Недавно между Европейским Союзом и Азербайджаном был подписан Меморандум о стратегическом партнерстве в сфере энергетики. Согласно этому Меморандуму, в ближайшие годы мы увеличим экспорт нашего газа в Европу как минимум в 2 раза, и это возможно. Подтвержденные запасы газа Азербайджана составляют 2,6 триллиона кубометров. Новая диверсифицированная газотранспортная инфраструктура позволяет нам поставлять природный газ во многие страны мира. Конечно, успехи, достигнутые в этой области, также являются хорошей основой для дальнейших планов.
Об этом говорится в заявлении президента Азербайджана Ильхама Алиева для прессы по итогам встречи с болгарским коллегой в расширенном составе.
«В то же время обсуждался вопрос открытия офиса SOCAR в Болгарии. Мы не должны считать нашу работу в области энергетики завершенной только экспортом природного газа. Мы обсудили и другие вопросы, связанные с энергетикой. Обсуждались экспорт электроэнергии и взаимовыгодное сотрудничество в этой сфере, транспортировка сырой нефти в Болгарию, возможное участие SOCAR в обновлении энергетической инфраструктуры Болгарии и другие вопросы. Одним словом, пришло время открыть офис SOCAR в Болгарии, и я уверен, что мы скоро это сделаем.
Что же касается других вопросов в целом, то транспортная безопасность, безусловно, является важным вопросом, учитывая новую геополитическую ситуацию сегодня. Азербайджан создал на своей территории очень современную транспортную инфраструктуру – железные дороги, автомобильные дороги, новый Международный морской торговый порт – все эти инфраструктурные объекты преследуют одну цель – увеличить объем транзитных грузов через Азербайджан. В этом году объем этих грузов увеличился примерно на 50 процентов. В будущем это число будет еще больше. Поэтому болгарские и азербайджанские перевозчики соберутся вместе и обменяются идеями долгосрочного и масштабного будущего сотрудничества», — добавил президент.
«Сегодня я встречусь с руководителями нескольких ведущих компаний Болгарии. Тем для встреч уже достаточно. Уверен, что эта встреча сыграет очень важную роль для углубления сотрудничества в сферах экономики и инвестиций в целом. В то же время я приглашу болгарские компании к более масштабной работе в Азербайджане, в том числе на территориях, освобожденных от оккупации. В настоящее время там ведутся масштабные работы по строительству и благоустройству, и мы хотели бы видеть там компании дружественных стран», — отметил президент.