17 мая, 14:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Болгария впервые победила на «Евровидении» 2026/05/17, 07:40
Рой украинских дронов атаковал Россию: Москву накрыла серия взрывов 2026/05/17, 07:33
Россия официально допустила «украинский сценарий» для Армении 2026/05/16, 12:25
Израиль и Ливан продлевают прекращения огня еще на 45 дней 2026/05/15, 23:40
Россия поставила Армению перед тяжелым выбором 2026/05/15, 17:16
Шавкат Мирзиёев поблагодарил Ильхама Алиева 2026/05/15, 16:31
Алиев заявил, что тюркский мир должен стать одним из центров силы XXI века 2026/05/15, 15:42
Трамп выступил с важным заявлением по соглашению с Ираном 2026/05/15, 15:32
Лидеры братских тюркских стран в Туркестане. Фотографии 2026/05/15, 14:58
Лавров высказался о непростых отношениях Москвы и Еревана 2026/05/15, 12:13
Next
Prev
Главная Мир

«Ядерный удар» по международной безопасности. Пока в кавычках

5 октября 2022, 09:50

62

«Ядерный удар» по международной безопасности. Пока в кавычках
FacebookTwitterFacebookSend

Выступая на церемонии в связи с «присоединением» к России четырёх украинских областей. Владимир Путин в очередной раз сделал «ядерные намеки» и напомнил, что США дважды применяли ядерное оружие, создав тем самым прецедент. Возможно, в другой ситуации эти заявления не стали бы «топ-новостью», тем более что президент России обвинял коллективный Запад во множестве грехов, от колониализма до неправильной гендерной политики. Но сегодня эти заявления о созданном США прецеденте имеют уже другое прочтение. Слишком уж много прозвучало в РФ за последние недели заявлений в стиле «мы применим все средства, имеющиеся у нас на вооружении», «это не блеф» и т.д.

По меньшей мере показательной была реакция экспертного сообщества на призывы США и других стран Запада к своим гражданам немедленно покинуть территорию РФ. Потом, правда, пояснили: с опасностью ядерной войны это не связано. В западных столицах предупреждают своих, что обладатели двойного гражданства могут подпасть под мобилизацию, и советуют поскорее оказаться вне юрисдикции российских военкоматов. Но развеять таким образом «ядерные» опасения не удалось.

И по какой-то жестокой иронии судьбы, в прессе практически не упоминаются некогда раскрученные «часы Судного дня». Их, напомним, еще в 1947 году в Чикагском университете создала группа ученых-атомщиков. Строго говоря, это не часы, которые отсчитывают часы, минуты и секунды, а символическое изображение часов, где стрелки показывают несколько минут до полуночи, обозначая близость мира к ядерной катастрофе. Еще недавно СМИ с аршинными заголовками сообщали: «Ученые перевели стрелки часов Судного дня»! Но теперь, когда опасность применения ядерного оружия возросла до беспрецедентного уровня, эти самые ученые вместе со своими часами «взяли паузу». Не оставив сомнений, чего в действительности стоили подобные раскрученные университетские инициативы, представлявшие собой скорее антивоенный протест ученых, чем реальный политический прогноз.

Можно, конечно, долго спорить, какова реальная — будь то в процентах или «цветовых» уровнях риска — вероятность применения ядерного оружия, пусть и в его «тактическом», а не «стратегическом» варианте. С одной стороны, в Москве продолжают заверять всех и вся в своей решимости. Более того, ряд экспертов полагает, что вся операция с «включением» в состав РФ четырёх украинских областей как раз и должна создать почву для применения ядерного оружия— в таком случае продолжение боев на херсонском или запорожском направлении можно будет трактовать как «нападение на Россию». Наконец, имеет право на существование и такой момент: ставки для Кремля на украинском фронте слишком высоки, а шансов выиграть не просматривается. Самое время пускать в ход главный козырь.

Но, с другой стороны, в Москве уже пытаются спихнуть с себя ответственность за нагнетание напряжённости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже заявил, что «насчет ядерной эскалации говорят люди, которые ведут себя безответственно. Мы не хотим развивать эту тему. Мы призываем всех ответственно себя вести», — после чего посоветовал ознакомиться с ядерной доктриной. Да и звучат «ядерные намеки» сегодня на тон ниже, чем прежде.

Здесь, конечно, гадание многократно превалирует над фактами. Однако еще несколько дней назад советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил: США напрямую, в частном порядке, на очень высоком уровне сообщили Кремлю, что любое применение ядерного оружия будет иметь катастрофические последствия для России, что Соединенные Штаты и их союзники ответят решительно. Каким именно будет ответ, не раскрывается, но вряд ли в США ограничатся символическими жестами. Удар ядерным оружием по стране, которая сама от этого оружия добровольно отказалась — такое мировая общественность вряд ли «проглотит». Кто-то вообще может наконец вспомнить про Будапештский меморандум.

Все это даёт надежду, что до применения ядерного оружия дело все же не дойдет. Но шансы и надежды — это не гарантия. А ставки слишком высоки, причем для всех. Применение ядерного оружия с российской стороны немедленно повлечёт за собой «ответку» по РФ. Словом, мало не покажется. И риски касаются всех, включая и Азербайджан.

Более того, даже если всем нам сильно повезёт и от сценария «ограниченной ядерной войны» удастся «отвернуть», Россия, переведя разговоры о ней в практическую плоскость,  уже нанесла «ядерный удар» по всей системе международной безопасности.

А здесь тоже, скорее всего, последует «ответка». В виде «сдерживающих мер», которые бы надежно страховали от такого сценария. И понятно, что меры эти будут для России весьма болезненными.

Но это в любом случае лучше, чем ядерная война.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Россия ядерная война

Из этой рубрики

Турция усиливает устойчивость городов после землетрясения 2023 года
Мир

Турция усиливает устойчивость городов после землетрясения 2023 года

Редакция
2026/05/17, 13:46
В воздушное пространство Латвии залетел неизвестный БПЛА
Мир

В воздушное пространство Латвии залетел неизвестный БПЛА

Редакция
2026/05/17, 13:25
Financial Times: новые ограничения ЕС ударят по экспорту стали из Украины
Мир

Financial Times: новые ограничения ЕС ударят по экспорту стали из Украины

Редакция
2026/05/17, 12:23
Иран
Мир

В Иране назвали свой план из 10 пунктов «красной линией»

Редакция
2026/05/17, 11:23
Болгария впервые победила на «Евровидении»
Мир

Болгария впервые победила на «Евровидении»

Редакция
2026/05/17, 07:40

Лента новостей

Политика

Вучич прибыл в Баку

14:02
Мир

Турция усиливает устойчивость городов после землетрясения 2023 года

13:46
Общество

Баку и Абшерон побили многолетний рекорд по майским осадкам

13:38
Политика

Галибафа назначили спецпредставителем Ирана по делам Китая

13:31
Мир

В воздушное пространство Латвии залетел неизвестный БПЛА

13:25
Политика

В Армении задержали 10 сторонников Карапетяна

13:16
Общество

Названа страна, которая примет WUF14

13:01
Общество

UN-Habitat: WUF13 в Баку открывает путь к устойчивым и инклюзивным городам

12:49
Общество

От обсуждений к действиям: Баку призывает ускорить решение вызовов урбанизации

12:42
Общество

Япония представит на WUF13 опыт устойчивого городского развития

12:31
Мир

Financial Times: новые ограничения ЕС ударят по экспорту стали из Украины

12:23
Общество

В Баку устраняют последствия ливней

12:07
Общество

Анар Гулиев: Инвестиции в Карабах и Восточный Зангезур достигнут $18 млрд к 2028 году

11:58
Политика

Алиев поздравил Токаева

11:44
Общество

Глава UN-Habitat: решить жилищный кризис только силами государств невозможно

11:35
Мир

В Иране назвали свой план из 10 пунктов «красной линией»

11:23
Общество

Азербайджан представит на WUF13 новые инициативы и генпланы 79 городов

11:14
Общество

WUF13: проходит министерская встреча по Новой программе развития городов

11:05
Общество

AZAL возобновил рейсы в Нахчыван

10:53
Политика

Ильхам Алиев проводит ряд встреч в рамках WUF13

10:43
Общество

Ильхам Алиев принял главного министра пакистанской провинции Пенджаб

10:38
Общество

В Баку количество осадков вдвое превысило месячную норму

10:32
Общество

В рамках WUF13 учреждена международная награда Baku Urban Award

10:26
Общество

Маймуна Мохд Шариф: WUF13 станет площадкой для оценки реализации решений COP29

10:18
Общество

В Баку стартовал Всемирный форум городов WUF13

10:01
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты