02 марта, 10:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран начал новую волну атак по базам США на Ближнем Востоке 2026/03/02, 09:57
Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана 2026/03/02, 08:47
Иран сделал срочное заявление по переговорам 2026/03/02, 08:40
Иран и Израиль возобновили ожесточенный обмен ударами 2026/03/02, 00:54
Иран бьет по союзникам США в регионе 2026/03/02, 00:48
«Евротройка» повышает тон и грозит Ирану 2026/03/02, 00:46
21 год со дня убийства Эльмара Гусейнова 2026/03/02, 00:05
Будущее бизнес-империи: что задумал Эмин Агаларов 2026/03/01, 23:59
Число жертв удара по иранской школе превысило 160 человек 2026/03/01, 23:20
Трамп заговорил о потерях в рядах армии США 2026/03/01, 23:14
Next
Prev
Главная Мир

«Ядерный удар» по международной безопасности. Пока в кавычках

5 октября 2022, 09:50

53

«Ядерный удар» по международной безопасности. Пока в кавычках
FacebookTwitterFacebookSend

Выступая на церемонии в связи с «присоединением» к России четырёх украинских областей. Владимир Путин в очередной раз сделал «ядерные намеки» и напомнил, что США дважды применяли ядерное оружие, создав тем самым прецедент. Возможно, в другой ситуации эти заявления не стали бы «топ-новостью», тем более что президент России обвинял коллективный Запад во множестве грехов, от колониализма до неправильной гендерной политики. Но сегодня эти заявления о созданном США прецеденте имеют уже другое прочтение. Слишком уж много прозвучало в РФ за последние недели заявлений в стиле «мы применим все средства, имеющиеся у нас на вооружении», «это не блеф» и т.д.

По меньшей мере показательной была реакция экспертного сообщества на призывы США и других стран Запада к своим гражданам немедленно покинуть территорию РФ. Потом, правда, пояснили: с опасностью ядерной войны это не связано. В западных столицах предупреждают своих, что обладатели двойного гражданства могут подпасть под мобилизацию, и советуют поскорее оказаться вне юрисдикции российских военкоматов. Но развеять таким образом «ядерные» опасения не удалось.

И по какой-то жестокой иронии судьбы, в прессе практически не упоминаются некогда раскрученные «часы Судного дня». Их, напомним, еще в 1947 году в Чикагском университете создала группа ученых-атомщиков. Строго говоря, это не часы, которые отсчитывают часы, минуты и секунды, а символическое изображение часов, где стрелки показывают несколько минут до полуночи, обозначая близость мира к ядерной катастрофе. Еще недавно СМИ с аршинными заголовками сообщали: «Ученые перевели стрелки часов Судного дня»! Но теперь, когда опасность применения ядерного оружия возросла до беспрецедентного уровня, эти самые ученые вместе со своими часами «взяли паузу». Не оставив сомнений, чего в действительности стоили подобные раскрученные университетские инициативы, представлявшие собой скорее антивоенный протест ученых, чем реальный политический прогноз.

Можно, конечно, долго спорить, какова реальная — будь то в процентах или «цветовых» уровнях риска — вероятность применения ядерного оружия, пусть и в его «тактическом», а не «стратегическом» варианте. С одной стороны, в Москве продолжают заверять всех и вся в своей решимости. Более того, ряд экспертов полагает, что вся операция с «включением» в состав РФ четырёх украинских областей как раз и должна создать почву для применения ядерного оружия— в таком случае продолжение боев на херсонском или запорожском направлении можно будет трактовать как «нападение на Россию». Наконец, имеет право на существование и такой момент: ставки для Кремля на украинском фронте слишком высоки, а шансов выиграть не просматривается. Самое время пускать в ход главный козырь.

Но, с другой стороны, в Москве уже пытаются спихнуть с себя ответственность за нагнетание напряжённости. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже заявил, что «насчет ядерной эскалации говорят люди, которые ведут себя безответственно. Мы не хотим развивать эту тему. Мы призываем всех ответственно себя вести», — после чего посоветовал ознакомиться с ядерной доктриной. Да и звучат «ядерные намеки» сегодня на тон ниже, чем прежде.

