02 июня, 03:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посол Армении срочно вернулся в Москву 2026/06/01, 22:04
Ереван нашел способ борьбы с вернувшимися из России гражданами 2026/06/01, 21:40
Путин поставил условие Пашиняну 2026/06/01, 21:18
Россия ограничила ввоз винограда и абрикосов из Армении со 2 июня 2026/06/01, 20:54
Трамп: США не получали от Ирана сигналов о приостановке переговоров 2026/06/01, 20:30
Эскалация на Ближнем Востоке: Иран призвал север Израиля к эвакуации 2026/06/01, 20:21
Алиев показал подарок Трампа 2026/06/01, 18:43
Азербайджан запускает обновленный БТК в Грузии 2026/06/01, 18:34
Иран объявил о немедленном прекращении переговоров с США 2026/06/01, 17:25
Ильхам Алиев: Трамп вернул энергетическую ситуацию в нормальное русло 2026/06/01, 17:06
Next
Prev
Главная Мнения

«Если Азербайджан и Украина определились с курсом, то остальные находятся в активном поиске»

4 октября 2022, 17:05

52

"Если Азербайджан и Украина определились с курсом, то остальные находятся в активном поиске"
FacebookTwitterFacebookSend

Необратимые и деструктивные процессы в Кремле и России уже начинаются. Пока что многим их разглядеть трудно, но это пока. Теперь с каждым месяцем они будут все заметнее, необратимее и деструктивнее. Об этом, об  отношениях Азербайджана и Украины, а также о геополитической ситуации вокруг Украины рассказал в интервью Minval.az украинский политолог Назар Приходько.

— Недавно посол Великобритании в Азербайджане поблагодарил наше правительство за оказанную гумпомощь Украине. В условиях войны и экономических проблем как бы вы охарактеризовали отношения Баку и Киева?

— Отношения Киева и Баку я бы назвал стабильно союзническими. Ещё до широкомасштабного вторжения РФ в Украину, 24 февраля 2022 года, Украина и Азербайджан были стратегическими партнерами, плотно сотрудничали в разных секторах, а главное — уважали территориальную целостность друг друга: для Азербайджана Крым и ОРДЛО оставались Украиной, несмотря на аннексию этих земель Россией, для Украины Карабах — всегда был Азербайджаном.

На сегодняшний день не изменилось ничего. Уверен, наше сотрудничество будет развиваться и далее, прежде всего, в энергетической и сельскохозяйственной сферах.

— Президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган добился обмена пленными, а также вывоза украинского пищевого продовольствия из Украины. По сути, он сегодня остается единственным модератором между Киевом и Москвой, и добивается определенных успехов. При этом нужно сказать, что есть и определенные проблемы между США и ЕС с Турцией. Как вы оцениваете роль Турции в данном вопросе? С одной стороны, он поддерживает Киев, а с другой стороны не вводит санкции против России.

— Что касается роли официальной Анкары, а конкретно Эрдогана в российско-украинской войне, то, безусловно, следует отметить его эффективное посредничество, как в вопросах зернового соглашения, позволяющего безопасно отправлять украинскую сельхозпродукцию из наших портов, так и  вопросах обмена бойцов «Азовстали». Также следует отметить его усилия по вопросу ЗАЭС, где он исполняет посредническую роль.

Однако следует помнить, что прежде всего он преследует собственные цели: усиление влияния Турции на Южном Кавказе, в Центральной Азии,  Сирии и Ливии. Ослабленный Кремль вынужден считаться с этим и идти на колоссальные геополитические уступки Анкаре, в силу чего Турция становится сильнее, а значит, у Эрдогана появляются механизмы торговли с США, НАТО и ЕС. Именно поэтому Эрдоган не всегда спешит присоединяться к тем или иным санкциям. Также Турция выступает против вхождения Финляндии и Швеции в НАТО. Плюс вопрос Греции…

Эрдоган — сильный региональный лидер, который балансирует между Востоком и Западом. Пока у него это выходит очень даже неплохо. Главное — не заиграться.

— Очевидно, что по итогам этой войны произойдет важная геополитическая трансформация на постсоветском пространстве, и в целом в мире. Какие вызовы сейчас вы видите для стран постсоветского пространства?

— Наша война запустила колоссальные тектонические процессы в мировой геополитике — это очевидно. Как очевидно и то, что пока ещё существующий геополитический порядок Евразии доживает последние месяцы. И если Украина, страны Балтии, Молдова и Азербайджан определились со своим дальнейшим геополитическим курсом, то остальные республики находятся в «активном поиске», если можно так выразиться.

Грузия лишилась европейских и натовских перспектив, какие есть у Украины из-за правительства, которое все больше напоминает российского  сателлита: Армения не знает собственного будущего, пребывая в метаниях между Вашингтоном и Тегераном, Казахстан и Кыргызстаном, на распутье  между Китаем и Турцией. Как, собственно, и Узбекистан: над Таджикистаном завис «меч» Талибана, а Туркменистан думает, что отсидится в нейтралитете, хотя все текущие события указывают на то, что отсидеться не удастся никому.

Лукашенко практически сдал Беларусь Кремлю, хотя и пробует по закрытым каналам договориться с Западом о неприкосновенности в обмен на неприменение своих войск в Украине… Но поезд Лукашенко ушёл. Ему никто в цивилизованном мире руку уже не подаст, поэтому самой Беларуси остаётся надеяться на необратимые деструктивные процессы в Кремле, под шумок которых, народ Беларуси таки завершит начатое в 2020 году: свергнет Лукашенко и начнёт демократические преобразования внутри собственной страны.

А необратимые и деструктивные процессы в Кремле и России уже начинаются. Пока что многим их разглядеть трудно, но это пока. Теперь с каждым месяцем они будут все заметнее, необратимее и деструктивнее. Остаётся наблюдать. Однако скажу с уверенностью, что и Россия, в том виде, в каком она есть сейчас, из войны в Украине не выйдет.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Курс поиск Украина

Из этой рубрики

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе
Мнения

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе

Алла Зейдуллаева
2026/05/26, 13:30
Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться
Мнения

Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 16:35
Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP
Мнения

Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 13:04
Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00

Лента новостей

Мир

Сербия не планирует отменять безвиз с Россией

0:59
Мир

Казахстан готов принять уран Ирана и помочь ядерным переговорам

0:47
Мир

Эрдоган: Стамбул навсегда останется турецким и мусульманским городом

0:42
Мир

Мощный взрыв: в Персидском заливе поражено грузовое судно у берегов Ирака

0:32
Экономика

Азербайджан и Татарстан делают ставку на промышленность и энергетику

0:12
Мир

СМИ: Трамп попросил Си Цзиньпина помочь в переговорах с Путиным

0:11
Мир

В офисе Зеленского заявили о стремлении завершить боевые действия до зимы

23:52
Мир

Подготовка покушения на Пашиняна: суд в Армении арестовал Мирзояна

23:32
Мир

Замглавы ДУМ России оштрафовали из-за картины о битве на Калке

23:19
Мир

Трамп сообщил Эрдогану о планах посетить саммит НАТО

23:13
Мир

Бен-Гвир призвал Нетаньяху сказать Трампу «нет»

22:59
Политика

Байрамов обсудил с делегацией США расширение партнерства и транспортных проектов

22:41
Мир

Трамп: диалог с Ираном идет ускоренными темпами

22:33
Мир

Обыски в штабе пророссийской «Сильной Армении»: задержаны 8 человек

22:16
Мир

Посол Армении срочно вернулся в Москву

22:04
Мир

Перемирие по версии Трампа: Израиль и «Хезболла» согласились не атаковать друг друга

21:55
Экономика

Азербайджан подписал сделки на $7,5 млрд

21:49
Мир

Ереван нашел способ борьбы с вернувшимися из России гражданами

21:40
Мир

Армения нацелилась на пятикратный рост экспорта фруктов в ЕС

21:31
Мир

Путин поставил условие Пашиняну

21:18
Новость

Азербайджан и Микронезия установили дипотношения

21:16
Экономика

Баку и Вашингтон обсудили коридоры, ИИ и дата-центр в Азербайджане

20:56
Мир

Россия ограничила ввоз винограда и абрикосов из Армении со 2 июня

20:54
Мир

Ливан через США передал сигнал: «Хезболла» готова к перемирию

20:40
Мир

Трамп: США не получали от Ирана сигналов о приостановке переговоров

20:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты