07 ноября, 06:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби 2026/11/06, 22:54
Появились кадры избиения сотрудника руководителями сети магазинов Omid 2026/11/06, 21:04
Турция потребовала скидку на российский газ и пригрозила сократить закупки 2026/11/06, 17:15
Иран пригрозил ударить по Европе 2026/11/06, 15:21
Шмыгаль поблагодарил Ильхама Алиева 2026/11/06, 14:17
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева открыли новое предприятие в Джебраиле 2026/11/06, 12:57
Названа возможная дата начала новой операции США против Ирана 2026/11/06, 12:37
Нетаньяху уходит 2026/11/06, 12:05
Пашинян: Армения и Турция установят дипломатические отношения 2026/11/06, 11:39
Трамп: В ближайшую неделю-две вы увидите много всего 2026/11/06, 10:04
Next
Prev
Главная Мнения

«Если Азербайджан и Украина определились с курсом, то остальные находятся в активном поиске»

4 октября 2022, 17:05

62

"Если Азербайджан и Украина определились с курсом, то остальные находятся в активном поиске"
FacebookTwitterFacebookSend

Необратимые и деструктивные процессы в Кремле и России уже начинаются. Пока что многим их разглядеть трудно, но это пока. Теперь с каждым месяцем они будут все заметнее, необратимее и деструктивнее. Об этом, об  отношениях Азербайджана и Украины, а также о геополитической ситуации вокруг Украины рассказал в интервью Minval.az украинский политолог Назар Приходько.

— Недавно посол Великобритании в Азербайджане поблагодарил наше правительство за оказанную гумпомощь Украине. В условиях войны и экономических проблем как бы вы охарактеризовали отношения Баку и Киева?

— Отношения Киева и Баку я бы назвал стабильно союзническими. Ещё до широкомасштабного вторжения РФ в Украину, 24 февраля 2022 года, Украина и Азербайджан были стратегическими партнерами, плотно сотрудничали в разных секторах, а главное — уважали территориальную целостность друг друга: для Азербайджана Крым и ОРДЛО оставались Украиной, несмотря на аннексию этих земель Россией, для Украины Карабах — всегда был Азербайджаном.

На сегодняшний день не изменилось ничего. Уверен, наше сотрудничество будет развиваться и далее, прежде всего, в энергетической и сельскохозяйственной сферах.

— Президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган добился обмена пленными, а также вывоза украинского пищевого продовольствия из Украины. По сути, он сегодня остается единственным модератором между Киевом и Москвой, и добивается определенных успехов. При этом нужно сказать, что есть и определенные проблемы между США и ЕС с Турцией. Как вы оцениваете роль Турции в данном вопросе? С одной стороны, он поддерживает Киев, а с другой стороны не вводит санкции против России.

— Что касается роли официальной Анкары, а конкретно Эрдогана в российско-украинской войне, то, безусловно, следует отметить его эффективное посредничество, как в вопросах зернового соглашения, позволяющего безопасно отправлять украинскую сельхозпродукцию из наших портов, так и  вопросах обмена бойцов «Азовстали». Также следует отметить его усилия по вопросу ЗАЭС, где он исполняет посредническую роль.

Однако следует помнить, что прежде всего он преследует собственные цели: усиление влияния Турции на Южном Кавказе, в Центральной Азии,  Сирии и Ливии. Ослабленный Кремль вынужден считаться с этим и идти на колоссальные геополитические уступки Анкаре, в силу чего Турция становится сильнее, а значит, у Эрдогана появляются механизмы торговли с США, НАТО и ЕС. Именно поэтому Эрдоган не всегда спешит присоединяться к тем или иным санкциям. Также Турция выступает против вхождения Финляндии и Швеции в НАТО. Плюс вопрос Греции…

Эрдоган — сильный региональный лидер, который балансирует между Востоком и Западом. Пока у него это выходит очень даже неплохо. Главное — не заиграться.

— Очевидно, что по итогам этой войны произойдет важная геополитическая трансформация на постсоветском пространстве, и в целом в мире. Какие вызовы сейчас вы видите для стран постсоветского пространства?

— Наша война запустила колоссальные тектонические процессы в мировой геополитике — это очевидно. Как очевидно и то, что пока ещё существующий геополитический порядок Евразии доживает последние месяцы. И если Украина, страны Балтии, Молдова и Азербайджан определились со своим дальнейшим геополитическим курсом, то остальные республики находятся в «активном поиске», если можно так выразиться.

Грузия лишилась европейских и натовских перспектив, какие есть у Украины из-за правительства, которое все больше напоминает российского  сателлита: Армения не знает собственного будущего, пребывая в метаниях между Вашингтоном и Тегераном, Казахстан и Кыргызстаном, на распутье  между Китаем и Турцией. Как, собственно, и Узбекистан: над Таджикистаном завис «меч» Талибана, а Туркменистан думает, что отсидится в нейтралитете, хотя все текущие события указывают на то, что отсидеться не удастся никому.

Лукашенко практически сдал Беларусь Кремлю, хотя и пробует по закрытым каналам договориться с Западом о неприкосновенности в обмен на неприменение своих войск в Украине… Но поезд Лукашенко ушёл. Ему никто в цивилизованном мире руку уже не подаст, поэтому самой Беларуси остаётся надеяться на необратимые деструктивные процессы в Кремле, под шумок которых, народ Беларуси таки завершит начатое в 2020 году: свергнет Лукашенко и начнёт демократические преобразования внутри собственной страны.

А необратимые и деструктивные процессы в Кремле и России уже начинаются. Пока что многим их разглядеть трудно, но это пока. Теперь с каждым месяцем они будут все заметнее, необратимее и деструктивнее. Остаётся наблюдать. Однако скажу с уверенностью, что и Россия, в том виде, в каком она есть сейчас, из войны в Украине не выйдет.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Курс поиск Украина

Из этой рубрики

Вашингтону станет не до Южного Кавказа? Как поражение Трампа отразится на регионе
Мнения

Вашингтону станет не до Южного Кавказа? Как поражение Трампа отразится на регионе

Алла Зейдуллаева
2026/11/05, 17:10
Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?
Мнения

Что принесёт Азербайджану большая война вокруг Ирана?

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 20:00
Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника
Мнения

Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника

Медина Тахмазова
2026/11/03, 15:48
Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру
Мнения

Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 13:20
Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 
Мнения

Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 10:00

Лента новостей

0:58

Зеленский предупредил об опасности новой системы безопасности Европы, предложенной Трампом

0:40

Трамп сообщил о ходе переговоров с Ираном

0:25

В Кении лидера секты приговорили к 200 годам тюрьмы за убийство 190 детей

23:58

В Украине раскрыли сеть мошеннических колл-центров, обманувших граждан Германии на 4,3 млн евро

23:40

Зеленский сообщил о подготовке Россией нового массированного удара по Украине

23:25

Сменился глава аппарата Белого дома

23:08

SOCAR и Honeywell Technologies подписали рамочное соглашение о сотрудничестве

22:54

Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби

22:40

Зеленский обещал продолжить удары по нефтеперерабатывающим заводам России

22:26

Во Франции не стихают протесты

22:10

Кличко раскритиковал Зеленского

22:00

Моджтаба Хаменеи просит у Путина С-400

21:46

Семьям шехидов и лицам с инвалидностью вследствие войны предоставили еще 130 квартир

21:33

Индия начала поставки Армении 1000 ракет для РСЗО Pinaka

21:23

Армения и Казахстан обсудили сопряжение «Маршрута Трампа» со Средним коридором

21:04

Появились кадры избиения сотрудника руководителями сети магазинов Omid

20:55

Зеленский обсудил с лидерами стран NB8 подготовку к переговорам с Россией

20:41

В Софии состоялись политконсультации между Азербайджаном и Болгарией

20:18

Гафарова представила в Астане опыт Азербайджана в области цифровых технологий

20:00

В Стамбуле высадили 44 дерева в память о погибших в Карабахской войне

19:49

Ильхам Алиев опубликовал видеоролик, посвященный визиту в Джебраильский и Зангиланский районы

19:35

Кто управляет Ираном и кем считают себя азербайджанцы страны

19:27

Алиевы приняли участие в открытии Зангиланского городского образовательного комплекса

19:24

СМИ: Отца Меган Маркл арестовали по подозрению в хранении детской порнографии

19:10

Иран грозит нефтью по $150 за баррель в случае новых атак США

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты