21 сентября, 10:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Умеров заявил о прорыве в переговорах России и Украины 2026/09/21, 10:24
В ЦИК назвали число набранных «Единой Россией» голосов 2026/09/21, 09:11
Всесильного экс-чиновника судят за измену родине 2026/09/21, 09:07
Партия Мерца впервые не прошла в ландтаг одной из земель Германии 2026/09/21, 08:41
«Это катастрофа»: Мерц оценил провал ХДС на выборах 2026/09/20, 21:40
Партия Мерца провалилась на выборах, АдГ вышла в лидеры 2026/09/20, 21:22
Зеленский: Россия за неделю обрушила на Украину 2000 дронов 2026/09/20, 16:30
«Еще 40 дней»: Зеленский сделал громкое заявление о России 2026/09/20, 14:38
Атака на Москву сорвала более 400 авиарейсов 2026/09/20, 14:31
Швейцарский журналист: Европа летит вслепую к войне и пропасти 2026/09/20, 13:00
Next
Prev
Главная Мнения

«Если Азербайджан и Украина определились с курсом, то остальные находятся в активном поиске»

4 октября 2022, 17:05

60

"Если Азербайджан и Украина определились с курсом, то остальные находятся в активном поиске"
FacebookTwitterFacebookSend

Необратимые и деструктивные процессы в Кремле и России уже начинаются. Пока что многим их разглядеть трудно, но это пока. Теперь с каждым месяцем они будут все заметнее, необратимее и деструктивнее. Об этом, об  отношениях Азербайджана и Украины, а также о геополитической ситуации вокруг Украины рассказал в интервью Minval.az украинский политолог Назар Приходько.

— Недавно посол Великобритании в Азербайджане поблагодарил наше правительство за оказанную гумпомощь Украине. В условиях войны и экономических проблем как бы вы охарактеризовали отношения Баку и Киева?

— Отношения Киева и Баку я бы назвал стабильно союзническими. Ещё до широкомасштабного вторжения РФ в Украину, 24 февраля 2022 года, Украина и Азербайджан были стратегическими партнерами, плотно сотрудничали в разных секторах, а главное — уважали территориальную целостность друг друга: для Азербайджана Крым и ОРДЛО оставались Украиной, несмотря на аннексию этих земель Россией, для Украины Карабах — всегда был Азербайджаном.

На сегодняшний день не изменилось ничего. Уверен, наше сотрудничество будет развиваться и далее, прежде всего, в энергетической и сельскохозяйственной сферах.

— Президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган добился обмена пленными, а также вывоза украинского пищевого продовольствия из Украины. По сути, он сегодня остается единственным модератором между Киевом и Москвой, и добивается определенных успехов. При этом нужно сказать, что есть и определенные проблемы между США и ЕС с Турцией. Как вы оцениваете роль Турции в данном вопросе? С одной стороны, он поддерживает Киев, а с другой стороны не вводит санкции против России.

— Что касается роли официальной Анкары, а конкретно Эрдогана в российско-украинской войне, то, безусловно, следует отметить его эффективное посредничество, как в вопросах зернового соглашения, позволяющего безопасно отправлять украинскую сельхозпродукцию из наших портов, так и  вопросах обмена бойцов «Азовстали». Также следует отметить его усилия по вопросу ЗАЭС, где он исполняет посредническую роль.

Однако следует помнить, что прежде всего он преследует собственные цели: усиление влияния Турции на Южном Кавказе, в Центральной Азии,  Сирии и Ливии. Ослабленный Кремль вынужден считаться с этим и идти на колоссальные геополитические уступки Анкаре, в силу чего Турция становится сильнее, а значит, у Эрдогана появляются механизмы торговли с США, НАТО и ЕС. Именно поэтому Эрдоган не всегда спешит присоединяться к тем или иным санкциям. Также Турция выступает против вхождения Финляндии и Швеции в НАТО. Плюс вопрос Греции…

Эрдоган — сильный региональный лидер, который балансирует между Востоком и Западом. Пока у него это выходит очень даже неплохо. Главное — не заиграться.

— Очевидно, что по итогам этой войны произойдет важная геополитическая трансформация на постсоветском пространстве, и в целом в мире. Какие вызовы сейчас вы видите для стран постсоветского пространства?

— Наша война запустила колоссальные тектонические процессы в мировой геополитике — это очевидно. Как очевидно и то, что пока ещё существующий геополитический порядок Евразии доживает последние месяцы. И если Украина, страны Балтии, Молдова и Азербайджан определились со своим дальнейшим геополитическим курсом, то остальные республики находятся в «активном поиске», если можно так выразиться.

Грузия лишилась европейских и натовских перспектив, какие есть у Украины из-за правительства, которое все больше напоминает российского  сателлита: Армения не знает собственного будущего, пребывая в метаниях между Вашингтоном и Тегераном, Казахстан и Кыргызстаном, на распутье  между Китаем и Турцией. Как, собственно, и Узбекистан: над Таджикистаном завис «меч» Талибана, а Туркменистан думает, что отсидится в нейтралитете, хотя все текущие события указывают на то, что отсидеться не удастся никому.

Лукашенко практически сдал Беларусь Кремлю, хотя и пробует по закрытым каналам договориться с Западом о неприкосновенности в обмен на неприменение своих войск в Украине… Но поезд Лукашенко ушёл. Ему никто в цивилизованном мире руку уже не подаст, поэтому самой Беларуси остаётся надеяться на необратимые деструктивные процессы в Кремле, под шумок которых, народ Беларуси таки завершит начатое в 2020 году: свергнет Лукашенко и начнёт демократические преобразования внутри собственной страны.

А необратимые и деструктивные процессы в Кремле и России уже начинаются. Пока что многим их разглядеть трудно, но это пока. Теперь с каждым месяцем они будут все заметнее, необратимее и деструктивнее. Остаётся наблюдать. Однако скажу с уверенностью, что и Россия, в том виде, в каком она есть сейчас, из войны в Украине не выйдет.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Курс поиск Украина

Из этой рубрики

Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»
Мнения

Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»

Алла Зейдуллаева
2026/09/19, 10:00
Алиев назвал тюркский мир «семьей». В Казахстане объяснили, что стоит за новым уровнем интеграции
Мнения

Алиев назвал тюркский мир «семьей». В Казахстане объяснили, что стоит за новым уровнем интеграции

Алла Зейдуллаева
2026/09/18, 12:50
Дизель как спичка: что стоит за протестами в Сирии?
Мнения

Дизель как спичка: что стоит за протестами в Сирии?

Алла Зейдуллаева
2026/09/17, 12:52
Газовый торг Москвы и Еревана открывает окно для Баку
Мнения

Газовый торг Москвы и Еревана открывает окно для Баку

Алла Зейдуллаева
2026/09/16, 13:03
Асимметрия деволюции: Нил Уотсон о том, почему у Британии нет единого механизма для трёх национальных вопросов
Мнения

Асимметрия деволюции: Нил Уотсон о том, почему у Британии нет единого механизма для трёх национальных вопросов

Медина Тахмазова
2026/09/16, 10:00

Лента новостей

10:24

Умеров заявил о прорыве в переговорах России и Украины

10:14

Мощные взрывы произошли в Алеппо

10:12

Военная полиция Азербайджана готовится к учениям по стандартам НАТО

10:06

Кадыров набрал 99,85% на выборах главы Чечни

9:54

Из Ирана в Россию пытались провезти через Азербайджан наркотики в сельдерее

9:44

США намерены развивать TRIPP и наращивать инвестиции в Армении

9:29

В Баку произошел пожар в 10-комнатном доме

9:11

В ЦИК назвали число набранных «Единой Россией» голосов

9:07

Всесильного экс-чиновника судят за измену родине

8:41

Партия Мерца впервые не прошла в ландтаг одной из земель Германии

8:27

Стало известно, кто первым поздравил Путина с успешным проведением выборов в Госдуму

23:59

WSJ: Трамп готовит почти полную финансовую блокаду МУС

23:36

«Может многое изменить»: Зеленский договорился о встрече с Трампом

22:47

Данные экзитполов: «Единая Россия» уверенно лидирует на выборах в Госдуму

22:31

«Берлинский Мамдани»: турчанка метит в мэры

22:07

«Сдержанности не будет»: Иран предупредил США

21:40

«Это катастрофа»: Мерц оценил провал ХДС на выборах

21:22

Партия Мерца провалилась на выборах, АдГ вышла в лидеры

21:00

Турция поставила скоростные поезда на поток

20:30

Демократы в США заблокировали оружейную сделку с Израилем на $2,8 млрд

20:05

Си Цзиньпин исчез с ужина БРИКС и вызвал новую волну вопросов

19:30

Трамп допустил встречу с Пезешкианом на Генассамблее ООН

19:00

Турция возвращается в Афганистан в новом качестве

18:47

Азербайджан осудил теракт в Пакистане и выразил соболезнования

18:31

Украина – Азербайджану: мира, единства и благополучия

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты