11 апреля, 10:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мир или новая война: историческая встреча в Исламабаде 2026/04/11, 10:16
Делегации Ирана и США прибыли в Исламабад 2026/04/10, 23:47
Шахбаз Шариф назвал дату начала переговоров Ирана и США 2026/04/10, 22:16
Трамп готовится к провалу переговоров с Ираном 2026/04/10, 20:12
ВСУ ударили по целям на Каспии 2026/04/10, 19:11
В Иране сообщили о подготовке важного выступления Моджтабы Хаменеи 2026/04/10, 13:14
Перечень документов для заключения брака может быть расширен 2026/04/10, 12:47
В Ичеришехер началось срочное восстановление 2026/04/10, 12:13
Армянская делегация прибыла в Азербайджан 2026/04/10, 11:59
В Азербайджане опровергли данные о ракетных пусках в направлении стран Залива 2026/04/10, 11:00
Next
Prev
Главная Мир

«Ядерный удар» по международной безопасности. Пока в кавычках

5 октября 2022, 09:50

57

«Ядерный удар» по международной безопасности. Пока в кавычках
FacebookTwitterFacebookSend

Выступая на церемонии в связи с «присоединением» к России четырёх украинских областей. Владимир Путин в очередной раз сделал «ядерные намеки» и напомнил, что США дважды применяли ядерное оружие, создав тем самым прецедент. Возможно, в другой ситуации эти заявления не стали бы «топ-новостью», тем более что президент России обвинял коллективный Запад во множестве грехов, от колониализма до неправильной гендерной политики. Но сегодня эти заявления о созданном США прецеденте имеют уже другое прочтение. Слишком уж много прозвучало в РФ за последние недели заявлений в стиле «мы применим все средства, имеющиеся у нас на вооружении», «это не блеф» и т.д.

По меньшей мере показательной была реакция экспертного сообщества на призывы США и других стран Запада к своим гражданам немедленно покинуть территорию РФ. Потом, правда, пояснили: с опасностью ядерной войны это не связано. В западных столицах предупреждают своих, что обладатели двойного гражданства могут подпасть под мобилизацию, и советуют поскорее оказаться вне юрисдикции российских военкоматов. Но развеять таким образом «ядерные» опасения не удалось.

И по какой-то жестокой иронии судьбы, в прессе практически не упоминаются некогда раскрученные «часы Судного дня». Их, напомним, еще в 1947 году в Чикагском университете создала группа ученых-атомщиков. Строго говоря, это не часы, которые отсчитывают часы, минуты и секунды, а символическое изображение часов, где стрелки показывают несколько минут до полуночи, обозначая близость мира к ядерной катастрофе. Еще недавно СМИ с аршинными заголовками сообщали: «Ученые перевели стрелки часов Судного дня»! Но теперь, когда опасность применения ядерного оружия возросла до беспрецедентного уровня, эти самые ученые вместе со своими часами «взяли паузу». Не оставив сомнений, чего в действительности стоили подобные раскрученные университетские инициативы, представлявшие собой скорее антивоенный протест ученых, чем реальный политический прогноз.

Можно, конечно, долго спорить, какова реальная — будь то в процентах или «цветовых» уровнях риска — вероятность применения ядерного оружия, пусть и в его «тактическом», а не «стратегическом» варианте. С одной стороны, в Москве продолжают заверять всех и вся в своей решимости. Более того, ряд экспертов полагает, что вся операция с «включением» в состав РФ четырёх украинских областей как раз и должна создать почву для применения ядерного оружия— в таком случае продолжение боев на херсонском или запорожском направлении можно будет трактовать как «нападение на Россию». Наконец, имеет право на существование и такой момент: ставки для Кремля на украинском фронте слишком высоки, а шансов выиграть не просматривается. Самое время пускать в ход главный козырь.

Но, с другой стороны, в Москве уже пытаются спихнуть с себя ответственность за нагнетание напряжённости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже заявил, что «насчет ядерной эскалации говорят люди, которые ведут себя безответственно. Мы не хотим развивать эту тему. Мы призываем всех ответственно себя вести», — после чего посоветовал ознакомиться с ядерной доктриной. Да и звучат «ядерные намеки» сегодня на тон ниже, чем прежде.

Здесь, конечно, гадание многократно превалирует над фактами. Однако еще несколько дней назад советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил: США напрямую, в частном порядке, на очень высоком уровне сообщили Кремлю, что любое применение ядерного оружия будет иметь катастрофические последствия для России, что Соединенные Штаты и их союзники ответят решительно. Каким именно будет ответ, не раскрывается, но вряд ли в США ограничатся символическими жестами. Удар ядерным оружием по стране, которая сама от этого оружия добровольно отказалась — такое мировая общественность вряд ли «проглотит». Кто-то вообще может наконец вспомнить про Будапештский меморандум.

Все это даёт надежду, что до применения ядерного оружия дело все же не дойдет. Но шансы и надежды — это не гарантия. А ставки слишком высоки, причем для всех. Применение ядерного оружия с российской стороны немедленно повлечёт за собой «ответку» по РФ. Словом, мало не покажется. И риски касаются всех, включая и Азербайджан.

Более того, даже если всем нам сильно повезёт и от сценария «ограниченной ядерной войны» удастся «отвернуть», Россия, переведя разговоры о ней в практическую плоскость,  уже нанесла «ядерный удар» по всей системе международной безопасности.

А здесь тоже, скорее всего, последует «ответка». В виде «сдерживающих мер», которые бы надежно страховали от такого сценария. И понятно, что меры эти будут для России весьма болезненными.

Но это в любом случае лучше, чем ядерная война.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Россия ядерная война

Из этой рубрики

Массированные удары по Одессе: есть жертвы и большие разрушения
Мир

Массированные удары по Одессе: есть жертвы и большие разрушения

Редакция
2026/04/11, 10:30
Астронавты лунной миссии вернулись на Землю
Мир

Астронавты лунной миссии вернулись на Землю

Редакция
2026/04/11, 09:14
Эстония решила не задерживать российские суда в Балтийском море
Мир

Эстония решила не задерживать российские суда в Балтийском море

Редакция
2026/04/10, 23:59
Мэр Нью-Йорка: "У нас всегда есть деньги на войну, но не на бедных"
Мир

Мэр Нью-Йорка: «У нас всегда есть деньги на войну, но не на бедных»

Редакция
2026/04/10, 23:04
Мигранта оштрафовали и выдворяют из России за намаз в своей комнате
Мир

Мигранта оштрафовали и выдворяют из России за намаз в своей комнате

Редакция
2026/04/10, 22:00

Лента новостей

Мир

Массированные удары по Одессе: есть жертвы и большие разрушения

10:30
Важно

Мир или новая война: историческая встреча в Исламабаде

10:16
Статьи

Пока Баку и Ереван говорят о мире, институт Лемкина продолжает изрыгать тюркофобскую желчь

10:00
Наша жизнь

Ильхам Алиев исполнил мечту маленького Аяза

9:46
Политика

США обратились с просьбой к Нетаньяху

9:28
Мир

Астронавты лунной миссии вернулись на Землю

9:14
Общество

В Каспийском море произошло землетрясение

9:01
Важно

Названа причина, по которой Иран не открывает Ормузский пролив

8:45
Политика

Лавров рассказал, без чего не преодолеть конфликт между Россией и Украиной

1:02
Политика

Что написал Ильхам Алиев в памятной книге в Тбилиси?

0:47
Политика

Мировые лидеры обсуждают Украину в групповых чатах в WhatsApp

0:31
Политика

МИД России обратился к Ирану и США перед началом переговоров

0:10
Мир

Эстония решила не задерживать российские суда в Балтийском море

23:59
Важно

Делегации Ирана и США прибыли в Исламабад

23:47
Политика

Эрдоган: Политика Израиля ничем не отличается от политики Гитлера

23:23
Мнения

Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри

23:12
Мир

Мэр Нью-Йорка: «У нас всегда есть деньги на войну, но не на бедных»

23:04
Общество

В Огузе незаконно вырубили деревья, возбуждено уголовное дело

22:44
Общество

AYNA внесло ясность в информацию об изменениях в правилах для такси

22:31
Важно

Шахбаз Шариф назвал дату начала переговоров Ирана и США

22:16
Мир

Мигранта оштрафовали и выдворяют из России за намаз в своей комнате

22:00
Политика

Новый посол России в Турции посетил посольство Азербайджана

21:54
Общество

Коммунальные службы усиленно устраняют последствия ливней в Баку

21:40
Мир

Орбан призвал ЕС восстановить отношения с Россией

21:22
Мир

Трамп: Переговоры — единственная причина, почему иранцы еще живы

21:04
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты