны немедленно повлечёт за собой «ответку» по РФ. Словом, мало не покажется. И риски касаются всех, включая и Азербайджан.

Более того, даже если всем нам сильно повезёт и от сценария «ограниченной ядерной войны» удастся «отвернуть», Россия, переведя разговоры о ней в практическую плоскость,  уже нанесла «ядерный удар» по всей системе международной безопасности.

А здесь тоже, скорее всего, последует «ответка». В виде «сдерживающих мер», которые бы надежно страховали от такого сценария. И понятно, что меры эти будут для России весьма болезненными.

Но это в любом случае лучше, чем ядерная война.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Россия ядерная война

Из этой рубрики

Наргиз Мохаммади находится в критическом состоянии
Мир

Наргиз Мохаммади находится в критическом состоянии

Редакция
2026/04/16, 17:57
Буданов в России
Мир

Буданов в России

Редакция
2026/04/16, 16:49
Иран грозит потопить все корабли ВМС США в Персидском заливе
Мир

Иран грозит потопить все корабли ВМС США в Персидском заливе

Редакция
2026/04/16, 16:16
ЕК срочно направляет делегацию в Венгрию из-за финансирования Украины
Мир

ЕК срочно направляет делегацию в Венгрию из-за финансирования Украины

Редакция
2026/04/16, 15:35
Армения запретила роспропаганду на ТВ
Мир

Армения запретила роспропаганду на ТВ

Редакция
2026/04/16, 15:10

Лента новостей

Армия

США вывели силы со всех военных баз в Сирии

18:13
Мир

Наргиз Мохаммади находится в критическом состоянии

17:57
Общество

На предприятии по производству безалкогольных напитков выявлены нарушения

17:44
Общество

В Сураханском районе спасли запертого в квартире ребёнка

17:35
Наша жизнь

Завершены восстановительные работы на дороге Бибиэйбат

17:20
Экономика

Россия проявила интерес к новым проектам в Азербайджане

17:07
Мир

Буданов в России

16:49
Политика

В Зангилане состоялось заседание межправкомиссии Азербайджана и России

16:44
Общество

Налоговые правила для нерезидентов планируют обновить

16:37
Важно

Стало известно, что Азербайджан импортировал «из Армении» на $960

16:29
Общество

Учебник по истории вызывает шок: авторов надо привлечь к ответственности

16:19
Мир

Иран грозит потопить все корабли ВМС США в Персидском заливе

16:16
Наша жизнь

В Баку откроется новый ТЦ

16:12
Наша жизнь

Мигрировавших за рубеж обяжут содержать пожилых родителей

16:11
Политика

Гафарова и Симонян встретились в Стамбуле

16:05
Общество

В АЖД объяснили проседание асфальта в Сабунчи

16:03
Общество

Россия сделала предложение Азербайджану, связанное с русским языком

16:02
Наша жизнь

Названы продукты, подорожавшие сильнее всего

15:56
Экономика

Баку и Москва подписали новые соглашения о сотрудничестве

15:43
Мир

ЕК срочно направляет делегацию в Венгрию из-за финансирования Украины

15:35
Важно

Стало известно, когда завершится строительство ж/д линии Горадиз-Агбенд

15:24
Экономика

Азербайджан и Россия нарастили товарооборот

15:15
Мир

Армения запретила роспропаганду на ТВ

15:10
Важно

Пакистан был готов нанести ядерный удар по Израилю

15:05
Важно

Ильхам Алиев прибыл в Турцию

14:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты