17 сентября, 07:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху хочет лишать гражданства за критику израильских солдат 2026/09/17, 00:41
Инфляция замедлится, доллар стабилен: что ждет Азербайджан в 2027 году 2026/09/16, 22:42
ФРС США прервала паузу и повысила ставку до 4% 2026/09/16, 22:16
Бюджет Азербайджана в 2027 году: доходы – 39,2 млрд манатов 2026/09/16, 21:52
Глава СГБ Азербайджана назвал в Казахстане главные угрозы безопасности в регионе 2026/09/16, 20:26
Россия и Азербайджан обсудили возвращение к культурному диалогу 2026/09/16, 20:00
Хикмет Гаджиев рассказал в Дубае о христианском наследии Карабаха 2026/09/16, 19:53
Польша решила перенять турецкую модель развития ВПК 2026/09/16, 19:49
Токаев предложил связать Средний коридор с Зангезурским маршрутом 2026/09/16, 19:05
«По-честному поговорить»: Пашиняну и Путину предстоит непростой разговор об ЕС 2026/09/16, 18:57
Next
Prev
Главная Мнения

«Если Азербайджан и Украина определились с курсом, то остальные находятся в активном поиске»

4 октября 2022, 17:05

60

"Если Азербайджан и Украина определились с курсом, то остальные находятся в активном поиске"
FacebookTwitterFacebookSend

Необратимые и деструктивные процессы в Кремле и России уже начинаются. Пока что многим их разглядеть трудно, но это пока. Теперь с каждым месяцем они будут все заметнее, необратимее и деструктивнее. Об этом, об  отношениях Азербайджана и Украины, а также о геополитической ситуации вокруг Украины рассказал в интервью Minval.az украинский политолог Назар Приходько.

— Недавно посол Великобритании в Азербайджане поблагодарил наше правительство за оказанную гумпомощь Украине. В условиях войны и экономических проблем как бы вы охарактеризовали отношения Баку и Киева?

— Отношения Киева и Баку я бы назвал стабильно союзническими. Ещё до широкомасштабного вторжения РФ в Украину, 24 февраля 2022 года, Украина и Азербайджан были стратегическими партнерами, плотно сотрудничали в разных секторах, а главное — уважали территориальную целостность друг друга: для Азербайджана Крым и ОРДЛО оставались Украиной, несмотря на аннексию этих земель Россией, для Украины Карабах — всегда был Азербайджаном.

На сегодняшний день не изменилось ничего. Уверен, наше сотрудничество будет развиваться и далее, прежде всего, в энергетической и сельскохозяйственной сферах.

— Президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган добился обмена пленными, а также вывоза украинского пищевого продовольствия из Украины. По сути, он сегодня остается единственным модератором между Киевом и Москвой, и добивается определенных успехов. При этом нужно сказать, что есть и определенные проблемы между США и ЕС с Турцией. Как вы оцениваете роль Турции в данном вопросе? С одной стороны, он поддерживает Киев, а с другой стороны не вводит санкции против России.

— Что касается роли официальной Анкары, а конкретно Эрдогана в российско-украинской войне, то, безусловно, следует отметить его эффективное посредничество, как в вопросах зернового соглашения, позволяющего безопасно отправлять украинскую сельхозпродукцию из наших портов, так и  вопросах обмена бойцов «Азовстали». Также следует отметить его усилия по вопросу ЗАЭС, где он исполняет посредническую роль.

Однако следует помнить, что прежде всего он преследует собственные цели: усиление влияния Турции на Южном Кавказе, в Центральной Азии,  Сирии и Ливии. Ослабленный Кремль вынужден считаться с этим и идти на колоссальные геополитические уступки Анкаре, в силу чего Турция становится сильнее, а значит, у Эрдогана появляются механизмы торговли с США, НАТО и ЕС. Именно поэтому Эрдоган не всегда спешит присоединяться к тем или иным санкциям. Также Турция выступает против вхождения Финляндии и Швеции в НАТО. Плюс вопрос Греции…

Эрдоган — сильный региональный лидер, который балансирует между Востоком и Западом. Пока у него это выходит очень даже неплохо. Главное — не заиграться.

— Очевидно, что по итогам этой войны произойдет важная геополитическая трансформация на постсоветском пространстве, и в целом в мире. Какие вызовы сейчас вы видите для стран постсоветского пространства?

— Наша война запустила колоссальные тектонические процессы в мировой геополитике — это очевидно. Как очевидно и то, что пока ещё существующий геополитический порядок Евразии доживает последние месяцы. И если Украина, страны Балтии, Молдова и Азербайджан определились со своим дальнейшим геополитическим курсом, то остальные республики находятся в «активном поиске», если можно так выразиться.

Грузия лишилась европейских и натовских перспектив, какие есть у Украины из-за правительства, которое все больше напоминает российского  сателлита: Армения не знает собственного будущего, пребывая в метаниях между Вашингтоном и Тегераном, Казахстан и Кыргызстаном, на распутье  между Китаем и Турцией. Как, собственно, и Узбекистан: над Таджикистаном завис «меч» Талибана, а Туркменистан думает, что отсидится в нейтралитете, хотя все текущие события указывают на то, что отсидеться не удастся никому.

Лукашенко практически сдал Беларусь Кремлю, хотя и пробует по закрытым каналам договориться с Западом о неприкосновенности в обмен на неприменение своих войск в Украине… Но поезд Лукашенко ушёл. Ему никто в цивилизованном мире руку уже не подаст, поэтому самой Беларуси остаётся надеяться на необратимые деструктивные процессы в Кремле, под шумок которых, народ Беларуси таки завершит начатое в 2020 году: свергнет Лукашенко и начнёт демократические преобразования внутри собственной страны.

А необратимые и деструктивные процессы в Кремле и России уже начинаются. Пока что многим их разглядеть трудно, но это пока. Теперь с каждым месяцем они будут все заметнее, необратимее и деструктивнее. Остаётся наблюдать. Однако скажу с уверенностью, что и Россия, в том виде, в каком она есть сейчас, из войны в Украине не выйдет.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Курс поиск Украина

Из этой рубрики

Газовый торг Москвы и Еревана открывает окно для Баку
Мнения

Газовый торг Москвы и Еревана открывает окно для Баку

Алла Зейдуллаева
2026/09/16, 13:03
Асимметрия деволюции: Нил Уотсон о том, почему у Британии нет единого механизма для трёх национальных вопросов
Мнения

Асимметрия деволюции: Нил Уотсон о том, почему у Британии нет единого механизма для трёх национальных вопросов

Медина Тахмазова
2026/09/16, 10:00
Хозяева проливов: как Иран и хуситы меняют правила морской войны
Мнения

Хозяева проливов: как Иран и хуситы меняют правила морской войны

Алла Зейдуллаева
2026/09/15, 15:21
Трамп добавил масла в огонь: Британию раскачивают сразу три региона
Мнения

Трамп добавил масла в огонь: Британию раскачивают сразу три региона

Алла Зейдуллаева
2026/09/14, 17:00
Трамп дал Украине шанс: Коваленко раскрыл, сколько Patriot нужно Киеву для защиты
Мнения

Трамп дал Украине шанс: Коваленко раскрыл, сколько Patriot нужно Киеву для защиты

Алла Зейдуллаева
2026/09/14, 15:20

Лента новостей

0:59

Аш-Шараа объявил Сирию новым коридором для иракской нефти

0:41

Нетаньяху хочет лишать гражданства за критику израильских солдат

0:20

Израильские военные убили палестинского подростка, бросившегося на помощь раненому

23:59

«Будем создавать науку»: нобелевский лауреат обозначил путь тюркского мира

23:43

«Женщины на пикапах»: Иран готовит армию из 110 тысяч добровольцев

23:25

«Референдум уже состоялся»: Пашинян раскрыл позицию Армении

23:08

Иран атаковал судно с американским персоналом у Ормузского пролива

22:55

Фидан обсудил с Арагчи переговоры США с Ираном

22:42

Инфляция замедлится, доллар стабилен: что ждет Азербайджан в 2027 году

22:29

Azeri Light по $65: какой ВВП заложил Азербайджан на 2027 год

22:16

ФРС США прервала паузу и повысила ставку до 4%

22:05

«Дайте еще шанс»: Вэнс призвал голосовать за республиканцев

21:52

Бюджет Азербайджана в 2027 году: доходы – 39,2 млрд манатов

21:39

Пашинян: здание бывших карабахских сепаратистов перейдет государству

21:26

Макрон объявил мобилизацию из-за топливного кризиса во Франции

21:13

Россия уничтожила реквизит «Квартала 95», основанного Зеленским

21:00

Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?

20:51

Фидан назвал Турцию и Азербайджан «островками стабильности»

20:39

Гутерриш едет в Пакистан обсуждать конфликт США и Ирана

20:26

Глава СГБ Азербайджана назвал в Казахстане главные угрозы безопасности в регионе

20:13

«Иран непредсказуем»: глава Минэнерго США о ценах на нефть

20:00

Россия и Азербайджан обсудили возвращение к культурному диалогу

19:53

Хикмет Гаджиев рассказал в Дубае о христианском наследии Карабаха

19:49

Польша решила перенять турецкую модель развития ВПК

19:31

Хуситы заявили о сбитом саудовском F-15 и показали обломки

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты