Азербайджанцы Калифорнии протестуют против армянской провокации

Азербайджанцы Калифорнии протестуют против армянской провокации

Азербайджанская община американского штата Калифорния призвала международное сообщество выразить протест против широкомасштабной провокации вооруженных сил Армении на государственной границе с Азербайджаном.

Об этом говорится в заявлении Госкомитета по работе с диаспорой.

В заявлении, распространенном от имени руководителя Азербайджанского культурного центра в Северной Калифорнии (ACSNC) Айнур Агаевой отмечается, что американцы азербайджанского происхождения крайне обеспокоены инцидентом.

В заявлении сказано, что провокации Армении абсолютно несовместимы с процессом нормализации и мирными переговорами и ведут к нестабильности, в то время как Азербайджан тратит большое количество средств на восстановление региона и серьезно заинтересован в долгосрочном мирном соглашении.

Наши соотечественники призвали международные организации срочно предпринять практические шаги и оказать давление на официальный Ереван для предотвращения кровопролитных провокаций ВС Армении.

Азербайджанская община американского штата Иллинойс также обратилась к международному сообществу в связи с масштабной провокацией вооруженных сил Армении на государственной границе.

В заявлении, распространенном от имени руководителя Азербайджанского центра по штатам Среднего Запада США Фарида Мамедова, говорится, что несмотря на достигнутые договоренности Армения до сих пор не вывела свои незаконные вооруженные формирования с территорий Азербайджана, и продолжает устанавливать мины на этих землях. Было подчеркнуто, что вся ответственность за провокацию, столкновения и потери лежит на военно-политическом руководстве Армении.

«Азербайджанский центр по штатам Среднего Запада США твердо заявляет, что провокации Армении абсолютно несовместимы с процессом нормализации отношений и мирной повесткой в регионе», – говорится в заявлении.