Здесь, конечно, гадание многократно превалирует над фактами. Однако еще несколько дней назад советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил: США напрямую, в частном порядке, на очень высоком уровне сообщили Кремлю, что любое применение ядерного оружия будет иметь катастрофические последствия для России, что Соединенные Штаты и их союзники ответят решительно. Каким именно будет ответ, не раскрывается, но вряд ли в США ограничатся символическими жестами. Удар ядерным оружием по стране, которая сама от этого оружия добровольно отказалась — такое мировая общественность вряд ли «проглотит». Кто-то вообще может наконец вспомнить про Будапештский меморандум.

Все это даёт надежду, что до применения ядерного оружия дело все же не дойдет. Но шансы и надежды — это не гарантия. А ставки слишком высоки, причем для всех. Применение ядерного оружия с российской стороны немедленно повлечёт за собой «ответку» по РФ. Словом, мало не покажется. И риски касаются всех, включая и Азербайджан.

Более того, даже если всем нам сильно повезёт и от сценария «ограниченной ядерной войны» удастся «отвернуть», Россия, переведя разговоры о ней в практическую плоскость,  уже нанесла «ядерный удар» по всей системе международной безопасности.

А здесь тоже, скорее всего, последует «ответка». В виде «сдерживающих мер», которые бы надежно страховали от такого сценария. И понятно, что меры эти будут для России весьма болезненными.

Но это в любом случае лучше, чем ядерная война.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Россия ядерная война

Из этой рубрики

Иран ударил по базе ВМС США в Бахрейне
Мир

Иран ударил по базе ВМС США в Бахрейне

Редакция
2026/03/02, 09:38
Иран сбил американский истребитель над Кувейтом
Мир

Иран сбил американский истребитель над Кувейтом

Редакция
2026/03/02, 09:36
Серия авиаударов обрушилась на Иран минувшей ночью
Мир

Серия авиаударов обрушилась на Иран минувшей ночью

Редакция
2026/03/02, 09:22
Страны Персидского залива пригрозили ответом Ирану
Мир

Страны Персидского залива пригрозили ответом Ирану

Редакция
2026/03/02, 09:01
Власти ОАЭ взяли на себя расходы на размещение застрявших в стране туристов
Мир

Власти ОАЭ взяли на себя расходы на размещение застрявших в стране туристов

Редакция
2026/03/02, 08:37

Лента новостей

Политика

Иранский пасьянс: война, переговоры и борьба за власть

10:00
Важно

Иран начал новую волну атак по базам США на Ближнем Востоке

9:57
Мир

Иран ударил по базе ВМС США в Бахрейне

9:38
Мир

Иран сбил американский истребитель над Кувейтом

9:36
Мир

Серия авиаударов обрушилась на Иран минувшей ночью

9:22
Мир

Страны Персидского залива пригрозили ответом Ирану

9:01
Политика

Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана

8:47
Политика

Иран сделал срочное заявление по переговорам

8:40
Мир

Власти ОАЭ взяли на себя расходы на размещение застрявших в стране туристов

8:37
Мир

Великобритания разрешила США использовать свои военные базы для ударов по Ирану

8:34
Мир

США спешат завершить операцию против Ирана до исчерпания арсеналов

1:05
Спорт

Маститый тренер готов возглавить «Реал», но выдвигает жесткие условия

1:00
Армия

Иран и Израиль возобновили ожесточенный обмен ударами

0:54
Мир

Иран бьет по союзникам США в регионе

0:48
Важно

«Евротройка» повышает тон и грозит Ирану

0:46
Политика

Глава МИД Омана верит в чудеса дипломатии между США и Ираном

0:41
Мир

Дуров пожалел об отъезде из Дубая

0:35
Мир

Трамп озвучил примерные сроки войны с Ираном

0:27
Политика

Financial Times раскритиковал подход Трампа к Ирану

0:21
Мир

Байдену потребовалась помощь при спуске по лестнице

0:18
Армия

Операция в Иране: масштабы ударов США превысили тысячу целей

0:13
Общество

Ванная комната стала смертельной ловушкой для жительницы Шекинского района

0:10
Наша жизнь

21 год со дня убийства Эльмара Гусейнова

0:05
Политика

Трамп связал прекращение ударов с уступками Тегерана

0:03
Наша жизнь

Будущее бизнес-империи: что задумал Эмин Агаларов

23:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты